Тема: безглютеновая диета

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 153
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    23
    Репутация
    13

    Unhappy безглютеновая диета

    Здравствуйте!
    Вот столкнулись с проблемой - у двоюродной сестрички обнаружили аллергию на глютен, который содержится во всех хлебобулочных изделиях и некоторых крупах. К тому же есть аллергия на яйца и все молочные продукты! Если у кого похожая ситуация - отпишитесь, посоветуйте где можно купить специальные безглютеновые продукты. А также очень интересуют рецепты безглютеновых блюд....


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для DivaIrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    2816
    И у нас такая проблема. Аллергия на пшеничную муку и куринное яйцо. Временно без сдобы, печений....
    Как оказалось что сейчас во весь хлеб, который продается в магазинах, добавляется пшеничная мука.
    Тоже интересуют рецепты безглютеновых блюд....

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата:
    "Сказать, что он (глютен) содержится в зерне некоторых злаков, значит ничего не сказать. Да, в зерне пшеницы, ржи, ячменя и овса его много. В рисе почти нет, а в гречке совсем нет. Кукуруза, которая у некоторых вызывает аллергию тоже содержит специфический белок (родственный пшеничному глютену), но он не наносит вреда ворсинкам кишечника. Есть еще зерновые гибриды, например, тритикале (это помесь ржи с пшеницей). Звучит иначе, а глютена там много".

    Совершенно неудивительно, что весь магазинный хлеб на 90% состоит из пшеничной муки, без глютена нормальный в понимании обычного гражданина "хлеб" не получается. За границей есть именно хлебопекарные безглютеновые смеси, возможно, есть они и у нас, но лично я не видела. А "безглютеновые" рецепты - это рецепты блюд из продуктов, которые не содержат глютена вообще или его там достаточно мало, чтобы им можно было пренебречь (см. выше). Если зайти в любой поисковик и набрать gluten-free recipes или gluten-free diet, то обилие выданной вам информации просто пугает. Если нет желания копаться в англоязычной инете, просто ищете рецепты из риса, гречки и кукурузы. В конце концов, есть достаточно большое количество людей, которые просто так не едят хлеба, я пеку его регулярно, но сама ем мало, я предпочитаю каши и запеканки. Так что непереносимость глютена - это не так страшно, как кажется, если не придерживаться классической схемы питания. Кстати, рисовые макароны - вещь совершенно улетная, я их просто обожаю, хотя никаких ограничений в питании у меня нет. Просто нравится, а теперь еще и продается на каждом углу во всех видах и формах. Но стоит недешево.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для DivaIrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    2816
    Рисовые макароны - действительно открытие! Очень вкусно, теперь едим всей семьей, а малой макароны абажает!
    Indigomama, если Вы печете хлеб самостоятельно, может подскажете, возможно ли испечь хлеб без пшеничной муки и яиц?

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для tvy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    887
    Репутация
    670
    Цитата Сообщение от Юля86 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Вот столкнулись с проблемой - у двоюродной сестрички обнаружили аллергию на глютен, который содержится во всех хлебобулочных изделиях и некоторых крупах. К тому же есть аллергия на яйца и все молочные продукты! Если у кого похожая ситуация - отпишитесь, посоветуйте где можно купить специальные безглютеновые продукты. А также очень интересуют рецепты безглютеновых блюд....
    Ну во-первых Вам правильно сказали, рисовая лапша, макароны и лепешки! Отличная штука, моя дочь с удовольствием их лопает, да и мне тоже очень вкусно. Во-вторых, вот только нашла в Beel сухие хлебцы чисто из ржаной муки, есть с разными добавками, двух разных фирм, первый раз встретила такое разнообразие, хотя слежу всегда за этим, дочери тоже нельзя пшеничную муку.
    И по теме рецептов, я брала у Бегущей....но думаю, что и еще можно где-то купить, безглютеновую смесь для выпечки "Bread Mix-B", пекла на ней хлеб, загляните в тему про смеси, я там отписывалась. Конечно же овсяное печенье, есть рецепты без пшеничной муки, хотя туда входят яйца....нам подходят перепелиные, аллергии на них нет, так что было бы желание, всегда можно найти выход, желаю здоровья Вашей сестре!)

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от DivaIrina Посмотреть сообщение
    возможно ли испечь хлеб без пшеничной муки и яиц?
    Ответственно заявляю: великое множество рецептов дрожжевого хлеба печется без яиц Я не люблю хлебы с яйцами и крайне редко их пеку, яйца "сушат" мякиш. Что касается хлеба без пшеничной муки, то можно печь дрожжевой на 100% ржаной муке, если вас устраивает. Велкам в тему о "бородинском" хлебе. Я как раз не ем ржаного (гастритное прошлое), поэтому не спец, но если вам подходит, там все прекрасно расписано. И, наконец, классика жанра - бездрожжевой (нет глютена, нет смысла в дрожжах) кукурузный хлебец на йогурте и с разрыхлителем. Кексы на кукурузной муке - это ест вся Америка и не от проблем со здоровьем, они исторически это едят на Среднем Западе и очень любят. Неоднократно встречала такие рецепты, кукурузная мука продается везде, это вполне можно есть, и даже считается, что оно вкусно Про безглютеновые смеси для хлебопечки вам уже сказали, Панасоник 255 такое выпекает, есть программа. Только надо найти смесь. Кроме всего прочего, существуют рецепты с добавлением той же гречневой муки, на базе пшеничной. Если при жарке оладушек взять пополам пшеничную муку с овсяной, то можно вообще не класть сахар, овсяная мука сладенькая сама по себе. И оладушки выходят намного пышнее и менее жирные, чем на одной пшеничной муке. Возможно, кому-то это подойдет, если нет полного запрета на глютен, если нужно снизить его количество. И конечно хлебцы - рисовые и гречневые, готовые, воздушные - это вкусно и полезно, только не берите их со вкусовыми добавками. Это точно отрава.
    Последний раз редактировалось Indigomama; 04.02.2010 в 11:03.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для tvy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    887
    Репутация
    670
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Ответственно заявляю: великое множество рецептов дрожжевого хлеба печется без яиц Я не люблю хлебы с яйцами и крайне редко их пеку, яйца "сушат" мякиш. Что касается хлеба без пшеничной муки, то можно печь дрожжевой на 100% ржаной муке, если вас устраивает. Велкам в тему о "бородинском" хлебе. Я как раз не ем ржаного (гастритное прошлое), поэтому не спец, но если вам подходит, там все прекрасно расписано. И, наконец, классика жанра - бездрожжевой (нет глютена, нет смысла в дрожжах) кукурузный хлебец на йогурте и с разрыхлителем. Кексы на кукурузной муке - это ест вся Америка и не от проблем со здоровьем, они исторически это едят на Среднем Западе и очень любят. Неоднократно встречала такие рецепты, кукурузная мука продается везде, это вполне можно есть, и даже считается, что оно вкусно Про безглютеновые смеси для хлебопечки вам уже сказали, Панасоник 255 такое выпекает, есть программа. Только надо найти смесь. Кроме всего прочего, существуют рецепты с добавлением той же гречневой муки, на базе пшеничной. Если при жарке оладушек взять пополам пшеничную муку с овсяной, то можно вообще не класть сахар, овсяная мука сладенькая сама по себе. И оладушки выходят намного пышнее и менее жирные, чем на одной пшеничной муке. Возможно, кому-то это подойдет, если нет полного запрета на глютен, если нужно снизить его количество. И конечно хлебцы - рисовые и гречневые, готовые, воздушные - это вкусно и полезно, только не берите их со вкусовыми добавками. Это точно отрава.
    Ну в кексы то наверное идут яйца? Хлеб с добавлением гречневой муки тоже пекла, уж очень он на любителя, наша семья есть не стала, все пошло птичкам) А по поводу добавок в хлебцы, то я имела ввиду тмин и разные травки, в диетические хлебцы вообще никогда не видела, чтобы шли какие-то отравы туда, это совершенно здоровая еда, сейчас когда нельзя пшеничную муку очень спасают, НО найти чисто безглютеновые реальная проблема. Пеку бородинский в который идет всего 75 гр. пшеничной муки на среднюю буханку, вполне съедобно)

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от tvy Посмотреть сообщение
    в диетические хлебцы вообще никогда не видела, чтобы шли какие-то отравы туда, это совершенно здоровая еда
    не вопрос! моя родственница типа придерживается диеты для поджелудочной и покупает эти самые хлебцы со вкусовыми добавками, хорошо бы она их не могла найти, а то у нее в гостях ЭТО едят мои дети Мне они всегда подходили просто с солью, хотя это тоже не обязательно. А хлеб с гречкой хорош с орехами, например, грецкими. Они как-то мирно уживаются, улучшая результат.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для tvy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    887
    Репутация
    670
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    не вопрос! моя родственница типа придерживается диеты для поджелудочной и покупает эти самые хлебцы со вкусовыми добавками, хорошо бы она их не могла найти, а то у нее в гостях ЭТО едят мои дети Мне они всегда подходили просто с солью, хотя это тоже не обязательно. А хлеб с гречкой хорош с орехами, например, грецкими. Они как-то мирно уживаются, улучшая результат.
    Ну видимо мы таки говорим о разных хлебцах...в отделах с диетической едой в этих хлебцах гадости не встречала, только все полезное...
    Спасибо за подсказку, а то пачка с гречневой мукой пылится, попробую еще так.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Кстати, если уж на то пошло, вот именно в таком случае я бы пристально задумалась о покупке домашней зерновой мельницы. Я и так об этом задумываюсь, но останавливает вопрос: что мне на ней молоть, если пшеничная мука грубого помола широко доступна? А вот для человека, который ставит перед собой задачу выпечь хлеб, но не из пшеницы, нужна мука из сорго, пшена и т.д. и т.п., и наверное проще найти это сорго и помолоть его, чем искать муку из него.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,763
    Репутация
    1022
    в аптеке Гаевского овощные макаронные изделия, печенья и бисквиты. А вообще глютеновая болезнь в нашей стране это большая проблема...

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    23
    Репутация
    13
    Спасибо большое за советы! А кто сдавал анализы на аллергию в Резника? Мы там сдавали, но я слышала, что лучше пересдать в другой поликлинике....

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для tvy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    887
    Репутация
    670
    Цитата Сообщение от Юля86 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за советы! А кто сдавал анализы на аллергию в Резника? Мы там сдавали, но я слышала, что лучше пересдать в другой поликлинике....
    Мы сдавали в двух лабораториях, были различия, но они незначительные.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для DivaIrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    2816
    А возможно такое, что через какое-то время (после исключения аллергена, противоаллергического лечения), реакция на этот аллерген уходила?
    Не представляю как в саду он питаться будет....

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для tvy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    887
    Репутация
    670
    Цитата Сообщение от DivaIrina Посмотреть сообщение
    А возможно такое, что через какое-то время (после исключения аллергена, противоаллергического лечения), реакция на этот аллерген уходила?
    Не представляю как в саду он питаться будет....
    Как мне объяснила врач, то аллергия на пшеничную муку и целикация (непереносимость глютена) это совершенно две разные вещи, и симптомы тоже разные....в инете полно информации на эту тему.
    Нам врач говорит, что при правильном лечении и соблюдении диеты, со временем аллергия должна отойти. Но конечно только доктора могут более детально ответить на Ваш вопрос.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для DivaIrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    2816
    Цитата Сообщение от tvy Посмотреть сообщение
    Но конечно только доктора могут более детально ответить на Ваш вопрос.
    Может у кого-то реальный опыт есть, поэтому интересуюсь. Спасибо.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для DivaIrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    2816
    tvy, как у вас проявляется аллергия на пшенич.муку?

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,763
    Репутация
    1022
    Анализ на глиадин (белок отвечающий за непереносимость глютена) Лучше сдавать в лаборатории на 5й станции (за 5м роддомом). Помните, что при строгом соблюдении диеты аллергия никуда не исчезает, и при каждое новое обострение намного сильнее и опаснее предыдущего! Смерть от целиакии не редкое явление. Отнеситесь серьёзно к своему здоровью!

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для DivaIrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    2816
    Sunny_mood, ну успокоили....

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для Адвокат 2
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    41
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от DivaIrina Посмотреть сообщение
    И у нас такая проблема. Аллергия на пшеничную муку и куринное яйцо. Временно без сдобы, печений....
    Как оказалось что сейчас во весь хлеб, который продается в магазинах, добавляется пшеничная мука.
    Тоже интересуют рецепты безглютеновых блюд....
    В пекарне магазина Вузовский делают кексы и хлеб безглютеновые под заказ,сейчас не знаю делают или нет ,но стоит спросить.


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения