Тема: Обсуждение провайдера Бриз

Ответить в теме
Страница 693 из 740 ПерваяПервая ... 193 593 643 683 691 692 693 694 695 703 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,841 по 13,860 из 14798
  1. Вверх #13841
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,428
    Репутация
    1536
    А есть тут кто-то, кто сделал себе оптику от бриза, но без их оптического конвертера, а на своем роутере с помощью SFP модуля.
    К примеру на Mikrotik или Keenetic?

    Я тут обнаружил что на Keenetic запустили парочку GPON модулей, что совсем удивительно, учитывая лицензионную политику.

    Huawei* MA5671A 1 Гбит/с GPON
    Eltex NTU-SFP-100 970 Мбит/с GPON


  2. Вверх #13842
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Не на бризе, но подключил оптику через модуль. Роутер keenetic.

  3. Вверх #13843
    Посетитель Аватар для Webtank
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    191
    Репутация
    82
    Так же НЕ на бризе. Подключил через gpon sfp (купленный на али, обязательно должен быть с mac адресом ) в микротик rb4011 вместо ихнего хуавея.нужно перенести серийник и пароль с родной онушки. Всё работает супер, 970мегабит выдает, нет необходимости дополнительных приблуд в виде onu. Главное при подключении не "палится" что будешь использовать сторонние решения иначе придумают причину отказать в подключении(типа нет технической возмодности ) Из нюансов - нужно подправить mtu на gpon-е иначе некоторые сайты будут прикидыватся трупами (timeout).
    Последний раз редактировалось Webtank; 15.03.2021 в 11:53.

  4. Вверх #13844
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,428
    Репутация
    1536
    Цитата Сообщение от Webtank Посмотреть сообщение
    Так же НЕ на бризе. Подключил через gpon sfp (купленный на али, обязательно должен быть с mac адресом ) в микротик rb4011 вместо ихнего хуавея.нужно перенести серийник и пароль с родной онушки. Всё работает супер, 970мегабит выдает, нет необходимости дополнительных приблуд в виде onu. Главное при подключении не "палится" что будешь использовать сторонние решения иначе придумают причину отказать в подключении(типа нет технической возмодности ) Из нюансов - нужно подправить mtu на gpon-е иначе некоторые сайты будут прикидыватся трупами (timeout).
    Да давайте уже модель SFP (URL). Про mtu впервые слышу и совсем непонятно.

    Я правильно понял, что провайдер подключил вас своим оборудованием,а вы потом подменили его своим?
    Я в оптике вообще не понимаю. Там же вроде как-то длина волны настраивается и так далее. То есть переключить оптический кабель в другое оборудование просто так нельзя. Или я ошибаюсь?

  5. Вверх #13845
    Не покидает форум Аватар для Protection
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,651
    Репутация
    1542
    Можно. В гпон сети главное будет сменить серийник оборудования, так как он привязан к ОЛТу. Поднимается все на гпон сфп, просто провайдеры не отвечают за такое соединение.

  6. Вверх #13846
    Посетитель Аватар для Webtank
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    191
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Да давайте уже модель SFP (URL).
    https://aliexpress.ru/item/4000536679569.html
    Но можно и родной микротовский sfp gpon onu stick, но он дороже.

    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Про mtu впервые слышу и совсем непонятно.
    Это наверное касается только микротов, хз. но это факт, Без change MSS(New tcp mss - Clamp to pmtu) на интерфейсе гпон некоторые сайты не открывались.

    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что провайдер подключил вас своим оборудованием,а вы потом подменили его своим?
    ДА
    Про остальное ответили выше

  7. Вверх #13847
    Посетитель Аватар для -IGI-
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    128
    Репутация
    59
    А в чём профит вваливания дополнительных $55 в sfp gpon? Какие характеристики улучшаются?

    А насчет скорости роутеров всё не так однозначно. Спидтест может показывать красивые цифры, а вот например у меня ребенок начинает качать что-то в Стиме с ограничением всего-то 10МБ/с и на других компах начинает расти латенси. Это на достаточно мощном "asus rt-3100" и 500Мбит пакете. И хз что это. Или фаервол тормозит или ещё что. Надо траблшотить.
    Так что я думаю и rb4011 вполне раком поставить при определенном трафике.

  8. Вверх #13848
    Посетитель Аватар для Webtank
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    191
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от -IGI- Посмотреть сообщение
    А в чём профит вваливания дополнительных $55 в sfp gpon? Какие характеристики улучшаются?
    Ну... если вы не видите профита - значит оно вам не надо.
    Вкратце - Дополнительная промежуточная лишняя "железяка", которая занимает розетку на разводке бесперебойного питания, ест доп. ватт десять (а в рамках минисерверной каждый ватт на счету ведь это дополнительный рантайм).
    И родная ону от хуавея предназначена только для простого домашнего использования(по моим личным наблюдениям) - как только количество активных(established) соединений переваливает определённый порог(выше обычного бытового применения) то эта "белая коробочка" упирается в производительность своего проца (видно в gui) и начинается банальный рост того самого лейтенси, а если постараться, то и дропы будут . Да и зачем дополнительная приблуда, если можно без неё?
    И наверное самое главное - у rb4011 по топологии на сфп порт идет отдельная линия в 10gb/s прямиком в процессор и при этом не отъедается полоса у свитчей rtl8367, а их там два и они соединены каждый своей шиной всего в 2,5гбит/с каждый с процем. А роутить, прогоняя по этой шине сначала от лан1 (ону) и в этот же свитч на лан2 да плюс ещё локальный траф... правильная перегруппировка решает.
    Используя сфп минимизируется "бутылочное горлышко".

    Цитата Сообщение от -IGI- Посмотреть сообщение
    Так что я думаю и rb4011 вполне раком поставить при определенном трафике.
    Серьёзно? Четырёхъядерный 1.8 GHz (в разгоне) c hw accel да 1 ГБ "рамы" поставить раком трудновато даже специально. Но это при условии грамотных и правильно прописанных правил пакетов и файрвола, без дилетантства. сейчас у меня трудится в режиме 24/7 с парой десятков поднятых впн-ов и влана на пакете 1гб по гпону и нагрузка на проц не привышает 65-70 % и пинги не растут. Если же просто использовать свой гигабит и без всякого лишнего(только необходимые правила в файрволе+ ip forward+ fast path) при запущенном на максимум торренте то нагрузки на проц роутера больше 15~20% не будет.
    Простите, но "достаточно мощные асусы" это немного другой класс сетевого оборудования... и в "нормальных" сетях не применяется.
    Делайте как считаете нужным! хотите используйте сфп, хотите - нет. Для простого домашнего использования вполне достаточно и штатной онушки от хуавей.
    Последний раз редактировалось Webtank; 19.03.2021 в 00:17.

  9. Вверх #13849
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    49
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Webtank Посмотреть сообщение
    И родная ону от хуавея предназначена только для простого домашнего использования(по моим личным наблюдениям) - как только количество активных(established) соединений переваливает определённый порог(выше обычного бытового применения) то эта "белая коробочка" упирается в производительность своего проца (видно в gui) и начинается банальный рост того самого лейтенси, а если постараться, то и дропы будут . Да и зачем дополнительная приблуда, если можно без неё?
    Полностью согласен, сам перевел на сфп-модуль микротика, только у меня RB760, вот только читал где то год назад, что в 4011 прекратили поддежку сфп-ону...
    Серьёзно? Четырёхъядерный 1.8 GHz (в разгоне) c hw accel да 1 ГБ "рамы" поставить раком трудновато даже специально. Но это при условии грамотных и правильно прописанных правил пакетов и файрвола, без дилетантства. сейчас у меня трудится в режиме 24/7 с парой десятков поднятых впн-ов и влана на пакете 1гб по гпону и нагрузка на проц не привышает 65-70 % и пинги не растут. Если же просто использовать свой гигабит и без всякого лишнего(только необходимые правила в файрволе+ ip forward+ fast path) при запущенном на максимум торренте то нагрузки на проц роутера больше 15~20% не будет.
    позволю себе заметить что использование фастпаз анулирует большинство правил фаервола.
    Простите, но "достаточно мощные асусы" это немного другой класс сетевого оборудования... и в "нормальных" сетях не применяется.
    многие думают что купили асус с 4-6 антенами и все - у них профоборудование )))

  10. Вверх #13850
    Посетитель Аватар для -IGI-
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    128
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от Webtank Посмотреть сообщение
    значит оно вам не надо.
    Спасибо что решаете за меня, сразу стало легче жить. Прям запахло тем "самым вкусным пломбиром".

    Цитата Сообщение от Webtank Посмотреть сообщение
    Ест доп. ватт десять
    Блок питания в пике 6Вт (12В, 0.5А), при этом у меня он холодный. То есть он определенно работает не на пределе. Мерять лень, но по косвенным признакам не больше 4Вт потребление. При этом оптический модуль sfp+ тоже свой 1Вт потребляет. Разница в 3Вт.

    Цитата Сообщение от Webtank Посмотреть сообщение
    а в рамках минисерверной каждый ватт
    Спасибо что сделали поржать, захожу на хоумлаб темы для поднятия настроения, фееризм долбоупорости там всегда зашкаливает. Так что продолжайте. За $55 выход в ноль при условии нулевой инфляции планируется через ~35 лет. Удачи с экономией.

    Цитата Сообщение от Webtank Посмотреть сообщение
    как только количество активных(established) соединений переваливает определённый порог(выше обычного бытового применения) то эта "белая коробочка" упирается в производительность своего проца (видно в gui) и начинается банальный рост того самого лейтенси, а если постараться, то и дропы будут
    А вот это утверждение крайне интересно. Это определенно может быть аргументом. Потому как я видел лаги и пока не знаю кто в них виноват. В какое UI вы смотрите и как? Я тоже хочу.

    Цитата Сообщение от Webtank Посмотреть сообщение
    зачем дополнительная приблуда, если можно без неё?
    По факту sfp+ модуль это такая же приблуда, но попроще. Внутри микросхемы.

    Цитата Сообщение от Webtank Посмотреть сообщение
    И наверное самое главное - у rb4011
    Он был бы намного интереснее, если бы имел 2 sfp+ порта без ненужных на роутере свичей. Это то что лично мне в нём совсем не нравится. По факту sfp+ должен смотреть в локальную сеть и быть включенным в свич потому как априори внутри LAN траффика/роутинга больше, чем идущего наружу. А в вашем случае бутылочное горлышко будет между дешманским реалтековским свичем и локальной сетью. МикротИк снова протупил. С gpon можно отдать каждый свич под WAN разным провайдерам. Всё равно больше гигабита домой не тянут.

    Цитата Сообщение от Webtank Посмотреть сообщение
    Серьёзно? Четырёхъядерный 1.8 GHz (в разгоне) c hw accel
    В стоке 1.4 Ггц и это совсем не много. И именно поэтому есть аппаратное ускорение, которое компенсирует убогость самого процессора и по факту является костылём. Так дешевле, чем ставить чисто софтовый 4-5ГГц проц, к примеру. При этом костыль вносит кучу своих ограничений и неудобств. И тот же стрёмный костыль под названием fasttrack тому пример.
    L3 на МикротИках это вообще целая история. К примеру на CRS354 смело заявлен L3 и те кто не читает спеки может прийти в ступор когда их 170Гбитный свич вдруг скатится до 0.5Гбит при использовании того самого роутинга, так как всё упирается в 1Гбит линк между процем и свичем. Но лет через сто в RouterOS7 через аппаратные костыли можно будет с этим успешно бороться. В этом наверно девиз МикротИка: создавать кактусы, чтобы их потом с переменным успехом есть.
    А если поискать отзывы и тесты скорости RB4011, то в паре слов можно сказать - люди ожидали большего. На маркетинговый "amaizing" не тянет.

    Цитата Сообщение от Webtank Посмотреть сообщение
    это немного другой класс сетевого оборудования
    Это абсолютно тот же класс именно оборудования. Такой же 1.4Ггц проц с аппаратным ускорением. UI с меньшими возможностями, это да.

    Цитата Сообщение от Webtank Посмотреть сообщение
    в "нормальных" сетях не применяется
    В нормальных сетях ни о каких микротиках речи быть не может от слова вообще. Куча проблем и багов, которые решаются годами. Достаточно почитать форумы. Я уже молчу про никакущий вайфай.

  11. Вверх #13851
    Посетитель Аватар для -IGI-
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    128
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от dark_oberon Посмотреть сообщение
    многие думают что купили асус с 4-6 антенами и все
    Асус покупают те, кто хочет современный беспроблемный и бесшовный вайфай с MU-MIMO, beamforming'ом и кучей мелочей, о которых в МикротИке даже ещё и не слышали. И доступно это к эксплуатации уже многие годы.

  12. Вверх #13852
    Посетитель Аватар для Webtank
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    191
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от -IGI- Посмотреть сообщение
    А вот это утверждение крайне интересно. Это определенно может быть аргументом. Потому как я видел лаги и пока не знаю кто в них виноват. В какое UI вы смотрите и как? Я тоже хочу.
    Переворачиваете свою "белую коробочку от хуавей" и видите : ip:192.168.100.1, username:root, password:admin.
    Видите, да???
    Соответственно, легко догадаться что если онушку подключить напрямую к компу и в свойства сетевого подключения в ipv4 ввести 192.168.100.2 а затем попробовать перейти в браузере на 100.1 - и whala, гуи появился
    Wifi не использую вообще, так что "MU-MIMO, beamforming'ом и кучей мелочей" мне не нужен вообще. А потом такие, с " MU-MIMO, beamforming'ом и кучей мелочей" звонят в техподдержку и начинают выносить мозг, мол "телевиденье рассыпается на квадраты, скорости нет, за что я вообще плачу такие огромные деньги"
    Частота процессора в микротике устанавливается вообще штатно через settings, и разгоном то это трудно назвать. И хардверное ускорение чего либо это всегда лучше чем реализация того же но софтверно. Про "костыли" вообще смешно... пример - в современной видеокарте есть отдельный модуль хард кодинга-декодинга от mpeg2 до всяких HEVC и т.д. Вы думаете это из-за того что подобное нельзя было организовать силами цп?
    И от куда вы вообще взяли про экономию, я писал только про рантайм и разумное использование имеющихся ресурсов.
    И сравнивать уровень SMB с home, пусть и "супер геймерский" такое... особенно процы - 4 ядра и два, ну да, но частота то та же...
    И ваши высказывания про "поржать и фееризм долбоупорости" и прочий уровень малолетского "гоп-гоп"... я вас не оскорблял но дальнейший диалог поддерживать не намерен. Был задан вопрос выше, я на него ответил. Цель была реально помочь.
    В общем, мы отдалились от темы. Я со своей стороны оффтоп прекращаю. Модератор, прости
    Последний раз редактировалось Webtank; 19.03.2021 в 16:31.

  13. Вверх #13853
    Посетитель Аватар для -IGI-
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    128
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от Webtank Посмотреть сообщение
    Переворачиваете свою "белую коробочку от хуавей" и видите : ip:192.168.100.1, username:root, password:admin.
    Видите, да???
    Написано TelStream ONU-701, 192.168.1.1. Вроде-как хуайвей пишется по другому. Посмотрим.

  14. Вверх #13854
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,428
    Репутация
    1536
    Цитата Сообщение от -IGI- Посмотреть сообщение
    Асус покупают те, кто хочет современный беспроблемный и бесшовный вайфай с MU-MIMO, beamforming'ом и кучей мелочей, о которых в МикротИке даже ещё и не слышали. И доступно это к эксплуатации уже многие годы.
    Бесшовность понятие растяжимое, там костыль на костыле. Решение о перехода на другую точку принимает клиент. В целом да, Wi-Fi у Микротика не очень. Старое ядро Linux. Но их покупают для определенных целей. Одна модель с MU-MIMO у Микротик есть В 7.xx RouterOS обещают некоторым добавить, но из-за неостатка места только в консольном варианте.

    Вильянов вполне подробно разобрать Микротик. Бегло пробежал глазами и не увидел что что-то неправда. Но выводы он делает неправильные, домой его покупаю понимающие люди. Да и для малого бизнеса ну не буду же я покупать ASUS. У меня резервный канал, IPSec + BCP.

  15. Вверх #13855
    Посетитель Аватар для -IGI-
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    128
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    домой его покупаю понимающие люди
    Не имею ничего против самого МикротИка, забавная девайсы с возможностью стрелять себе в ногу на каждом шагу. Просто им не мешало бы догнать современный мир в некоторых вопросах. Но вот эти рассказы про проф.оборудование и каких-то особых понимающих людей как минимум надуманно.

    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Да и для малого бизнеса ну не буду же я покупать ASUS
    По моему для малого бизнеса выбор производителей достаточно велик.

    Но это всё реально оффтоп. Полагаю стоит завязывать.

  16. Вверх #13856
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    49
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от -IGI- Посмотреть сообщение
    Асус покупают те, кто хочет современный беспроблемный и бесшовный вайфай с MU-MIMO, beamforming'ом и кучей мелочей, о которых в МикротИке даже ещё и не слышали. И доступно это к эксплуатации уже многие годы.
    я так понимаю что о CapsMan Вы не слышали? у меня на работе отлично работает и никаких нареканий.
    Не имею ничего против самого МикротИка, забавная девайсы с возможностью стрелять себе в ногу на каждом шагу.
    Вот за это тоже он мне нравится : хочешь - стреляй себе в ногу, а хочешь - собери себе новые, "улучшенные"... как говорилось в старом анекдоте "вы их просто готовить не умеете" (с)

  17. Вверх #13857
    Посетитель Аватар для Bewza
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город, которого нет...
    Возраст
    38
    Сообщений
    355
    Репутация
    32
    Если все-еще интересно. Бриз на MK2011, работает через FoxGate SFP-1SM-1550nm-20SC
    В любом случае вам придется общаться с поддержкой, чтобы адаптеры были совместимы.
    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.

  18. Вверх #13858
    Постоялец форума Аватар для Dead Warrior
    Пол
    Мужской
    Адрес
    "Русский корабль, иди на х..й!"
    Сообщений
    2,231
    Репутация
    2245
    Наткнулся на публикацию "2021 со скидкой 50%". Вроде ранее обсуждалось...
    Значит новому абоненту можно 12 мес получать интернет по 89.50 грн/60 Мбит/с, а текущим, которые более 7 лет, жуйте бонусы! На языке только одни маты.

  19. Вверх #13859
    Частый гость Аватар для N1kolya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    656
    Репутация
    98
    Цитата Сообщение от Dead Warrior Посмотреть сообщение
    Наткнулся на публикацию "2021 со скидкой 50%". Вроде ранее обсуждалось...
    Значит новому абоненту можно 12 мес получать интернет по 89.50 грн/60 Мбит/с, а текущим, которые более 7 лет, жуйте бонусы! На языке только одни маты.
    Не 12 месяцев, а текущий 2021 год, до 31 декабря.

  20. Вверх #13860
    Посетитель Аватар для 4aba
    Пол
    Мужской
    Адрес
    с. Корсунцы
    Возраст
    34
    Сообщений
    452
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Dead Warrior Посмотреть сообщение
    ..интернет по 89.50 грн...
    Вы правы, обсуждалось, я еще писал грубую инструкцию как можно гулять по провайдерам и получать постоянную скидку на интернет.
    Я в черную пятницу проплатил на 2 года вперед ( тогда было кажется 30% бонусов за год вперед + все бонусы сразу потратил на оплату помесячную, предварительно списавшись с поддержкой, легально ли это делать, они сказали да, хоть на 5 лет ) получилось по ~92грн, повезло что возможность была.
    Тут когда-то будет интересная подпись....


Ответить в теме
Страница 693 из 740 ПерваяПервая ... 193 593 643 683 691 692 693 694 695 703 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения