Тема: Неуплата кредита

Ответить в теме
Страница 2 из 70 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1384
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для glamourhik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    11,273
    Репутация
    32190
    не то, что я хотела, но все же:
    Мы неоднократно писали о том, как заемщик, который не в состоянии платить по кредиту, может решить возникшие у него проблемы. Самый простой путь - просить у банка реструктуризацию кредита. Но, как показала практика, дают ее далеко не всем. Так, например, наша читательница киевлянка Анастасия Белоусова рассказала, что она уже трижды обращалась в “Надра Банк” за реструктуризацией ипотечного кредита. Из-за сокращения зарплаты она не может полностью вносить ежемесячные платежи, и с начала года недоплата скопилась в кругленькую сумму.


    Банк вроде бы согласен реструктуризировать кредит, но только при условии, что Анастасия полностью погасит накопившийся долг, а такой возможности у нее нет.

    Самое неприятное в этой истории, что заемщик никак не может повлиять на банк. “Дело в том, что закон лишь рекомендует банку давать заемщикам кредитные каникулы, но не обязывает. Поэтому ни жалобы в правоохранительные органы, ни иск в суд не заставят банк пойти навстречу клиентам”, - объяснила адвокат Ирина Давиденко. В такой ситуации заемщик может либо и дальше платить столько, сколько он может платить (например только проценты), и продолжать настойчиво просить рассрочку, либо идти в суд. Там можно добиваться признания недействительным кредитного договора с банком (например, на том основании, что банк не имел права кредитовать в валюте - только в гривне) или объявлять себя банкротом.

    Правда, заемщику стоит знать, что банкротство чревато потерей не только залога, но и другого имущества. Однако и здесь банк будет пытаться всеми силами помешать заемщику избавиться от своих кредитных проблем. Мы решили разобраться, чем в такой ситуации заемщики могут ответить банкирам.

    КАК ФИНАНСИСТЫ МЕШАЮТ ЗАЕМЩИКАМ И ЧТО ДЕЛАЮТ ДОЛЖНИКИ

    1. Нынче некоторые заемщики пытаются избавиться от кредитов с помощью процедуры банкротства. Для этого они регистрируются как субъекты предпринимательской деятельности (СПД) - простые граждане-небизнесмены банкротиться не могут. Однако тех, кто не был предпринимателем на момент получения кредита, банки подозревают в мошенничестве, обвиняя в фиктивном предпринимательстве и, соответственно, фиктивном банкротстве.

    Поступают так. Повод обвинить заемщика в подобных преступлениях у банкиров будет, если тот объявит себя банкротом буквально сразу после регистрации предпринимателем. Некоторые должники хитрят и после регистрации СПД буквально месяц ведут прибыльную деятельность, только потом “формируя” убыток и затевая банкротство. Схема, конечно, на грани фола, но законники уверяют, что она работает.

    2. Банк будет искать любую возможность уличить вас в обмане, мол, вы можете платить по кредиту, но сознательно отказываетесь. Например, один крупный банк после того, как крупный заемщик перестал погашать кредит, узнал, что тот, оказывается, купил надвижимость за границей, открыл там бизнес и фактически там живет. Должника нашли и скоро насильно вернут на родину. А его имущество будет продано банком.

    Поступают так. Ушлые заемщики давно смекнули, что лучше бы им избавиться от любого имущества (переписать на родственников), кроме залогового, чтобы банк не мог его продать, если по кредиту будут проблемы с погашением. Особенно актуально это для тех, кто затеял банкротство. Юристы говорят, что продать-подарить имущество родственникам никогда не поздно, но предупреждают, что если сделать это слишком поздно, банк может обвинить вас в мошенничестве и оспорить сделки.

    3. Банки нередко запрещают проблемным должникам выезжать за границу. По данным “Сегодня”, в настоящий момент в базе Госпогранслужбы находится около 4000 банковских должников и около 200 из них уже не выпустили за границу.

    Поступают так. На самом деле по закону не так уж и много поводов не пустить должника по кредиту за границу. Против него должно быть открыто исполнительное производство (то есть окончательное решение суда), должна быть сделана исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре (по ипотеке) или подан гражданский иск с требованием ограничить выезд за рубеж. То есть если вы только начали процедуру банкротства или оспариваете кредитный договор (значит, против вас еще нет окончательного решения суда), банк просто не может ограничить ваш выезд за рубеж. Ну а даже если подобный запрет со временем появится, то, как рассказал нам адвокат Алексей Святогор, его можно обжаловать и затянуть этот процесс по разным судебным инстанциям до бесконечности. При этом запрет на выезд за границу теряет силу, как только суд принял к рассмотрению ваш иск с просьбой об его отмене.

    4. В борьбе с несговорчивыми заемщиками банкиры объединяются и помогают друг другу. Например, недавно НБУ разослал по банкам письмо с информацией по одному из громких дел, где заемщик оспаривает законность кредитного договора на основании того, что банк не имел права кредитовать в валюте (это основной аргумент заемщиков). В этом письме НБУ сообщил банкам, что в Украине нет решений судов, которые бы признавали незаконной выдачу кредитов в валюте. Это письмо банкиры теперь будут активно использовать, мотивируя им незаконность обращений заемщиков в суд с подобными исками о расторжении договоров.

    Поступают так. Юристы считают, что НБУ поспешил. Да, таких решений нет, но не потому, что всем заемщикам на всех этапах рассмотрения исковых заявлений отказано в расторжении кредитных договоров с такой мотивацией (незаконность выдачи кредитов в валюте). Как рассказал нам адвокат Валерий Трофимчук, просто суды не закончили разбирательства по подобным искам заемщиков, и ставить точку рановато. Поэтому отслеживайте информацию о делах, подобных вашим. Новости, пресса, интернет и реестр судебных решений (http://www.reyestr.court.gov.ua/) помогут найти вам аналогичные решения судов. Выгодные вам решения с ходатайствами о принятии их к рассмотрению можно смело нести в суд как аргумент в вашу пользу.


  2. Вверх #22
    Positvе`ный Белый Воротничок Аватар для Skodnik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где в золотистом свете фар Плывет по воздуху бульвар, Касаясь сонных облаков едва-едва...
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,943
    Репутация
    17661
    Цитата Сообщение от glamourhik Посмотреть сообщение
    если у вас есть маленькие дети, то по закону банк не имеет право отобрать квартиру, если в ней поживают несовершеннолетние дети.
    я не эксперт, но за такими новостями слежу.
    если вы платите, даже часть, то ВАС не имеют право выселить. совет: подойдите на консультацию к юристу, это около 100грн, но вам все объяснять и посмотрят, что можно сделать в данной ситуации
    открою маленький секрет)
    Банк может найти комнату в комуне, для переселения туда неполнолетних. главное что б метраж подходил на одного ребенка.
    и потом может спокойно отсудить, и долг взыскать.

    Цитата Сообщение от glamourhik Посмотреть сообщение
    вышло постановление еще в прошлом году, что банк не имеет право отбирать квартиру, если в ней проживают люди, которые взяли ее в кредит.
    там так размыто все описано, лазеек немеряно.
    Льва не интересует мнение овец.

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для glamourhik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    11,273
    Репутация
    32190
    Цитата Сообщение от Skodnik Посмотреть сообщение
    открою маленький секрет)
    Банк может найти комнату в комуне, для переселения туда неполнолетних. главное что б метраж подходил на одного ребенка.
    и потом может спокойно отсудить, и долг взыскать.
    там так размыто все описано, лазеек немеряно.
    я не юрист, спорить не буду. называть правительство плохими словами тоже. спасибо, что открыли глаза

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Адвокат – это юрист, способный законно Вас защищать от закона.
    Сообщений
    159
    Репутация
    45
    пока банки имею всех и заемщиков и депозитчиков, но это пока.........

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для Мамачуда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,510
    Репутация
    3660
    Ипотечный кредит в Укрпромбанке, под залогом дом (тот самый, который взят в кредит), который сейчас если и продать, погасить задолженность не сможем, больше ничего нет, я чп, нахожусь в декретном отпуске уже почти год, до сих пор платила, но сейчас не в состоянии, подходила в течении года неоднократно в банк, ни о реструктуризации, ни о кредитных каникулах речь не идет, так как они "не знают, что с ними будет завтра", у них рекапитализация, и все такое. Что делать?

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для @Olen`ka@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    722
    Репутация
    134
    Цитата Сообщение от Мамачуда Посмотреть сообщение
    Ипотечный кредит в Укрпромбанке, под залогом дом (тот самый, который взят в кредит), который сейчас если и продать, погасить задолженность не сможем, больше ничего нет, я чп, нахожусь в декретном отпуске уже почти год, до сих пор платила, но сейчас не в состоянии, подходила в течении года неоднократно в банк, ни о реструктуризации, ни о кредитных каникулах речь не идет, так как они "не знают, что с ними будет завтра", у них рекапитализация, и все такое. Что делать?
    Двечер. Юридически грамотно написать заявление о просьбе рассмотрения каникул или реструктуризации, после чего принести в приемную банка и попросить поставить входящий номер заявления. Таким образом если не будет некакого ответа от банка Вы будете подкреплены копией заявления в котором четко все изложено. Как вариант можете также отправить письмо в головной офис, только обязательно отпраляйте с уведомлением, они обязаны рассмотреть и дать ответ (жизнь банка не прекратилась после рекапитализации).

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Банкир-2008
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,131
    Репутация
    166
    Цитата Сообщение от Мамачуда Посмотреть сообщение
    Ипотечный кредит в Укрпромбанке, под залогом дом (тот самый, который взят в кредит), который сейчас если и продать, погасить задолженность не сможем, больше ничего нет, я чп, нахожусь в декретном отпуске уже почти год, до сих пор платила, но сейчас не в состоянии, подходила в течении года неоднократно в банк, ни о реструктуризации, ни о кредитных каникулах речь не идет, так как они "не знают, что с ними будет завтра", у них рекапитализация, и все такое. Что делать?
    А что бы вам хотелось? Какой у вас образ желаемого результата?
    индустрия уверенности

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для Мамачуда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,510
    Репутация
    3660
    Хотелось бы кредитные каникулы, так как олачивать кредит дальше я собираюсь, работа у меня есть, но я временно не могу работать. А продажа залога только усугубит ситуацию, так как я еще должна останусь, а взять с меня больше нечего, и вычитать с зарплаты тоже не получится, не работаю сейчас, и у мужа зарплата равна прожиточному минимуму, но при продаже дома мы останемся фактически на улице и без прописки, а с бомжей банк точно ничего взять не сможет. Была нам предложена программа антикризисная, по которой мы бы платили на 100уе меньше, согласились, прождали ответ с Киева год, так и не пришел, сказали уже не ждать. А такая программа мне бы сильно помогла (там что-то типа уменьшения процента, увеличения коммиссии).

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для Denver500
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    102
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Aries_Odessa Посмотреть сообщение
    а если зп -минимальный прожиточный минимум???
    Пусть вычитают конечно...
    Сколько они будут вычитать 25%?

    А главное вот в чем...Тюрьма не светит???
    Конечно не светит. Это административное дело, а не уголовное. Если только будет установлен и что не мало важно доказан факт мошенничества, тогда извините - тюрьма, но вероятность этого меньше 10%. Да и всю жизнь никто не за кем не следит, по идее то должны, но... Выглядит Ваша ситуация примерно так - банк забирает(через суд) залоговое имущество, частично закрывает Ваши обязательства пред банком, а на оставшуюся сумму задолженности просит предоставить покрытие, т.е дополнительно передать какое то, Ваше, имущество им в залог. В случае, когда ни у поручителя, ни у заемщика имущества - нет, то задолженность признается безнадежной и списывается на валовые расходы фин.учреждения. При этом каждые три года должна проводится проверка Вашего фин.состояния, в случае если платежеспособность восстановилась, требования к Вам будут актуализированы и снова предъявлены, но если по истечению трех лет, по отношению к Вам не применялось ни каких действий по проверке Вашей платежеспособности, можете на следующий день покупать машину и не боятся экспроприации.

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для Denver500
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    102
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от SvetikS Посмотреть сообщение
    У меня квартира в кредите. Укрсиббанк. Сейчас возникли финансовые сложности по выплате. Плачу сколько могу, но это капля в море. Уже звонит кредитный инспектор с "угрозами суда и выселения". Кроме этой квартиры у меня нет никакого имущества и у моего поручителя(им является мой муж) тоже. Банк кроме как "оплатите долг" ничего предложить не может. Хотя нет, они предложили подписать бумагу-разрешение на реализацию квартиры, но с такими условиями, что я отказалась. Как быть?
    При выселении банк должен предоставить Вам альтернативную жил.площадь, согласно жилищного законодательства Украины(ЖЗУ), он не может выселить Вас на улицу. Поэтому скажу прямо банк не много лукавит. И еще в залоговые квартиры нельзя прописывать несовершеннолетних детей, банки закрепляют это условие в договоре, но опять таки это противоречит ЖЗУ, а оно {законодательство} имеет главенство над договором, любым

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Denver500
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    102
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от glamourhik Посмотреть сообщение
    вышло постановление еще в прошлом году, что банк не имеет право отбирать квартиру, если в ней проживают люди, которые взяли ее в кредит.
    Матрешка просто работает в банке, осмелюсь предположить или еще в какой заинтересованной конторе, поэтому и комментарии пробанковские

  12. Вверх #32
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    64
    Репутация
    16
    Матрешка действительно работает в банке, просто нехочу говорить на какой ветке она там постоянно дает умные коментарии по услугам своего банка. Однозначно, кредит надо погашать, но! Если сейчас тяжело, то заемщик имеет право, которое закреплено на законодательном уровне, на кредитные каникулы сроком до 24 месяцев. На ветке кто-то советовал пойти к юристу - и это правильно. Иначе не знание закона - не освобождает от ответственности. Дальше писать не буду, будут отклики, что это реклама.

  13. Вверх #33
    Новичок Аватар для Dorohova
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12
    Репутация
    11
    Я знаю, правда насчет беззалогового кредита, что у каждого кредита есть срок "годности". Т.е. банк не может вечно отслеживать историю вашего кредита, банк обязан либо подавать на вас в суд либо закрывать кредитную историю. Еще мне сказали, что в до 10 тыс. грн. в суд нет смысла подавать.

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для Банкир-2008
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,131
    Репутация
    166
    Цитата Сообщение от Мамачуда Посмотреть сообщение
    Хотелось бы кредитные каникулы, так как олачивать кредит дальше я собираюсь, работа у меня есть, но я временно не могу работать. А продажа залога только усугубит ситуацию, так как я еще должна останусь, а взять с меня больше нечего, и вычитать с зарплаты тоже не получится, не работаю сейчас, и у мужа зарплата равна прожиточному минимуму, но при продаже дома мы останемся фактически на улице и без прописки, а с бомжей банк точно ничего взять не сможет. Была нам предложена программа антикризисная, по которой мы бы платили на 100уе меньше, согласились, прождали ответ с Киева год, так и не пришел, сказали уже не ждать. А такая программа мне бы сильно помогла (там что-то типа уменьшения процента, увеличения коммиссии).
    Проблема в том, что банк мёртвый - не с кем договариваться... Попробуйте по-воевать за признание кредитного договора недействительным. Но это не быстро и не дёшево (хотя на фоне платежей в банк всё равно выгоднее).
    индустрия уверенности

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Katmai
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,811
    Репутация
    391
    есть конкретный вопрос.
    Я поручитель по кредиту взятому под покупку земельного участка
    банк - укрсиб
    есть ещё один поручитель (всего 2 поручителя)
    оценщик предоставленный банком - без всяких взяток и договоров оценил участок 10 соток в фонтанке в 90000 у.е
    банк выдал аннуитетный кредит на 67000$

    сейчас заёмщик платит около 100$ в мес при реальном платеже 800

    могу ли я как-то избавиться от обязанностей поручителя через суд, на основании того что банк сам ввёл меня в заблуждение, многократно завысив стоимость принимаемого под залог участка (под залогом только участок) с целью получения высоких выплат по кредиту. Сейчас вполне очевидно, что эта земля никогда не стоила тех денег, за которые её оценили

    тоесть главный вопрос конкретно в том как избавиться от поручительства а не от кредита

    второй вопрос: реально ли заставить банк забрать участок и отвять (по тем же причинам что описаны выше, типа банк смошенничал с оценкой при выдаче кредита с целью разжиться на процентах)

    ответ если можно - в личку

  16. Вверх #36
    Не покидает форум
    Сообщений
    6,438
    Репутация
    1639
    )))) т.е. когда оценивали "по-чесному" вы молча подписывали договора, а как могут предьявить претензию, так ничего не знаю сами не местные.

    Совет: посмотрите кто заказчик услуг в экспертной оценке.
    Votum separatum

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Streem
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Banana republic
    Сообщений
    857
    Репутация
    214
    Цитата Сообщение от il Посмотреть сообщение
    Совет: посмотрите кто заказчик услуг в экспертной оценке.
    скорее всего заемщик? тогда какие к банку вопросы? это не банк ввел в заблуждение... он вряд ли является стороной договора экспертной оценки недвижимости... а может быть это заемщик с оценщиком вступили в сговор и намеренно завысили стоимость объекта залога? преступный сговор... явный...

    а если серьезно, по сабж...
    вопрос 1 - избавиться от поручительства достаточно сложно... самый простой вариант - с согласия кредитора, ваше поручительство может быть заменено другим обеспечением.... с подписанием нового графика погашения задолженности и т.п. сложный - суды...суды...суды... и не факт что в пользу поручителя...
    вопрос 2 - работать будут в первую очередь с заемщиком... во вторую очередь - с поручителем... и в десятую очередь с реализацией неликвида...

  18. Вверх #38
    Positvе`ный Белый Воротничок Аватар для Skodnik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где в золотистом свете фар Плывет по воздуху бульвар, Касаясь сонных облаков едва-едва...
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,943
    Репутация
    17661
    Цитата Сообщение от Katmai Посмотреть сообщение
    есть конкретный вопрос.
    Я поручитель по кредиту взятому под покупку земельного участка
    банк - укрсиб
    есть ещё один поручитель (всего 2 поручителя)
    оценщик предоставленный банком - без всяких взяток и договоров оценил участок 10 соток в фонтанке в 90000 у.е
    банк выдал аннуитетный кредит на 67000$

    сейчас заёмщик платит около 100$ в мес при реальном платеже 800

    могу ли я как-то избавиться от обязанностей поручителя через суд, на основании того что банк сам ввёл меня в заблуждение, многократно завысив стоимость принимаемого под залог участка (под залогом только участок) с целью получения высоких выплат по кредиту. Сейчас вполне очевидно, что эта земля никогда не стоила тех денег, за которые её оценили

    тоесть главный вопрос конкретно в том как избавиться от поручительства а не от кредита

    второй вопрос: реально ли заставить банк забрать участок и отвять (по тем же причинам что описаны выше, типа банк смошенничал с оценкой при выдаче кредита с целью разжиться на процентах)

    ответ если можно - в личку
    Можно предоставить другого поручителя)
    Который в финансовом плане сможет платить )

    Цитата Сообщение от il Посмотреть сообщение
    )))) т.е. когда оценивали "по-чесному" вы молча подписывали договора, а как могут предьявить претензию, так ничего не знаю сами не местные.
    Совет: посмотрите кто заказчик услуг в экспертной оценке.
    Да какая разница кто) что можно подумать он не знал что там завышено)
    уверен что куплен участок за сумму около 60 тыс . а кредит брали что бы перепродпть подороже и при этом были деньги на расходы и первые месяцы оплаты.

    Цитата Сообщение от Streem Посмотреть сообщение
    скорее всего заемщик? тогда какие к банку вопросы? это не банк ввел в заблуждение... он вряд ли является стороной договора экспертной оценки недвижимости... а может быть это заемщик с оценщиком вступили в сговор и намеренно завысили стоимость объекта залога? преступный сговор... явный...
    а если серьезно, по сабж...
    вопрос 1 - избавиться от поручительства достаточно сложно... самый простой вариант - с согласия кредитора, ваше поручительство может быть заменено другим обеспечением.... с подписанием нового графика погашения задолженности и т.п. сложный - суды...суды...суды... и не факт что в пользу поручителя...
    вопрос 2 - работать будут в первую очередь с заемщиком... во вторую очередь - с поручителем... и в десятую очередь с реализацией неликвида...
    сговор))) Заговор)) сначала подписывают. а потом думают
    Льва не интересует мнение овец.

  19. Вверх #39
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, п.Котовского
    Сообщений
    427
    Репутация
    220
    Прошу помощи в получении информации
    Суть вопроса:кредит в ОТП банке на покупку автомобиля, была просрочка платежей, образовалась задолженность, банк передал дело в исполнительную службу, исполнительная наложила арест на машину и требует привести и поставить машину на их площадку (машину не отдали)...задолженность по платежам погасили, ежегодную страховку тоже...банк отказывается отзывать дело из исполнительной службы...исполнительная звонит и грозится передать дело в прокуратуру...как понимаю я, банк не хочет возврата к ежемесячным платежам, (возможно это прописано в договоре, нет возможности его посмотреть сейчас, т. к. заемщик моряк и сейчас в рейсе), а хочет погашения всей суммы...в принципе, можно погасить всю сумму, но не понятно кому же теперь платить в банк или в исполнительную? Как лучше действовать?
    Заранее, спасибо!

  20. Вверх #40
    Не покидает форум
    Сообщений
    6,438
    Репутация
    1639
    Платить в банк весь остаток долга. Потом исполнителям их комиссию.

    Если договор не был разорван по инициативе банка, то можно пробовать договориться. Но исполнителям все равно придется платить.

    Попали, так попали.
    Votum separatum


Ответить в теме
Страница 2 из 70 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения