Тема: Харе Кришна

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 112
  1. Вверх #1

    По умолчанию Харе Кришна

    как развивается движение Харе Кришна в Одессе и других городах? Просто хочется еще обсудить плюсы и минусы этого движения


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    558
    Репутация
    199
    Кришнаитство - это путь самоуверенности и холодного бессердечья, превращающий человека в бесчувственный мыслящий аппарат, путь духовного и нравственного самоубийства: "Лишь стань орудием"-говорит Кришна Арджуне (БхГ, как она есть, гл. 11, текст 33). Не случайно сам Кришна признает, что его учение производит на человека действие яда (БхГ, как она есть, гл. 18, текст 37), и поэтому советует не открывать сразу всю правду учения человеку, "еще привыкшему ставить перед собой земные цели" и постепенно приводить его к "сознанию". Любовь к ближнему, как неспасительный элемент, должна быть исключена из практики совершенных, но в то же время о сострадании можно говорить новичкам, еще не знающим всего.

    http://missiaspb.narod.ru/workmaterial/Christ_and_Krishna.html

    Живой пример с этого форума ,к чему приводят эзотерические учения:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=86512
    «Друг читал мантры разные и теперь с сердцем проблемы (медицина говорит вы абсолютно здоровы), пищеварение отказывает, какой то разброд в системе жуткий... продолжается уже пол года...»

    Эта тема подходит к разделу «Философские темы» там где разговор оживленно ведется и о рейках ,и о мантрах …
    Последний раз редактировалось Meise; 30.01.2010 в 20:57.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Если вы поймёте о чём говорится в библии, то не только Иисус станет вашим другом...а вы обретёте ещё много друзей...и одним из них будет Кришна...

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,743
    Репутация
    49908
    Каждый посланник Бога приходил в этот материальный мир напомнить нам, что мы должны всё время помнить о Боге, служить Ему и любить Его и ближних своих. Вайшнавизм, индуизм, буддизм, зороастризм, иудаизм, христианство и мусульманство - все они означают единение народов, а не их разобщение. «В вазе стоит много разных цветов, и это разнообразие помогает нам лучше понять идею цветов. Это называется единство в разнообразии» - сказал Шрила Прабхупада.
    Шалом увраха!

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Каждый посланник Бога приходил в этот материальный мир напомнить нам, что мы должны всё время помнить о Боге, служить Ему и любить Его и ближних своих. Вайшнавизм, индуизм, буддизм, зороастризм, иудаизм, христианство и мусульманство - все они означают единение народов, а не их разобщение. «В вазе стоит много разных цветов, и это разнообразие помогает нам лучше понять идею цветов. Это называется единство в разнообразии» - сказал Шрила Прабхупада.
    Странно...я не знаком с Шрила Прабхупада...но мыслим мы одинаково...

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,743
    Репутация
    49908
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    Странно...я не знаком с Шрила Прабхупада...но мыслим мы одинаково...
    В этом мире с ним познакомиться уже невозможно.
    Шалом увраха!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4268
    Цитата Сообщение от рыжий Посмотреть сообщение
    Кришнаитство - это путь самоуверенности и холодного бессердечья, превращающий человека в бесчувственный мыслящий аппарат, путь духовного и нравственного самоубийства: "Лишь стань орудием"-говорит Кришна Арджуне (БхГ, как она есть, гл. 11, текст 33). Не случайно сам Кришна признает, что его учение производит на человека действие яда (БхГ, как она есть, гл. 18, текст 37), и поэтому советует не открывать сразу всю правду учения человеку, "еще привыкшему ставить перед собой земные цели" и постепенно приводить его к "сознанию". Любовь к ближнему, как неспасительный элемент, должна быть исключена из практики совершенных, но в то же время о сострадании можно говорить новичкам, еще не знающим всего.

    http://missiaspb.narod.ru/workmaterial/Christ_and_Krishna.html

    Живой пример с этого форума ,к чему приводят эзотерические учения:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=86512
    «Друг читал мантры разные и теперь с сердцем проблемы (медицина говорит вы абсолютно здоровы), пищеварение отказывает, какой то разброд в системе жуткий... продолжается уже пол года...»

    Эта тема подходит к разделу «Философские темы» там где разговор оживленно ведется и о рейках ,и о мантрах …
    Так может сказать лишь тот, кто судит о вкусе ананаса по рассказам других. Тем более тот, кто не знаком с ведическим мировоззрением и мудростью, которые в принципе, проповедовал и Иисус. То, чему учили Кришна и Иисус - это путь любви, преданности - бхакти-йога.
    Кстати, первый перевод Бхагавад-Гиты на русский язык вышел в 1788 г. по указу Екатерины II и по благословению Священного Синода ("книга эта - душеполезная").
    Сама лично знакома с многими вайшнавами, чистые хорошие люди. Если бываю в других городах, стремлюсь побывать в их храмах, где обязательно первым делом накормят вкусной вегетарианской пищей... Кстати, кормят они многих в разных странах по программе "Пища жизни". У них я покупала книги по ведической кулинарии, покупаю специи, средства по уходу за собой. А их пиры, а их киртаны?!
    Пример человека, кое-что понявшего, но официально считающегося еретиком - отец Арсений из Подмосковья, где является настоятелем православного храма Святого Пантелеймона Великомученика. Слава богу, есть люди, которых религии не разделяют, а сближают.

      Показать скрытый текст
    :)

    Я - Высший Дух, пребывающий в сердце каждого существа;
    Я - начало, середина и конец всех существ.

    Бхагавад-Гита, гл 10.

    А теперь, Арджуна, Я перечислю признаки, по которым ты узнаешь преданных, что дороги Мне больше всех. Мне дорог тот, кто не умышляет зла против какого-либо из живых существ, кто на ненависть отвечает любовью, кто ко всем проявляет дружелюбие и сострадание. Мне дорог тот преданный, что отринул “я” и “мое”, одинаково бесстрастный в горе и в радости, твердый в вере, готовый прощать, всем довольный, постоянно обо Мне размышляющий.

    Бхагавад-Гита, гл 12.
    Born to be Alive

  8. Вверх #8
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11622
    Цитата Сообщение от рыжий Посмотреть сообщение
    Эта тема подходит к разделу «Философские темы» там где разговор оживленно ведется и о рейках ,и о мантрах …
    Для раздела Религия эта тема еще больше подходит.
    Что такое православная молитва, как не мантра? Суть одна, терминология разная.
    ॐ नमः शिवाय

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa City
    Сообщений
    1,957
    Репутация
    661
    Оффтоп
      Показать скрытый текст
    OffTop

  10. Вверх #10
    киртаны у кришнаитов действительно чудные! в Киеве - это фестиваль душ!

  11. Вверх #11

    По умолчанию о маха-мантре Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе

    Сознание Кришны не является чем-то искусственно навязанным уму. Это сознание — изначальная, естественная энергия живого существа. Когда мы слушаем трансцендентный звук мантры Харе Кришна, это сознание возрождается. Этот простейший метод медитации рекомендован для нынешнего века. Можно убедиться на практике, что повторение этой маха-мантры позволяет сразу же ощутить духовное блаженство, приходящее непосредственно из духовной сферы. Повторение мантры Харе Кришна происходит на духовном уровне, следовательно эта звуковая вибрация выходит за рамки всех низших уровней сознания: чувственного, умственного и интеллектуального. Поэтому каждый может принять участие в пении и повторении мантры, и для этого не требуется обладать никакими особыми качествами.

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    В этом мире с ним познакомиться уже невозможно.
    К счастью Ракшас отправился в места столь отдалённые что мы с ним не познакомимся!

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,743
    Репутация
    49908
    Цитата Сообщение от Feanoris Посмотреть сообщение
    К счастью Ракшас отправился в места столь отдалённые что мы с ним не познакомимся!
    Почему к счастью?
    Шалом увраха!

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    После кончи Шрилы всплыло огромное множество негативных фактов деятельности МОСК!

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,775
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Для раздела Религия эта тема еще больше подходит.
    Что такое православная молитва, как не мантра? Суть одна, терминология разная.
    это не так.

    Молитву должно возносить не только умом, но и сердцем, то есть с сознанием содержания.

    Не просто повторять по кругу, как повторяют мантры, не пытаться достичь с ее помощью какого-то особого «медитативного» состояния, а каждым словом молитвы обращаться к Тому, Кто слышит тебя, — вдумчиво и сосредоточенно.

    К Богу! Все к Нему! Источнику жизни и Подателю милости.


    ПыСы
    Вот например мантру "Рис" я бы не стал повторять по кругу. Больно худо может выйти в итоге. Я еще в дестве, когда был некрещеным, понял, что мантра - это не наш путь. В голове будет сплошной рис.

  16. Вверх #16
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11622
    Цитата Сообщение от Тигролов Посмотреть сообщение
    это не так.

    Молитву должно возносить не только умом, но и сердцем, то есть с сознанием содержания.
    Та ладно. Когда человек раз пятьдесят повторит "Господи, помилуй" без остановки, (получается "Помилос" - у Достоевского встречается ) это не только умом, но и сердцем? Я не хочу никого задеть, но очень много молитв на старославянском языке вообще непонимаемы современными людьми, не только сердцем, но даже и умом, и произносятся именно как мантры - определенное сочетание звуков, позволяющее остановить внутренний диалог и войти в измененное состояние сознания.
    ॐ नमः शिवाय

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,775
    Репутация
    135
    ты не шаришь. старословянский язык не имеет 2х смыслов, поэтому когда человек молится - его душа абсолютно четко улавливает именно смысл, а не вникает в слова как отдельные единицы. это язык смыслов. если бы у тебя был опыт чтения Псалтири на русском и старословянском языках, ты бы легко поймала бы отличие. В виду того, что большинство современных людей привыкли жрать фастфуд, у них и в духовной жизни аналогично все происходит. Уверяю тебя, если бы в храмах служили на русском языке, многие бы из них выбегали бы во избежания размножения дурных и блудных помыслов.

    могу сказать, что ум именно собирается от молитвы на старословянском языке. кроме того, этот язык понятен нам гинетически. как бы родноверы всех мастей не вопили. аналогично староанглийский понятен англичанам.

    кстати, кому надо быстро выучить болгарский, сербский, чешский или польские языки - начните учить старословянский. вы будете на лету понимать все бжеки и джеки. )))

    я с сербами общался очень замечательно. все понятно.

  18. Вверх #18
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11622
    Цитата Сообщение от Тигролов Посмотреть сообщение
    ты не шаришь. старословянский язык не имеет 2х смыслов, поэтому когда человек молится - его душа абсолютно четко улавливает именно смысл, а не вникает в слова как отдельные единицы. это язык смыслов.
    Но ведь именно это я и имею в виду - ум не вникает и замолкает, а душа понимает. С мантрами то же самое, это тоже символы.
    ॐ नमः शिवाय

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,775
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Но ведь именно это я и имею в виду - ум не вникает и замолкает, а душа понимает. С мантрами то же самое, это тоже символы.
    нет. ум тоже участвует. куда ж без него бездумно молотить про харе раму. так и до зомби можно докатится, что и делают успешно разные сектанты.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,743
    Репутация
    49908
    Цитата Сообщение от Тигролов Посмотреть сообщение
    нет. ум тоже участвует. куда ж без него бездумно молотить про харе раму. так и до зомби можно докатится, что и делают успешно разные сектанты.
    А "Харе рама" означает:" О, Господь Кршна, о энергия Кршны, пожалуйста, займи меня служением Тебе"! Как и в материальном мире есть представители мужского и женского пола: Господь Кршна - изначальный мужчина(пуруша), энергия же Господа(Харе) - изначальная женщина(пракрти).
    Шалом увраха!


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения