Тема: Католическая церковь

Ответить в теме
Страница 3 из 37 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 722
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,765
    Репутация
    50005
    Цитата Сообщение от Михалыч$ Посмотреть сообщение
    Жаль только, что процентное соотношение "хорошие люди / сволочи" среди разных народов очень разное.
    Не согласен. Сволочь - не зависит от нации
    Шалом увраха!


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Не согласен. Сволочь - не зависит от нации
    +++
    это вообще всё относительно. для кого-то я сволочь, а для кого-то - практически святая)))
    Любимая женщина механика Гаврилова

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для Candyman Messiah
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса Україна
    Сообщений
    773
    Репутация
    689
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    сидеть можно и у православных католиков и у православных в Греции)))
    Оформление храмов также существенно разнится, в зависимости от страны. есть католические храмы в цыганской позолоте, а есть и православные - в аскетичном оформлении))
    Ну так супер! Я тогда не прочь бы и "православным католиком" стать. Только не пойму как это католик может быть православным? Это тот, который православный, но стоять на службах отказывается наотрез? Стул мне! кричит. )) Тогда это я точно. Мой стиль. )))

    Также католическая церковь развивается со временем. В ней развиваются церковные науки, искусство, иконопись. Православие же статично. В поклонении традициям порой доходит до неактуального бреда, ИМХО)
    Та да. Это и называется мракобесие. У православных его куда больше.


    Тут реально дело вкуса и мировоззрения.
    Для нас с Вами может быть. Для меня так точно: the question of need is the question of taste. А верующие себе бога как правило не выбирают. Родился в мусульманской стране, семье, быть тебе мусульманином с вероятностью 99%, родился в англиканской, соответственно и церковь за тобой закреплена нужная. Вот только вопрос кому нужная? Если бы человек выбирал себе религию по вкусу, как Вы говорите, то у нас было бы в стране сотни разных церквей, в то время, как в реальности их пара-тройка основных с тотальным преобладанием одной. Вот это еще один интересный вопрос для церковников и он стоит отдельной темы.
    Lay me doon in the caul caul groon
    Whaur afore monie mair huv gaun...

  4. Вверх #44
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Нет. Не представляю. А можно небольшой сравнительный анализ?
    Ну раз мы говорим о католичестве, то я сравню в нескольких словах Католичество и Православие

    1. Взгяд на грехопадение и спасение
    Православие:
    Человек согрешив, отпал от Бога. Этим сам он повредил свою природу. Грубо говоря, получил смертельную дозу радиации греха. Все что было в человеке прекрасного, все оказалось извращено... Человек стал рабом смерти и греха.
    И спасение человека заключается в том, что Бог воплощается в Иисусе Христе.
    Бог становится Человеком, чтоб в Себе Самом соединить заново человеческую природу с божественной. И эту, исцеленную, природу - отдать людям.
    Центральное событие Православия - Воскресение.

    Католичество:
    Человек, согрешив, провинился перед Богом. Он не повредил свою природу, а утратил царственное достоинство и был изгнан с позором из рая. Для того чтоб человека спасти, его грехи должны быть прощены. Но человек не может быть прощен, т.к. он грешит.
    Для этого Бог делает за человека то, что сам человек сделать не может - становится безгрешным человеком и несет наказание ВМЕСТО человека. То есть, грубо говоря так:

    Вся история это судебный процесс.
    Судья - Бог-Отец
    Кодекс - Библия
    Адвокат - Иисус
    Прокурор - сатана
    Подсудимый - человек.

    Человек совершил преступление против Бога (грех). В Кодексе написано: "наказание за грех - смерть". Прокурор требует вышку. Судья добрый, но помиловать человека не может т.к. "закон есть закон".
    Для этого Он договаривается с Адвокатом и решает вопрос используя лазейку в законе.
    Центральное событие для Католичества - Распятие.

    Или еще так: Отец убивает Сына чтоб иметь возможность простить людей. Происходит "заместительная жертва". Вместо нас убивают Христа.

    ....

    Кроме того, у нас совсем разное понимание того что такое богообщение и благодать. Православие утверждает, что человек может быть "обожен". Быть как Бог. Быть так сказать, пропитанным божественными энергиями.
    Католичество утверждает - человек не может прикоснуться к Божеству и Его Энергиям...


    Но возможно эти отличия понятны только практикующим христианам... описал как мог....


    P.S>
    Отсюда становится понятна разница между православной иконой и католической. А именно - нимбы.
    Для православных благодать пронизывает всего человека...
    Для католика - это не более чем достоинство. Нимб - это корона, венчающая достойного человека.
    Последний раз редактировалось Алекс26; 02.06.2011 в 17:31.

  5. Вверх #45
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Candyman Messiah Посмотреть сообщение
    А верующие себе бога как правило не выбирают. Родился в мусульманской стране, семье, быть тебе мусульманином с вероятностью 99%, родился в англиканской, соответственно и церковь за тобой закреплена нужная. Вот только вопрос кому нужная? .
    Ну... а вот к примеру Серафим (Роуз)

    Родился 12 августа 1934 года в Калифорнии, в курортном городке Сан-Диего в протестантской семье. Окончив школу с отличием, в 1952 году он поступил в колледж в Помоне, недалеко от Лос-Анджелеса. В 1956 году, закончив колледж, поступил в Академию востоковедения в Сан-Франциско, где занимался изучением сравнительного анализа религий, который давал возможность попробовать себя в различных духовных школах: в индуизме, буддизме, иудаизме, суфизме и др. Каждую религию он изучал на её родном языке. Например, конфуцианские тексты он читал на древнекитайском. В университете за работу о древних наречиях китайского языка он получил степень магистра. В совершенстве знал французский язык и латынь. Здесь он впервые познакомился с трудами Рене Генона, и, вслед за ним, встал на стезю поисков аутентичной духовной традиции. Из-за дружбы с Йоном Грегсоном, сокурсником по Академии Востоковедения, и после посещения русского православного собора Всех скорбящих Радости в Сан-Франциско порвал с буддизмом и начал посещать православные богослужения, учить русский язык, изучать книги о Православии.
    Вы лучше скажите что современному человеку просто нет ничего важнее телека, пива, шмоток и секса.

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,765
    Репутация
    50005
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    Ну... а вот к примеру Серафим (Роуз)
    А примеры порывания с православием и обращением в буддизм вам не знакомы?
    Шалом увраха!

  7. Вверх #47
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    А примеры порывания с православием и обращением в буддизм вам не знакомы?
    я привел Серафима как пример человека ищущего, не удовлетворенного просто религией большинства... он не поленился святые книги, как видите, читать в оригинале!


    Что же до обращения из православия в буддизм - не знаю, не слышал о таком. Мне кажется это маловероятным т.к. это все равно что сменить жизнь на смерть...

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,765
    Репутация
    50005
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    Что же до обращения из православия в буддизм - не знаю, не слышал о таком. Мне кажется это маловероятным т.к. это все равно что сменить жизнь на смерть...
    Вы ошибаетесь Примеры имеются. Если будет время и желание, то поищите в том же интернете. И о том,что это смерть, я бы столь уверенно не говорил, но это ваше видение, я с ним не спорю.
    Шалом увраха!

  9. Вверх #49
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь Примеры имеются. Если будет время и желание, то поищите в том же интернете. И о том,что это смерть, я бы столь уверенно не говорил, но это ваше видение, я с ним не спорю.
    Буддисты проповедуют личностное небытие. Это не смерть? Ну да ладно.... не о том...
    Буддизм это оффтопик в этой теме. Зачем я привел Сер. Роуза я уже сказал.. совсем не как выпад в сторону буддистов.

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,765
    Репутация
    50005
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    Буддисты проповедуют личностное небытие. Это не смерть? Ну да ладно.... не о том...
    А бестелесная, нематериальная душа в католичестве - это не личностное небытие?
    Шалом увраха!

  11. Вверх #51
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    А бестелесная, нематериальная душа в католичестве - это не личностное небытие?
    Сознание человека сохраняется в Вечности по христианскому учению.
    Душа материальна с той точки зрения что принадлежит духовному, ангельскому миру..
    Тело - миру материальному. Человек это такой "кентавр" из двух миров составленный...

    А в Вечности у нас даже наши тела будут сохранены. Мы не верим в "бессмертие души" мы верим в воскресение тела! Соединенного конечно же с душой )

  12. Вверх #52
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    Ну раз мы говорим о католичестве, то я сравню в нескольких словах Католичество и Православие
    Это как раз не суть. Это детали. А вы можете в нескольких словах, в одном предложении, изложить суть православия и католицизма? Или хотя бы одного православия?
    ॐ नमः शिवाय

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,765
    Репутация
    50005
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    А в Вечности у нас даже наши тела будут сохранены. Мы не верим в "бессмертие души" мы верим в воскресение тела! Соединенного конечно же с душой )
    Но тело "духовное" обновленное. Что оно собой будет представлять? И опять же, это сказал Павел. Иисус же сказал, что в "Царстве небесном будем, как ангелы на небесах". А ангелы тел не имеют. Как с этим быть?
    Шалом увраха!

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,765
    Репутация
    50005
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    Тело - миру материальному. Человек это такой "кентавр" из двух миров составленный...
    Тогда тримаран. Дух, душа, тело.
    Шалом увраха!

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Православные католики - это греко-католики.
    в Одессе на гимназической есть маленький храм. Можете сходить на службу, поговорить со священником.
    Любимая женщина механика Гаврилова

  16. Вверх #56
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Это как раз не суть. Это детали. А вы можете в нескольких словах, в одном предложении, изложить суть православия и католицизма? Или хотя бы одного православия?
    Ну я не думаю что это детали. Это все равно что сравнивать велосипед и мотоцикл. Вроде цель одна и похожи внешне... Но разница колоссальна. Ну да ладно...

    Суть Православия кратко?

    Бог создал человека, чтоб разделить с ним радость Своего божественного бытия.

    Человек не пошел по пути, предложенному Богом и согрешив, отпал от Истины, стал смертен и поврежден душой и умом.

    Для того, чтоб дать человеку возможность вернуться и исцелиться от смерти, Бог Сам стал Человеком, проложив тем самым мост между Собой и человечеством.

    Теперь человек снова может вернуться к Богу, к своему предназначению - быть богом.

  17. Вверх #57
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Тогда тримаран. Дух, душа, тело.
    В Православии есть две теории, обе признаются как возможные:
    Дихотомия (Душа и тело) и
    Трихотомия (Дух, душа, тело)

    В дихотомии душа просто считается частью тела.
    У животных душа же есть, как и у человека. Просто личности нет. А душа очень даже есть. Но духовному миру они не принадлежат...

    Мне ближе трихотомия: дух, душа, тело. Дух это то, что делает нас личностями и то что отделяет нас от животных.



    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Но тело "духовное" обновленное. Что оно собой будет представлять? И опять же, это сказал Павел. Иисус же сказал, что в "Царстве небесном будем, как ангелы на небесах". А ангелы тел не имеют. Как с этим быть?
    Да, конечно. Это будет духовное тело. Такое тело, которое должно было бы быть у Адама, если бы он не согрешил. Это такое тело какое было у Христа после Воскресения. Помните, он исчезал и появлялся... Проходил сквозь стены, изменял внешность?!

    "Как ангелы на небесах" - сказано не о способе пребывания (только дух) но в ответ на вопрос о браке. Ангелы не женятся и не паруются. Смотрите, тут на Земле брачное единство подразумевает некое обособление от всех окружающих... Единство жены с мужем исключает единство (и я даже не о теле) этой жены с другим мужем. А Ангелы никому не принадлежат, но все едины со всеми и все Ангелы любят всех Ангелов.
    Христос отвечает на вопрос чьей женой будет та, которая более одного раза выходила замуж - ответ в том что этот вопрос бессмысленен, так как никакого аналога брака "не небе" не будет. Все будут едины со всеми
    Последний раз редактировалось Алекс26; 04.06.2011 в 20:49.

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Ничего себе. Нагородили. Попроще надо, ближе к народу.
    А народ видит что? лавочки или косыночки, иконы с позолотой или готические своды, восточные песнопения или западные...
    календарь, обрядность, праздники, святые, обычаи
    Любимая женщина механика Гаврилова

  19. Вверх #59
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    Ничего себе. Нагородили. Попроще надо, ближе к народу.
    А народ видит что? лавочки или косыночки, иконы с позолотой или готические своды, восточные песнопения или западные...
    календарь, обрядность, праздники, святые, обычаи
    Ну кроме души и ума в человеке есть еще внешность и одежда
    Так и в Церкви - кроме Духа и учения есть еще и внешнее, то о чем вы говорите

    Но так как одежда мало что значит для сути человека, так и лавочки или косыночки, иконы с позолотой или готические своды, восточные песнопения или западные мало что значат для сути Церкви

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    Ну кроме души и ума в человеке есть еще внешность и одежда
    Так и в Церкви - кроме Духа и учения есть еще и внешнее, то о чем вы говорите

    Но так как одежда мало что значит для сути человека, так и лавочки или косыночки, иконы с позолотой или готические своды, восточные песнопения или западные мало что значат для сути Церкви

    не скажите!!! это важно. по одёжке встречают. если изначально не нравится одёжка, осадочек останется.
    Любимая женщина механика Гаврилова


Ответить в теме
Страница 3 из 37 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения