Тема: Твердотопливный котел в городе - за и против

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для fanKIP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    48
    Репутация
    18

    По умолчанию Твердотопливный котел в городе - за и против

    Ребят, первую зиму в Одессе, не знаю местных нравов, поэтому решил спросить ради интереса, кто что думает?
    Я раньше жил в частном секторе небольшого городка, там дровяные котлы у каждого второго, никто не возникал.
    А как тут, будут проблемы от соседей если православного уголька закинуть в котел?
    И мне дороже боль и тлен,
    И редкий, горький миг блаженства…


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,395
    Репутация
    1833
    Вы проясните, что, котел в многоэтажке ставить собрались?
    В частном доме - ни каких проблем не возникает. Есть и котел, и камин, еще и под пеллету ставить собрался. Главное, чтобы православный уголек не отдавал кацапским духом.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для fanKIP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    48
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Next-Tube Посмотреть сообщение
    Вы проясните, что, котел в многоэтажке ставить собрались?
    В частном доме - ни каких проблем не возникает. Есть и котел, и камин, еще и под пеллету ставить собрался. Главное, чтобы православный уголек не отдавал кацапским духом.
    Конечно в частном секторе)
    А, если не секрет, зачем еще и пеллетный котел, когда есть обычный и камин? Или вместо обычного?
    И мне дороже боль и тлен,
    И редкий, горький миг блаженства…

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,395
    Репутация
    1833
    Ну, камин - это баловство и для уютности, крайне прожорливая штука, и не всякая древесина подходит.
    С твердотопливным, как бы особых проблем нет, но они все отвратно регулируются и хлопотны в обслуживании. В основном используется как утилизатор. А пеллетный - на стационарную замену газового. Он обеспечивает приблизительно такой же уровень комфорта, и сама горючка дешевле, но начальные затраты выше. Срок окупаемости я правда не считал, но уже отсутствие зависимости от газа - греет душу Война существенно скорректировала планы.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для fanKIP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    48
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Next-Tube Посмотреть сообщение
    Он обеспечивает приблизительно такой же уровень комфорта, и сама горючка дешевле
    Вот если верить этим подсчетам (выглядят очень убедительно), то пеллета дороже газа обходится.
    https://www.youtube.com/watch?v=oUw4tgDFv_E
    И мне дороже боль и тлен,
    И редкий, горький миг блаженства…

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,395
    Репутация
    1833
    На данный момент - не знаю, когда я делал подсчеты с учетом режимов котла, его КПД и калорийности топлива (сразу перед войной), отопление пеллетой было процентов на 30 дешевле. Иначе я бы и не затевался со строительством бойлерной и переделкой системы.
    Тут есть несколько моментов: какая пеллета, как построена система отопления, реальная стоимость газа (которая скакнет после отмены дотаций), спрос и предложение на пеллету.

    Ну, а youtube - это вилкой по водке писано, там вечных двигателей, пруд пруди.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для fanKIP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    48
    Репутация
    18
    Ну если прям всё видео послушать, то чувак говорит откуда цены брал и как считал. Вроде как придраться не к чему((( Просто, допустим, цена будет не выше газа, а такой же самой, то стоит ли оно того?
    Я себе хотел купить котел свечку, типа верхнего горения, но *** оккупировали Мелитополь, где был завод крутой по этим котлам... Остальные что-то не вызывают такого доверия. До следующей осени время есть, может вообще шахтный котел возьму, по ним много отзывов есть.
    И мне дороже боль и тлен,
    И редкий, горький миг блаженства…

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,395
    Репутация
    1833
    Это же реклама от продаваторов.
    Сколько у них стоимость пеллеты - 8000. Без особых поисков - пеллеты сосна (4500 грн с НДС / тонна), или - 2500 грн. качественные пеллеты из лузги семечек. Цена на 31.12.23

    Кстати, пеллета из лузги имеет почти на 40% большую теплотворную способность по сравнению с древесной. Главный недостаток - повышенное золообразование, что требует использования более сложной и дорогой горелки.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для fanKIP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    48
    Репутация
    18
    Посмотрел OLX по Одессе, нашел только 2 предложение с ценой, один 8500 грн. за тонну, древесные из твердых сортов, второй 5200 - лузга.
    Капец разница конечно. Но я так понимаю в пересчете на кВт тепла будет, как минимум, или одна цена или даже древесные выгоднее окажутся.
    И мне дороже боль и тлен,
    И редкий, горький миг блаженства…

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,395
    Репутация
    1833
    Это одесский феномен - никогда ничего нет нужного, и значительно дороже чем в других местах. Привыкайте к курортному городу.

    Могу подсказать. Покупка достаточно большого количества (объема), даже с учетом доставки, дешевле чем купить здесь. Можно поспрашивать и поискать в самой Одессе, вполне может оказаться, что за углом дешевле в 2 раза. И это касается практически всего, начиная от пеллет, и кончая фрезеровкой.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для fanKIP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    48
    Репутация
    18
    Ахахаха. Дельный совет, нужно взять на вооружение) Спасибо)
    Я уже потихоньку шел к этой мысли, когда размышлял про шахтный котел, ведь если куплю его, то нужно будет искать дрова в большом объеме и это явно не про Одессу)
    И мне дороже боль и тлен,
    И редкий, горький миг блаженства…

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для fanKIP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    48
    Репутация
    18
    Вот такой себе выбрал: Bizon FS Trio 12
    Но это пока не точно)
    И мне дороже боль и тлен,
    И редкий, горький миг блаженства…

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,395
    Репутация
    1833
    С виду - вполне приличный котел, но я бы сразу думал о теплонакопителе литров на 300-400. С одесскими погодами зимой и температурой болтающейся около 0, у меня даже 40 градусов теплоносителя бывает многовато. А КПД котла указывают при номинальной мощности и теплоносителе (подача) с температурой 70-80 градусов (обратка минус 10-15 градусов). При снижении температуры и мощности, КПД для таких котлов бодро падает в разы.
    Ну, дрова - цепная пила и соседские заборы Вам в руки.

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для fanKIP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    48
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Next-Tube Посмотреть сообщение
    С виду - вполне приличный котел, но я бы сразу думал о теплонакопителе литров на 300-400. С одесскими погодами зимой и температурой болтающейся около 0, у меня даже 40 градусов теплоносителя бывает многовато. А КПД котла указывают при номинальной мощности и теплоносителе (подача) с температурой 70-80 градусов (обратка минус 10-15 градусов). При снижении температуры и мощности, КПД для таких котлов бодро падает в разы.
    Ну, дрова - цепная пила и соседские заборы Вам в руки.
    теплонакопитель это имеется ввиду буферная емкость? Думал про неё еще раньше, но в старом доме не было места. Да и говорят меньше 500 литров нет смысла ставить.
    Про соседские заборы - мощно) Но я наверное воздержусь
    И мне дороже боль и тлен,
    И редкий, горький миг блаженства…

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,395
    Репутация
    1833
    В принципе, минимальный объем буферной емкости можно посчитать под конкретный случай. Существует мнение, условно правильное, что чем больше - тем лучше, но работать (сглаживать пики и поддерживать нужную температуру на выходе) будут емкости и в 200 и в 300 литров, но протапливать котел придется чаще. Вполне возможно, что при наличии буфера и не потребуется котел длительного горения.
    Если все делается с нуля, или около того, то надо бы оценить теплопотери дома и необходимую мощность котла.

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для fanKIP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    48
    Репутация
    18
    Дом старенький, 70х годов постройки. 87 м2, в стены был залит пеноизол лет 7 назад. Точнее не в стены, а в пустоты между стен.
    Думаю брать 12 кВт тот что выше скидывал. Тем более как раз так и рекомендуют брать - 20-40% запаса.
    Хотя я вот щас подумал, если будет буферная емкость, то можно же брать даже больший запас. Те же 15 кВт не на много дороже, а нагревать бак будет быстрее.
    Блин, надо теперь подумать)
    И мне дороже боль и тлен,
    И редкий, горький миг блаженства…

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,395
    Репутация
    1833
    Перед тем как думать, есть смысл посчитать.

    С теплопотерями - там вообще нет проблем, с отоплением, ну, насколько Вы близки к технике и гидравлике. Разобраться, при желании, вполне можно.
    Удобная штука существенно упрощающая жизнь, считает довольно точно, процентов в 8-10 укладывается.

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для fanKIP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    48
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Next-Tube Посмотреть сообщение
    Перед тем как думать, есть смысл посчитать.

    С теплопотерями - там вообще нет проблем, с отоплением, ну, насколько Вы близки к технике и гидравлике. Разобраться, при желании, вполне можно.
    Удобная штука существенно упрощающая жизнь, считает довольно точно, процентов в 8-10 укладывается.
    Спасибо! "К технике и гидравлике" я далёк, к сожалению
    Но всё же поковыряюсь как с работы приду, может что-то пойму)
    И мне дороже боль и тлен,
    И редкий, горький миг блаженства…


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения