Тема: Совместный опыт вместо понятия объективной реальности

Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 61 по 70 из 70
  1. Вверх #61
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Fantast Посмотреть сообщение


    Мы или Я? Если мы=я, то о чем мы спорим? Спорят я, которые мы отделили от нас. Особистість - это МЫ. Так понятнее?
    Может быть формулировка, что нет никакх я, а есть только мы, это то, что мы хотим услышать?
    Я перефразирую тогда себя.
    Всё есть Мы, любой процесс это процесс взаимодейтсвия нас с нами, который для простоты воспринимается как диалог двух я. Так лучше? Что еще от меня требуется? Мне теперь стало интересно даже) Или нам стало интересней даже, правда?
    якщо "Ми"-то на чому базується ваше твердження, що об"єктивної реальності не існує? В чому необ"єктивність?

    і якщо "Ми", то де "Я"?

    пропоную вам прочитати цю статтю. як раз про неіснування об"єктивної реальності і квантову механіку
    https://hvylya.net/news/digest/uchenyie-dokazali-chto-obektivnoy-realnosti-ne-sushhestvuet.html


  2. Вверх #62
    Новичок Аватар для Fantast
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Область
    Сообщений
    77
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от magee-sauer Посмотреть сообщение
    якщо "Ми"-то на чому базується ваше твердження, що об"єктивної реальності не існує? В чому необ"єктивність?

    і якщо "Ми", то де "Я"?

    пропоную вам прочитати цю статтю. як раз про неіснування об"єктивної реальності і квантову механіку
    https://hvylya.net/news/digest/uchenyie-dokazali-chto-obektivnoy-realnosti-ne-sushhestvuet.html
    Так, ми дивимось тільки через себе. а де я написала, що можна дивитись не через себе?
    Это я вас хотел спросить, вы говорите мы а потом переходите к я.
    Я дивлюсь тільки через себе. а де я написала, що можна дивитись не через себе? - это утверджение не вызвает вопросов.
    А ваш переход от мы к я означает, что вы не отделяете себя от нас. Значить вы -это мы.

    і якщо "Ми", то де "Я"?
    Очень хороший вопрос, по сути. Вы ищите подтверждения в общем, в нас, и теряете в нас себя, потому что мы -включает в себя и вы, и я, и они.

    це лише ваш погляд на реальність. і цим дописом ви самі собі заперечуєте. Якщо об"єктивної реальності не існує, то є окремі досвіди, за вашими ж словами.
    Не нужны никакие подтверждения отсутствия того, что невозможно доказать. Никто не доказал наличия объективной реальности. Солипсизм вам в помощь.

    на чому базується ваше твердження, що об"єктивної реальності не існує? В чому необ"єктивність?
    Наше утверждение базируеся на том, что у нас нет ничего, кроме нашего опыта. Опыт я -это всего лишь галлюцинация. Это хотите от меня услышать? Хорошо, я -это наша галлюцинация. Что дальше, игнорируем или корректируем опыт я, если галлюциная я проявляет настойчивость?
    Наша галлюцинация я замерла на решающем моменте )
    Последний раз редактировалось Fantast; 03.12.2022 в 20:38.
    Das ist fantastisch

  3. Вверх #63
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Fantast Посмотреть сообщение
    Это я вас хотел спросить, вы говорите мы а потом переходите к я.
    Я дивлюсь тільки через себе. а де я написала, що можна дивитись не через себе? - это утверджение не вызвает вопросов.
    А ваш переход от мы к я означает, что вы не отделяете себя от нас. Значить вы -это мы.


    Очень хороший вопрос, по сути. Вы ищите подтверждения в общем, в нас, и теряете в нас себя, потому что мы -включает в себя и вы, и я, и они.


    Не нужны никакие подтверждения отсутствия того, что невозможно доказать. Никто не доказал наличия объективной реальности. Солипсизм вам в помощь.


    Наше утверждение базируеся на том, что у нас нет ничего, кроме нашего опыта. Опыт я -это всего лишь галлюцинация. Это хотите от меня услышать? Хорошо, я -это наша галлюцинация. Что дальше, игнорируем или корректируем опыт я, если галлюциная я проявляет настойчивость?
    Наша галлюцинация я замерла на решающем моменте )
    я написала "Ми", тому що і я, і ви, і "вони" дивимось на світ через себе, через свої очі, своє світосприйняття. Якщо ми (я, ви, вони) виносимо оціночне судження-воно суб"єктивне. Тому, коли ви пишете, що хтось комусь господар-раб - це ваше, Ваше особисте світосприйняття. Значить в даний момент життя вас турбує це питання, ви звернули на нього увагу і звернули увагу саме під цим кутом. Наприклад для мене не стоїть таке питання, і ніколи не було його. Натомість, ви би могли написати так: на мою думку .."обнаруживается, что кто-то проявил себя как-то не так, как ожидалось, как правильно, так сразу начинается травля и глумление.."
    Очень хороший вопрос, по сути. Вы ищите подтверждения в общем, в нас, и теряете в нас себя, потому что мы -включает в себя и вы, и я, и они.
    ви загубили мої слова " якщо "Ми.." Якщо є "Ми " без "Я", то значить проблеми об"єктивності немає, логічно? "Ми" спостерігаємо одну й ту саму реальність. "Ми" дивимось на дерево і бачимо його однаково. Але цього не може бути!! Все індивідуально, як відбиток пальця. Ви будете дивитись на дерево-і будете думати як воно називається (наприклад). А я буду дивитись-і буду дивитись як падає світло на листя.
    Я написала "Ми", тому що це "Я" і "Я" і "Я" .. із своїми окремими картинами світу.
    Наше утверждение базируеся на том, что у нас нет ничего, кроме нашего опыта. Опыт я -это всего лишь галлюцинация. Это хотите от меня услышать? Хорошо, я -это наша галлюцинация. Что дальше, игнорируем или корректируем опыт я, если галлюциная я проявляет настойчивость?
    Наша галлюцинация я замерла на решающем моменте )
    досвід "Я" не галлюцінація, це досвід окремої людини, життя окремої людини.

    все, що пишу-моя особиста думка. І -яке диво!- вона одночасно може бути і об"єктивною і необ"єктивною. І те, що пишете Ви-може бути і об"єктивним і необ"єктивним. Але ви не знаєте, і я не знаю. Тому додавати "на мою думку"-звільняє від претензій до світу. Немає проблеми, що світ не такий і все не так. Немає проблеми, що щось дратує. Уявляєте?, мене нічого не дратує. Тому що я не сприймаю Світ як свій особистий кабінет, де все повинно бути так, як я хочу. Ні, є інші хочу.
    Последний раз редактировалось magee-sauer; 03.12.2022 в 21:50.

  4. Вверх #64
    Новичок Аватар для Fantast
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Область
    Сообщений
    77
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от magee-sauer Посмотреть сообщение
    Тому додавати "на мою думку"-звільняє від претензій до світу.
    Это очевидно, но в таком случае продолжим очевидность. Раз уж никак не возможно использовать термин "разделяемый опыт" вместо вводяшего в заблуждение термина "объективная реальность", то при отсылке к авторитетам объективной реальности следует указывать -"на думку більшості", тем самым избавляя личность от притензий "мира большинства".

    Мы говорим об одном и том же, но мне очень бросается в глаза исользование слов в не сооствествии со смыслами слов, рождая нескончаемы и не фиксируемые сознательно противоречия.

    "Ми" спостерігаємо одну й ту саму реальність. "Ми" дивимось на дерево і бачимо його однаково. Але цього не може бути!! Все індивідуально, як відбиток пальця.
    Я понял что вы имеете ввиду, но логически "спостерігаємо одну й ту саму реальність" и "Все індивідуально, як відбиток пальця" это противоречие. Одно и то же самое не может быть различным, потому что тогда это уже не одно и тоже.
    Термин "реальность" нужно запретить на законодательном уровне, как источник неравенства, ксенофобии, шовинизма и психических расстройств))) Мы вводим им в заблуждение в первую очередь себя. Реальности нет самой по себе без нас, вы же сами это писали -наблюдатель-наблюдаемое.
    Есть совместный процесс наблюдатель-наблюдаемое, называть этот процесс реальностью, это значить подразумевать наличие нереальности. Но, в таком случае, есть опыт и есть неопыт. Сама мысль о том, что есть неопыт уже автоматически вводит его в опыт.
    Бытие есть, небытия нет -избитый афоризм, настырно отвергаемый миром большинства.

    Я не говорил, что "объективной реальности" нет, откуда вы вообще это взяли? Я пытаюсь обратить внимание на искаженное понимание и обозначение явления, как части личностного опыта. Не объективная реальность -а разделяемый личностный опыт с другим личностями.
    Последний раз редактировалось Fantast; 04.12.2022 в 13:07.
    Das ist fantastisch

  5. Вверх #65
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    13
    особисто я не розумію цей вираз-спільній досвід, досвід, що розділяють.
    тем самым избавляя личность от притензий "мира большинства".
    а про які претензії мова? наприклад якщо до мене пред"являть претензії, я скажу -Так. Я така. Звісно, якщо я права. Якщо помиляюсь, то вже інша річ.

    Одно и то же самое не может быть различным, потому что тогда это уже не одно и тоже.
    я кажу про різний погляд на одне й те саме.

    Я не говорил, что "объективной реальности" нет, откуда вы вообще это взяли?
    ви так назвали тему-Совместный опыт вместо понятия объективной реальности.
    Цитата Сообщение от Fantast Посмотреть сообщение
    ..об относительности объективного, которое, по сути, всего лишь сумма субъективных мнений большинства вида хомо сапиенс. Объективного не существует -есть сумма практически идентичных субъективных ощущений, которое, для удобства, назвали
    объективным миром.


    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2022 в 19:05 ----------

    Ви пешете практично ідентичних суб"єктивних відчутів. На мою думку-ці відчуття діаметрально протилежні. І лише в деяких випадках ідентичні.

    Это очевидно, но в таком случае продолжим очевидность
    Дивіться, як ця фраза може розгорнути розмову. На мою думку так то і так..І співрозмовник запитає: чому на вашу думку так то і так. І якщо так, знімаючи слої, не дійдеш до особистого-це буде об'єктивність. Хоча, я не знаю, чи можливо відокремити особисте, тому що все і є особисте. І спільне особисте стає об'єктивністю.
    Последний раз редактировалось magee-sauer; 14.12.2022 в 01:56.

  6. Вверх #66
    Новичок Аватар для Fantast
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Область
    Сообщений
    77
    Репутация
    23
    ви так назвали тему-Совместный опыт вместо понятия объективной реальности.
    Речь идет о понятиях, представлениях, образах. -Совместный опыт вместо понятия объективной реальности.
    Еще раз, образ возникающий в сознании от понятия "объективная реальность" кардинально отличается от образа понятия "усредненный совместный опыт". Второй образ отражает фактическое положение дел в действительности. Понятие действительности отличается от понятия реальности.
    Действительность -это и есть переживание личного (субъективного) опыта.

    Я вчера спросил у своего друга, как он думает, есть объективная реальность или нет? Он ответил, что у него нет такого опыта.
    У меня тоже нет такого опыта, у кого он есть, уже будут не субъектами реальности, а объектами реальности, раз реальность объективная.
    Но каждому свое, конечно.
    Хотите быть объектами -будьте ими.
    Последний раз редактировалось Fantast; 04.12.2022 в 19:58.
    Das ist fantastisch

  7. Вверх #67
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,138
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Fantast Посмотреть сообщение
    Я вчера спросил у своего друга, как он думает, есть объективная реальность или нет?
    Я думаю есть. Мне просто нравится эта мысль. Настоящая жизнь лучше ненастоящей. Настоящие деньги лучше фальшивых...

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2022 в 04:00 ----------

    А ещё современное сектанство похоже на психотронное оружие. Пытается ломать мозги.

  8. Вверх #68
    Новичок Аватар для Fantast
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Область
    Сообщений
    77
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Сто-пять Посмотреть сообщение
    А ещё современное сектанство похоже на психотронное оружие. Пытается ломать мозги.
    Да, политика ломает мозги, и в первую очередь тем, кто ей занимается.
    Das ist fantastisch

  9. Вверх #69
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,138
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Fantast Посмотреть сообщение
    Да, политика ломает мозги, и в первую очередь тем, кто ей занимается.
    Если мозг вырос неправильно, то нужно его сломать, а потом сростить опять, но уже правильно.


    Это у меня был такой аргумент.
    Битва адвокатов, битва аргументов.
    Последний раз редактировалось Сто-пять; 13.01.2023 в 07:25.

  10. Вверх #70
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от Сто-пять Посмотреть сообщение

    [/COLOR]А ещё современное сектанство похоже на психотронное оружие. Пытается ломать мозги.
    так, особливо секта свідкa "творца внє творєнія".
    Последний раз редактировалось sun_marine; 20.01.2023 в 17:54.


Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения