Тема: Что нам стоит дом построить / Строительство частного дома

Ответить в теме
Страница 3004 из 3005 ПерваяПервая ... 2004 2504 2904 2954 2994 3002 3003 3004 3005 ПоследняяПоследняя
Показано с 60,061 по 60,080 из 60086
  1. Вверх #60061
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    905
    Репутация
    391
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Я сороковку собираюсь утеплять 5 см. пенопласта, не нравятся мне счета за отопление...
    А счет за утепление больше понравится?
    Если не секрет, сколько насчитали?


  2. Вверх #60062
    Не покидает форум Аватар для Spaider
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,444
    Репутация
    3316
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Я сороковку собираюсь утеплять 5 см. пенопласта, не нравятся мне счета за отопление...
    Газобетон пенопластом?
    Скупой платит дважды... Пойду работать к скупому ).

  3. Вверх #60063
    Частый гость Аватар для bassya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    763
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Spaider Посмотреть сообщение
    Газобетон пенопластом?
    Что не так в утеплении газобетона пенопластом?
    Ответ минватой лучше не убедителен.

  4. Вверх #60064
    Частый гость Аватар для bassya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    763
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Tad Посмотреть сообщение
    А счет за утепление больше понравится?
    Если не секрет, сколько насчитали?
    Сколько бы не насчитали, все равно расскажут, что окупится за 5-7 лет. А если газ подорожает вдвое (что неминуемо на мой взгляд), то вообще за 2-3 года.
    В реале уже через пару лет придет осознание, что не окупится никогда. Точнее формально окупится, когда у наследников придет осознание, что дом уже морально и физически устарел.

  5. Вверх #60065
    Частый гость Аватар для bassya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    763
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Я сороковку собираюсь утеплять 5 см. пенопласта, не нравятся мне счета за отопление...
    Почему не 10 см? Стоимость утепления пятеркой и десяткой отличается незначительно (около 20 %). Стоимость работы, количество клея и сетки вообще не меняется, а это наибольшая статья расходов при утеплении. В 2 раза дороже пенопласт и на 40-50% увеличивается стоимость зонтиков.
    Если у вас дом уже с внешней декоративной отделкой и все в порядке в доме (не сыреют углы, нет запаха сырости и плесени за мебелью, которая стоит у внешней стены), то вообще не макайтесь в это утепление. Если наружные стены только отштукатурены, то еще можно задуматься. Вы просто никогда не добьетесь такой же качественной отделки наружки после утепления, каковой она была на твердой каменной стене.
    Поверьте, я не противник утепления, я всего лишь делюсь личным опытом. Дом 2008 года постройки - ракушечник, в 2012 утеплил пенопластом 10 см. Была внешка - хрен отдерешь, теперь отделка - то собака угол дома обтесала, то от урагана оторванными ветками сколов добавится. Ну сгорало у меня в самые холодные месяцы 400 кубов, а стало сгорать 350 и что? А вот позитивный момент - на кухне за мебелью и еще в некоторых местах перестала сыреть стена и пропал запах сырости (научно говоря - я сместил точку росы).
    Мой вывод - утепление стен малоэффективно для снижения потребления газа, но эффективно для увеличения комфорта и качества жизни.

  6. Вверх #60066
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от Tad Посмотреть сообщение
    А счет за утепление больше понравится?
    Если не секрет, сколько насчитали?
    Я еще долги за дом на данном этапе не отдал, чего там считать, пока только в планах,
    сын живет без отделки , фасады голые, а на нашей половине еще ремонт делать.

    Цитата Сообщение от Spaider Посмотреть сообщение
    Газобетон пенопластом?
    Ага, уточните паропроницаемость виниловых обоев, прежде чем меня осуждать,
    лучше окна открывать проветривать, не на северном полюсе живем,
    тема "дышимости" стем сильно превеуличена.

    Цитата Сообщение от bassya Посмотреть сообщение
    Почему не 10 см? Стоимость утепления пятеркой и десяткой отличается незначительно (около 20 %). Стоимость работы, количество клея и сетки вообще не меняется, а это наибольшая статья расходов при утеплении. В 2 раза дороже пенопласт и на 40-50% увеличивается стоимость зонтиков.
    Если у вас дом уже с внешней декоративной отделкой и все в порядке в доме (не сыреют углы, нет запаха сырости и плесени за мебелью, которая стоит у внешней стены), то вообще не макайтесь в это утепление. Если наружные стены только отштукатурены, то еще можно задуматься. Вы просто никогда не добьетесь такой же качественной отделки наружки после утепления, каковой она была на твердой каменной стене.
    Поверьте, я не противник утепления, я всего лишь делюсь личным опытом. Дом 2008 года постройки - ракушечник, в 2012 утеплил пенопластом 10 см. Была внешка - хрен отдерешь, теперь отделка - то собака угол дома обтесала, то от урагана оторванными ветками сколов добавится. Ну сгорало у меня в самые холодные месяцы 400 кубов, а стало сгорать 350 и что? А вот позитивный момент - на кухне за мебелью и еще в некоторых местах перестала сыреть стена и пропал запах сырости (научно говоря - я сместил точку росы).
    Мой вывод - утепление стен малоэффективно для снижения потребления газа, но эффективно для увеличения комфорта и качества жизни.
    Пятерки более чем достаточно будет, больше нет смысла утеплять без других затрат на окна и утепление чердака.

    Знакомый утеплил пятеркой лет пять назад, очень почувствовал экономию, правда я не помню,
    у него 40 см. ил 30см. газика.

  7. Вверх #60067
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,632
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от bassya Посмотреть сообщение
    Что не так в утеплении газобетона пенопластом?
    Ответ минватой лучше не убедителен.
    При утеплении минватой гораздо лучше звукоизоляция.

  8. Вверх #60068
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    518
    Репутация
    338
    Цитата Сообщение от bassya Посмотреть сообщение
    Что не так в утеплении газобетона пенопластом?
    Ответ минватой лучше не убедителен.
    Например, в горючести этих материалов

  9. Вверх #60069
    Частый гость Аватар для bassya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    763
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Eltronsss Посмотреть сообщение
    При утеплении минватой гораздо лучше звукоизоляция.
    Особенно если использовать специальную акустическую вату. Вообще не аргумент, 40 см газик Д 40 это не межквартирная перегородка в современном человейнике.
    Окна чем будем звукоизолировать?

  10. Вверх #60070
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,800
    Репутация
    14881
    Цитата Сообщение от bassya Посмотреть сообщение
    Особенно если использовать специальную акустическую вату. Вообще не аргумент, 40 см газик Д 40 это не межквартирная перегородка в современном человейнике.
    Окна чем будем звукоизолировать?
    Современные окна и так звукоизолированы
    рашка,развались!

  11. Вверх #60071
    Частый гость Аватар для bassya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    763
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Булавка Чо Посмотреть сообщение
    Например, в горючести этих материалов
    Вот тут на 100 % соглашусь.

  12. Вверх #60072
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,632
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от bassya Посмотреть сообщение
    Особенно если использовать специальную акустическую вату. Вообще не аргумент, 40 см газик Д 40 это не межквартирная перегородка в современном человейнике.
    Окна чем будем звукоизолировать?
    А вы не допускаете, что стена на шумную улицу может не иметь окон? У меня стена спальни, которая выходит на шумный переулок не имеет окон.
    Основные Плюсы базальтовой ваты:
    1. Звукоизоляция.
    2. Не горючесть.

    Основной плюс пенопласта - цена. Но его нельзя клеить пока газобетон полностью не высохнет.
    Каждый выбирает сам.

  13. Вверх #60073
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    *********************************************


    *********************************************


  14. Вверх #60074
    Посетитель Аватар для Nikterm
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    380
    Репутация
    100
    Цитата Сообщение от Eltronsss Посмотреть сообщение
    Вы наверное отопление только выключили. У меня газобетон Д300 ширина 37,5 см. Сейчас в доме 8,2°С. Буду доутеплять 10 см ватой.
    Кажется, когда-то, лично вы мне доказывали (здесь),что газобетон -375/400мм утеплять не нужно...
    И что,оказывается нужно!?... Я тогда писал вам,что при газобетоне 375мм и 400мм не достаточно по утеплению,(у вас будет переплата) не говоря о том, как делалась у вас кладка на(теплый р-р?),а еще, если делалась теплая прокладка под первый ряд -это тоже важно.
    Приведу пример; у ГБ-375мм. с коефф.теплосопротивления(R=3,31),а у керам-блока 380мм с коефф. теплосопрот.(R=4,89) и здесь вся кладка на теплых клеях и с "теплой прокладкой под первым рядом" толщиной в -20мм.,а это очень весомо и важно. Но вы выбрали другой мат. с переплатой по коробке и с доп. утеплением. Есть такая пословица - "мы сначала создаем себе проблемы,а потом ищем пути их решения"
    ...даже док.покажу по теплопроводности ГБ и кер-блока -фото


    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Я сороковку собираюсь утеплять 5 см. пенопласта, не нравятся мне счета за отопление...
    Утеплять 50мм пенопласта - это выброшеные деньги и никакого +,..только 100мм даст результат. Пенопластом не желательно утеплять газобетон,он не паропроницаем,(вата или полистирольные шарики).. И еще,при 5см.пенопласта, может бить "точка росы"в блок, а это плохо.
    Изображения
    Вложения

  15. Вверх #60075
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,038
    Репутация
    12612
    Цитата Сообщение от Nikterm Посмотреть сообщение
    Кажется, когда-то, лично вы мне доказывали (здесь),что газобетон -375/400мм утеплять не нужно...
    И что,оказывается нужно!?... Я тогда писал вам,что при газобетоне 375мм и 400мм не достаточно по утеплению,(у вас будет переплата) не говоря о том, как делалась у вас кладка на(теплый р-р?),а еще, если делалась теплая прокладка под первый ряд -это тоже важно.
    Приведу пример; у ГБ-375мм. с коефф.теплосопротивления(R=3,31),а у керам-блока 380мм с коефф. теплосопрот.(R=4,89) и здесь вся кладка на теплых клеях и с "теплой прокладкой под первым рядом" толщиной в -20мм.,а это очень весомо и важно. Но вы выбрали другой мат. с переплатой по коробке и с доп. утеплением. Есть такая пословица - "мы сначала создаем себе проблемы,а потом ищем пути их решения"
    ...даже док.покажу по теплопроводности ГБ и кер-блока -фото




    Утеплять 50мм пенопласта - это выброшеные деньги и никакого +,..только 100мм даст результат. Пенопластом не желательно утеплять газобетон,он не паропроницаем,(вата или полистирольные шарики).. И еще,при 5см.пенопласта, может бить "точка росы"в блок, а это плохо.
    От ви намагаєтесь когось спіймати на брехні, а самі брешете та підтверджуєте брехню прям в тому самому повідомлені. Хелуз бреше - цифра котру ви наводите це з теплою штукатуркою котра теж не дешева та коштує грошей, а от цифру голого блока ви чомусь не наводите. 5 см пенопласта по вашому фігня, але кілька мм теплої штукатурки то не фігня. Може наведете окремо цифри для блока та цифру для штукатурки, а ми вже самостійно порахуємо без лапши від маркетологів.
    Чому цифру для блока ви наводите з штукатуркою, а рахувати газобетон + 5 мм пенопласта не бажаєте?

  16. Вверх #60076
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,038
    Репутация
    12612
    На мою думку усі ці тепли суміші до одного місця. Ну тобто якщо міряти приборами то вони краще ніж звичайний цемент, але утеплювач всеодно краше. Ось 44-й керамоблок на теплій суміші, після урагану ми на стіні можемо бачити структуру кладки.
    Треба буде трохи утеплити.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: tepl.jpg
Просмотров: 6
Размер:	54.9 Кб
ID:	13601733

  17. Вверх #60077
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,632
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от Nikterm Посмотреть сообщение
    Кажется, когда-то, лично вы мне доказывали (здесь),что газобетон -375/400мм утеплять не нужно...
    Ключевое слово тут кажется.
    Цитата Сообщение от Nikterm Посмотреть сообщение
    не говоря о том, как делалась у вас кладка на(теплый р-р?),а еще, если делалась теплая прокладка под первый ряд -это тоже важно.
    Толщина кладочного слоя у меня 1 мм. Какая толщина слоя у вас и где будет больше площадь швов у вас или у меня? Считаю что у вас будут больше теплопотери через швы.
    Цитата Сообщение от Nikterm Посмотреть сообщение
    Но вы выбрали другой мат. с переплатой по коробке и с доп. утеплением. Есть такая пословица - "мы сначала создаем себе проблемы,а потом ищем пути их решения"
    ...даже док.покажу по теплопроводности ГБ и кер-блока -фото
    О каких проблемах идёт речь? Куда потратить сэкономленные деньги? Не переживайте, я найду им применение.

    А теперь по порядку. Коробка из газобетона D300 375 мм плюс 100 мм базальтовой ваты у меня выйдет значительно дешевле, чем ваши керамоблоки. Полностью всю наружную кладку коробки сделали своими силами вместе с женой. Керамоблоки сам бы не положил. А это очень большая статья расходов.
    И стена из газобетона D300 375 мм плюс 100 мм базальтовой ваты будет теплее чем ваша стена.
    У меня дешевле и теплее.

  18. Вверх #60078
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,632
    Репутация
    1579
    Heluz хороший материал, но дорогой.

  19. Вверх #60079
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,038
    Репутация
    12612
    Цитата Сообщение от Eltronsss Посмотреть сообщение
    Керамоблоки сам бы не положил.
    Чому? Не таки вони й важкі.

  20. Вверх #60080
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,632
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от Nikterm Посмотреть сообщение
    .
    Приведу пример; у ГБ-375мм. с коефф.теплосопротивления(R=3,31),а у керам-блока 380мм с коефф. теплосопрот.(R=4,89)
    А можете посчитать какое теплосопротивление стены Aeroc D300 375 и керамоблока 380 мм без всяких маркетинговых штукатурок? В строчку цифры заполните, а то меня терзают смутные сомнения по поводу цифр и сравним.

    Поправьте меня:
    Aeroc D300 375 - теплосопротивление=0,375/0,09=4,16
    Heluz Family 38 - теплосопротивление = 0,38/0,17=2.23 (коэф 0,17 взял из 44 блока, так как на 38 не нашёл),
    Параметры с сайта
    Heluz Family 38 c воздушю полостями - теплосопротивление = 0,38/0,18=2.11
    Heluz Family 38 c всп перлитом - теплосопротивление = 0,38/0,076=5
    Heluz Family 38 c полистеролом - теплосопротивление = 0,38/0,071=5,35
    Сравним теплосопротивление и цену?
    Последний раз редактировалось Eltronsss; 05.03.2024 в 10:40.


Ответить в теме
Страница 3004 из 3005 ПерваяПервая ... 2004 2504 2904 2954 2994 3002 3003 3004 3005 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения