Тема: Поезда, поезда.....

Ответить в теме
Страница 296 из 405 ПерваяПервая ... 196 246 286 294 295 296 297 298 306 346 396 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,901 по 5,920 из 8094
  1. Вверх #5901
    Посетитель Аватар для R-717
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    191
    Ну, с комментариями, смотреть фотографии намного интереснее Родные места... А что, электричка с Киева сейчас доезжает только до ст.Рахны Лесовые? Вроде бы раньше она ночевала в Попелюхах...

    ПЧ, а что значит Ваша подпись в сообщениях, если это не страшная тайна? На железнодорожниках я такого знака не видел, только на пассажирских вагонах (с одесской припиской?)… А как Вы смотрите фильмы на румынском? Есть какой-то ю-туб стрим-переводчик? Я долго выдержать не смог, несмотря на то что даже посещал уроки limba noastră в своё время… Даже помню, как язык перестал быть молдавским и стал румынским - училка задиктовывала нам новый перевод слов, дошла до переименованного термина «сыр» - «кашковал» и сорвала урок (успокоить нас уже было невозможно)

    Неизвестно, почему молдавскому дизелю раздвинули расписание? - теперь он раньше приходит и позже отправляется на родину... Всё сделано по заявкам тружеников молдавских садов и полей? - чтобы они бегомки смотались на Ланжерон или в Отраду, скупнулись по-быстрому, сгорели как следует и сразу чухнули назад, не заплатив курортного сбора? А то нам неудобно - я как-то приехал в Кишинёв поздно вечером и то таки была непростая квест-задача купить местную симку, не говоря о том чтобы потом завалиться в гости ближе к полуночи по новому адресу…


  2. Вверх #5902
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,502
    Репутация
    22041
    Цитата Сообщение от R-717 Посмотреть сообщение
    Ну, с комментариями, смотреть фотографии намного интереснее ... Родные места... А что, электричка с Киева сейчас доезжает только до ст.Рахны Лесовые? Вроде бы раньше она ночевала в Попелюхах...

    ПЧ, а что значит Ваша подпись в сообщениях, если это не страшная тайна? На железнодорожниках я такого знака не видел, только на пассажирских вагонах (с одесской припиской?)… А как Вы смотрите фильмы на румынском? Есть какой-то ю-туб стрим-переводчик? Я долго выдержать не смог, несмотря на то что даже посещал уроки limba noastră в своё время… [...]

    Неизвестно, почему молдавскому дизелю раздвинули расписание? - теперь он раньше приходит и позже отправляется на родину... Всё сделано по заявкам тружеников молдавских садов и полей? - чтобы они бегомки смотались на Ланжерон или в Отраду, скупнулись по-быстрому, сгорели как следует и сразу чухнули назад, не заплатив курортного сбора? А то нам неудобно - я как-то приехал в Кишинёв поздно вечером и то таки была непростая квест-задача купить местную симку, не говоря о том чтобы потом завалиться в гости ближе к полуночи по новому адресу…
    1. До Попелюх доезжал тот рейс, который отправляется ныне из Жмеринки на Вапнярку после 20.00 часов (точнее, сейчас это рейс 6309/6319 Казатин – Вапнярка, и проходит Жмеринку в 21.15). Он уже много лет ограничен только до Вапнярки. А до Попелюх я его помню, в те времена, когда тот был ещё дизель-поездом ДР1П (даже не ДР1А, как более поздняя модель) депо Жмеринка. А рейс до Рахн, всегда был только до Рахн, и отправлялся после 17.00 со Жмеринки.

    2. "040" -- верно, это код Одесской дороги на пассажирских вагонах, и ещё, не считая "0" -- как первые две цифры (40ХХ) грузовой кодировки (ЕСР -- единой сетевой разметки) многих (но не всех) станций нашей же дороги. Примером:
    4000 -- Одесса Сортировочная (и Одесса Восточная, как парк отстоя грузовых составов).
    4001 -- Химическая (Черноморская экспорт на ТИС).
    4002 -- Одесса Товарная (и Одесса Главная для грузов, для оной станции, так как собственно грузовые операции по пассажирской станции Одесса Главная не производятся).
    4004 -- Одесса Порт.
    4005 -- Береговая.
    4008 -- Одесса Пересыпь.
    4009 -- Кулиндорово.
    4010 -- Кремидовка.
    4011 -- Черноморская.
    4021 -- Ильичёвск.
    4051 -- Одесса Застава 1.
    4046 -- Измаил.
    И прочая.

    3. Румынский фильм мною сморится очень даже легко. Во-первых, сам язык не очень сложный, имеет чёткие латинские корни (на слух, прям как итальянский или эсперанто), но при этом присутствует очень много скрытых и явных славянизмов и похожих оборотов. Во-вторых, помня наш советский фильм, и все его реплики, то легко узнаётся всё, или почти всё, сказанное по тексту в румынском варианте.

    4. Да, молдавскому дизелю действительно сделан большой люфт с большим переотдыхом бригады. На это мне видится несколько причин. Самая первая, что весь его путь ведёт молдавская локомотивная бригада, которой определили некоторый отдых по Одессе, так как они не ездят сейчас, как это было ранее, по обороту, когда границ с их таможенно/пограничными стоянками не было, то сейчас обязателен отдых в виду б0'льшего времени нахождения в пути (и на работе вообще). А когда состав был простым пассажирским до недавнего времени, то каждый водил поезд (имею в виду машинистов) у себя по своей территории: по участку от Одессы до Кучургана поезд водили наши одесские электровозы, и не было особой необходимости такой большой передержки молдавского пасс. состава по Одессе. Другая версия, что ещё прошлым летом был разговор про временное, только на лето его продление до Бугаза (или Белг. Днес.), чтоб хватило времени там обернуться и вернуться в Одессу к времени оправления на Кишинэу.

    5. И ещё. Разве наши телефоны ТАМ, в Молдове, молчат? Нету роуминга, или это баснословно д0'рого для нас выходит, что ли?
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 23.02.2019 в 02:54.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  3. Вверх #5903
    Посетитель Аватар для R-717
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    191
    Вообще на фотографиях самое приколькое это, конечно, креативный туалетный станционный комплекс из шести самостоятельных кабинетов естественных отправлений Это ж надо было такое придумать… Щас, вроде как, все вокзалы УЗ потихоньку приводит в порядок, неужели такая большая проблема организовать гальюн в тёплом контуре, хотя бы самый маленький, вроде на малых станциях не такой уж и большой пассажиропоток…

    А чем так примечательна ст.Рахны шо она является конечной остановкой электрички – пересечение с авто-трассой Винница – Могилёв-Подольский?

    В 90-х вечерняя (уже электричка) ночевала в Попелюхах (у нас был маршрут из Одессы до Вапнярки Христиновским поездом, а потом этой электричкой примерно в 5:30АМ от Вапнярки ещё час). Электричка ехала до Жмеринки, там долго стояла, вроде даже меняла номер, а затем стартовала до Киева. В Жмеринке сейчас здорово обновили вокзал, он и раньше смотрелся впечатляюще, настоящее сооружение имперской эпохи, а щас он ещё отреставрированный и красивый. Свежий ю-туб фильм за Жмеринку - тут.

    По цифрам 040 на вагонах всегда было вычислить состав формирования ОдЖД. Когда ещё не было Новой почты, с одесситами всегда было проще договориться за перевоз посылок или проезд на 3-ей полке в курортный сезон Мы когда-то регулярно передавали чертежи на Львов – ихняя бригада обычно не брала пакунки, а с нашими было проще, но существовала опасность шо оно могло уехать на Ужгород или на Пшемысль А вот 3-яя полка продавалась не только пассажирам, как-то я попал шо её под самый потолок забили банановыми коробками с яблоками, так было страшновато ехать под постоянный скрип на участках даже с минимальной кривизной рельсов…

    А языки - ничё себе похожи… А шо я тогда учил 7 лет, с 4-ого по 11-ый класс? Решительно возражаю! Это световые сигналы на CFR и УЗ похожи, а языки очень даже разные. Оно ещё во время войны вежливые румынские оккупанты по утрам говорили местному населению «Bună dimineața!» (Бунэ диминяцэ! - Доброе утро!) А пограбований, но гордый украинский народ отвечал «У нас нічим мінятися»...

    А молдавский поезд до Бугаза, наверное, прикольно, особенно для отдыхающих. Но он же только дизель, а УЗ, насколько я помню, очень не любит на электрифицированных участках гонять такие поезда. Может, можно подцепить электровоз, и, тогда, он таки станет классическим электро-дизельпоездом? Или просто важно, кто платит за солярку?

    Роуминг на корпоративном телефоне мне отключило Начальство, а я тогда так спешил, так спешил шо даже билет в сервис-центре покупал без очереди, какое уж там пополнение счёта на своём номере… А вечером в Chișinău возле вокзала тогда работали только продуктовая лавка, пару менялок и ночной клуб для детей гастарбайтеров… Карточку купил в будке, в которой сигареты подросткам продавали. Так себе ночная столица, надо сказать…

  4. Вверх #5904
    Похоронный директор Аватар для zoran
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Сообщений
    5,688
    Репутация
    5271
    оказывается очень необходима такая ночная жизнь! Благодарю за теплые слова в адрес ОДС!
    Если человек чувствует боль—он жив.
    если чувствует чужую боль—он Человек.

  5. Вверх #5905

  6. Вверх #5906
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,502
    Репутация
    22041
    Цитата Сообщение от bodidron Посмотреть сообщение
    так же в 8 лет ехал с Раздельной на Раздельну-Транзитный парк
    Остановка (остановочная платформа) Транзитный парк в Раздельной (которая трансформировалась из бывшей станции Раздельная 2) для пригородных поездов мне помнится была всегда, ещё со времён дизель-поездов. Её основными, как остановочного пункта, недостатками были: только короткая платформа в кривой и только у чётного (из Одессы) пути, у нечётного (на Одессу, такие уточнения, бо не все тут в нашей железнодорожной теме в подробностях) пути её (платформы) вообще не было! Поэтому, приходилось с нечётного пути не только "катапультироваться" прямо на щебень или "брать высоту" подножки вагона при посадке, но всё это делать на левую сторону по ходу поезда, когда всегда есть опасность от встречных поездов по смежному чётному пути. Мне кажется, это были побудительные причины для отмены здесь остановки примерно на рубеже 2000 года.

    Раздельная во времена, когда были только, как я говорю: "Сплошные тепловозы и дизель-поезда"! Без этой путаницы проводов электротяги над головою (до 1984 года)!))))

    Фото сделано (неизвестным фотографом) со старинного пешеходного моста на железной основе, сваренной из старых рельсов, ныне до сих пор действующий ("Мост расставания", как я его называю, но это больше связано уже со страничкой из моей личной жизни), виден наш старый добрый дизель-поезд Д1 в одну секцию (4 вагона) в заводской окраске, видны также стрелки с ручным управлением, продержавшиеся здесь на главном ходу до 2003 года.

    **********
    Я с удовольствием посещаю те регионы Украины, куда ещё не дошёл контактный провод, и до сих пор можно наблюдать эту умиротворённую картину, как у нас когда-то было в "старые и добрые времена": "Сплошные тепловозы и дизель-поезда"! Но таких мест, свободных от контактных проводов, медленно, но уверенно, становится всё меньше и меньше, заполняя железнодорожные просторы безликими электровозами и электропоездами -- эдакие банальные и повседневные "трамваи" современных железных дорог!))))))

    **********
    Наконец-то завершил до финала краткий отчёт о поездке в Киев и Житомир в январе:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=336229&p=72073610&viewfull=1#post72073610
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 25.03.2019 в 11:26.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  7. Вверх #5907
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,502
    Репутация
    22041
    Цитата Сообщение от R-717 Посмотреть сообщение
    Вообще на фотографиях самое приколькое это, конечно, креативный туалетный станционный комплекс из шести самостоятельных кабинетов естественных отправлений ... Это ж надо было такое придумать… Щас, вроде как, все вокзалы УЗ потихоньку приводит в порядок, неужели такая большая проблема организовать гальюн в тёплом контуре, хотя бы самый маленький, вроде на малых станциях не такой уж и большой пассажиропоток…

    А чем так примечательна ст.Рахны шо она является конечной остановкой электрички – пересечение с авто-трассой Винница – Могилёв-Подольский?

    В 90-х вечерняя (уже электричка) ночевала в Попелюхах (у нас был маршрут из Одессы до Вапнярки Христиновским поездом, а потом этой электричкой примерно в 5:30АМ от Вапнярки ещё час). Электричка ехала до Жмеринки, там долго стояла, вроде даже меняла номер, а затем стартовала до Киева. В Жмеринке сейчас здорово обновили вокзал, он и раньше смотрелся впечатляюще, настоящее сооружение имперской эпохи, а щас он ещё отреставрированный и красивый. [...].

    [...]

    А языки - ничё себе похожи… А шо я тогда учил 7 лет, с 4-ого по 11-ый класс? Решительно возражаю! Это световые сигналы на CFR и УЗ похожи, а языки очень даже разные. Оно ещё во время войны вежливые румынские оккупанты по утрам говорили местному населению «Bună dimineața!» (Бунэ диминяцэ! - Доброе утро!) А пограбований, но гордый украинский народ отвечал «У нас нічим мінятися»...

    А молдавский поезд до Бугаза, наверное, прикольно, особенно для отдыхающих. Но он же только дизель, а УЗ, насколько я помню, очень не любит на электрифицированных участках гонять такие поезда. Может, можно подцепить электровоз, и, тогда, он таки станет классическим электро-дизельпоездом? ... Или просто важно, кто платит за солярку?

    [...]
    1. Тёплые гальюны в большей вероятности располагаются на больших станциях и вокзалах, а Попельня -- простая промежуточная станция (на участке Казатин -- Фастов), хотя и районный здесь центр Житомирской области. Но, со временем, может, и сюда дойдёт тоже более цивилизованное для "отлива" и "отгруза" человеческих отходов!))))))

    2. Рахны ничем не примечательна, тоже промежуточная станция (участок Вапнярка -- Жмеринка). Дело в том, что здесь оборачивается состав, который отходит от Жмеринки после 17.00 (вывоз после рабочего дня тех, кто работает ежедневно в рабочую неделю) и в то же время надо успеть вернуться в Жмеринку до 20.00, подвозя на работу тех, кто работает в ночную смену на дежурство. Поэтому, успевает доехать только Рахн, хотя, имею личное мнение, что такой рейс из Жмеринки после 17.00 следует делать до Вапнярки, равно, как из Вапнярки начинать рабочий подвоз до 20.00 в Жмеринку. Но этого нет, так как нужен будет ещё один состав, а этим дополнительно ни кто заниматься не будет. И уже после 20.00 (в нашем случае даже после 21.00) делается рейс на Вапнярку с вывозом дневной рабочей смены после дежурства, тот самый рейс, который был когда-то да Попелюх, но его уже лет как 20 (и даже более) ограничили только Вапняркой, отсюда на следующее утро поедет на Жмеринку с прибытием до 8.00, подвозя на работу тех, кто работает ежедневно в рабочую неделю и тех, кому на дневное дежурство.

    3. По поводу вокзала в Жмеринке. У меня в отношении него сложилось целиком двойственное чувство. С одной стороны -- таки да, его неплохо подремонтировали, но с другой -- в нём заметно уменьшена площадь общего пользования, которая раньше была более доступна для пассажиров.
    Вот, сходу, и выкладываю свои конкретные замечания: Полностью закрыли для пассажиров доступ во второй ("южный") из двух старинных подземных переходов/тоннелей из самого здания вокзала на соседнюю высокую островную платформу. Первый ("северный") был давно закрыт для пассажиров до того, и на своей памяти действующим его не помню. Вход из вокзала в первый "северный" переход/тоннель был давно загорожен деревянной перегородкой и прикрыт закрытой дверью (а после ремонта в эту половину вокзала доступ пассажирам вообще запретили), в то время, как ещё недавно действующий до ремонта второй, "южный" переход/тоннель был рабочий, а после "ремонта" вход в него из вокзала полностью и капитально замуровали, напоминанием о чём осталась только пониженная площадка с лесенкой с двух сторон к замурованному проёму. Они (переходы/тоннели) были полностью симметричны друг другу относительно поперечной оси, проходящей через небольшой Центральный Зал вокзала с Дежурным по вокзалу и Справочным бюро, как и всё здание вокзала. А другим напоминаниями об этих переходных тоннелях остались таки два отдельных павильончика на той отдельной островной платформе, куда выводили наверх лесенки этих двух тоннелей! Мне кажется, что эти подземелья уже никогда не будут в доступе для пассажира (в точности, как подземелья Одесского вокзала, про которые многие уже даже не догадываются, что они были в доступе для пассажиров и несли функциональное предназначение: камеры хранения всех калибров и систем, выход на некоторые платформы, к Привокзальной площади и транспортной остановке через дорогу от Куликова Поля). Ну и совсем мелочью на этом фоне кажется тоже полностью теперь закрытый отдельный вход в Зал Ожидания, где (в небольшом коридорчике этого прохода) были когда-то пригородные кассы. Ещё неприятно огорчило закрытые и больше недоступные Комнаты отдыха, которые там были на втором этаже со входим из коридора, ведущего в Центральный Зал. Вот, так-то...

    4. Справедливости сказать, что по поводу Limba noastră ("Наш язык") я совершенно не сказал, что он похож на наши славянские языки, более понятные всем нам. Я только сказал, что он (румынский) "не очень сложный", а это, поверьте -- ДВЕ большие разницы! При наличии "головы на плечах" и некоторого расширенного филологического кругозора, он, считаю, в некоторой степени будет понятен, если не буквально дословно, то всегда можно догадаться, о чём идёт речь и на какую тему.

    5. Про молдавский поезд до Бугаз -- это была всего лишь версия (и то, только в определённых кругах) прошлого лета, не более. А по поводу некоторого следования дизелем под проводом, то здесь всё решаемо простым финансовым расчётом и взаимодействием железнодорожных администраций сопредельных стран (договором сторон), о чём говорит уже сам факт годичного курсирования обновлённого молдавского дизеля к Одессе своим ходом и с "молдованом за штурвалом" (ни где не сказано, что зона этого "особого договора" может ограничиться только Одессой).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 01.03.2019 в 18:48.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  8. Вверх #5908
    Посетитель Аватар для R-717
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    191
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Тёплые гальюны в большей вероятности располагаются на больших станциях и вокзалах, а Попельня -- простая промежуточная станция (на участке Казатин -- Фастов), хотя и районный здесь центр Житомирской области. Но, со временем, может, и сюда дойдёт тоже более цивилизованное для "отлива" и "отгруза" человеческих отходов!))))))
    Как бы понятно, зачем, обычно, пассажиры посещают данные заведения, но в этом вопросе сервис УЗ тоже повернут к своим клиентам не лицом. Чем пассажиры Попельни хуже, чем Киева-пассажирского? Если есть станция, должен быть и минимальный набор удобств, доступных, и летом, и зимой (без угрозы отморозить мочевой пузырь). У начальника станции может не быть персонального WC, а у пассажиров должен быть (это как на круизнике, если пассажиры нам нужны, им в каютах все удобства, а для команды – общий душ и туалет). Но кто готов бороться за привлекательность перевозок, если и так пока ездят…?

    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Рахны ничем не примечательна, тоже промежуточная станция (участок Вапнярка -- Жмеринка).
    Ну, не согласен. Станция Рахны Лесовые примечательна хотя бы тем, что я там когда-то ночевал Автобусы ходили плохо и мы опоздали на электричку. Вот там я и столкнулся с сервисом УЗ для ожидающих свой поезд Особенно порадовали деревянные «диваны», поделённые металлическими поручнями под индивидуальные посадочные *оппа-места. Станция своего рода «пересадочная», в виду пересечения с автодорогой государственного значения. Когда-то даже автостанция располагалась рядом с жд-вокзалом и автобусы съезжали с трассы и заезжали на вокзал, но в 90-х установили будку «автовокзала» возле переезда и сервис закончился. Примерно в получасе езды автобусом будет пересечение с р.Южный Буг – там очень красивые места (лесной массив, а на речке - пороги, валуны), большой парк и развалины имения графа Потоцкого (вполне себе тянет на тур выходного дня). Местность считается курортом, там регулярно проводятся молодёжные фестивали. И всё это доступно с помощью УЗ, вот только туалеты на станции типа «сортир», одно это оттолкнёт часть потенциальных туристов. Но кому на ЖД нужны те турЫсты? Блин, пока писал, мечта появилась… Но поеду аффтобусом, наверное

    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    По поводу вокзала в Жмеринке. У меня в отношении него сложилось целиком двойственное чувство. С одной стороны -- таки да, его неплохо подремонтировали, но с другой -- в нём заметно уменьшена площадь общего пользования, которая раньше была более доступна для пассажиров.
    По поводу вокзала в Жмеринке, тут Вы правы, реконструкцию я изучал пока только фильму на ю-тубе. Сам ремонт смотрится неплохо, а съёмки с квадрика дают общее представление об очень серьёзном железнодорожном узле. Обычно, при подобных реконструкциях, ещё устраивают музей под открытым небом, типа паровоза какого-нибудь отреставрированного, но в Жмеринке я такого не заметил. Всё уже сдали на металлолом, наверное. Вспоминаю, что когда-то в 80-х на участке между Жмеринкой и Вапняркой на обочине ЖД были инсталляции, типа гриб размером с человека, зайчик или лисичка побольше бегемотика, но то, наверное, лесничества чудили.

    У меня ещё есть такое воспоминание, что когда-то очень давно (ориентировочно в 84г.) в Одессе на вокзале я видел состав с табличками «Одесса – Одесса». Меня тогда это рассмешило, но как-то до сих пор я про это не забыл. Или оно был туристический состав, такой себе транспорт и гостиница на колёсах по городам бывшего союза для неприхотливых путешественников, или, может, был какой-то кольцевой маршрут, например, на Вапнярку, потом на Христиновку, дальше куда-то на ст.Шевченко, а, потом, через Помошную обратно в Одессу. Такой себе постоянный колбасно-фруктовый поезд по подвозу и развозке селян с/ и на Привоз?

    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    по поводу Limba noastră ("Наш язык")
    Молдавский (румынский) языки нужно учить как любые другие иностранные (научиться говорить, просто слушая телевизор, примерно как я когда-то учил украинский, с ними не получится). Моя родственница прожила в Кишинёве 50+ лет, когда-то помогала мне писать сочинение в 11-ом классе, а на прошлой неделе дрожала, пройдёт ли аттестацию и сейчас работает практически с персональным переводчиком.

    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Про молдавский поезд до Бугаз -- это была всего лишь версия (и то, только в определённых кругах) прошлого лета, не более. А по поводу некоторого следования дизелем под проводом, то здесь всё решаемо простым финансовым расчётом и взаимодействием железнодорожных администраций сопредельных стран (договором сторон), о чём говорит уже сам факт годичного курсирования обновлённого молдавского дизеля к Одессе своим ходом и с "молдованом за штурвалом" (ни где не сказано, что зона этого "особого договора" может ограничиться только Одессой).
    Насколько я слышал, когда-то очень давно на ЖД была принята концепция, что каждый локомотив должен обслуживаться своей бригадой и, желательно, ездить только по своему закреплённому участку (альтернативный вариант мог быть один локомотив на весь маршрут, а менять бригады), поэтому на узловых станциях бывает шо меняют электровоз на другой электровоз. Если молдавский дизель продлят до Бугаза, не факт что он останется в том же виде, что есть сейчас. А, поскольку, расписание раздвинули, то такой вариант летом не исключён.

  9. Вверх #5909
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,067
    Репутация
    764
    Цитата Сообщение от R-717 Посмотреть сообщение
    музей под открытым небом, типа паровоза какого-нибудь отреставрированного, но в Жмеринке я такого не заметил.


    раньше при повороте на Винницу, стоял паровоз, забрали?

  10. Вверх #5910
    Частый гость Аватар для Symantec
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    528
    Репутация
    160
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Ну, кому попало вообще не следует лезть на локомотив, а если это вдруг понадобиться в экстренных ситуациях (начальнику поезда, примером), то, думаю, он предпримет все меры личной предосторожности!
    Гы! Кому попало не слдеут, а я ходил 6 лет назад в кабину Николаевского тепловоза на станции Джанкой, с устного согласия машиниста, не будучи никаким работником ж.д.

  11. Вверх #5911
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,502
    Репутация
    22041
    Цитата Сообщение от Symantec Посмотреть сообщение
    Гы! Кому попало не слдеут, а я ходил 6 лет назад в кабину Николаевского тепловоза на станции Джанкой, с устного согласия машиниста, не будучи никаким работником ж.д.
    Частный случай никак не противоречит приведённому мною выше постулату!
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  12. Вверх #5912
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,502
    Репутация
    22041
    Вечер около платформы Шевченко:
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  13. Вверх #5913
    Посетитель Аватар для R-717
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    191
    Вспомнил необычную ж/д-историю, щас мы зададим ПЧ нестандартную задачу
    Это было в марте 87-ого, мы ехали поездом Москва-София, он всегда считался экспрессом (наверное, это и был главный советский дизель-электропоезд в юго-западном направлении) с минимумом остановок, а тут их ещё решили сократить. Тогда уже появилась компьютерная система продажи билетов Экспресс и, возможно, она была не совершенна, либо ещё какое другое разгильдяйство, но соседкам по купе продали билеты Киев-Тирасполь. Только вот незадача: в Тирасполе остановки уже не было… Проводник им посоветовал выходить в Жмеринке (там была долгая стоянка, меняли электровоз на тепловоз), перекомпостировать билет и доехать на каком-то другом поезде. Мы предложили ехать до Кишинёва и вернуться пригородным или автобусом (что они и сделали). А вот теперь у меня появилась такая свежая мысль, а если бы они остановили поезд с помощью стоп-крана, это была бы уважительная причина? Или надо было идти договариваться с машинистами, как мы обсуждали в недавнем прошлом? )))))

  14. Вверх #5914
    Посетитель Аватар для Гена Н
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    387
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от R-717 Посмотреть сообщение
    Вспомнил необычную ж/д-историю, щас мы зададим ПЧ нестандартную задачу
    Это было в марте 87-ого, мы ехали поездом Москва-София, он всегда считался экспрессом (наверное, это и был главный советский дизель-электропоезд в юго-западном направлении) с минимумом остановок, а тут их ещё решили сократить. Тогда уже появилась компьютерная система продажи билетов Экспресс и, возможно, она была не совершенна, либо ещё какое другое разгильдяйство, но соседкам по купе продали билеты Киев-Тирасполь. Только вот незадача: в Тирасполе остановки уже не было… Проводник им посоветовал выходить в Жмеринке (там была долгая стоянка, меняли электровоз на тепловоз), перекомпостировать билет и доехать на каком-то другом поезде. Мы предложили ехать до Кишинёва и вернуться пригородным или автобусом (что они и сделали). А вот теперь у меня появилась такая свежая мысль, а если бы они остановили поезд с помощью стоп-крана, это была бы уважительная причина? Или надо было идти договариваться с машинистами, как мы обсуждали в недавнем прошлом? )))))
    Этим пассажирам предложили два варианта (хотя, наверное три, при посадке проводник, скорее всего, посоветовал вообще сдать билет и ехать другим поездом) поэтому никакой экстренной ситуации, угрозы безопасности движения, жизни или здоровью человека не было, а следовательно не было и уважительной причины для срыва стоп-крана. Надо понимать, что срыв стоп-крана, это не просто остановка поезда, это остановка экстренным торможением, которая может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до выцепки вагона с "квадратными" колесами на ближайшей станции.

  15. Вверх #5915
    Не покидает форум Аватар для Richard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львов, Одесса
    Сообщений
    9,165
    Репутация
    2368
    Цитата Сообщение от Гена Н Посмотреть сообщение
    Надо понимать, что срыв стоп-крана, это не просто остановка поезда, это остановка экстренным торможением, которая может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до выцепки вагона с "квадратными" колесами на ближайшей станции.
    Да ну, сколько раз видел как срывали стоп-кран ради собутыльника, которого отправили за пивом, а он не успел. Ну прибежит нач. поезда, побухтит трохи и дальше поехали.

  16. Вверх #5916
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,029
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    Да ну, сколько раз видел как срывали стоп-кран ради собутыльника, которого отправили за пивом, а он не успел. Ну прибежит нач. поезда, побухтит трохи и дальше поехали.
    Але це зазвичай на швидкості 5-10 км/год, там нічого страшного не відбудеться.

  17. Вверх #5917
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    12
    Добрый вечер! Подскажите вдруг кто владеет хоть какой то информацией! Будет ли ходить поезд 148ш Одесса-киев? Начиная с 30 марта никакой информации о нем сказать не могут, в продаже билетов нет

  18. Вверх #5918
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,502
    Репутация
    22041
    Цитата Сообщение от anastya Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите вдруг кто владеет хоть какой то информацией! Будет ли ходить поезд 148ш Одесса-киев? Начиная с 30 марта никакой информации о нем сказать не могут, в продаже билетов нет
    Почему это не будет ходить? Отсутствие продажи на какой-либо период никак ещё не обозначает отсутствия самого поезда, назначенного на постоянной, подчеркну, основе!
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 04.03.2019 в 23:25.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  19. Вверх #5919
    Посетитель Аватар для R-717
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    191
    За ту поездку, конечно, я уже «тут помню, а тут не помню» - всё-таки времени прошло с тех пор ой-ой… Помню, что в Киеве на перроне, прямо рядом с нашим вагоном стоял киоск, в нём продавали дефицитную тогда пепси-колу, но мне сказали, что лучше мы приедем домой и поищем такую же газировку, но которую разливали в Евпатории, а киевскую брать не будем (ещё года не прошло после аварии на ЧАЭС). Это было обидно, потому что, несмотря на то, что в союзе несколько заводов готовило эту микстуру, вітчизняної колы на всех желающих не хватало, и купить её было непросто. Но поезд был новый, и я сразу переключился на изучение вагона, в том числе и расписания движения.

    Совсем не помню, как проверяли билеты в Киеве при посадке и как их проводник забрал при начале движения, но соседкам про отсутствие остановки в Тирасполе рассказал именно я. И только потому что мне захотелось пообщаться с юной барышней, которая, как оказалось, учится в таком же классе как и я. А так я, вообще, умею помалкивать или тянуть интригу… Они ещё с меня полчаса смеялися (на вопросы, типа, прыгаете хорошо?, летать умеете?, как собираетесь десантироваться?, отвечали, ты – лошара, у нас билеты…) пока, всё же, не сходили посмотреть график скоростного движения…

    Это была эпоха, ознаменованная лозунгами «Перестройка, гласность, ускорение». По-видимому, состав уже успел ускориться, а проводник отстал от жизни, возможно в его прошлый рейс поезд ещё и останавливался в Тирасполе, не знаю.

    В общем, вполне себе могла быть ситуация, что мы бы взяли постельное бельё (или не взяли) и мирно проспали бы всю дорогу, а про отсутствие остановки в Тирасполе соседки узнали бы только за час до того момента как поезд проехал бы станцию по транзитному пути. Либо, вообще, поняли бы ситуацию, когда увидели из окна Тираспольский вокзал, ведь днём не принято заранее будить пассажиров…

    Цитата Сообщение от Гена Н Посмотреть сообщение
    Этим пассажирам предложили два варианта (хотя, наверное три, при посадке проводник, скорее всего, посоветовал вообще сдать билет и ехать другим поездом) поэтому никакой экстренной ситуации, угрозы безопасности движения, жизни или здоровью человека не было, а следовательно не было и уважительной причины для срыва стоп-крана. Надо понимать, что срыв стоп-крана, это не просто остановка поезда, это остановка экстренным торможением, которая может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до выцепки вагона с "квадратными" колесами на ближайшей станции.
    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    Да ну, сколько раз видел как срывали стоп-кран ради собутыльника, которого отправили за пивом, а он не успел. Ну прибежит нач. поезда, побухтит трохи и дальше поехали.
    А так Вы всё правильно написали, и что угрозы безопасности движения, и что опасности жизни не было, и что останавливать поезд стоп-краном нельзя, и, что поезд на подъезде к большой станции замедляется, даже если не планирует останавливаться, всё верно, НО без учёта обстоятельств описанной мною истории. Ну, даже вспомните тот самый фильм Безымянная звезда – сюжет начинает активно разворачиваться после того как безбилетную пассажирку высаживают на маленькой станции, для чего выполняют экстренную остановку дизель-электропоезда. То есть тормознуть ночью экспресс «Синая – Бухарест» чтобы высадить безбилетника можно, а сделать остановку «по требованию» днём для пассажиров с билетами нельзя? Тот же проводник выяснял ситуацию с начальником поезда, и, тут же налицо вина железной дороги, так почему нельзя было сделать краткосрочную техническую остановку? Они же перед красным светофором остановились бы если что… Тем более что большую часть пути по Молдавии поезда и сейчас проходит по одной колее и там бывают разные ситуации, а когда между Бендерами и Кишинёвом тоже был один путь эти экспрессы в Реваке полчаса и более иногда стояли.

    В общем, мало что меняется, как не заботилась ЖД о своих пассажирах, так и продолжает это делать… Кто будет в Попельне - не забудьте посетить кабесот Жаль, что почему-то не могу поставить плюсик ПЧ за ту фотку – сделайте это кто-нибудь за меня, плиз Кстати, по одной только батарее этих кабинетов можно догадаться, что пару раз в неделю в райцентре становится неплохой базар и на станции приличный пассажиропоток Ладно, не могу же я быть хейтером одной только железной дороги, пойду-схожу в ещё какую-нибудь тему

  20. Вверх #5920
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    12
    Обычно билеты в продаже за 45 суток до отправления. Но вот начиная с 31 марта об этом поезде ни слуху ни духу. А мы едем с ребенком, нам другие варианты не очень подходят(((


Ответить в теме
Страница 296 из 405 ПерваяПервая ... 196 246 286 294 295 296 297 298 306 346 396 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения