Результаты опроса: Верите ли вы в ...

Голосовавшие
46. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • В церковь как в оплот веры Божей.

    15 32.61%
  • В Бога но не в церковь.

    22 47.83%
  • В церковт но не в Бога

    0 0%
  • Не верю вообще!!!

    9 19.57%

Тема: Церковь и её влияние на историю.

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 132
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для С С С Р
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    100
    Репутация
    13

    По умолчанию Церковь и её влияние на историю.

    Церковь была выстроина с намеринеями во благо человечества но что мы видим сейчас,"святых отцов" которые разьежжают на своих мерсах и предаваясь грехам,кто то скажет что люди так устроены чтоб грешить но церковь послание божье и если это царство небесное которое уже не является оплотом для веры то такая вера не нужна.Malleus Maleficarum(молот ведьм) самая кровавая книга инквизиции .Эта книга для инквизиции стала библией.Уничтожая так называемых ведьм они устраняли проблему рода политического.В среднии века церковь вплоть шла с властью государственной и именно по политеческим меркам были организованны крестовые походы.На первый взгляд кажется за бога,но если в это вдуматся то скрытое стаёт явным.Предательство морали на которую опиралась церковь,вера и благо были преданы .Есть сведетельства, как то раз один крестоносец спросил святого отца:"Как распознать неверного от верующего" и священик ему ответил "убивай всех,бог разберётся".Этим всё сказано.
    Установление какого либо порядка ведёт к величию но это же величие приводит к краху!


  2. Вверх #2
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от С С С Р Посмотреть сообщение
    Церковь была выстроина с намеринеями во благо человечества но что мы видим сейчас,"святых отцов" которые разьежжают на своих мерсах и предаваясь грехам,кто то скажет что люди так устроены чтоб грешить но церковь послание божье и если это царство небесное которое уже не является оплотом для веры то такая вера не нужна.Malleus Maleficarum(молот ведьм) самая кровавая книга инквизиции .Эта книга для инквизиции стала библией.Уничтожая так называемых ведьм они устраняли проблему рода политического.В среднии века церковь вплоть шла с властью государственной и именно по политеческим меркам были организованны крестовые походы.На первый взгляд кажется за бога,но если в это вдуматся то скрытое стаёт явным.Предательство морали на которую опиралась церковь,вера и благо были преданы .Есть сведетельства, как то раз один крестоносец спросил святого отца:"Как распознать неверного от верующего" и священик ему ответил "убивай всех,бог разберётся".Этим всё сказано.
    А можно вопрос..........."Чего вы хотите?"..реально?..
    инквизиции уж нет давно..да сущестует бизнес "религия"....и что?...много сейчас всяких бизнесов...есть спрос есть предложение...
    чего жаждать?..отмщения...за невинно убиенных?..поздновато...
    совет один...продавайте то, что покупают и будет вам счастие...именно то, что в этом мире оно есть : ДЕНЬГИ...или так живите...или абстрагируйтесь по простому...как я к примеру..и забейте...
    если люди хотят обманываться никто им помешать не сможет...
    а главное, что всё всегда ради собственой выгоды так или иначе...ради эфимерно : "рая"..ради счастья какого-то завтрашнего...
    падки тёти и дяди на такие заманухи как "завтра счастие" и ни разубедить, ни воззвать к смыслу....не будет являтья действенным оружием в этом деле..
    а главное..ну ради чего разубеждать?...в общем : "нету цели" у этого разубеждения...

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для BIOHAZARD
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    84
    церковь очень повлияла на историю так как она замедляла продвижение науки.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для С С С Р
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    100
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    А можно вопрос..........."Чего вы хотите?"..реально?..
    инквизиции уж нет давно..да сущестует бизнес "религия"....и что?...много сейчас всяких бизнесов...есть спрос есть предложение...
    чего жаждать?..отмщения...за невинно убиенных?..поздновато...
    совет один...продавайте то, что покупают и будет вам счастие...именно то, что в этом мире оно есть : ДЕНЬГИ...или так живите...или абстрагируйтесь по простому...как я к примеру..и забейте...
    если люди хотят обманываться никто им помешать не сможет...
    а главное, что всё всегда ради собственой выгоды так или иначе...ради эфимерно : "рая"..ради счастья какого-то завтрашнего...
    падки тёти и дяди на такие заманухи как "завтра счастие" и ни разубедить, ни воззвать к смыслу....не будет являтья действенным оружием в этом деле..
    а главное..ну ради чего разубеждать?...в общем : "нету цели" у этого разубеждения...
    Я то нечего не хочу мне интерестно просто мнение людей.Сам то я иммею ввиду что церковь и Бог вещи несовместимые и все я просто пытаюсь показать тем людям которые верят слепо в церковь что ихняя вера пуста,хотя каждый выбирает во что ему верить но уверовав в церковь как в оплот веры Божей нельзя остатся на его стороне.
    Установление какого либо порядка ведёт к величию но это же величие приводит к краху!

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Евстафий Дегтярёв
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от BIOHAZARD Посмотреть сообщение
    церковь очень повлияла на историю так как она замедляла продвижение науки.
    Чем же это интересно она замедляла? А Вам не кажется что если бы ни Церковь, наука не имела сейчас некоторых фактов по происхождению нашей родословной и того, что Церковь из покон веков называет душой, наука совсем недавно стала называть энергией, которая освобождается после смерти тела вплоть до того, что вес тела до и после физ. смерти был различным. А на сегодняшний день наука и Церковь идут параллельно друг другу, так как вполне могут опираться на обоюдное согласие.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Евстафий Дегтярёв
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    83
    Церковь никогда не перечила и не проклинала науку как таковую.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для BIOHAZARD
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    84
    нет мне так не кажеться

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для BIOHAZARD
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Евстафий Дегтярёв Посмотреть сообщение
    Церковь никогда не перечила и не проклинала науку как таковую.
    а тогда почему всех ученых в области астрономии казнили и утвердали что они пропагандируют всякую хрень(например галилео галилей,коперник и другие)

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для BIOHAZARD
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    84
    да и нетолько в етой области

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Евстафий Дегтярёв
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    83
    Есть интересные данные, что в первые годы войны Сталин, видя катастрофичность своей ситуации, разрешил проведение молебнов и богослужений в Церквях. Кто его знает на что он расчитывал, будучи в своём народном облике чуть ли не самим богом, но всё же надежда на высшие силы, а значит и вера в них у него была. И может благодаря этой жалкой милости со стороны тирана Бог спас нас от бесконечного фашисткого гнёта и безбожия, целых 5 лет грозившего нашей и без того безбожной "стране" - СССР. То есть Бог с нами был, но мы жили без Бога.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Евстафий Дегтярёв
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    83
    На счёт Коперника, Вы путаете истинную Церковь (Православную) от Католической, которая исходя из собственных побуждений, не только Коперника, но и детей отдавала на съедение псам.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для С С С Р
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    100
    Репутация
    13
    грозившего нашей и без того безбожной "стране" - СССР.
    Эээээ чо за наезды на меня
    Установление какого либо порядка ведёт к величию но это же величие приводит к краху!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для kabasss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,989
    Репутация
    188
    Цитата Сообщение от Евстафий Дегтярёв Посмотреть сообщение
    На счёт Коперника, Вы путаете истинную Церковь (Православную) от Католической, которая исходя из собственных побуждений, не только Коперника, но и детей отдавала на съедение псам.
    Ну , конечно.....
    Единственная правильная религия---- православная .....

    Только Вам дано Все...
    Все остальные заблуждаются....
    А Вам не кажется что если бы ни Церковь, наука не имела сейчас некоторых фактов по происхождению нашей родословной
    Факты в студию ...
    и того, что Церковь из покон веков называет душой, наука совсем недавно стала называть энергией, которая освобождается после смерти тела вплоть до того, что вес тела до и после физ. смерти был различным.
    Ссылку на авторитетный источник источник , пожалуйста..
    Сделаем добро из зла.
    Другого материала нет.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Евстафий Дегтярёв
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от С С С Р Посмотреть сообщение
    грозившего нашей и без того безбожной "стране" - СССР.
    Эээээ чо за наезды на меня
    А ты кто такой?

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Евстафий Дегтярёв
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    83
    Вот и ссылкаhttp://dnevnik.bigmir.net/view_article/community/20094/
    Но лучше пропишите в поиске просто и открыто: "Наука доказала существование души"

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для kabasss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,989
    Репутация
    188
    Цитата Сообщение от Евстафий Дегтярёв Посмотреть сообщение
    Вот и ссылкаhttp://dnevnik.bigmir.net/view_article/community/20094/
    Но лучше пропишите в поиске просто и открыто: "Наука доказала существование души"
    Не смешите ...

    Это же ссылка на дневник какого-то See The Light --в этом дневнике никаких ссылок и вообще это хрен знает кто....

    Прописал в поиске --выдает ссылки на такие же "авторитетные " источники...

    Вы очень доверчивы ....

    Предлагаю Вам либо доказать , что" Наука доказала существование души"
    либо отказаться от этого утверждения --это будет честно...

    Можете сказать , что Вы в это верите , но науку не надо приплетать

    Об отношениях религии и науки
    "Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая."
    Шопенгауэр А.
    "У кого есть наука, тот не нуждается в религии."
    Гёте И.
    Сделаем добро из зла.
    Другого материала нет.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Amrita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,147
    Репутация
    862
    Цитата Сообщение от Евстафий Дегтярёв Посмотреть сообщение
    На счёт Коперника, Вы путаете истинную Церковь (Православную) от Католической, которая исходя из собственных побуждений, не только Коперника, но и детей отдавала на съедение псам.


    Кто может утверждать, какя церковь истинная??? В православной церкви тоже не мало зла было содеяно! Особенно в царские времена, почитайте историю.

    Я совершенно согласна с СССР в этом вопросе! Церковь сейчас - это грязь, бизнес, политика, и отнюдь не истинная вера и богослужение!!! Я собственными глазами видела, чем занимаются служители и монахи нашего мужского монастыря! Сталкивалась с подобным и у поломников! Это жутко, ужасно, антиморально, не говоря уже о какой-то святости! Как такие люди могут вообще иметь связь с Богом, как могут освящать воду??? Если они - само воплощение зла и грязи??? Я столкнулась с этими ужасами в подростковом возрасте, когда у людей только начинает формироваться в душе вера в Бога и отношение к религии. Я не стала меньше верить, но церковь я не принимаю до сих пор.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Евстафий Дегтярёв
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от Amrita Посмотреть сообщение
    Кто может утверждать, какя церковь истинная??? В православной церкви тоже не мало зла было содеяно! Особенно в царские времена, почитайте историю.

    Я совершенно согласна с СССР в этом вопросе! Церковь сейчас - это грязь, бизнес, политика, и отнюдь не истинная вера и богослужение!!! Я собственными глазами видела, чем занимаются служители и монахи нашего мужского монастыря! Сталкивалась с подобным и у поломников! Это жутко, ужасно, антиморально, не говоря уже о какой-то святости! Как такие люди могут вообще иметь связь с Богом, как могут освящать воду??? Если они - само воплощение зла и грязи??? Я столкнулась с этими ужасами в подростковом возрасте, когда у людей только начинает формироваться в душе вера в Бога и отношение к религии. Я не стала меньше верить, но церковь я не принимаю до сих пор.

    Вот именно поэтому многие люди отворачиваются от церкви, не принимая её наставлений и вероучений. Вы забыли, что церковь - это дом Божий и что там служат не ангелы и не сами воплощения доброты благочестия, а простые люди, такие же грешные как мы с Вами. Я сам прошёл через то же что и Вы в своём детском возрасте. Но ведь нельзя же, узрев больную овцу в стаде, тут же приписывать её недуг всему стаду. Это с годами понимаешь, когда всё больше и больше узнаёшь о Церкви и её служителях. Ведь люди разные и как среди нас, простых людей бывают до ужаса морально кошмарные и страшные люди, а бывают и добрые, отзывчивые и милосердные, так и церковнослужители (я имею ввиду Правосланую Церковь) могут истинно посвятить себя Богу и достойно исполнять свой долг. А о том, что некоторые из них там... - это их вина, их за это должно отлучить от сана, согласен, НО ВЕДЬ НЕ ВСЕ ЖЕ ОНИ ТАКИЕ!!! ... это всегда было и будет. Ведь даже Христа послали на смерть, кто? Священники! Но нельзя же теперь каждому черноризцу приписывать эту вину за Сына Человеческого. Так что не отчаивайтесь, главное чтобы Вера была у Вас, а Церковь - это лишь помощь немощным, нуждающимся в причастии и покаянии людей, то есть всех нас!

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Amrita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,147
    Репутация
    862
    Цитата Сообщение от Евстафий Дегтярёв Посмотреть сообщение
    Вот именно поэтому многие люди отворачиваются от церкви, не принимая её наставлений и вероучений. Вы забыли, что церковь - это дом Божий и что там служат не ангелы и не сами воплощения доброты благочестия, а простые люди, такие же грешные как мы с Вами. Я сам прошёл через то же что и Вы в своём детском возрасте. Но ведь нельзя же, узрев больную овцу в стаде, тут же приписывать её недуг всему стаду. Это с годами понимаешь, когда всё больше и больше узнаёшь о Церкви и её служителях. Ведь люди разные и как среди нас, простых людей бывают до ужаса морально кошмарные и страшные люди, а бывают и добрые, отзывчивые и милосердные, так и церковнослужители (я имею ввиду Правосланую Церковь) могут истинно посвятить себя Богу и достойно исполнять свой долг. А о том, что некоторые из них там... - это их вина, их за это должно отлучить от сана, согласен, НО ВЕДЬ НЕ ВСЕ ЖЕ ОНИ ТАКИЕ!!! ... это всегда было и будет. Ведь даже Христа послали на смерть, кто? Священники! Но нельзя же теперь каждому черноризцу приписывать эту вину за Сына Человеческого. Так что не отчаивайтесь, главное чтобы Вера была у Вас, а Церковь - это лишь помощь немощным, нуждающимся в причастии и покаянии людей, то есть всех нас!


    Вы читали Библию? Если читали внимательно, то помните о том, что тело человека является храмом божьим, а церковь там, где есть хотя бы два верующих. Я написала не цитатой, т.к. нет Библии под рукой, чтоб переписать дословно. Т.е. не место важно, а то, что у вас в душе! Можно и не ходить в церковь, но при этом оставаться Человеком с Богом в сердце, жить по Его заповедям. Это самое главное.
    А по-поводу грязи в церквях - мне лично противно ходить на служения человека, если я знаю, ну или хотя бы, подозреваю, что не тот, за кого себя выдаёт, что он мог за 10 минут до службы делать свои грязные дела! Я не поверю никогда, что такой человек может послужить посредником в отпущении твоих грехов на исповеди, что он может освятить воду и прочее. В таком случае, если, как ты говоришь, они тоже не без греха и всё-таки обычные люди, я сама могу попросить у Бога прощения за свои грехи, сама могу покрестить своего ребёнка, сама могу воду освятить, квартиру и т.д. И даже могу вас уверить, что у меня это лучше получится, т.к. я и 1000ную долю не совершила тех грехов, которые совершают наши "святые" отцы.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    76
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от BIOHAZARD Посмотреть сообщение
    а тогда почему всех ученых в области астрономии казнили и утвердали что они пропагандируют всякую хрень(например галилео галилей,коперник и другие)
    иногда в школе хорошо учиться - плохо (
    некоторые дом. задания лучше не выполнять.
    Вот своему ребенку запретила учить урок истории 5 класс - История Украины после 2 мировой войны (как они её называют)

    отвлеклась... коперники...

    Ученые – о религии

    Галилео Галилей (1564–1642), математик, физик и астроном: "В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания".

    Рене Декарт (1596–1650), философ, математик: "...Но я не пропущу случая затронуть в моей физике некоторые вопросы метафизики, в частности, следующий: о том, что математические истины, кои Вы именуете вечными, были установлены Богом и полностью от Него зависят, как и все прочие сотворенные вещи. Ведь утверждать, что эти истины от Него не зависят, – это то же самое, что приравнивать Бога к какому-нибудь Юпитеру или Сатурну и подчинять его Стиксу или же мойрам. Прошу Вас, не опасайтесь утверждать повсюду публично, что именно Бог учредил эти законы в природе, подобно тому, как король учреждает законы в своем государстве. Среди указанных законов нет, в частности, ни одного, который мы не могли бы постичь, если наш ум направит на это свое внимание..."

    Карл Линней (1707-1778), биолог: "Бог прошел мимо меня. Я не видел Его лицом к лицу, но отблеск Божества наполнил мою душу безмолвным удивлением. Я видел след Божий в Его творениях, даже в самых мелких, незаметных".

    Михаил Ломоносов (1711–1765), физик, химик, астроном: "Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество; в другой – Свою волю. Первая – видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских богодухновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учителя. А в оной книге сложения видимого мира сего физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы и церковные учители".

    Луи Пастер (1822–1895), биолог, химик, медик: "Чем более я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца. Я молюсь во время работ своих в лаборатории".

    Чарльз Дарвин (1809–1882), биолог: "В моменты чрезвычайного колебания я никогда не был безбожником в том смысле, чтобы я отрицал существование Бога".

    Андре-Мари Ампер (1775-1836), физик и математик: "Познанием дел творения мы возвышаемся к Творцу и отчасти даже созерцаем Его Божественные свойства".

    Макс Планк (1858–1947), физик: "Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга".

    Иван Павлов (1849–1936), физиолог, медик: "Я изучаю высшую нервную деятельность и знаю, что все человеческие чувства: радость, горе, печаль, гнев, ненависть, мысли человека, самая способность мыслить и рассуждать – связаны, каждая из них, с особой клеткой человеческого мозга и его нервами. А когда тело перестает жить, тогда все эти чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона, говорящего о том, что ничто – ни энергия, ни материя – не исчезают бесследно, и составляют ту душу, бессмертную душу, которую исповедует христианская вера".

    Вернер Гейзенберг (1901–1976), физик: "Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне сосуда ожидает нас Бог".

    Андрей Сахаров (1921–1989), физик: "Я не знаю в глубине души, какова моя позиция на самом деле, я не верю ни в какие догматы, мне не нравятся официальные церкви. В то же самое время я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысленного начала, без источника духовной "теплоты", лежащего вне материи и ее законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным".

    Опровергает ли наука религиозные взгляды?

    Гелиоцентрическая система мира
    (мешала ли Церковь вращаться Земле?)

    В XVI веке польский астроном Николай Коперник (кстати говоря, священнослужитель в сане каноника) разработал систему астрономических вычислений, основанную на том, что в центре мироздания находится Солнце, вокруг которого вращаются все планеты, в том числе и Земля. До того традиционно считалось, что Солнце вращается вокруг Земли – на этом "факте" строилась геоцентрическая система Клавдия Птолемея, разработанная им во II веке по Р. Х. Многие до сих пор считают, будто открытие Коперника нанесло удар по христианскому учению.

    Однако ни Священное Писание, ни христианская догматика ничего не говорят о физическом устройстве Вселенной. Церковь нисколько не возражала против геоцентрической системы Птолемея, но и не догматизировала ее. Для своего времени система Птолемея обеспечивала достаточную точность астрономических расчетов, что с успехом применялось в навигации и картографии. К гелиоцентрической системе Коперника Католическая Церковь поначалу отнеслась с недоверием. Претензии были не к ее научной составляющей, а к тому, что на ее основе многие тогдашние образованные люди основывали всяческие оккультные построения, приписывали Солнцу божественность. Потребовалось немало времени, чтобы в сознании людей той эпохи собственно астрономические воззрения Коперника отделились от связанных с его теорией мистико-поэтических ассоциаций.

    Теория Дарвина
    (страшна ли Церкви эволюция?)

    Теория Дарвина, согласно которой все биологические виды эволюционируют под действием естественного отбора, наносила сокрушительный удар по церковному учению о сотворении мира. Во всяком случае, сокрушительным он представлялся образованной публике на рубеже XIX–XX веков. Позднейшие исследования биологов выявили множество слабых мест дарвинизма. Возникли альтернативные эволюционные теории, которые признают факт эволюции, но иначе смотрят на ее механизмы и причины. Полного единства по этому вопросу в современной науке нет.

    Однако важнее другое – эволюционная теория противоречит именно буквальному пониманию Библии. Библейская Книга Бытия, рассказывая о сотворении растительного и животного мира, рассматривает это совсем под иным углом, нежели естествознание. Библейский текст глубоко символичен, он отвечает на вопрос не "как именно это произошло", а "в чем был смысл этого?".

    Механический детерминизм
    ("Большой Взрыв" науки возвращает Вселенной Творца?)

    В первой половине XIX века, в эпоху расцвета ньютоновской физики, считалось, что Вселенная – это просто пустое пространство, в котором под действием силы тяготения движутся шарики разной величины – звезды и планеты. Все это движение можно полностью описать системой уравнений. Решая эти уравнения, можно в точности определить состояние Вселенной в любой момент времени – и в прошлом, и в будущем. С точки зрения ньютоновской физики, прошлое и будущее ничем друг от друга не отличаются. В этой системе просто нет места моменту творения, такой мир принципиально вечен. Сотворение мира из ничего казалось, в рамках таких представлений, глупостью. В такой картине мира нет места никакой свободе, в то время как христианство основано на представлении о свободе – и Божественной, и человеческой.

    Во второй половине XIX века физика установила, что в замкнутой системе не убывает энтропия (то есть мера хаоса). Это означало, что прошлое и будущее – не одинаковы даже с точки зрения математической физики, что мир развивается, в нем происходят необратимые процессы, а значит, мир вполне мог иметь начало, мог возникнуть. В первой половине XX века возникла квантовая теория, физика микромира. Было установлено, что в мире элементарных частиц господствует фундаментальная неопределенность, то есть посчитать можно далеко не всё. Наконец, во второй половине XX века появилась "теория хаоса", обосновавшая неустойчивость больших систем к микроскопическим воздействием. Оказалось, что мир, вообще говоря, держится "на честном слове". Иными словами, в научные представления о мире проникла свобода, старые представления о том, что все во Вселенной предопределено, были опровергнуты.

    Возраст Земли и возраст Вселенной
    (шесть дней, но не шесть суток)

    Согласно современным научным представлениям, возраст нашей планеты оценивается несколько миллиардов лет, возраст Вселенной – в 10-20 миллиардов лет. Это, казалось бы, полностью противоречит утверждениям Библии о том, что мир был сотворен 7500 лет назад, причем, в течение шести суток.

    Здесь мы вновь видим попытку понимать библейский текст с прямотой телеграфного столба. Время, о котором говорится в Книге Бытия, и время физическое – это разные вещи, их нельзя путать. Шесть дней, за которые сотворен мир – это шесть этапов, "эонов". Сколько они длились с физической точки зрения, Библия не говорит, потому что это совершенно непринципиально в контексте ее рассказа. Среди верующих людей тут нет единства мнений, но важно, что представления о физическом возрасте мира в христианстве не догматизированы. Это не вопрос веры, а сфера компетенции науки. Библейское Откровение следует понимать символически.


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения