Тема: Рассада

Ответить в теме
Страница 386 из 395 ПерваяПервая ... 286 336 376 384 385 386 387 388 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,701 по 7,720 из 7881
  1. Вверх #1
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155

    По умолчанию Рассада

    Господа огородники! Понимаю уже поздновато. но в мае вроде ещё можно что то посадить. так вот хочу перцы посадить. Семена есть. я их замочила уже. чего дальше? есть кассеты под рассаду. какая земля туда идёт? расскажите вообще процес.





    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось li-ven; 14.02.2015 в 11:57.

  2. Вверх #7701
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Цитата Сообщение от sovynja Посмотреть сообщение
    Все кто посадил, уже давно написали, ждем пока подрастут. Огурцы тоже чуть позже будем сеять на рассаду, в открытый грунт во второй половине мая садим.
    Помидорки
    Вложение 13466835Вложение 13466836
    А пикировать в стаканчики не пора?Или вы так будете их держать?У меня чуть поменьше, но видела последний ролик у Валерия, он говорит лучше попозже пикировать, вот в такой стадии,как у вас на фото уже можно.А раньше не надо.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.


  3. Вверх #7702
    Частый гость Аватар для sovynja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    983
    Репутация
    724
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    А пикировать в стаканчики не пора?Или вы так будете их держать?У меня чуть поменьше, но видела последний ролик у Валерия, он говорит лучше попозже пикировать, вот в такой стадии,как у вас на фото уже можно.А раньше не надо.
    В таком возрасте я еще не пикирую рано, буду пикировать позже, где-то через 10-14 дней, корневой еще почти нет, она должна чуть больше быть.
    Знакомые например вообще не пикируют, сразу сеют в емкости более глубокие и потом подросшие сеянцы сразу в грунт высаживают - тоже нормальные помидоры потом вырастают.
    Последний раз редактировалось sovynja; 01.04.2021 в 10:50.

  4. Вверх #7703
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от sovynja Посмотреть сообщение
    В таком возрасте я еще не пикирую рано, буду пикировать позже, где-то через 10-14 дней, корневой еще почти нет, она должна чуть больше быть.
    Знакомые например вообще не пикируют, сразу сеют в емкости более глубокие и потом подросшие сеянцы сразу в грунт высаживают - тоже нормальные помидоры потом вырастают.
    мое мнение в самый раз ее пикировать, очень тесно. Томат корень наращивает моментально, дай только свободу.
    у меня посадка в кассеты для ОГ и для теплицы распикированы в 0,5 л. горшки. Я должна была уже на днях высадить, но...весна сказала заходи попозже)

    давно отказалась от пикировки, слишком много мороки. Кассетная рассада удобная, главное не сеять рано, чтобы не перерастала.
    Последний раз редактировалось Don Juan; 01.04.2021 в 10:57.

  5. Вверх #7704
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,739
    Репутация
    5292
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    мое мнение в самый раз ее пикировать, очень тесно. Томат корень наращивает моментально, дай только свободу.
    у меня посадка в кассеты для ОГ и для теплицы распикированы в 0,5 л. горшки. Я должна была уже на днях высадить, но...весна сказала заходи попозже)

    давно отказалась от пикировки, слишком много мороки. Кассетная рассада удобная, главное не сеять рано, чтобы не перерастала.
    Марина,а какие у тебя кассеты?Это ячейки,какой размер?
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  6. Вверх #7705
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    нет под рукой, чем померить, по моему 300 мл или 350 мл ячейка
    вот пошла сфоткала


    и вот такие несчастные "кони", уже перерастают

  7. Вверх #7706
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    мое мнение в самый раз ее пикировать, очень тесно. Томат корень наращивает моментально, дай только свободу.
    у меня посадка в кассеты для ОГ и для теплицы распикированы в 0,5 л. горшки. Я должна была уже на днях высадить, но...весна сказала заходи попозже)

    давно отказалась от пикировки, слишком много мороки. Кассетная рассада удобная, главное не сеять рано, чтобы не перерастала.
    И я поддерживаю. Если томатам не хватает места, то верх вытягивается, а корни растут плохо. Это по моим наблюдениям. После пересадки верх застрянет в росте - начтут корни расти. Как раз то, что нам нужно
    Дачница

  8. Вверх #7707
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от sovynja Посмотреть сообщение
    В таком возрасте я еще не пикирую рано, буду пикировать позже, где-то через 10-14 дней, корневой еще почти нет, она должна чуть больше быть.
    Знакомые например вообще не пикируют, сразу сеют в емкости более глубокие и потом подросшие сеянцы сразу в грунт высаживают - тоже нормальные помидоры потом вырастают.
    Можно не пикировать. Моя соседка каждый год привозит рассаду из квартиры, посеянную в обрезанную баклажку. Рассада тонкая и звонкая. Но томаты неубиваемые. Из любой рассады в конце концов вырастит томатный куст и даст какой-то урожай. Вот именно какой-то и в конце концов. Мы же хотим рано и много. Поэтому, если есть возможность правильно и вовремя пикировать, а потом поставить увеличившийся в объеме поддон/поддоны в солнечное место - значит пикируем в фазе 2-3 настоящих листьев. Это идеально. Нет возможности дать пикированным достаточно солнечного места, то держим в общей емкости. Но на солнце. Это лучше, чем пикированные на северном окне
    Дачница

  9. Вверх #7708
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    давно отказалась от пикировки, слишком много мороки. Кассетная рассада удобная, главное не сеять рано, чтобы не перерастала.
    Пикирую. Так как когда сею, то еще в неотапливаемом помещении холодно. Да и солнца еще маловато. Поэтому сначала на 10-14 дней под подсветку. Под лампами место ограниченное, да и сею семян больше, чем надо. Поэтому в два лотка. А потом выбираю нужное количество самых развитых сеянцев для пикировки. Пикирую в 200 г. Переселяю в неотапливаемое помещение, но возле южного панорамного окна. На верхнюю полку - там теплее. Когда 200 г заполнены корнями, то переваливаю в бОльший стакан, освобождаю две нижние полки возле южного окна под разросшийся объем, занимаемый томатами. Появляется возможность убрать часть пеларгоний в другую комнату, с обычными окнами. А на верхнюю, самую теплую полку, переезжают катарантусы, бархатцы и газания. Сейчас они в отапливаемой комнате с досветкой.

    Если сразу сеять в большой объем, то у меня нет, получается, возможности сразу дать много места. Но может кому и мой опыт пригодится
    Дачница

  10. Вверх #7709
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Мне не нравятся кассеты из-за невозможности раздвинуть их, когда растения требуют бОльшего пространства. Из всех купленых осталась одна - мелкая для лобелии. И то, разрезанная на части, так как вечно из нее пазл составляю.
    Дачница

  11. Вверх #7710
    Постоялец форума Аватар для Ivashka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,150
    Репутация
    1064
    Я купила в этом году вот такие раздвижные кассеты, посеяла томаты (опыта в рассаде нет). Вот сейчас они такие. Что с ними делать? Доживёт ли до посадки в ОГ? Или пересадить, углубив? Там в некоторых по 2 растения.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210401_144157.jpg
Просмотров: 25
Размер:	259.5 Кб
ID:	13467001Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210401_144213.jpg
Просмотров: 23
Размер:	204.6 Кб
ID:	13467002

  12. Вверх #7711
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,739
    Репутация
    5292
    У меня есть такие большие кассеты.Но пользовалась один год.У меня больше 30 видов томатов и у всех всхожесть разная.Кто-то должен на радиаторе еще греться,а кто-то на окно отправляться.П.э. и отказалась.
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  13. Вверх #7712
    Частый гость Аватар для кампик
    Пол
    Женский
    Адрес
    пос Кот
    Сообщений
    782
    Репутация
    269
    Добрый день! Скажите пожалуйста огурци можно высадить в парник?

  14. Вверх #7713
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    У меня есть такие большие кассеты.Но пользовалась один год.У меня больше 30 видов томатов и у всех всхожесть разная.Кто-то должен на радиаторе еще греться,а кто-то на окно отправляться.П.э. и отказалась.
    вот для этого у меня "пеленание". сейчас до листьев в не жду, проклюнулись, разложила и через пару дней все дружно взошло. Все, больше никаких танцев.

  15. Вверх #7714
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от кампик Посмотреть сообщение
    Добрый день! Скажите пожалуйста огурци можно высадить в парник?
    сейчас нет. Земля ледяная для огурца.

  16. Вверх #7715
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от Ivashka Посмотреть сообщение
    Я купила в этом году вот такие раздвижные кассеты, посеяла томаты (опыта в рассаде нет). Вот сейчас они такие. Что с ними делать? Доживёт ли до посадки в ОГ? Или пересадить, углубив? Там в некоторых по 2 растения.
    Вложение 13467001Вложение 13467002
    их бы заглубить надо. Где по одному, можно не поливать, пока стволик не станет мягким и кольцом его свернуть, сверху засыпать и полить.

  17. Вверх #7716
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от Антисептик Посмотреть сообщение
    Но по итогам прошлого года могу сказать, что Ваш Родничок был в фаворитах по вкусу. Племянник стал требовать вместо шоколадок огурцы.
    Спасибо. Если что "шоколадки" у нас тоже есть





    Цитата Сообщение от кампик Посмотреть сообщение
    Добрый день! Скажите пожалуйста огурци можно высадить в парник?
    Это смотря что называть парником. Лет 40 назад действительно были парники на биотопливе. Заполняли навозом с метр глубиной и сверху земли см 20. Навоз "перегорал" насколько помню дней за 20 создавая комфортную температуру для корневой системы. Сейчас нет ни навоза ни таких парников.
    Если это просто плёночное укрытие то да-Марина права. Земля ещё очень холодная.
    В неотапливаемые теплицы высаживают 1 мая-а сегодня только 1 апреля.
    Всех с праздником!
    Последний раз редактировалось moldigal; 01.04.2021 в 20:26.

  18. Вверх #7717
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    я только посеяла для теплицы и это у меня с подогревом грунта грядки, таки доделал муж)

  19. Вверх #7718
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    я только посеяла для теплицы и это у меня с подогревом грунта грядки, таки доделал муж)
    Муж тебе сделал такой подарок-а ты только посеяла?......

  20. Вверх #7719
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Муж тебе сделал такой подарок-а ты только посеяла?......
    ну так верх разорвало в клочья после такой зимы, никак не доделает. То работа, то снова работа

  21. Вверх #7720
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Как посеять огурцы и получить всходы за 3 дня. Сеем огурцы на рассаду

    https://www.youtube.com/watch?v=aRYIggiRftA
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.


Ответить в теме
Страница 386 из 395 ПерваяПервая ... 286 336 376 384 385 386 387 388 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения