Тема: Духовная жажда

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 176
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Евстафий Дегтярёв
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    83

    Question Духовная жажда

    Говорить о потери нравов очень аткуально и уже даже несколько банально. Люди отовсюду видят грязь и беззаконие. Во всём наблюдается глобальный упадок, из чего у многих людей возникает духовная жажда, тяга к возвышенному, не мирскому. И на сегодняшний день люди, привыкшие к телесному катарсису, или же недомагающие - многие ищут ещё и духовную поддержку для себя и близких - кто как. Так вот и вопрос: кто и как себя духовно обогащает? Поделитесь опытом. (имеется ввиду не искусственный уход от реальности, и всякого рода эйфория, а внутреннее пополнение духовного и морального запаса).
    Последний раз редактировалось Евстафий Дегтярёв; 25.04.2007 в 20:32.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для sandalic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    304
    Репутация
    55
    Не стоит злоупотреблять КАПС ЛОКОМ, тем более в ущерб информативности.
    винтовка - это праздник...
    Последний раз редактировалось NeoZ; 27.04.2007 в 11:08.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Евстафий Дегтярёв Посмотреть сообщение
    Так вот и вопрос: кто и как себя духовно обогащает? Поделитесь опытом. (имеется ввиду не искусственный уход от реальности, и всякого рода эйфория, а внутреннее пополнение духовного и морального запаса).
    Духовное развитие и есть уход от реальности - искуственно выращенный комплекс превосходства,..пусть инвалид хромой и одноглазый ...зато духовно я лучше остальных ,все они грязные и низкие, а я чистый и святой

  4. Вверх #4
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    6607
    AlexL, разве духовное развитие всегда подразумевает уход от реальности.
    Если человек нормальный, без физических изъянов, при этом ему придется жить в реальности, хотя бы иногда.
    А уж развиваться или нет, духовно, либо иначе - выбор каждого.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    NeoZ мы можем развивать-делать сильным, гибким, ловким свое тело, свои умственные способности, обучаться новому, ...но что же тогда духовное развитие?

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    ...мы можем развивать - делать сильным, гибким, ловким свое тело, свои умственные способности, обучаться новому, ...но что же тогда духовное развитие?
    Действительно, духовным развитием нельзя заниматься, как физическим или умственным (обучение), определенными дозами по расписани. Тогда это скорее всего и приведет к уходу от реальности.
    Духовное развитие, на мой взгляд, это, в широком смысле слова, приобщение к культуре. Это происходит спонтанно и отнюдь не по расписанию.
    Мне кажется, что в значительной мере это происходит за счет встреч, часто случайных, с неординарными людьми и, конечно, общения с друзьями (именно друзьями, а не знакомыми). Во всяком случае, всем, что у меня есть (если принять, что оно есть) я обязан родителям, друзьям и Учителям. Мне в этом смысле очень везло. Но я тешу себя мыслью, что я этому везению способствовал, хотя никогда не ставил себе конкретную задачу духовно развиваться. Снаружи это выглядело временами, я думаю, даже наоборот.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Jorjic это вы о влиянии большинства, о бессознательном воздействии на личность и её изменении,... действительно по смыслу ближе всего к понятию "духовное". но Имхо всё же не то

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    ...это вы о влиянии большинства, о бессознательном воздействии на личность и её изменении,... действительно по смыслу ближе всего к понятию "духовное". но Имхо всё же не то
    Может быть, мы говорим о разных вещах, но, по-моему, отнюдь не влияние большинства. Скорее - влияние личности (личностей). Мне везло еще и в том смысле, что вокруг были личности, а не коллектив в худшем смысле этого слова.
    Если же Вы имеете в виду духовное совершенствование (скажем, достижение нирваны), то это, естественно, совершенно другое. И это не ко мне.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для sandalic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    304
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от sandalic Посмотреть сообщение
    Не стоит злоупотреблять КАПС ЛОКОМ, тем более в ущерб информативности.
    винтовка - это праздник...
    Прошу прощения есле я что-то нарушил, переведите пожалуйста (я совсем не силен в интернет слэнге).
    Просто хотел чуть-чуть улыбнуться, ни вкоем случае не переходя на личности...

    А информативность в том что принцип накопления духовного багажа абсолютно не отлечим от накопления чего либо другого.
    " НАХОДИШЬ-ПРИСВАЕВАЕШЬ "

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Евстафий Дегтярёв
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Духовное развитие и есть уход от реальности - искуственно выращенный комплекс превосходства,..пусть инвалид хромой и одноглазый ...зато духовно я лучше остальных ,все они грязные и низкие, а я чистый и святой
    Это, дружище, фарисейство (завышенное самомнение если хош), а не духовный рост.

  11. Вверх #11
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Духовное развитие и есть уход от реальности - искуственно выращенный комплекс превосходства,..пусть инвалид хромой и одноглазый ...зато духовно я лучше остальных ,все они грязные и низкие, а я чистый и святой
    Хихи. По-моему вы описали не духовное развитие, а духовную деградацию

    Духовное развитие без ухода от реальности есть и это наиболее правильный путь. Уход от реальности не считаю нормальным, но каждый имеет право на выбор.

    По поводу того кто как обагащается - есть такая пословица "Учитель приходит, когда ученик готов". Когда вы готовы - нужная информация, нужные люди и нужные книги сами найдут вас.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Евстафий Дегтярёв
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от Черная моль Посмотреть сообщение
    Хихи. По-моему вы описали не духовное развитие, а духовную деградацию

    По поводу того кто как обагащается - есть такая пословица "Учитель приходит, когда ученик готов". Когда вы готовы - нужная информация, нужные люди и нужные книги сами найдут вас.
    Благодарю за ответ!

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    285
    Репутация
    73
    Если мне кто то покажет зверя такого, который называется "духовность", "духовное развитие" и прочее я буду ОЧЕНЬ блаодарен... или вообще расскажет, что он из себя представляет... может тогда сам найти смогу -)

  14. Вверх #14
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Serpion Посмотреть сообщение
    Если мне кто то покажет зверя такого, который называется "духовность", "духовное развитие" и прочее я буду ОЧЕНЬ блаодарен... или вообще расскажет, что он из себя представляет... может тогда сам найти смогу -)
    А зачем вам? Только потому что все об этом говорят и это нынче "модно"?)

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    285
    Репутация
    73
    Нет, что бы в конце концов понимать о чём говорят окружающие -) а то так много разговоров про ЭТО ходит, а я дуб дубом немогу понять о чём люди говорят -)

    P.S. Если серьёзно, то хотелось бы услышать хоть какое то определение... а то люди которые хотят "чего то", но при этом сами не знают что именно они хотят, вызывают у меня недоумение.

  16. Вверх #16
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Serpion Посмотреть сообщение
    P.S. Если серьёзно, то хотелось бы услышать хоть какое то определение... а то люди которые хотят "чего то", но при этом сами не знают что именно они хотят, вызывают у меня недоумение.
    Ну во-первых, для каждого это своё. Не думаю что можно и нужно давать унифицированое определение.
    Во-вторых, не все могут правильно словами описать то, что чувствуют, ощущают и к чему стремятся - я, например, раньше с трудом могла внятно объясниться с посторонними, а сейчас могу, но не вижу смысла Проблема слов в том - что каждый понимает их по своему

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Евстафий Дегтярёв
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от Черная моль Посмотреть сообщение
    Проблема слов в том - что каждый понимает их по своему
    Или не понимает...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    1) Музыка, музыка и еще раз музыка. Не попса, не колбаса, а настоящая музыка. И еще понемногу всё остальное искусство.

    2) Выход на природу больше чем на день, туризм... Главное подальше от города с его машинами, интернетами и вечно суетящимися людишками. Мозги прочищает на раз.
    ____________

  19. Вверх #19
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Kirax Посмотреть сообщение
    1) Музыка, музыка и еще раз музыка. Не попса, не колбаса, а настоящая музыка. И еще понемногу всё остальное искусство.

    2) Выход на природу больше чем на день, туризм... Главное подальше от города с его машинами, интернетами и вечно суетящимися людишками. Мозги прочищает на раз.
    Соглашусь с музыкой.......
    всё зависит, конечно, в большей степени от того, чем человек живёт..каким местом жисть то эту прожить пытаецца......
    в итоге душой...
    только вот моя душа к примеру кроме музыки истин больше не знает.пускай драм.....пускай транс......но это моё.......оно вечно оно не предаст.и я не предам его......вот и фсё......
    человек внутри полый...вибрации делают своё дело..))

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Евстафий Дегтярёв Посмотреть сообщение
    Говорить о потери нравов очень аткуально и уже даже несколько банально. Люди отовсюду видят грязь и беззаконие. Во всём наблюдается глобальный упадок, из чего у многих людей возникает духовная жажда, тяга к возвышенному, не мирскому. И на сегодняшний день люди, привыкшие к телесному катарсису, или же недомагающие - многие ищут ещё и духовную поддержку для себя и близких - кто как. Так вот и вопрос: кто и как себя духовно обогащает? Поделитесь опытом. (имеется ввиду не искусственный уход от реальности, и всякого рода эйфория, а внутреннее пополнение духовного и морального запаса).
    Красотой)). Чтением. Музыкой.
    Красота - это когда хочется смотреть, не отрываясь; слушать вечно, закрыв глаза; трогать и гладить (не поймите дурно=))
    Люблю "втыкать" в красивые картины, часами ))

    Читать люблю. Музыку очень люблю, разную.

    Не знаю, может быть, это и уход от реальности, хз. А где она, реальность ваша? )
    Может, она из всего этого и состоит?

    У каждого своя реальность)
    а вам провода летать не мешают?


Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения