Тема: Закон Украины *Про авторське право і суміжні права*

Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 61 по 70 из 70
  1. Вверх #61
    Юрист форума
    Просто Феникс
    Аватар для Albes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,169
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    А все это как-то относится к защите авторских прав?
    В общем-то так же как и все последнее обсуждение о вопросе наличия-отсутствия прецедентного права , действиях судей, их решениях по различным делам (тему ГНИ поднял не я ).
    Если, отвечая на поставленные вопросы, я увел тему в сторону, звиняйте. Больше не буду


  2. Вверх #62
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    Если очень хотите, то могу порыться в архивах, найти и выложить материалы (иск, решения от обларбитража до Притыки).
    Благодарю, не стоит поднимать архивы...

  3. Вверх #63
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    случайно нашел эту тему.
    хочу рассказать об одном интересном деле, которое может коснуться каждого.
    женщина СПД ФЛ оказывает услуги по обучению пользованию программой 1С (бухгалтера в курсе). у нее 4 компьютера. программы 1С нелицензионные. однажды к ней приходит инспектор по охране прав интеллектуальной собственности с проверкой и составляет акт, в котором фиксирует наличе нелицензионного ПО - 1С, "Виндоуз", "Офис" и еще мелочевка. акт проверки передают в прокуратуру. там возбуждают уголовное дело по ст. 176 УК - нарушение авторского права. подали мы жалобу в суд на постановление о возбуждении уголовного дела, поскольку ст 176 в нынешней редакции не предусматривает уголовной ответственности за использование нелицензионного ПО, это щас административное правонарушение - ст 53-2 КоАП. суд отказывает в удовлетворении жалобы, поскольку считает, что основания для возбуждения дела были, а виновна или нет пусть решают органы досудебного следствия. подали мы апелляционную жалобу на это постановление. апелляционный суд отменяет и направляет дело на новое рассмотрение, в своем определении суд расписал практически все то, на что мы ссылались в апелляции. при новом рассмотрении жалобы суд ее удовлетворяет и отменяет постановление о возбуждении уголовного дела, указав, что использование нелицензионного ПО не является преступлением. апелляционная жалоба жалоба прокурора на это постановление оставлена апелляционным судом без удовлетворения. таким образом, в деле поставлена точка. но только в уголовном деле, которого теперь нет. но правообладатели лицензии на программу 1С подали иск в хозяйственный суд о взыскании с СПД компенсации за нарушение авторского права в размере 66000 грн. мы предъявили суду постановления по уголовному делу. решение будет 16 января, но кто то (или мы, или авторы программы) подадут на него апелляцию.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  4. Вверх #64
    Посетитель Аватар для shimbo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    49
    Сообщений
    268
    Репутация
    51
    рекламное агентство. создаем всевозможные макеты как для полиграфии так и для любой наружки, дизай сайтов и т.д.
    вопрос: как это должно регулироваться с точки зрения этого Закона. что принадлежит нам, а что Заказчику. как это правильно отразить в договоре?
    и еще ситуация. мы купили фото через инет в фотобанке, ипользовали его в макете. как это правильно прописать в договоре? как правильно прописать в договоре, когда клиент предоставляет материалы для макета, а я не знаю, купил он их или в инете где-нить стянул. как тут учесть авторское право?

  5. Вверх #65
    Юрист форума
    Просто Феникс
    Аватар для Albes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,169
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от shimbo Посмотреть сообщение
    рекламное агентство. создаем всевозможные макеты как для полиграфии так и для любой наружки, дизай сайтов и т.д.
    вопрос: как это должно регулироваться с точки зрения этого Закона. что принадлежит нам, а что Заказчику. как это правильно отразить в договоре?
    и еще ситуация. мы купили фото через инет в фотобанке, ипользовали его в макете. как это правильно прописать в договоре? как правильно прописать в договоре, когда клиент предоставляет материалы для макета, а я не знаю, купил он их или в инете где-нить стянул. как тут учесть авторское право?
    Вы сами в начале поста описали МНОГО видов использования. В каждом конкретном нужно смотреть, КАКИЕ именно имущественные права Вам должны быть переданы (для Ваших нужд,т.к. за лишнее платить тоже нет смысла).

    Что значит "мы купили фото"? Это бытовой взгляд. Что Вы купили? Какое право(а)?

    Насчет "клиент-макет". Оговорите, например, в договоре, что ответственность за соблюдение авторских прав третьих лиц на предоставляемые клиентом материалы несет клиент. И он возмещает все убытки и издержки в случае их нарушения или предъявления претензий третьими лицами.

    Более детально можно говорить, только конкретно рассматривая каждую конкретную ситуацию. Возьмите себе грамотного юриста. Но будьте готовы платить большие деньги, т.к. специалистов в области авторского права мало и берут они весьма недешево.

  6. Вверх #66
    Посетитель Аватар для shimbo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    49
    Сообщений
    268
    Репутация
    51
    если мог бы взять юриста - не спрашивал бы здесь, спрашивал бы его
    к сожалению пока не тянем, поэтому сам ищу - собираю всевозможную инфу на эту тему.

  7. Вверх #67
    Посетитель Аватар для shimbo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    49
    Сообщений
    268
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    В каждом конкретном нужно смотреть, КАКИЕ именно имущественные права Вам должны быть переданы (для Ваших нужд,т.к. за лишнее платить тоже нет смысла).
    давайте упростим ситуацию. до предпринимателя-дизайнера. он разрабатывает продукт - макет. а макет это открытки, флаера, бигборда, календаря или вывески - имхо в данном случае не суть важно.

    Что значит "мы купили фото"? Это бытовой взгляд. Что Вы купили? Какое право(а)?
    у меня с английским плохо http://www.fotolia.com/Info/Security
    я так понял что-то типа роялти, но я толком и по-русски не знаю что это.

    Насчет "клиент-макет". Оговорите, например, в договоре, что ответственность за соблюдение авторских прав третьих лиц на предоставляемые клиентом материалы несет клиент. И он возмещает все убытки и издержки в случае их нарушения или предъявления претензий третьими лицами.
    примерно типа такого я и писал, только не так красиво а своими сорвами...
    кстати, можно ли таким же образом снять с себя ответственность, если клиент настаивает использовать в макете текст на русском языке?

    Более детально можно говорить, только конкретно рассматривая каждую конкретную ситуацию.
    ну, на это у меня наглости не хватит
    к сожалению нанять юриста пока не могу
    так что если кто поможет чем сможет - огромное человеческое спасибо. пока что...

  8. Вверх #68
    Юрист форума
    Просто Феникс
    Аватар для Albes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,169
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от shimbo Посмотреть сообщение
    давайте упростим ситуацию. до предпринимателя-дизайнера. он разрабатывает продукт - макет. а макет это открытки, флаера, бигборда, календаря или вывески - имхо в данном случае не суть важно.


    у меня с английским плохо http://www.fotolia.com/Info/Security
    я так понял что-то типа роялти, но я толком и по-русски не знаю что это.


    примерно типа такого я и писал, только не так красиво а своими сорвами...
    кстати, можно ли таким же образом снять с себя ответственность, если клиент настаивает использовать в макете текст на русском языке?


    ну, на это у меня наглости не хватит
    к сожалению нанять юриста пока не могу
    так что если кто поможет чем сможет - огромное человеческое спасибо. пока что...
    По инету дать такую консультацию (чтобы потом не краснеть, когда всплывут нюансы, о которых в переписке Вы забыли упомянуть или я неправильно понял Ваш термин) практически невозможно.

    Могу порекомендовать сесть и тщательно изучить сам Закон (кстати, и терминологию в дальнейшем сможете использовать в договорах, а не "примерно об этом же сказал" ).

    С английским у меня тоже хреново, так что кто-то из нас должен его учить. Угадайте, кому это придется делать?

    Повторю еще раз. По инету можно дать юридическую консультацию только по очень простым вопросам. В вопросах авторского права простых вопросов практически не бывает (закон сам по себе содержит массу неоднозначностей и противоречий).

    На простой вопрос можно ответить, например:
    "кстати, можно ли таким же образом снять с себя ответственность, если клиент настаивает использовать в макете текст на русском языке?".
    Можно. С этим вообще проблем нет, т.к. Вы делаете то, что заказал заказчик. А он может заказывать тексты хоть на суахили. Требования об использовании языка касаются только ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (того, что изготовлено), а не самого изготовления.

  9. Вверх #69
    Посетитель Аватар для shimbo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    49
    Сообщений
    268
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    По инету дать такую консультацию (чтобы потом не краснеть, когда всплывут нюансы, о которых в переписке Вы забыли упомянуть или я неправильно понял Ваш термин) практически невозможно.
    ну, я собсно не консультацию то прошу, а поделится опытом кто с аналогичными вещами сталкивался
    Могу порекомендовать сесть и тщательно изучить сам Закон (кстати, и терминологию в дальнейшем сможете использовать в договорах, а не "примерно об этом же сказал" ).
    пытаюсь, хотя более важным для меня является "Закон о рекламе". там тоже море вопросов...
    С английским у меня тоже хреново, так что кто-то из нас должен его учить. Угадайте, кому это придется делать?
    ну я не то чтобы совсем его не знаю...
    ладно, упростим задачу. что такое "роялти" можете обьяснить?

    На простой вопрос можно ответить, например:
    "кстати, можно ли таким же образом снять с себя ответственность, если клиент настаивает использовать в макете текст на русском языке?".
    Можно. С этим вообще проблем нет, т.к. Вы делаете то, что заказал заказчик. А он может заказывать тексты хоть на суахили. Требования об использовании языка касаются только ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (того, что изготовлено), а не самого изготовления.
    тут имелся в виду закон о рекламе и его требования к языку рекламы, который должен быть украинским (исключения опустим). заказчик говорит, хрен с ним, делай мне на русском. кто будет нести потом ответственность: разработчик макета, арендодатель - владелец бигборда, или таки сам рекламодавец?

  10. Вверх #70
    Юрист форума
    Просто Феникс
    Аватар для Albes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,169
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от shimbo Посмотреть сообщение
    пытаюсь, хотя более важным для меня является "Закон о рекламе". там тоже море вопросов...
    В нем я не силен.
    Цитата Сообщение от shimbo Посмотреть сообщение
    ну я не то чтобы совсем его не знаю...
    ладно, упростим задачу. что такое "роялти" можете обьяснить?
    роялти - проценты (а вообще для этого существует Гугль )
    http://zakony.com.ua/dict-12116.html
    http://mega.km.ru/business/encyclop.asp?TopicNumber=11922


    Цитата Сообщение от shimbo Посмотреть сообщение
    тут имелся в виду закон о рекламе и его требования к языку рекламы, который должен быть украинским (исключения опустим). заказчик говорит, хрен с ним, делай мне на русском. кто будет нести потом ответственность: разработчик макета, арендодатель - владелец бигборда, или таки сам рекламодавец?
    Точно, что не Вы.


Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения