Тема: Как приготовить паровые котлетки?

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для kyrochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    69
    Репутация
    19

    По умолчанию Как приготовить паровые котлетки?

    Хотела у Вас спросить,дорогие форумчанки,как приготовить паровые котлеты???


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Анна87
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Центр
    Сообщений
    184
    Репутация
    457
    ~400г готового фарша (с луком, солью и перцем), 0,5 стакана риса, 2~2,5 ст ложки томатной пасты, 150г сметаны, 1/4 ч ложки соли, перец


    Рис отварить до почти готовности, слить, промывать не надо. Остудить.
    Смешать фарш, рис и 1 ст ложку томатной пасты. Перемешивать нужно руками, в этом случае масса станет более клейкой и при дальнейшем формировании ежики не будут разваливаться.
    Скатать шарики около 5 см в диаметре. Сковороду смазать 1 ст ложкой сметаны и укладывать шарики вплотную друг к другу, но не сминая их.
    Сделать заливку: смешать сметану, 1~1,5 ст ложки томатной пасты, соль и перец. Если сметана жидкая (льющаяся) - воду не добавлять. Если сметана густая - добавить ~0,5 стакана воды.
    Ложкой или тонкой струйкой прямо из миски облить каждый шарик сметанно-томатным соусом,можно без томатной пасты.Поставить в разогретую духовку и тушить при t=180~200°С до появления сверху корочки около 30 минут.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для kyrochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    69
    Репутация
    19
    Спасибо большое Анна87,но мне нужны диетические паровые котлетки,т.к мужу нужно посидеть на диете,а не хочется готовить каждый день одно и тоже!

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Анна87
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Центр
    Сообщений
    184
    Репутация
    457
    Котлеты мясные паровые. Диета №1 (щадящая)

    На одну порцию:

    90—100 г сырого мяса без костей,
    20 г хлеба,
    20 г молока,
    10 г сливочного масла.

    При многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, некоторых болезнях печени из рациона питания исключают обжаренные в масле продукты, так как корочка жареных изделий является механическим, а отчасти и химическим раздражителем желудочно-кишечного тракта и печени. В этих случаях рекомендуются блюда, приготовленные на пару.

    На пару можно готовить различные мясные и рыбные блюда (суфле, котлеты, биточки), а также пудинги, омлеты, овощные запеканки. Для их приготовления используют обычную кастрюлю или скороварку. В кастрюлю вставляется специальная решетка для паровых блюд или металлическое сито, вверх дном. На дно кастрюли заливают воду с таким расчетом, чтобы уровень ее был на 1 см ниже поверхности решетки.

    Подготовленные продукты кладут на решетку, плотно закрывают крышкой и ставят на огонь. Воду доводят до кипения, а затем продолжают держать на тихом огне, пока блюдо не будет готово. Средняя продолжительность варки на пару, например, мясных котлет —20 мин, рыбных —5—10 мин.

    Мясо вымыть, очистить от сухожилий и жира, пропустить два раза через мясорубку, смешать с размоченным в молоке или воде и отжатым хлебом, снова пропустить через мясорубку, хорошо вымешать. Разделать котлеты и сварить на пару. При подаче к столу полить растопленным сливочным маслом.

    может этот рецепт подойдет)))

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для kyrochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    69
    Репутация
    19
    Спасибо большое за отзывчивость!!!!!!

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Алена 1977
    Пол
    Женский
    Сообщений
    764
    Репутация
    1497
    А я малой готовлю так: делаю фарш куриный из филе, или из судачка, добавляю через мясорубку чуть-чуть поджаренный лук(желтенький), хлебушек в молоке или в воде, соль чуточку перчика, яйцо.
    У меня пароварки и специальной решетки нету, я кипячу в кастрюле немного воды, когда закипает сверху дуршлаг, смазанный подсолнечным маслом, с выложенными котлетками, сверху накрываю крышкой. Через минут 10 переворачиваю.
    Я в водичку под дуршлагом еще кидаю лаврушку, зеленушку, котлетки пропитываются ароматом.
    Приятного аппетита!

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Алена 1977 Посмотреть сообщение
    А я малой готовлю так: делаю фарш куриный из филе, или из судачка, добавляю через мясорубку чуть-чуть поджаренный лук(желтенький), хлебушек в молоке или в воде, соль чуточку перчика, яйцо.
    У меня пароварки и специальной решетки нету, я кипячу в кастрюле немного воды, когда закипает сверху дуршлаг, смазанный подсолнечным маслом, с выложенными котлетками, сверху накрываю крышкой. Через минут 10 переворачиваю.
    Я в водичку под дуршлагом еще кидаю лаврушку, зеленушку, котлетки пропитываются ароматом.
    Приятного аппетита!
    Спасибо огромное, я себе как-то так и представляла))))

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для MIKAEL-LA
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    148
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от Алена 1977 Посмотреть сообщение
    А я малой готовлю так: делаю фарш куриный из филе, или из судачка, добавляю через мясорубку чуть-чуть поджаренный лук(желтенький), хлебушек в молоке или в воде, соль чуточку перчика, яйцо.
    У меня пароварки и специальной решетки нету, я кипячу в кастрюле немного воды, когда закипает сверху дуршлаг, смазанный подсолнечным маслом, с выложенными котлетками, сверху накрываю крышкой. Через минут 10 переворачиваю.
    Я в водичку под дуршлагом еще кидаю лаврушку, зеленушку, котлетки пропитываются ароматом.
    Приятного аппетита!
    Делаю примерно так-же,но лук тоже через мясорубку(не жареный). Фарш можно и рыбный и в пароварку.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    64
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Анна87 Посмотреть сообщение
    Котлеты мясные паровые. Диета №1 (щадящая)

    На одну порцию:

    90—100 г сырого мяса без костей,
    20 г хлеба,
    20 г молока,
    10 г сливочного масла.

    При многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, некоторых болезнях печени из рациона питания исключают обжаренные в масле продукты, так как корочка жареных изделий является механическим, а отчасти и химическим раздражителем желудочно-кишечного тракта и печени. В этих случаях рекомендуются блюда, приготовленные на пару.

    На пару можно готовить различные мясные и рыбные блюда (суфле, котлеты, биточки), а также пудинги, омлеты, овощные запеканки. Для их приготовления используют обычную кастрюлю или скороварку. В кастрюлю вставляется специальная решетка для паровых блюд или металлическое сито, вверх дном. На дно кастрюли заливают воду с таким расчетом, чтобы уровень ее был на 1 см ниже поверхности решетки.

    Подготовленные продукты кладут на решетку, плотно закрывают крышкой и ставят на огонь. Воду доводят до кипения, а затем продолжают держать на тихом огне, пока блюдо не будет готово. Средняя продолжительность варки на пару, например, мясных котлет —20 мин, рыбных —5—10 мин.

    Мясо вымыть, очистить от сухожилий и жира, пропустить два раза через мясорубку, смешать с размоченным в молоке или воде и отжатым хлебом, снова пропустить через мясорубку, хорошо вымешать. Разделать котлеты и сварить на пару. При подаче к столу полить растопленным сливочным маслом.

    может этот рецепт подойдет)))
    Отличный диетический рецепт, года 2 назад нашел его в интернете, до сих пор ему не изменяю)

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    спасибо за рецепт

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Farengeyt
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Kirinik Посмотреть сообщение
    Я тоже по такому рецепту делаю, только лук сырой ложу. Пароварки у меня еще нет, делала малому в духовке. Положить на пергамент, и через время перевернуть, очень вкусно получилось.))) я просто когда на сетке над кастрюлькой, делала, у меня котлетки немного липкие получались, а вот в духовке красота, и много можно сразу сделать)))
    Но ведь так получаются жареные или запеченные? Думаю, что для диет (когда нужны паровые) такой рецепт мало подходит.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для anluck
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    22
    Репутация
    14
    Да уж пожалуй неплохой ваш рецепт , чуть язык не проглотил, есть еще очень вкусный рецепт http://starhab.ru/svinye-kotlety-na-kostoc...kimi-speciyami/ котлет, которые я очень люблю и обожаю, попробуйте приготовить вкуснятина пальчики оближешь.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения