Тема: Одессагаз и законодательство

Ответить в теме
Страница 3 из 1295 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 1003 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 25881
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    674
    Цитата Сообщение от Математичка Посмотреть сообщение
    За декабрь 2009 почему-то написали расход 27 куб.. остальное кинули на 2010 из-за этого и получился перерасход на 250 куб., хотя сразу сказали , что на 10...Пришлось контролера доставить туда и обратно, чтоб предоставить акт сверки.Ждали его неделю дома - не дошел, сказал, что не может найти.Хотя контролер не первый год к нам ходит, как потом оказалось. Так хотели посылать...
    Ага, видите, без контролеров не докажешь, хоть тресни. А они теперь не ходят


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для Татианка
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,743
    Репутация
    1653
    у нас такая история случилась:
    у нас кооперативный дом,5ти этажка, у меня кварти ра на 1м этаже,пристроен балкон,газовая труба,которая идет вдоль дома соответственно закрыта балконом,балконы практически у всех на 1м этаже нашего дома пристроены. Платили мы за газ на счет кооператива,а от туда отправлялись деньги по назначению,видимо газовщикам не понравилось,хотя платили так уже лет 35,так вот,в субботу газовщики пришли заключать с каждой квартирой договор и оформлять книжку,те кто на 1вых этажах и с балконом повезло меньше всех, нам выдали приписание,о том что мы в недельный/месячный срок должны обнести газовую трубу по периметру балкона,самое интересное было в сумме,когда я спросила примерную стоимость такой работы,то мне ответили 7500грн,нормально вообще,это за 12м трубы максимум и за работу,а если нет,то отключат газ во всем доме. и книжку соответственно не выдадут. Объясните,может кто в курсе,по каким тарифам вышла такая сумма???

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Lenza
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,395
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Татианка Посмотреть сообщение
    у нас такая история случилась:
    у нас кооперативный дом,5ти этажка, у меня кварти ра на 1м этаже,пристроен балкон,газовая труба,которая идет вдоль дома соответственно закрыта балконом,балконы практически у всех на 1м этаже нашего дома пристроены. Платили мы за газ на счет кооператива,а от туда отправлялись деньги по назначению,видимо газовщикам не понравилось,хотя платили так уже лет 35,так вот,в субботу газовщики пришли заключать с каждой квартирой договор и оформлять книжку,те кто на 1вых этажах и с балконом повезло меньше всех, нам выдали приписание,о том что мы в недельный/месячный срок должны обнести газовую трубу по периметру балкона,самое интересное было в сумме,когда я спросила примерную стоимость такой работы,то мне ответили 7500грн,нормально вообще,это за 12м трубы максимум и за работу,а если нет,то отключат газ во всем доме. и книжку соответственно не выдадут. Объясните,может кто в курсе,по каким тарифам вышла такая сумма???
    Простите, а что значит "обнести газовую трубу" ??
    Вечное Солнце горит над Неаполем,
    Вечное Небо смеется волнам... (c)

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для Вреднючка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    198
    Репутация
    140
    Помогите,пожалуйста,люди добрые!Намедни пришли газовщики,хотели газ отрезать.Я плачу исправно.задолженности нет.Спросила :"За что?" Они:"У вас пломба на счётчике сорвана"...Счётчик на улице(у меня квартира на Молдованке-1\1этажного).Счётчик высоко,я без табуретки даже показания не вижу.Ума не приложу ,куда она подевалась!Подскажите,я должна отвечать за пломбу или это ответственность газовщиков?И ещё,у меня 2-х контурный котёл,итальянский,раньше нагорало за зиму 800-1000 кубов,а сейчас за последние 3 месяца вышло 1500 кубов.Я в шоке!Это что,газ такой?

  5. Вверх #45
    Живёт на форуме Аватар для Татианка
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,743
    Репутация
    1653
    Цитата Сообщение от Lenza Посмотреть сообщение
    Простите, а что значит "обнести газовую трубу" ??
    обнести,значит по периметру балкона продлить трубу,чтобы вся труба газовая была снаружи,а не внутри балкона

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Lenza
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,395
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Татианка Посмотреть сообщение
    обнести,значит по периметру балкона продлить трубу,чтобы вся труба газовая была снаружи,а не внутри балкона
    А у вас балконы узаконенны? Это я к тому что может наоборот, газовщики вам должны, за то что в вашей кв-ре их трубы портят вам весь вид?
    Вечное Солнце горит над Неаполем,
    Вечное Небо смеется волнам... (c)

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для Татианка
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,743
    Репутация
    1653
    неет,с их стороны все законно,мне сумма интересна

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для ViKySyA80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Слободка
    Возраст
    44
    Сообщений
    31,412
    Репутация
    5306
    У нас тоже похожая ситуация. Частный дом. Раньше АГВ, плита и колонка были на летней кухне. Потом мы провели газ в дом, сделали проэкт, установили и опломбировали газовый счетчик. Все тоже через сотрудников "Одесагаз". В проэкте сразу предусмотрели все для кухни в доме, сделали выходы на плиту и колонку. АГВ осталось в старой кухне. 2 года назад в доме вместо колонки повесили двухконтурный котел и переделали систему отопления...соответственно старые трубы срезали и старым АГВ не пользуемся. Перед майскими праздниками пришли 2-е и сказали, что нужно узаконить котел, кое-что там еще переделать, поменять книжку и кол-во приборов в ней, поменять счетчик, т.к. он типа "маломощный" для этого кол-ва приборов... Предложили за эннную...сумму узаконить котел. Хотя по проэкту это самое кол-во приборов почти не изменилось...Поменялась только колонка на котел и отключилось старое АГВ. Зашли на летнюю кухню и начали поднимать кипиш, что типа мы воруем газ, т.к. в книжке указана 1 плита, 1 колонка, 1 АГВ, а у нас этого по 2 шт. Я им начала объяснять, что у нас все по проэкту сделано, поменяли только колонку на котел и все. ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ПРОЭКТ МЫ ГДЕ-ТО ПОТЕРЯЛИ. Муж пошел на Одарию, написал заявление чтобы выдали копию проэкта. Теперь вот ждем ответа. Скажите, была ли у кого-то подобная ситуация? Выдали ли Вам копию? А что делать, если ее не найдут? Делать новый проэкт?
    Гладкая кожа без лишних волос - воплощение женской мечты

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для T_Elena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,014
    Репутация
    3328
    Цитата Сообщение от Татианка Посмотреть сообщение
    у нас такая история случилась:
    у нас кооперативный дом,5ти этажка, у меня кварти ра на 1м этаже,пристроен балкон,газовая труба,которая идет вдоль дома соответственно закрыта балконом,балконы практически у всех на 1м этаже нашего дома пристроены. Платили мы за газ на счет кооператива,а от туда отправлялись деньги по назначению,видимо газовщикам не понравилось,хотя платили так уже лет 35,так вот,в субботу газовщики пришли заключать с каждой квартирой договор и оформлять книжку,те кто на 1вых этажах и с балконом повезло меньше всех, нам выдали приписание,о том что мы в недельный/месячный срок должны обнести газовую трубу по периметру балкона,самое интересное было в сумме,когда я спросила примерную стоимость такой работы,то мне ответили 7500грн,нормально вообще,это за 12м трубы максимум и за работу,а если нет,то отключат газ во всем доме. и книжку соответственно не выдадут. Объясните,может кто в курсе,по каким тарифам вышла такая сумма???
    Это стоит гораздо дешевле, у нас знакомые обносили трубу вокруг частного дома и заплатили порядка 2000грн (труба метров 20)
    По поводу утопленной трубы они правы, труба должна идти по улице вокруг всех пристроек.. и газ за такие дела реально могут отключить
    смейся чаще, люби больше - проживешь дольше

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для T_Elena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,014
    Репутация
    3328
    Цитата Сообщение от ViKySyA80 Посмотреть сообщение
    У нас тоже похожая ситуация. Частный дом. Раньше АГВ, плита и колонка были на летней кухне. Потом мы провели газ в дом, сделали проэкт, установили и опломбировали газовый счетчик. Все тоже через сотрудников "Одесагаз". В проэкте сразу предусмотрели все для кухни в доме, сделали выходы на плиту и колонку. АГВ осталось в старой кухне. 2 года назад в доме вместо колонки повесили двухконтурный котел и переделали систему отопления...соответственно старые трубы срезали и старым АГВ не пользуемся. Перед майскими праздниками пришли 2-е и сказали, что нужно узаконить котел, кое-что там еще переделать, поменять книжку и кол-во приборов в ней, поменять счетчик, т.к. он типа "маломощный" для этого кол-ва приборов... Предложили за эннную...сумму узаконить котел. Хотя по проэкту это самое кол-во приборов почти не изменилось...Поменялась только колонка на котел и отключилось старое АГВ. Зашли на летнюю кухню и начали поднимать кипиш, что типа мы воруем газ, т.к. в книжке указана 1 плита, 1 колонка, 1 АГВ, а у нас этого по 2 шт. Я им начала объяснять, что у нас все по проэкту сделано, поменяли только колонку на котел и все. ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ПРОЭКТ МЫ ГДЕ-ТО ПОТЕРЯЛИ. Муж пошел на Одарию, написал заявление чтобы выдали копию проэкта. Теперь вот ждем ответа. Скажите, была ли у кого-то подобная ситуация? Выдали ли Вам копию? А что делать, если ее не найдут? Делать новый проэкт?
    в любом случае нужно будет делать новый проект.. Замена колонки и АОГВ на двухконтурных котел этого требует.. (опять те же знакомые сталкивались с такой проблемой)
    смейся чаще, люби больше - проживешь дольше

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Рыбк@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    327
    Репутация
    342
    Подскажите, пожалуйста, нужно ли приглашать специалистов из Одессагаз, если мы хотим сейчас установить газовую колонку, предусмотренную проектом, который был сделан шесть лет назад. Отвод под газовую колонку есть. И куда конкретно нужно обращаться?
    В ритме счастья

  12. Вверх #52
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    193
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Рыбк@ Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, нужно ли приглашать специалистов из Одессагаз, если мы хотим сейчас установить газовую колонку, предусмотренную проектом, который был сделан шесть лет назад. Отвод под газовую колонку есть. И куда конкретно нужно обращаться?
    Можно и самим справиться и на подключение к газу использовать "металорукав" , а можно и газовского слесаря вызвать и дать ему заработать он тоже кушать хочет .

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,305
    Репутация
    9506
    Цитата Сообщение от T_Elena Посмотреть сообщение
    Это стоит гораздо дешевле, у нас знакомые обносили трубу вокруг частного дома и заплатили порядка 2000грн (труба метров 20)
    Могут знакомые дать контакты газовщиков, которые это делают (в ЛС наверно)? Нам заломили 800 далеко не гривен. Не хочется снова попадать на тех, кто разводит
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  14. Вверх #54
    Частый гость Аватар для Le Miracle
    Пол
    Женский
    Сообщений
    693
    Репутация
    279
    Цитата Сообщение от Вреднючка Посмотреть сообщение
    Помогите,пожалуйста,люди добрые!Намедни пришли газовщики,хотели газ отрезать.Я плачу исправно.задолженности нет.Спросила :"За что?" Они:"У вас пломба на счётчике сорвана"...Счётчик на улице(у меня квартира на Молдованке-1\1этажного).Счётчик высоко,я без табуретки даже показания не вижу.Ума не приложу ,куда она подевалась!Подскажите,я должна отвечать за пломбу или это ответственность газовщиков?
    когда приходят проверяющие, внимательно смотрите что они делают, а то пломба до их прихода вполне могла быть...это относится и проверяющим электросчетчики...* к сожалению, часто проверяющие сами себе делают работу* ... а за пломбу отвечаете Вы...
    чего думать? прыгать надо!

  15. Вверх #55
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    153
    Репутация
    40

    По умолчанию Беспредел ОАО "Одессагаз" над ОСМД с автономными котельными.

    Создаётся такое впечатление, что Объединения Совладельцев Многоквартирных Домов (ОСМД) создают для зарабатывания денег монополистами.

    Пришло время проверки приборов учёта, установленные в автономных крышных котельных. На письмо направленное в ОАО "Одессагаз" с просьбой снять пломбы с газового счётчика и корректора, для отправки на плановую поверку, позвонили и порекомендовали обратиться в фирму, которая создана для ОАО "Одесагаз".

    Конечно для выяснения стоимости поверки обратились в эту фирму, и выяснили, что поверить роторный счётчик стоит 2800 грн., когда на заводе изготовителе данную поверку делают за 480 грн.

    В позапрошлом году "Южэнергоавтоматика" за поверку корректора, термометра и газового счётчика потребовала 6000грн. Однако, отправив на завод изготовитель данные приборы, уложились в 2100грн.

    Хочу заметить, ежегодно на общем собрании членов ОСМД согласовывается смета на содержание котельной. В смету закладывается сумма, которой должно хватить на поверку приборов.

    После того, как ОСМД отказалось воспользоваться предложенной фирмой из ОАО "Одессагаз" пришло письмо с требованием предоставить счётчик для внеплановой поверки у метрологов ОАО "Одесагаз", т.к. есть подозрения на то, что он показывает не те данные. Счётчик был снят, опломбирован в коробке и транспортирован в ОАО "Одесагаз". Создали комиссию из представителей ОСМД, представителя обслуживающей фирмы газового хозяйства, независимого метролога. В результате тестирования на стенде ОАО "Одесагаз", с многочисленными нарушениями, счётчик признали не дееспособным, и выставили счёт по максимальной мощности котельной на 40000грн.
    ОСМД потребовало отправить счётчик на завод изготовитель для повторной независимой экспертизы, в результате которой счётчик оказался только с погрешностью, и после замены деталей пригодный для дальнейшей работы.
    Предстоит ещё работа по признанию счёта выставленным Одессагазом не правомочным.

    Давайте будем объединяться от беспредела монополистов. Когда нас много, мы сила.

    Я не спорю, что в наших рядах есть и руководители тех ОСМД, которые предпочитают лучше делать так как им было сказано и не спорить, что бы было меньше проблем. Но когда живёшь в этом же доме, и потом сам же будешь платить из своего кармана на удовлетворение потребностей наших монополистов, я не могу с этим смириться.

  16. Вверх #56
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,957
    Репутация
    17796
    Цитата Сообщение от andre_as Посмотреть сообщение
    Создаётся такое впечатление, что Объединения Совладельцев Многоквартирных Домов (ОСМД) создают для зарабатывания денег монополистами.

    Пришло время проверки приборов учёта, установленные в автономных крышных котельных. На письмо направленное в ОАО "Одессагаз" с просьбой снять пломбы с газового счётчика и корректора, для отправки на плановую поверку, позвонили и порекомендовали обратиться в фирму, которая создана для ОАО "Одесагаз".

    Конечно для выяснения стоимости поверки обратились в эту фирму, и выяснили, что поверить роторный счётчик стоит 2800 грн., когда на заводе изготовителе данную поверку делают за 480 грн.

    В позапрошлом году "Южэнергоавтоматика" за поверку корректора, термометра и газового счётчика потребовала 6000грн. Однако, отправив на завод изготовитель данные приборы, уложились в 2100грн.

    Хочу заметить, ежегодно на общем собрании членов ОСМД согласовывается смета на содержание котельной. В смету закладывается сумма, которой должно хватить на поверку приборов.

    После того, как ОСМД отказалось воспользоваться предложенной фирмой из ОАО "Одессагаз" пришло письмо с требованием предоставить счётчик для внеплановой поверки у метрологов ОАО "Одесагаз", т.к. есть подозрения на то, что он показывает не те данные. Счётчик был снят, опломбирован в коробке и транспортирован в ОАО "Одесагаз". Создали комиссию из представителей ОСМД, представителя обслуживающей фирмы газового хозяйства, независимого метролога. В результате тестирования на стенде ОАО "Одесагаз", с многочисленными нарушениями, счётчик признали не дееспособным, и выставили счёт по максимальной мощности котельной на 40000грн.
    ОСМД потребовало отправить счётчик на завод изготовитель для повторной независимой экспертизы, в результате которой счётчик оказался только с погрешностью, и после замены деталей пригодный для дальнейшей работы.
    Предстоит ещё работа по признанию счёта выставленным Одессагазом не правомочным.

    Давайте будем объединяться от беспредела монополистов. Когда нас много, мы сила.

    Я не спорю, что в наших рядах есть и руководители тех ОСМД, которые предпочитают лучше делать так как им было сказано и не спорить, что бы было меньше проблем. Но когда живёшь в этом же доме, и потом сам же будешь платить из своего кармана на удовлетворение потребностей наших монополистов, я не могу с этим смириться.
    На счет особенностей и целей создания ОСМД есть на форуме отдельная тема, там юристы и подняли вопрос о том, что из ОСМД успешно пытаются сделать удобный инструмент для монополистов и их посредников. На счет цен на поверку приборов – они действительно могут быть разными, завод с «потоком» конечно дешевле чем услуга предприятия которое отлаживает стенд под разные типы испытуемого оборудования.. На счет борьбы, по-моему лучший вариант договариваться – например поторговаться с той же рекомендованной фирмой, аргументировать конкурентными ценами… Бороться, в данном случае, значит нажить себе (и своим подопечным жильцам) сильного врага в лице местной монополии. Попробуйте все-таки договориться или надо централизованно создавать какую-то специальную организацию из многих ОСМД, какой-нибудь Совет ОСМД Украины что-ли..

  17. Вверх #57
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    153
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Inover Посмотреть сообщение
    На счет особенностей и целей создания ОСМД есть на форуме отдельная тема, там юристы и подняли вопрос о том, что из ОСМД успешно пытаются сделать удобный инструмент для монополистов и их посредников.
    Приношу свои извинения, в случае создания аналогичной темы про ОСМД.
    На счет цен на поверку приборов – они действительно могут быть разными, завод с «потоком» конечно дешевле чем услуга предприятия которое отлаживает стенд под разные типы испытуемого оборудования.. На счет борьбы, по-моему лучший вариант договариваться – например поторговаться с той же рекомендованной фирмой, аргументировать конкурентными ценами…
    К большому сожалению договориться с фирмой нет никаких шансов, так как есть заинтересованные лица, которые не хотят опускать цены.
    Бороться, в данном случае, значит нажить себе (и своим подопечным жильцам) сильного врага в лице местной монополии.
    Самих жильцов и пытаемся защитить. Против монополии можно тоже найти рычаг воздействия. Поэтому я и хотел найти тех, кто попал в аналогичную ситуацию.

    Первую ласточку от ОАО "Одессагаз" мы проглотили, когда право на сервисное обслуживание сигнализаторов загазованности у сервисных организаций по обслуживанию газового хозяйства забрали. Теперь в Одессе раз в месяц проверяют эти датчики только 2 организации. Стоимость 75 грн. в месяц! А раньше всё входило в сервисное обслуживание. Все промолчали вот Вам и второе нововведение, поверка приборов учёта только у одной фирмы.
    Попробуйте все-таки договориться или надо централизованно создавать какую-то специальную организацию из многих ОСМД, какой-нибудь Совет ОСМД Украины что-ли..
    Организация в данный момент существует, которая защищает права ОСМД, Ассоциация "Одесский жилищный союз". Не у всех есть крышные котельные. А многие и не хотят вступать в члены Ассоциации, т.к. там пытаются научить как работать правильно и по закону.

  18. Вверх #58
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,957
    Репутация
    17796
    Значит в Ассоциации "Одесский жилищный союз" должен быть хороший консультант эксплуатационник и специально обученный юрист + депутатская и министерская поддержка. В такую ситуацию как Вы и в другие нехорошие ситуации попали многие. Можете не сомневаться - сторонники у Вас будут. Надо чтобы люди знали кто умеет эффективно противостоять беспределу. Спасибо что рассказали про Ассоциацию "Одесский жилищный союз" - уже хорошо что такая есть

  19. Вверх #59
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    153
    Репутация
    40
    Методы борьбы с Одесагаз:

    В случае подхода времени поверки приборов учёта газа, а именно корректора с термометром и газового счётчика, желательно за один месяц обратиться с письмом на опломбирование котлов. Второе письмо можно направлять на снятие пломб с приборов учёта уже после опломбировки котельной, и сдачи отчёта.

    Так как поверку приборов делают летом, желательно на каждый летний месяц сделать таблицу потребления газа, посуточно. И этот график потребления газа согласовать в ОАО "Одессагаз". Тогда шансов попасть в такую ситуацию будет меньше, и ОАО "Одесагаз" не сможет выставить счёт по максимальной мощности котельной.

    В случае попадания в описанную ранее ситуацию, на мой взгляд, только судебное решение о признании договора на поставку газа не действительным может увести ОСМД от уплаты штрафа. Ещё одним пунктом искового заявления должно быть обязать заключить типовой договор на поставку газа.

  20. Вверх #60
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    247
    Репутация
    98

    Question нужна помощь

    подскажите, пожалуйста, какие документы должны остаться дома после установки АГВ?
    Дело в том, что 3 года назад АГВ устанавливал (официально) брат, а сейчас он не помнит какие именно документы оставались дома
    но на данный момент смогла найти только письмо одессагаза в котором говорится, что типа направляется проект на утверждение и всё (((
    заранее благодарна за помощь


Ответить в теме
Страница 3 из 1295 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 1003 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения