Тема: Естественное родительство. Общение мам-естественниц и обмен опытом.

Ответить в теме
Страница 12 из 986 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 112 512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 19712
  1. Вверх #221
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от _Nata_ Посмотреть сообщение
    Девочки зачем спорить, делить на ваши наши, пытаться исковеркать само понятие ЕСТЕСТВЕННОСТИ, ведь каждая из нас так или иначе имеет отношение к ЕР, только каждая в разной степени, кто то рожает дома и не водит детей в детсад(школу) занимается самостоятельно воспитанием и образованием детей и это не подразумевает изолированности от общества - просто дети развиваются и растут в "пространстве любви" которое создают родители, а другие просто выбираю для себя здоровый образ жизни(здоровое питание для себя и малышей, экоодежда и т.д), кто то начинает творить (мастерить игрушки и одежду из материалов безопасных для малыша) и ведь каждая хочет видеть своих малышей здоровыми и счастливыми, а это самое главное!!! И как мне кажется в этом и заключается суть ЕР, а уходить жить в экопоселения, в условиях полной естественности.... или нет - выбор каждого...
    вот. поддерживаю полностью!
    а то читая темку, ловлю себя на мысли, что что-то меня смущает... Представилось, что ЕР некий свод "правил" - если какой-то пункт вы не соблюдаете, вы не ЕР. И дело не в том, как вас назовут дело в том, чтобы это не переросло в фанатизм.
    это просто мысли вслух.
    все ЕР-мамочки в этой теме мне искренне симпатичны (иначе бы не отписалась).
    Просто считаю, что главное делать так, как подсказывает материнское сердце (но не прятаться при этом за социал.штампами).
    Например, мама искренне полагает, что ГВ должно быть только до года - уже хорошо! (НО мама действительно должна так считать, а не кто-то навязал ей такую позицию). Или одноразовые подгузники... да пусть пользуются (но, конечно, не один на день, второй на ночь), а сэкономленное на стирке время посвящает ребенку
    Понимаете о чем я? Все действительно хорошо в меру! (только мера у всех разная)

    .................................................. ........................

    про себя
    у нас двое деток, рожденных дома (4г 4мес и 1г 7мес). без прививок, без традиц.медицины, без детсада. ГВ, СС, высаживание (одноразовыми подгузниками пользуемся с рождения, но только на прогулку, в гости).
    а вот по поводу питания думала, что питаемся более-менее здоровой пищей, но почитав вас, поняла, что это не совсем так.
    объясните, почему крупы, мука, макароны из супермаркета не то. а где вы берете, например, рыбу? мы в супермаркете, если нет живой.

    P.S. по поводу дом.образования - год назад открыла темку
    https://forumodua.com/showthread.php?t=132594
    на форуме нашла двоих родителей, обучавших детей дома (сейчас отпишусь в темке)


  2. Вверх #222
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    731
    Репутация
    428
    рыба в последнее время стала щекотливой темой. я очень люблю рыбу, мы стараемся есть выловленную из моря, а не выращенную на фермах. и все же, набрав, к примеру, в яндексе, "рыба опасная для здоровья", приходишь в ужас от того, что там написано. и вот знаете, не к чему придраться в тех статьях. из каких чистых горных рек и озер брать нам нормальную рыбу? а про китай вообще рассказывают такие страхи, что просто дрожь берет (про растворители костей, которыми обрабатывают рыбную продукцию, и которые потом переходят в кровь... и т. д.). Вот, например.

    с другой стороны, когда я прочла выдержки из статьи по ссылке мужу, он спросил меня: а Япония? и я пока не нашлась, что ответить.

    можно поразмышлять на эту тему.
    Последний раз редактировалось allat_; 20.02.2010 в 21:11.

  3. Вверх #223
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,381
    Репутация
    6505
    а про китай вообще рассказывают такие страхи

    да, была в китае, в гуанджоу - город на перлривер, рыбный промысел запрещен уже лет 10, но такого количества физических уродств у людей я никогда не видела и надеюсь не увижу...
    спохватились они поздно...
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Моих собак зовут Дейнерис и Санса

  4. Вверх #224
    Постоялец форума Аватар для трижды+1 мама
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,771
    Репутация
    526
    Цитата Сообщение от Leto78 Посмотреть сообщение
    трижды мама, можно нескромный вопрос? чем занимается ваш муж?
    бизнесом, а что? какое это имеет для Вас значение?
    Последний раз редактировалось трижды+1 мама; 21.02.2010 в 07:32.

  5. Вверх #225
    Постоялец форума Аватар для трижды+1 мама
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,771
    Репутация
    526
    Цитата Сообщение от яЯ Посмотреть сообщение
    а вот по поводу питания думала, что питаемся более-менее здоровой пищей, но почитав вас, поняла, что это не совсем так.
    объясните, почему крупы, мука, макароны из супермаркета не то. а где вы берете, например, рыбу? мы в супермаркете, если нет живой.
    Крупы, мука, макароны - с сожалению способы ведения нашего сельского хозяйства во многом очень далеки от экологичных (химические удобрения, инсектициды, подкормка, да и сами семена, которые могут оказаться ГМО, иногда есть обработка уже круп, чтобы они хранились). Вот этим и отличаются биопродукты.
    Не предлагаю бояться всего на свете, как говорят некоторые, тогда и дышать уже нельзя
    просто, если есть возможность выбора, то можно сделать его более здоровым.
    с рыбой, правда, беда. Но выбирая хотя бы морскую, а не пресноводную и выращенную искуственно, мы себя хоть немножко, но оберегаем.
    с мясом остается верить в порядочность наших фермеров и продавцов на рынке (проверить, что ела эта коровка или барашек нет никакой возможности). Хотя с барашком, кажется, можно быть более спокойным - они по-прежнему выпасаются и едят в основном траву.
    В россии уже появились экофермы, в том числе и животноводческие. Будем надеятся, что и у нас не за горами!

  6. Вверх #226
    Постоялец форума Аватар для трижды+1 мама
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,771
    Репутация
    526
    Цитата Сообщение от яЯ Посмотреть сообщение
    вот. поддерживаю полностью!
    а то читая темку, ловлю себя на мысли, что что-то меня смущает... Представилось, что ЕР некий свод "правил" - если какой-то пункт вы не соблюдаете, вы не ЕР. И дело не в том, как вас назовут дело в том, чтобы это не переросло в фанатизм.
    это просто мысли вслух.
    все ЕР-мамочки в этой теме мне искренне симпатичны (иначе бы не отписалась).
    Просто считаю, что главное делать так, как подсказывает материнское сердце (но не прятаться при этом за социал.штампами).
    Например, мама искренне полагает, что ГВ должно быть только до года - уже хорошо! (НО мама действительно должна так считать, а не кто-то навязал ей такую позицию). Или одноразовые подгузники... да пусть пользуются (но, конечно, не один на день, второй на ночь), а сэкономленное на стирке время посвящает ребенку
    Понимаете о чем я? Все действительно хорошо в меру! (только мера у всех разная)
    +1000
    да никто, по-моему, во всей теме ни разу не был категоричен или нетерпим, многократно повторяя, что нет ни правил, ни законов ЕР, ни обязательной программы. (перечитайте еще раз )
    Просто гости сами начали сравнивать и противопоставлять, кто такой, а кто нет! Не книга читает нас, а мы книгу! - вот и результат

  7. Вверх #227
    Постоялец форума Аватар для трижды+1 мама
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,771
    Репутация
    526
    Встреча на тему естественного пеленания и высаживания состоится завтра в любую погоду!
    Приходите!

  8. Вверх #228
    Постоялец форума Аватар для трижды+1 мама
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,771
    Репутация
    526
    Цитата Сообщение от Gammyanna Посмотреть сообщение
    Ну вот видите понятие "изоляции" все таки присутствует.
    Долюбленность детей - это забота родителей, и никакая госмедецина, госшкола и тем более телевидение (пусть даже и помои), не смогут отнять у ребенка любовь и заботу его родителей. Лично меня очень пугает ваша категоричность, в общении с, как вы выразились, "интересующимися".... Раз уж тема создана не на закрытом форуме ЕРодителей, то надо признать, что и читать и писать в ней будут все, и мнения свои высказывать... Точно так же, как рано или поздно изоляция детей ваших прекратиться и им придется столкнуться с реальностью, с обществом и даже с телевидением, и представте себе каково им будет, если даже вам, неприятно общение с инакомыслящими и иначе представляющими себе мир вокруг.
    И все это при том, что ни одного грубого слова вам никто не сказал тут, а всего лишь задали несколько вопросов
    слово Любовь Вы там не заметили, жаль!
    а слово изоляция в кавычках, их Вы тоже не разглядели - это Ваше слово, а не мое.
    Ни я, ни кто-то другой из мам-ЕР здесь присутствующих детей не изолирует (оберегать их от чего-то своей любовью и по-мере своего понимания - это делает каждый родитель, Вы совершенно правы). Где Вы заметили мою категоричность, я искренне не понимаю.
    Еще надо поискать таких социализированных детей мы не в землянке их ростим!
    И почему Вы решили, что мне неприятно общение с Вами или другими инакомыслящими, на грубость я тоже не жаловалась!
    Мне не очень приятно переливание из пустого в порожнее с негативной эмоциональной окраской и при этом бесцельное
    Правда ведь, не истину же Вы ищете в нашей беседе, не похоже
    За сим, думаю, эта тема себя исчерпала!
    Всем хорошего дня и приятных собеседников!

  9. Вверх #229
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,381
    Репутация
    6505
    Цитата Сообщение от трижды мама Посмотреть сообщение
    бизнесом, а что? какое это имеет для Вас значение?
    у меня возникло впечатление, что ЕР это естественое материнство, ибо правильное питание вещь очень не дешевая и эко мыла и тп... на пособие пусть даже на трех детей не разгонишься, и получается папам приходится не хило вкалывать, чтобы обеспечивать такой образ жизни.

    бизнес вашего мужа связан с улучшением экологии?
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Моих собак зовут Дейнерис и Санса

  10. Вверх #230
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    кстати, по поводу "изоляции"
    Думаю, что именно мамам ЕР "изоляция" детей не свойственна.
    Так как большинство ходят на прогулки с детьми уже с первого-второго дня рождения малыша, ездят везде (поездки по городу, походы в общественные места, прогулки, путешествия) начиная с первых недель и месяцев. Дети ЕР-мам спокойно могут ползать по асфальту и траве, засовывать в рот "всякое" .... При этом мы наталкиваемся на взгляды ужаса и шепот осуждения Но нам всё-равно
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!

  11. Вверх #231
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от Leto78 Посмотреть сообщение
    у меня возникло впечатление, что ЕР это естественое материнство, ибо правильное питание вещь очень не дешевая и эко мыла и тп... на пособие пусть даже на трех детей не разгонишься, и получается папам приходится не хило вкалывать, чтобы обеспечивать такой образ жизни.

    бизнес вашего мужа связан с улучшением экологии?
    можно отвечу чуточку?
    лучшее ЭКо-мыло (чистящее, моющее и т.д.) - обычная сухая горчица попробуйте!
    И знаете, помоему нет ничего дешевле и доступней естественного родительства
    Начнём с родов и покупки всего нужного для малыша:
    1.роды в роддоме сами знаете сколько стоят. (Я рожала дома)
    2. кроватки, коляски, памперсы, бутылочки, смеси, сОски - стоят не мало денег. (у нас всего этого нет! нам это не нужно.)
    3. медобслуживание в поликлинниках и больницах "разоряет" многие семьи. (А нам это не светит, так как мы туда не обращаемся).
    конечно могут возникнуть ситуации в жизни, когда без аллопатии не обойтись, но это -экстренные ситуации.

    Сися+ слинг+ совместный сон + здоровый образ жизни= счастье для семейного бюджета.

    А здоровым питанием сейчас озабочены все, не только ЕР. И каждый "здорОво питается" в меру своих возможностей. Если у меня нет возможности покупать европейские ЭКО-продукты, то я ем обычную гречку и макароны. Но при этом я всё-таки стараюсь максимально приблизить рацион семьи к здоровой пище.
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!

  12. Вверх #232
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    Девочки, я создала социальную группу для слингомам и ЕР-мам. В той ветке можно обсуждать встречи и посиделки
    встречи клуба ЕР https://forumodua.com/group.php?do=discuss&group=&discussionid=874

    Трижды мама, напиши там в темке точный адресок и пожелания для встречи.
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!

  13. Вверх #233
    Постоялец форума Аватар для Gammyanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,882
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от Мельница Посмотреть сообщение
    кстати, по поводу "изоляции"
    Думаю, что именно мамам ЕР "изоляция" детей не свойственна.
    Так как большинство ходят на прогулки с детьми уже с первого-второго дня рождения малыша, ездят везде (поездки по городу, походы в общественные места, прогулки, путешествия) начиная с первых недель и месяцев. Дети ЕР-мам спокойно могут ползать по асфальту и траве, засовывать в рот "всякое" .... При этом мы наталкиваемся на взгляды ужаса и шепот осуждения Но нам всё-равно
    Где лазят и что засовывают в рот дети это никакого отношения к изоляции не имеет! (думаю что врядли естественность это ползанье по асфальту)))) по траве, в сельской местности или еще лучше в лесу, в горах это безусловно хорошо, даже наш "государственный педиатр" всегда мне говорила, что бегая босиком по утренней росе ребенок здоровеет на глазах) Изоляция прежде всего социальная - отсутствие коллектива, в саду и в школе. Поэтому и спрашивала вас, если перед вами примеры людей уже взрослых, воспитанных таким образом! А то писать и говорить умно многие могут, а вот кто будет отвечать, если это все себя не оправдает? Если ребенок вырастет не способным жить нормально и чувствовать себя счастливо и защищено за пределами общества где все естественно, увы ЕР, также как и любые другие родители не вечны! И ребенок (кроме тех прав которые берет за основу ЕР) имеет право стать самостоятельным, создать свою семью и жить в мире таком, каков он есть вокруг нас с вами, на сегодняшний день, а не искусственно созданном.
    Иду за мечтой!

  14. Вверх #234
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    у меня ещё вопрос по поводу питания: твердый сыр - "нездоровый" продукт?
    а вы пользуетесь йогуртницами? что используете для закваски?
    думала, купить йогуртницу - для полдника (перекуса), а то кроме запеканки, сырников, блинчиков, ничего в голову не приходит. а что у вас в таких случаях?

    ...................

    а еще интересно: вы собираетесь в будущем работать или видите себя только дома?

  15. Вверх #235
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Gammyanna Посмотреть сообщение
    ...Изоляция прежде всего социальная - отсутствие коллектива, в саду и в школе. Поэтому и спрашивала вас, если перед вами примеры людей уже взрослых, воспитанных таким образом! А то писать и говорить умно многие могут, а вот кто будет отвечать, если это все себя не оправдает? Если ребенок вырастет не способным жить нормально и чувствовать себя счастливо и защищено за пределами общества где все естественно, увы ЕР, также как и любые другие родители не вечны! И ребенок (кроме тех прав которые берет за основу ЕР) имеет право стать самостоятельным, создать свою семью и жить в мире таком, каков он есть вокруг нас с вами, на сегодняшний день, а не искусственно созданном.

    ну где вы видете "отсутствие коллектива"? ведь никто не отменял кружки, площадки, двор, в конце концов.
    и вы пишите "за пределами общества" - если это вопрос к мамам этой темы, то они не "за", они "внутри" этого общества, просто, быть может, у них свой круг общения (ну,так у нас у всех так - мы ищем близких по духу себе людей)

  16. Вверх #236
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Цитата Сообщение от Мельница Посмотреть сообщение
    кстати, по поводу "изоляции"
    Думаю, что именно мамам ЕР "изоляция" детей не свойственна.
    Так как большинство ходят на прогулки с детьми уже с первого-второго дня рождения малыша, ездят везде (поездки по городу, походы в общественные места, прогулки, путешествия) начиная с первых недель и месяцев. Дети ЕР-мам спокойно могут ползать по асфальту и траве, засовывать в рот "всякое" .... При этом мы наталкиваемся на взгляды ужаса и шепот осуждения Но нам всё-равно
    Девочки, но мой вопрос был адресован тем, кто занимается хомскулингом.) Все, что касается домашних родов, ЕР, ГВ, совместного сна, отсутсвия подгузников, эко питная и тд. мне не просто понятно, это часть моего родительства. И искренне не понимаю к какому социуму готовят ребёнка изолируя его от школы. Сейчас же есть альтернатива всему гос-му. Есть частные сады, частные школы. Мне понятно, что мы живём в гос-ве в ктр особо "до лампочки" его граждане. Но есть же и общепринятые нормы. В общем вопрос остался без ответа. К какому социуму готовят ребёнка дома? к чему адаптирует? какая конечная цель, результат? Очень надеюсь на дружеский ответ
    Humanity

  17. Вверх #237
    Постоялец форума Аватар для Gammyanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,882
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от яЯ Посмотреть сообщение
    ну где вы видете "отсутствие коллектива"? ведь никто не отменял кружки, площадки, двор, в конце концов.
    и вы пишите "за пределами общества" - если это вопрос к мамам этой темы, то они не "за", они "внутри" этого общества, просто, быть может, у них свой круг общения (ну,так у нас у всех так - мы ищем близких по духу себе людей)
    Вы сравниваете прогулку во дворе и обучение в школе? Друзей во дворе каждый выбирает сам! А в школе есть коллектив, в котором нужно искать свое место, учиться что хорошо и что плохо, класс в школе это уменьшенная модель окружающего нас мира со всеми плюсами и минусами)
    Иду за мечтой!

  18. Вверх #238
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от DG Посмотреть сообщение
    Девочки, но мой вопрос был адресован тем, кто занимается хомскулингом.) Все, что касается домашних родов, ЕР, ГВ, совместного сна, отсутсвия подгузников, эко питная и тд. мне не просто понятно, это часть моего родительства. И искренне не понимаю к какому социуму готовят ребёнка изолируя его от школы. Сейчас же есть альтернатива всему гос-му. Есть частные сады, частные школы. Мне понятно, что мы живём в гос-ве в ктр особо "до лампочки" его граждане. Но есть же и общепринятые нормы. В общем вопрос остался без ответа. К какому социуму готовят ребёнка дома? к чему адаптирует? какая конечная цель, результат? Очень надеюсь на дружеский ответ
    Частные сады и школы это по любому социум, а хоумскулинг подразумевает полное отторжение от данной системы обучения, исключительно домашнее с частичным привлечением преподователей/репетиторов. Как в таком случае будет происходить социализация ребенка в обществе действительно непонятно, разве что ходить друг к другу в гости или где-то собираться всем вместе, где разновозрастные дети будут общаться 2-3 часа, создавая тем самым своеобразные коммуны.

    п.с. тапками просьба не кидать, мне интересен сам принцип когда дети вырастают и достигают школьного возраста, что происходит дальше, потому что это не так все просто, как может показаться.

  19. Вверх #239
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    домашнее образование не хочу обсуждать - эта тема уже есть, там обсуждали.

    но у меня возник такой вопрос: ок, ребенок научиться жить в таком "разном" коллективе (хотя это тоже большой вопрос! если вы отдадите его в самую обычную школу, тогда да. но любая школа, претендующая на звание как минимум "хорошей", детей отбирает - уже непростая часть общ-ва отпадает). деть заканчивает школу и попадает в ВУЗ. А что потом? Где человек найдет такой "разный" коллектив, чтоб он в нем так же плотно сосуществовал?
    ответ "это ему поможет в жизни" не принимается, это слишком общая фраза.
    как я понимаю, каждый из нас выбирает себе спутника жизни, друзей, свое окружение. и я сомневаюсь, что какой-нибудь здравомыслящий человек будет впускать в свою жизнь толпу далеких ему людей.
    вот и получается - только в школе и в ВУЗе мы находимся в таких условиях, а потом все совсем не так...

  20. Вверх #240
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от DG Посмотреть сообщение
    Девочки, но мой вопрос был адресован тем, кто занимается хомскулингом.) Все, что касается домашних родов, ЕР, ГВ, совместного сна, отсутсвия подгузников, эко питная и тд. мне не просто понятно, это часть моего родительства. И искренне не понимаю к какому социуму готовят ребёнка изолируя его от школы. Сейчас же есть альтернатива всему гос-му. Есть частные сады, частные школы. Мне понятно, что мы живём в гос-ве в ктр особо "до лампочки" его граждане. Но есть же и общепринятые нормы. В общем вопрос остался без ответа. К какому социуму готовят ребёнка дома? к чему адаптирует? какая конечная цель, результат? Очень надеюсь на дружеский ответ
    Если Вы читали тему, то должны были заметить мои мысли по поводу хоумскулинга Я не являюсь ярым приверженцем домашнего обучения (пока) Так как сама для себя ещё не ответила на ряд вопросов ...
    И моя старшая дочь успешно ходит в обычный госсадик. Меня много что не устраивает в нём, но ребёнку там нравится - для меня это главное.
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!


Ответить в теме
Страница 12 из 986 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 112 512 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения