Тема: Что делать, если банк навязывает "свою" страховую компанию?

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 31 из 31
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    83
    Репутация
    18
    Законодательно же уже приняли норму, что не менее ТРЁХ (на выбор клиента) страховых компаний обязан предложить банк. А если не три - то никакая это не рыночная экономика. Можно смело отстаивать свои права.


  2. Вверх #22
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8
    Репутация
    9
    Цитата Сообщение от Граве Посмотреть сообщение
    Такой запиской отбивал клиента желающего застраховатся в нашей компании, а укрсиб пресовал и пугал его. После 1 минут споров с ихними 18-летними начальниками отделений клиент застрахован у Нас, и получил уже выплату по стаховому случаю, с письменым разрешением банка на эту выплату.



    Начальнику відділення № _______

    АКІБ «УкрСибБанк»
    у м. _________________________
    вул. _________________________
    гр. __________________________
    який мешкає за адресою:
    вул. _________________________
    м. ___________________________

    Шановний пане! Станом на ‛__“__________ 200_ року я користуюсь наданим мені споживчим кредитом відповідно до Договору № ______________ від ____________ на придбання легкового автомобілю. Кредит наданий мені строком до _____________. За час існування кредитних зобов’язань за вказаним договором мною жодного разу не були допущені затримки погашення відсотків чи основної суми боргу або інші порушення кредитних зобов’язань, зобов’язання мною виконувались своєчасно та у повному обсязі відповідно до умов укладеного договору. Відповідно до умов укладеного договору я повинен здійснювати щорічне страхування згаданого автомобіля. У зв’язку із закінченням попереднього договору страхування до мене звернувся працівник Вашого банку з вимогою укласти договір страхування, але виключно з вибором страхової компанії Банка. Також, співробітник повідомив мені, що у разі непогодження вибору страховика банком, банк розпочне розглядувати питання про одностороннє розірвання кредитного договору або підвищення кредитної ставки.
    Я вважаю, що такі дії Вашого банку суттєво обмежують мої права як споживача шляхом примушування мене придбавати послугу незрозумілої якості і суттєво порушують мої законні права та інтереси.
    Частина 3 ст. 203 Цивільного кодексу України встановлює, що волевиявлення учасника правочину має бути вільним і відповідати його внутрішній волі.
    Стаття 627 Цивільного кодексу України встановлює, що сторони є вільними в укладенні договору, виборі контрагента та визначенні умов договору з урахуванням вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, звичаїв ділового обороту, вимог розумності та справедливості. У зв’язку з цим вимога банка про примусове укладення договору страхування виключно з страховиком на вибір банку порушує норми чинного законодавства України.
    Відповідно до ст. 17 Закону України «Про захист прав споживачів» споживач має право на вільний вибір продукції. Не допускається встановлювати будь-які переваги, застосовувати які-небудь обмеження прав споживачів. До того ж, забороняється примушувати споживача придбавати продукцію неналежної якості або непотрібного йому асортименту. Якість страхування в страхових компаніях є різною і визначається шляхом вільного волевиявлення споживача. Примушувати споживача отримувати послуги у попередньо визначеної у односторонньому порядку страховій компанії, з якою він не має наміру створювати Цивільно – правові відносин забороняється.
    Згідно з частиною 3 статті 55 Закону України «Про банки і банківську діяльність» банкам забороняється вимагати від клієнта придбання будь-яких товарів чи послуг від банку або від спорідненої чи пов'язаної особи банку як обов'язкову умову надання банківських послуг, у тому числі надання споживчого кредиту.
    У випадку якщо банк вимагає від клієнта, як одна з умов продовження дії кредитного договору, укласти договір страхування в конкретній страховій компанії, то такі дії банку розцінюються як недобросовісна конкуренція. У статті 9 Закону України «Про захист від недобросовісної конкуренції» надання послуг за умови купівлі-продажу інших товарів, надання послуг із примусовим асортиментом, не потрібних споживачу, визнаються діями недобросовісної конкуренції. Вчинення таких дій (дій недобросовісної конкуренції) банком тягне за собою накладення Антимонопольним комітетом України штрафів, передбачених цим законом, а також адміністративну, цивільну та кримінальну відповідальність у випадках, передбачених законодавством.
    Також такі дії банку підпадають під класифікацію дій, які порушують економічну конкуренцію, що передбачено Законом України «Про захист економічної конкуренції».
    На підставі вищевикладеного прошу Вас:
    1. Надати мені письмову і обґрунтовану відповідь з якого приводу і на яких підставах працівники Вашого банку примушують мене укладати всупереч моєї волі договір страхування майна, наданого мені за кредитним договором № ____________________ від ______________.
    2. Надалі не чинити мені будь – яких перешкод у належному користуванні одержаним мною кредитом і не порушувати мої законні права і інтереси. У випадку, якщо працівники Вашого банку, всупереч моїй згоді, будуть і надалі примушувати мене укладати договори страхування з страховими компаніями, з якими я не бажаю мати жодних правовідносин або інші Цивільно – правові зобов’язання всупереч моєї волі, я буду вимушений звернутися до відповідних органів державної влади за захистом своїх порушених законних прав і інтересів і також до засобів масової інформації. Дійсним виражаю Вам свою готовність до проведення, виключно у разі необхідності, переговорів між нашими сторонами з метою досягнення можливого компромісного та взаємовигідного рішення з приводу питання страхування майна відповідно до кредитного договору № ________________ від _____________.

    Сподіваюсь на добропорядні і партнерські відносини між нами.

    З повагою, ______________ ______________ ______________________ 2009 року
    Никто и не спорит, что клиент может выбрать любую страховую. Это даже написано и на сайтах банков, единственным условием для этого является то, что страховая компания должна пройти в банке аккредитацию, вот и всё!

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    83
    Репутация
    18
    Да, но в УкрСибе на момент такого "отжима" клиентов была аккредитована ОДНА страховая.
    Как говрится, "список из одного".

  4. Вверх #24
    Новичок Аватар для asegurador
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    65
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от Kasatkin Посмотреть сообщение
    Никто и не спорит, что клиент может выбрать любую страховую. Это даже написано и на сайтах банков, единственным условием для этого является то, что страховая компания должна пройти в банке аккредитацию, вот и всё!
    Да ладно вам. Прочтите для начала внимательно свой кредитный договор- это основной документ, определяющий ваши отношения с финучреждением. Обратите внимание на то, есть ли там какие- то ограничения, касающиеся самостоятельного выбора страховщика. Если в кредитном только рекомендации по поводу страхования в той или иной страховой компании (естественно "близкой банку") и не более, смело страхуйте свой автомобиль там, где хотите и не слушайте сотрудников банка. До фени все эти аккредитации. Вся аккредитация сводится к договоренности банка и СК об отвале отката в пользу банка с каждого заключенного и проплаченного страхового полиса.... . Никто там в банке и не думает печься о качестве программы страхования для своих клиентов и сохранности залога банка. Все эти фразы мол "банк может аккредитовать только лучшего страховщика для своих клиентов" - пустое. Выбор страховщика для своих клиентов (другими словами аккредитация) зависит только от размера комиссии банку. Выбирайте страховщика и программу страхования ТОЛЬКО САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

    P.S.: Но чтоб уж совсем не ложить на банк и всё- таки себя обезопасить, поинтересуйтесь какие общие требования существуют к программам страхования банковских залогов. Например, максимально возможные франшизы по "ДТП" и "Угону" (если речь идёт о страховании КАСКО)! И всё будет !!!

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    83
    Репутация
    18
    "банк может аккредитовать только лучшего страховщика для своих клиентов" - та да, особенно в нашей ни разу не коррумпированной экономике)

  6. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    9
    Репутация
    11
    Проблема с выбором страховой актуальна, действительно, только в момент выдачи кредита. Не подпишешь - не выдадут. а в последующие годы можно смело слать их на х..... Потребитель имее право свободного выбора товаров и услуг!

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Ирина 2803
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    234
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от asegurador Посмотреть сообщение
    Да ладно вам. Прочтите для начала внимательно свой кредитный договор- это основной документ, определяющий ваши отношения с финучреждением. Обратите внимание на то, есть ли там какие- то ограничения, касающиеся самостоятельного выбора страховщика. Если в кредитном только рекомендации по поводу страхования в той или иной страховой компании (естественно "близкой банку") и не более, смело страхуйте свой автомобиль там, где хотите и не слушайте сотрудников банка. До фени все эти аккредитации. Вся аккредитация сводится к договоренности банка и СК об отвале отката в пользу банка с каждого заключенного и проплаченного страхового полиса.... . Никто там в банке и не думает печься о качестве программы страхования для своих клиентов и сохранности залога банка. Все эти фразы мол "банк может аккредитовать только лучшего страховщика для своих клиентов" - пустое. Выбор страховщика для своих клиентов (другими словами аккредитация) зависит только от размера комиссии банку. Выбирайте страховщика и программу страхования ТОЛЬКО САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

    P.S.: Но чтоб уж совсем не ложить на банк и всё- таки себя обезопасить, поинтересуйтесь какие общие требования существуют к программам страхования банковских залогов. Например, максимально возможные франшизы по "ДТП" и "Угону" (если речь идёт о страховании КАСКО)! И всё будет !!!
    Полностью согласна!!!
    на 100%

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для And-Ray
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    946
    Репутация
    203
    Кстати, поинтересуйтесь ещё у "рекомендуемых" страховых списком СТО, с которыми они "работают"!

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для asegurador
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    65
    Репутация
    24
    А можно и так на вопрос ответить:
    "Что делать, если банк навязывает "свою" страховую компанию?" - Послать его в *опу и принести договор своего страховщика.

  10. Вверх #30
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    Кого достали банки с повышением % и навязыванием страховой давайте кучковаться и щимить банки. В данный момент хочу жестоко наказать банк за эти проделки, есть четкая законодательная база. Кого интресует этот вопрос пишите в личку.

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для And-Ray
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    946
    Репутация
    203
    Кстати, по ОСАГО, кажется, таких проблем нет - в любом случае оказываешься "клиентом" МТСБУ


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения