Тема: Что нам стоит дом построить / Строительство частного дома

Ответить в теме
Страница 4 из 3005 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 504 1004 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 60086
  1. Вверх #61
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,951
    Репутация
    72127
    Цитата Сообщение от Pe_Na Посмотреть сообщение
    Сейчас строится наш дом. Понимаю Ваши сомнения - вначале заказать проект, а потом узнать, что его не потянуть. Мы заказывали проект после того, как похожий просчитали нашим друзьям, которые сейчас заканчивают стройку на соседней улице. У нас он без коммуникаций и электрики, потому что наш конструктор - теоретик, в этом убедились пока делали проект, в итоге решили, что это сделаем потом. Иначе он бы нам еще что-то дивное напроектировал...
    По стоимости - предварительная смета 60 тысяч с крышей. Только коробка. Ракушечник + металлочерепица. На этапе фундамента превышение стоимости было на 2,5-3 тысячи.
    На сколько потянет внутренняя отделка сказать не могу - тут все индивидуально. Кто-то захочет пробку или супер-пупер паркет, кому-то хватит и линолеума...
    Профессиональный архитектор сделает проект такой, что-бы вы потянули (иначе грош ему цена). Ибо проект должен делаться не для архитектора, а для человека, который будет жить в этом доме!
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.


  2. Вверх #62
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Даже по 2005 году цены очень нереально маленькие.
    Согласен. Кум как раз в 2005м выгнал коробку 250 метров -30.000, только стены и крыша (металлочерепица) без окон и наружной декоративной кирпичной кладки. При этом он связан со строителями (строительной сантехникой торгует - краны, гоны, трубы и т.п.), так что брал материалы ниже розницы. Строители - бригада западенцев.

  3. Вверх #63
    Постоялец форума Аватар для Pe_Na
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Профессиональный архитектор сделает проект такой, что-бы вы потянули (иначе грош ему цена). Ибо проект должен делаться не для архитектора, а для человека, который будет жить в этом доме!
    Не спорю. Но. 1) профессионала надо еще найти и определить. Потому что общаясь с человеком не сразу можно опеределить его уровень, ведь сам-то в этом чайник...
    2) Архитектору говоришь сколько каких помещений хотел бы видеть. Он не просчитывает при этом стоимость, потому что это уже область других специалистов. По крайней мере нам попались именно такие архитектор и конструктор - делали то, что говорили мы, при этом приходилось постоянно ожергивать, чтоб не натворили того, что мы б потом не потянули. Например световой фонарь. Или второй свет в доме общей площадью 160 метров, где каждый метр был на счету.
    Вилимо нам не повезло. Но КАК определить профессионала? Думаю, такой совет будет всем полезен

  4. Вверх #64
    Постоялец форума Аватар для Pe_Na
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    367
    Странно, а моему знакомому удалось прошлым летом построить дом чуть больше 200м за 40 тысяч - коробка и крыша из м/черепицы... Строил не сам, этим занимались рабочие

  5. Вверх #65
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,951
    Репутация
    72127
    Цитата Сообщение от Pe_Na Посмотреть сообщение
    Не спорю. Но. 1) профессионала надо еще найти и определить. Потому что общаясь с человеком не сразу можно опеределить его уровень, ведь сам-то в этом чайник...
    2) Архитектору говоришь сколько каких помещений хотел бы видеть. Он не просчитывает при этом стоимость, потому что это уже область других специалистов. По крайней мере нам попались именно такие архитектор и конструктор - делали то, что говорили мы, при этом приходилось постоянно ожергивать, чтоб не натворили того, что мы б потом не потянули. Например световой фонарь. Или второй свет в доме общей площадью 160 метров, где каждый метр был на счету.
    Вилимо нам не повезло. Но КАК определить профессионала? Думаю, такой совет будет всем полезен
    Профессионала не нужно ПОСТОЯННО одергивать (это он должен заказчика ставить на землю)! Нормальный архитектор желает что-бы его проект был достроен и клиентам в этом доме жилось комфортно и радостно. Опыт должен подсказывать порядок (не обязательно до копеечной точности) расходов на архитектурные "излишества" (прибамбасы). Как найти такого специалиста - честно не знаю (но по объявлению и рекламе в прессе и на ТВ в последнюю очередь - ТОЧНО).
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  6. Вверх #66
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,951
    Репутация
    72127
    Цитата Сообщение от Pe_Na Посмотреть сообщение
    Странно, а моему знакомому удалось прошлым летом построить дом чуть больше 200м за 40 тысяч - коробка и крыша из м/черепицы... Строил не сам, этим занимались рабочие
    Иногда люди приуменьшают свои расходы (по разным причинам). Если не было проекта, то такая стоимость могла быть достигнута в ущерб качеству (читай - долговечности строения). Надеюсь, что в том случае это не так.
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  7. Вверх #67
    Постоялец форума Аватар для Pe_Na
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Профессионала не нужно ПОСТОЯННО одергивать (это он должен заказчика ставить на землю)!
    Да я уже и так поняла, что нам попались просто рядовые архитектор и конструктор. Но определить это мы не могли

    Опыт должен подсказывать порядок (не обязательно до копеечной точности) расходов на архитектурные "излишества" (прибамбасы).
    Не поняла... Кто это должен оценивать?
    Как найти такого специалиста - честно не знаю (но по объявлению и рекламе в прессе и на ТВ в последнюю очередь - ТОЧНО).
    Ну, мы-то уже строимся... Искали никак не по объявлением, а методом сбора информации через знакомых. Вначале дали задание нескольким людям, выбрали тот вариант, где ребята готовы были делать то, что надо нам, а не то, что жаждет его (архитектора) творческая натура. Но все равно приходилось проверять каждый шаг. Например - запроектирована лестница, при ближайшем рассмотрении оказывается, что ступени забежные с шириной 90см, находятся в узкой нише. Нам такое, мягко говоря неудобно. Звоним архитектору - мол чего вдруг так? Отвечает "это минимальный размер". На вопрос, а почему она взяла именно минимальный размер, а не посоветовалась с нами - молчание...
    Ну собственно, это уже не о вопросе автора темы, а о наших взаимоотношениях с проектировщиками

  8. Вверх #68
    Постоялец форума Аватар для Pe_Na
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Иногда люди приуменьшают свои расходы (по разным причинам). Если не было проекта, то такая стоимость могла быть достигнута в ущерб качеству (читай - долговечности строения). Надеюсь, что в том случае это не так.
    Проект был, никто ничего не преуменьшал.
    Другие знакомые уже через год построили коробку за 60 тысяч. Это как успеть

  9. Вверх #69
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Pe_Na Посмотреть сообщение
    Странно, а моему знакомому удалось прошлым летом построить дом чуть больше 200м за 40 тысяч - коробка и крыша из м/черепицы... Строил не сам, этим занимались рабочие
    Ничего странного - читайте ссылку. Там человек за 45 выгнал и коробку и ворота и окна (т.е. половина отделки). Поэтому и удивились.
    И метраж там под 400 метров...

  10. Вверх #70
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,951
    Репутация
    72127
    Цитата Сообщение от Pe_Na Посмотреть сообщение


    Не поняла... Кто это должен оценивать?
    Человек, который спроектировал несколько десятков домов без труда примерно определит затраты на нестандартные элементы дома. (Разница в стоимости, например, ЖСКовских лестничных маршей и эксклюзивной авторской ЛЕСТНИЦЫ ).
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  11. Вверх #71
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    (Разница в стоимости, например, ЖСКовских лестничных маршей и эксклюзивной авторской ЛЕСТНИЦЫ ).
    Про лестницы не надо, да? До сих пор сердце кровью обливается

  12. Вверх #72
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,951
    Репутация
    72127
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Про лестницы не надо, да? До сих пор сердце кровью обливается
    А что случилось? (лестница очень тонкого и нежного подхода требует)
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  13. Вверх #73
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    А что случилось? (лестница очень тонкого и нежного подхода требует)
    Да лестница нормальная получилась, только стоила как все внутренние двери вместе

  14. Вверх #74
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    на самом деле всё просто!

    при выборе архитектора, вы смотрите его портфолио, если его НЕТ, то на этом разговор должен заканчиваться, если оно есть и вам не нравиться, разговор тоже заканчиваться, если вам нравиться, то будьте любезны тянуть то, что вы видите и что вам нравиться.

    у меня были ситуации когда люди приходили смотрели портфолио, а потом говорили...а мы думали что вы сделаете что то другое....если вы идёте к версачи и просите сшить вам фуфайку, врядли он возьмёться

    да и ещё, архитектор как правило смету не подбивает, это делает сметчик, смета стоит как правило 1% от суммы которая получилась в смете ИТОГО:, т.е. вам насчитали смету на 100 тысяч долларов, тысячу уплатите за смету.

    ещё смету всегда считает сам прораб, но при отсутствии первой сметы, вторая вам выходит в 5-10% от сметной стоимости объекта

    повторюсь, НО, в вашем случае вам проще будет искать готовый проект повторного применения.

  15. Вверх #75
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Да лестница нормальная получилась, только стоила как все внутренние двери вместе
    лестница всегда дорогая штука....если это не бетонная конструкция облицованная плиткой и без перил

  16. Вверх #76
    Постоялец форума Аватар для Pe_Na
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Ничего странного - читайте ссылку. Там человек за 45 выгнал и коробку и ворота и окна (т.е. половина отделки). Поэтому и удивились.
    И метраж там под 400 метров...
    Та знаю я этот сайт и этого человека Странным мне показалось удивление по поводу его стройки

  17. Вверх #77
    Постоялец форума Аватар для Pe_Na
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от Aleksey The Greek Посмотреть сообщение
    на самом деле всё просто!
    при выборе архитектора, вы смотрите его портфолио, если его НЕТ, то на этом разговор должен заканчиваться, если оно есть и вам не нравиться, разговор тоже заканчиваться, если вам нравиться, то будьте любезны тянуть то, что вы видите и что вам нравиться.
    Смотрели. Но это ж индивидуальные проекты. И не все можно сразу увидеть. А узнать, как человек будет работать с конкретным клиентом можно только приступив к работе.

    да и ещё, архитектор как правило смету не подбивает, это делает сметчик, смета стоит как правило 1% от суммы которая получилась в смете ИТОГО:, т.е. вам насчитали смету на 100 тысяч долларов, тысячу уплатите за смету.
    ещё смету всегда считает сам прораб, но при отсутствии первой сметы, вторая вам выходит в 5-10% от сметной стоимости объекта
    Нам смету составлял прораб, где можно было взять сметчика я не знаю. Смета бесплатная, прораб и так получает немалую сумму за свои услуги. Он посчитал, указал где накинул запас (считалось до начала строительного сезона, поэтому ожидалось изменение цен), мы проверили что смогли по своим источникам.
    Жаль, что я не попала сюда в период создания проекта Видно что много специалистов

  18. Вверх #78
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    Цитата Сообщение от Pe_Na Посмотреть сообщение
    Смотрели. Но это ж индивидуальные проекты. И не все можно сразу увидеть. А узнать, как человек будет работать с конкретным клиентом можно только приступив к работе.
    проект это услуга, а в сфере услуг можно всегда ориентироваться только по выполненной работе ДО вас, а как получиться у вас, зависит тоже во многом от вас.

    Нам смету составлял прораб, где можно было взять сметчика я не знаю. Смета бесплатная, прораб и так получает немалую сумму за свои услуги.
    какое наивное утверждение
    бесплатно только пички в парке поют.

    Объясняю что такое смета....
    это бамажка включающая в себя ВЕСЬ объём денег который нужно влупить в стройку.

    если вам на стройке нужен гвоздь, и вы знаете что он стоит три копейки, вы как человек неопытный так и считаете гвоздь - 3 коп.

    а гвоздь то нужно доставить, разгрузить, перенести на стройку, и ещё кто то его должен забить, так что гвоздь на стройке с учётом всего вышеперечисленного стоит больше чем три копейки.

    есть спец. софт для расчёта смет, но опять же, не все объекты требуют сметы.

    если кому то нужна смета, обращайтесь, есть хорошая сметчица.

  19. Вверх #79
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,951
    Репутация
    72127
    Цитата Сообщение от Pe_Na Посмотреть сообщение
    Смотрели. Но это ж индивидуальные проекты. И не все можно сразу увидеть. А узнать, как человек будет работать с конкретным клиентом можно только приступив к работе.


    Нам смету составлял прораб, где можно было взять сметчика я не знаю. Смета бесплатная, прораб и так получает немалую сумму за свои услуги. Он посчитал, указал где накинул запас (считалось до начала строительного сезона, поэтому ожидалось изменение цен), мы проверили что смогли по своим источникам.
    Жаль, что я не попала сюда в период создания проекта Видно что много специалистов
    Прораб на ценах может не дурить - только объемы (встречались орлы, которые завышали в два с половиной раза). Объемы в проекте должны присутствовать (бетон, кирпич, металл).
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  20. Вверх #80
    Постоялец форума Аватар для Pe_Na
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    367
    Объемы в проекте были. Камень мы рассчитывали сами - в проекте ошибочка вышла. Самое дорогое в доме оказались фундаментные блоки, плиты и бетон. Блоки и плиты все вычерчены в конструкторской части, посчитать объем бетона имея высоту и ширину фундаментной ленты не так уж сложно. Ну хотя бы примерные цифры знать можно. Разумеется арматуру всю не пересчитаешь и дерево...


Ответить в теме
Страница 4 из 3005 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 504 1004 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения