Тема: Кто расширял себе балкон.Поделитесь опытом.

Ответить в теме
Страница 2 из 52 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1031
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для Ленка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,664
    Репутация
    1870
    Та не пугайте(сь) несущие стены мы не трогали, только проход там высверлили, а выбили стены ванной и перенесли, расширив коридор, а ванну удлинив и объединив.


  2. Вверх #22
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Та не пугайте(сь) несущие стены мы не трогали, только проход там высверлили, а выбили стены ванной и перенесли, расширив коридор, а ванну удлинив и объединив.
    просверлив энное колличество дырок в несущей стене вы можете её существенно ослабить.
    не говоря уже о проёме.
    несущие стены на то и несущие, что основная накрузка на них
    перегородки, нагрузку никакую как прваило не несут.

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Та не пугайте(сь) несущие стены мы не трогали, только проход там высверлили, а выбили стены ванной и перенесли, расширив коридор, а ванну удлинив и объединив.
    Да нам то что. Это же не нам брать справку-характеристику в бти. И не нам потом дружить с инженером бти, чтобы у него срочно развилась близорукость -20, когда он приезжает на собственном новеньком бмв.

    Здесь более-менее нормальная статья по поводу перепланировок, хотя я встречала и несколько другие ДА и НЕТ, когда меня интересовал этот вопрос. Жаль что закон я только распечатала, но не сохранила на диске, а бумажную версию сейчас не могут найти.

    Цитата оттуда:

    "Да" и "Нет" перепланировке

    можно
    - увеличивать санузел за счет коридора
    - увеличивать площади жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений
    - устраивать на площади жилой комнаты, смежной с кухней, кухню-столовую
    - обустраивать проемы в не несущих стенах между помещениями
    - переносить входной проем в квартиру
    - демонтировать подоконную часть стен (с установкой распашных дверей на балкон)

    нельзя
    - объединять лоджии и балконы с помещением квартиры путем разбирания внешних стен
    - переносить на балконы и лоджии отопительные приборы
    - объединять квартиры по вертикали
    - увеличивать площадь санузлов и ванных комнат за счет жилых помещений
    - устраивать проемы без разрешения в несущих стенах
    - разбирать основание под устройство пола К демонтировать вентиляционные каналы и короба


    Здесь тоже более-менее пару слов.

    Цитата оттуда:

    "Документы для регистрации перепланировки

    Заключение, удостоверяющее право собственности на квартиру

    Согласия всех собственников и прописанных в квартире лиц с перепланировкой
    Копия технического паспорта и справка о состоянии здания
    Договор авторского надзора
    Договор технического надзора
    Договор на вывоз мусора
    Копии лицензий проектных и строительных организаций
    Копия лицевого счета
    Акты-соглашения с соседями
    Проект электроразводки
    Проект по вентиляции
    Проект по сантехнике "


    Порядок оформления справок-характеристик - это для общего развития - уж точно не помешает

    Справка-характеристика нужна не только в случае продажи квартиры, но и для дарения, обмена, наследства.
    Последний раз редактировалось blackd; 22.05.2007 в 18:13.

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    Родители совсем недавно расширяли балкон в хрущевке. В ЖЕКе им сказали когда-то по этому поводу так - специальное разрешение не требуется, если балкон увеличивается до 60 см в каждую сторону. Разрешение соседей снизу требуется, поскольку увеличенная балконная плита над ними уменьшит естественную освещенность их квартиры.
    Этот вопрос отпал сам собой, поскольку соседка этажом ниже балкон уже давно увеличила.

    без внутренней отделки и утепления стоит 180уе за кв.м.
    вагонку изнутри и пенопласт для утепления можно сделать и своими силами.
    Per rectum ad astrum!

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Тоже интересовалась этим вопросом. Обращалась в управление градостроительства и архитектуры. Мне четко сказали, что в случае изменения площади, внесения конструктивных изменений в несущие стены и расположения балкона на фасадной стене требуется разрешение, т.к. эти действия считаются перепланировкой. Учитывая опыт России и количество денег, которые можно снять с неузаконенных перепланировок, думаю, что очень скоро эти деньги начнут снимать. Поэтому или делать сразу со всеми документами или искать варианты. Я остановилась на варианте выноса остекления, который не требует доп. согласований, если балкон или лоджия не фасадные.

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для VladMan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,018
    Репутация
    488
    А у меня на 1-м библиотека. Я на 2-м. Думаю забить на них, сделать а потом посмотреть будет ли реакция. Хотя сомневаюсь.
    Ну и дайте провереныйтелефон кто такой балкон сделать может. Интересует расширить вперед + пластик+решетки+утепление. Под ключ.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для VladMan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,018
    Репутация
    488
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Я остановилась на варианте выноса остекления, .
    это как?

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от VladMan Посмотреть сообщение
    это как?
    Рамы выносятся на металлическом каркасе наружу. Площадь пола не меняется, получаются широкие подоконники и бОльшее пространство выше ограждения лоджии. Т.к. ограждение лоджии я существенно подрезаю, то у меня получается фактически панарамное остекление, а юридически зацепок не будет. Для моих целей использования лоджии мне такой вариант подходит.

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для VladMan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,018
    Репутация
    488
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Рамы выносятся на металлическом каркасе наружу. Площадь пола не меняется, получаются широкие подоконники и бОльшее пространство выше ограждения лоджии. Т.к. ограждение лоджии я существенно подрезаю, то у меня получается фактически панарамное остекление, а юридически зацепок не будет. Для моих целей использования лоджии мне такой вариант подходит.
    понял, спасибо. А я на лоджии хочу пластик от пола до потолка. Чтобы было много света.

  10. Вверх #30
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от VladMan Посмотреть сообщение
    понял, спасибо. А я на лоджии хочу пластик от пола до потолка. Чтобы было много света.
    Понимаю. Примерно такое и делаю, оставляя ограждения см на 30-40 от пола.

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для Ленка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,664
    Репутация
    1870
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение

    "Да" и "Нет" перепланировке

    можно
    - увеличивать санузел за счет коридора
    - увеличивать площади жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений
    - устраивать на площади жилой комнаты, смежной с кухней, кухню-столовую
    - обустраивать проемы в не несущих стенах между помещениями
    .
    Собсно именно это мы и сделали, спасибо за ссылки, успокоила совесть.)))
    Балкон значит можно достраивать без проблем, у меня у соседа снизу уже есть, можно даже не спрашивать. Значит планирую на следующую весну пристройку.

  12. Вверх #32
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    да и кстати, по нормам, учитывая сейсмику, желательно не делать балконов с вылетом более 1.5 метра.

    это не относиться к товарищам которые строят балконы на подпорах

    эх...был бы у меня 1-2 этаж, я бы себе вторую квартиру достроил бы)

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для liselena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Соборная площадь
    Сообщений
    2,601
    Репутация
    8564
    Про хрущевки понятно. А если это центр города и нужно построить балкон.У нас третий этаж,а под предполагаемым балконом двухэтажный дом. Причем над людьми,которые живут там на втором этаже,есть еще чердак. Нам сказали,что раз это крыша не квартиры ,а чердака,то разрешение на балкон получить будет нереально.Т.к. чердак=собственность города. И по нормам нужно хотя бы 5 метров расстояние между крышей чердака и нашим желаемым балконом.
    Но там не то что 5 метров не наберется,мы запросто выходим из окна на эту крышу.Просто хочется ,что бы под ногами был не чужей шифер,а ровный пол собственного балкона.
    Кто что посоветует?
    14.01.92
    17.09.08
    30.03.12
    04.12.13 сын сына)А вам слабо?..сама в шоке)

  14. Вверх #34
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    Цитата Сообщение от liselena Посмотреть сообщение
    Про хрущевки понятно. А если это центр города и нужно построить балкон.У нас третий этаж,а под предполагаемым балконом двухэтажный дом. Причем над людьми,которые живут там на втором этаже,есть еще чердак. Нам сказали,что раз это крыша не квартиры ,а чердака,то разрешение на балкон получить будет нереально.Т.к. чердак=собственность города. И по нормам нужно хотя бы 5 метров расстояние между крышей чердака и нашим желаемым балконом.
    Но там не то что 5 метров не наберется,мы запросто выходим из окна на эту крышу.Просто хочется ,что бы под ногами был не чужей шифер,а ровный пол собственного балкона.
    Кто что посоветует?
    в центре это сложнее
    думаю стоит забыть о стройке
    если и получиться чё то, то овчинка выделки не будет стоить.

  15. Вверх #35
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,409
    Репутация
    6686
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Тоже интересовалась этим вопросом. Обращалась в управление градостроительства и архитектуры. Мне четко сказали, что в случае изменения площади, внесения конструктивных изменений в несущие стены и [/b]расположения балкона на фасадной стене[b] требуется разрешение, т.к. эти действия считаются перепланировкой. Учитывая опыт России и количество денег, которые можно снять с неузаконенных перепланировок, думаю, что очень скоро эти деньги начнут снимать. Поэтому или делать сразу со всеми документами или искать варианты. Я остановилась на варианте выноса остекления, который не требует доп. согласований, если балкон или лоджия не фасадные.
    Пришел с улицы в это управление и получил простой ответ:
    - На расширение балкона никто Вам разрешение не даст, даже несмотря на второй ряд домов.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  16. Вверх #36
    User banned Аватар для encephalon
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    940
    Репутация
    39
    лучше не связываться по моему мнению. Потом этот балкон боком вылезет, т.к. оформлять его не захотят, или захотят но за баснословные деньги, и квартиру потом нельзя будет ни обменять, ни продать...

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Вот еще неплохая статья.

    Цитата оттуда:
    *****************************
    - Как же можно законно перепланировать квартиру?

    - Для начала надо обратиться в жэк с заявлением о выдаче технических условий (ТУ) на перепланировку. Если при этом затрагиваются газовые или водокоммуникации, канализация -- необходимо разрешение газовщиков, водоканала, санэпидемстанции. Получив ТУ, необходимо подойти в любую проектную организацию, которая изготовит проект. Далее он проходит экспертизу в органах госархстройконтроля (ГАСК). Все выполненные работы должны быть приняты организацией, выдавшей ТУ. В итоге отдел архитектуры и строительства при местной исполнительной власти дает уведомление в Бюро технической инвентаризации (БТИ) о том, что квартира переоборудована. Все изменения вносятся в технический паспорт жилья.


    - Многие читатели жалуются на "крутых" соседей, грешащих "самостийными" евроремонтами, от которых трескаются стены во всем доме. Есть ли на таких управа?

    - Конечно. Обратитесь, лучше письменно, в жэк, с просьбой ответить: законно ли ведется перестройка квартиры. В случае проведения работ без разрешения, ГАСК имеет право их прекратить. Дальше уже наступают санкции вплоть до уголовной ответственности. Дело в том, что фактически человек приватизировал не часть дома, а ограниченное его стенами пространство. И не имеет права долбить общую стенку. Да, он совладелец. Но его право собственности выражается в доле стоимости, а не в квадратных метрах и количестве кирпичей.


    - Чем, кроме, штрафа, может быть чревато для хозяина незаконное переоборудование квартиры?

    - Ее нельзя продать, подарить, обменять. Ибо БТИ не выдаст справку на такое жилье. А узаконивать все "задним числом" гораздо сложнее. К тому же, придется уплатить штраф.

    - Сейчас многие обитатели первых этажей пристраивают целые комнаты, кухни. Можно ли таким образом соорудить гараж, магазинчик, вольер для собак?

    - Нет. Эти пристройки могут быть использованы лишь для проживания. Разрешение на их сооружение -- компетенция Госстроя, а не Госжилкоммунхоза. Скажу только, что на такую перестройку нужно согласие соседей. Но и после этого могут не дать "добро", если сам дом -- ветхий или под будущей комнатой проходят коммуникации. Хотя, если застройщик согласится перенести их за свой счет -- другое дело.

  18. Вверх #38
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Мнения не очень понятны, противоречивы.

    Моя ситуация: Хрущевка, второй ряд, 5 этаж, хочу вынести хотя бы на полметра. С соседом внизу проблем не должно быть - он толковый и сам уже сделал балкон.

    Итак, нужны ли еще какие-то разрешения?
    Кому тут в телевизор?

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Мнения не очень понятны, противоречивы.

    Моя ситуация: Хрущевка, второй ряд, 5 этаж, хочу вынести хотя бы на полметра. С соседом внизу проблем не должно быть - он толковый и сам уже сделал балкон.

    Итак, нужны ли еще какие-то разрешения?
    Очень много моих знакомых, живущих в хрущевках поувеличивали балконы без всяких разрешений и никто никого не трогает.

    В ЖЕКе можно потом сказать, что ты просто занимался РЕМОНТОМ балкона, у которого прогнили перила (за 40 лет они таки прогнили и в любой момент отвалятся ), ну и несущая плита балкона дала трещины...
    Per rectum ad astrum!

  20. Вверх #40
    User banned Аватар для encephalon
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    940
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Мнения не очень понятны, противоречивы.

    Моя ситуация: Хрущевка, второй ряд, 5 этаж, хочу вынести хотя бы на полметра. С соседом внизу проблем не должно быть - он толковый и сам уже сделал балкон.

    Итак, нужны ли еще какие-то разрешения?
    да нужны из БТИ


Ответить в теме
Страница 2 из 52 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения