Тема: Самодельные лук, арбалет и так далее. Кто делал?

Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 97
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    7
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от tankistyi1 Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня вопрос ( если кто стесняется писать сюда - можете ответить в личку) - сколько может стоить лук для охоты? Только не надо мне писать о том что стрелы с наконечниками запрещены и т.д.Лук желательно составной - для удобства транспортировки.
    Смотря какой. Блочник, деревянная классика, классика разборная в середине рукояти, классика со съемными плечами?
    Просто деревяшка неплохая может стоить 150$. Мастерклассовского качества разумеется.
    Только я бы не рекомендовал охотиться, только спорт.


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для tankistyi1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,302
    Репутация
    231
    Ясно, спасибо за инфу!
    Народ, конец света отменяется - ПИВО привезли!

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для kai ph
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    959
    Репутация
    279
    Цитата Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
    Пиленый шпон- это параллельный распил. А лущеный- это по спирали снимаемый как стружка. Обычно в продаже для ламинирования мебельной доски бывает как раз лущеный толщиной 0.6 мм.
    Если есть ленточная пила или циркулярка, то не проблема напилить себе ламелей с правильной ориентацией волокон. И не нужно будет делать многоэтажный бутерброд из тонкого шпона. Из ламелей склейка все равно лучше.
    ленточная пила и циркулярка повредит волокна,как по мне-лучше наколоть ланок из подходящей ветки,так волокна остануться целей.
    всякое случится-и богатый к бедному стучится.
    завтра уже будущее.

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    7
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от kai ph Посмотреть сообщение
    ленточная пила и циркулярка повредит волокна,как по мне-лучше наколоть ланок из подходящей ветки,так волокна остануться целей.
    Гм. Ну конечно повредит. Но что с того ?

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,012
    Репутация
    1263
    Теме ап. Лучники, давайте собираться. )

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,012
    Репутация
    1263
    Цитата Сообщение от 1муравей Посмотреть сообщение
    в моем детстве на стройках были металлические пруты, в неограниченных количествах.помню одно: они гнулись и как пружина выпрямлялись. этот прут вставлялся в отверстие в палке(любой), тетиву не помню из чего делали (кто что дома нашел), стрела делалась из ветки и фиксировалась на гвозде без шляпки, на другом конце палки. прищепкой приподнимался оперенный конец стрелы и до 12 го этажа она долетела! я не знаю какой должен быть реальный арбалет, но тот,что мы делали свободно может быть оружием. при нынешних материалах и познаниях - сделать такую штуковину не составит труда! помню,что стрелы хватало на 3-5 выстрелов т.к. они были из веток и раскалывались в месте фиксации на гвозде-очень туго натягивалась тетива!
    В моем детстве луки были деревянные и стреляли они лучше всяких пружинящих прутков. ) Сталь для лука- наихудший материал из-за своего веса. Если взять твердые лиственные породы дерева, то у них более выгодное отношение упругих свойств к массе. Чтобы лук был быстрым- он должен быть сделан из наиболее легких материалов, чтобы больше энергии отдать стреле. Ну и профиль плеча должен быть правильным и тиллер. Идеальное плечо плоское и сужающееся к рожкам. Если сделан из хороших пород дерева, то покажет высокий коэффициент динамической эффективности. Для деревянных луков этот коэффициент может быть порядка 70 %. Для ламинированных однонаправленным стекло и углепластиком- даже выше 90%. Попробуйте еще где-то найти механизм с таким высоким КПД. Лук в этом отношении гениальная машина. ))

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,012
    Репутация
    1263
    Цитата Сообщение от 1муравей Посмотреть сообщение
    ))))))))))
    вообще то я про арбалет писал.. есть небольшая разница....)))))
    Те же шишки, только в профиль.

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для tankistyi1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,302
    Репутация
    231
    Я бы и сам сделал бы арбалет, да и много раз руки чесались взяться за дело, но каждый раз меня останавливает одно - я не знаю как и из чего сделать спусковой механизм.(надёжный)
    Народ, конец света отменяется - ПИВО привезли!

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,012
    Репутация
    1263
    Цитата Сообщение от tankistyi1 Посмотреть сообщение
    Я бы и сам сделал бы арбалет, да и много раз руки чесались взяться за дело, но каждый раз меня останавливает одно - я не знаю как и из чего сделать спусковой механизм.(надёжный)
    Орех можно хоть из кости сделать. Можно даже из твердого дерева, если дука не очень сильная. ) Но лучше конечно металл. )

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для kai ph
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    959
    Репутация
    279
    Цитата Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
    Гм. Ну конечно повредит. Но что с того ?
    а вы представте себе,что в авто рессорный набор сделан не из целых пластин,а из сваренных.выглядит одинаково,а надёжность разная.
    всякое случится-и богатый к бедному стучится.
    завтра уже будущее.

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,012
    Репутация
    1263
    Цитата Сообщение от kai ph Посмотреть сообщение
    а вы представте себе,что в авто рессорный набор сделан не из целых пластин,а из сваренных.выглядит одинаково,а надёжность разная.
    Рессорные пластины во-первых состоят из определенной по химическому составу и состоянию термообработки стали. Поэтому нельзя говорить о стальной пружине сжатия, кручения или иной нагрузки в состоянии сваренном из кусочков.
    Но например композитные луки клеятся разными клеями, причем традиционно не эпоксидкой, а рыбьим или сухожильным клеем.
    Пример не канает, так как в любой конструкции нужен именно инженерный подход.
    Вы наверное удивитесь, но в современных луках с деревянными ламелями в основе плеча используется дерево как тангенциального, так и радиального распила, но усиленное стекло или углеламинатом со своими задачами справляется. )

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для tankistyi1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,302
    Репутация
    231
    Уххххх! Выдал)))))
    Народ, конец света отменяется - ПИВО привезли!

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для kai ph
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    959
    Репутация
    279
    Баярд,разговор,на сколько я понял,идёт о луке который можно сделать самому.из чего делают рессоры я знаю и что такое сварка тоже,поэтому и привёл такой пример,как ни крути,а если лист рессоры сварить нормально работать он уже не будет.в музее холодного оружия я видел лук склеенный из двух планок,и они были "отколоты" а не отпиленны от ствола.если человеку фиолетово из какой палки делать лук то мне тем более,сломается так сломается.то,о чём вы пишите имеет место быть,но не в домашних условиях,как и приготовление клея из плавательных пузырей осетров и т.д.
    всякое случится-и богатый к бедному стучится.
    завтра уже будущее.

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,012
    Репутация
    1263
    Цитата Сообщение от kai ph Посмотреть сообщение
    Баярд,разговор,на сколько я понял,идёт о луке который можно сделать самому.из чего делают рессоры я знаю и что такое сварка тоже,поэтому и привёл такой пример,как ни крути,а если лист рессоры сварить нормально работать он уже не будет.в музее холодного оружия я видел лук склеенный из двух планок,и они были "отколоты" а не отпиленны от ствола.если человеку фиолетово из какой палки делать лук то мне тем более,сломается так сломается.то,о чём вы пишите имеет место быть,но не в домашних условиях,как и приготовление клея из плавательных пузырей осетров и т.д.
    Отвечу вам просто. Я делал луки и из палок, и из досок. То что делал из досок- ламинировал. Например лук из кленовой доски ламинировал бамбуком. Лук жив-здоров и нормально стреляет. )

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для kai ph
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    959
    Репутация
    279
    в принципе лук можно сделать целиком из бамбука,по типу самурайских.
    всякое случится-и богатый к бедному стучится.
    завтра уже будущее.

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,012
    Репутация
    1263
    Цитата Сообщение от kai ph Посмотреть сообщение
    в принципе лук можно сделать целиком из бамбука,по типу самурайских.
    Можно конечно.

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для КАРБОН
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    172
    Репутация
    44
    я по арбам , луками не увлекался а единомышленников ищу . инфу подбираю на arbalet.info - там и путёво и понятно и навалом .

    вот заканчиваю

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для КАРБОН
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    172
    Репутация
    44
    сори , соврал - то должен быть следующий

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для tankistyi1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,302
    Репутация
    231
    Прикольно!)))) Молодца...
    Народ, конец света отменяется - ПИВО привезли!

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для КАРБОН
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    172
    Репутация
    44
    оч , тяжело т.к. приходиться делать либо в ручную без станков , либо под заказ за кучу денег , нашел аргон а цена 20грн за 1см - дохрена .


Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения