Тема: Совместный опыт вместо понятия объективной реальности

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 70
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    мене можна розуміти буквально)
    я пишу про людину, яка наприклад дуже дуже не хоче бути чесною із собою. інша близька ій людина, можливо родич, або друг говорить якусь неприємну річ, яку і знати не бажаєш. і той, хто не хоче знати відповідає: ти бачиш те, чого немає. тобто всередині людина впевнена, що вона не може бути такою апріорі. і вона відповість : ти бачиш те, чого немає.
    И тут возможны варианты, все зависит от ситуации.
    И физическое зрение может быть неодинаковым в зависимости от дополнительных знаний.
    Кто-то скажет - вот лежит бумажка мусор, а кто-то видит ценную бумагу.
    Нужно всматриваться - в прямом и в переносном смысле.


  2. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    И тут возможны варианты, все зависит от ситуации.
    И физическое зрение может быть неодинаковым в зависимости от дополнительных знаний.
    Кто-то скажет - вот лежит бумажка мусор, а кто-то видит ценную бумагу.
    Нужно всматриваться - в прямом и в переносном смысле.
    "це бачиш тільки ти" це коли спокійно кажеш людині, що вона помиляється в об"єктивному сенсі. нездорова фантазія.
    я так думаю.

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    "це бачиш тільки ти" це коли спокійно кажеш людині, що вона помиляється в об"єктивному сенсі. нездорова фантазія.
    я так думаю.
    це в планi оцiнки, можливо

  4. Вверх #44
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,154
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    для того людині свідомість-щоб керувати інстинктом.
    А свидомостью что должно керувать?

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2022 в 07:35 ----------

    Инсти́нкт (от лат. instinctus «импульс» от глагола instinguere: основа латинское stinguere «уколоть», что даёт основное понятие — «побуждение»).

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2022 в 07:37 ----------

    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    не думкою, а інстинктом, реакцією. ви можете зробити рух, навіть не задумуючись. Інстикт-це першородне, далі йде думка. У тварин є думки? А сила їхньої думки яка?
    Там может быть и то и другое. И автоматическое управление и ручное.

    В ручном случае человек напрягает мышцы силой мысли сознательно.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    "це бачиш тільки ти" це коли спокійно кажеш людині, що вона помиляється в об"єктивному сенсі. нездорова фантазія.
    я так думаю.
    Каждый видит личностно, потому и не объективно. Личность только стремится к объективности, и то не всегда. И неважно говоришь ли спокойно или нет, если обусловленно. Условие - личность со всеми ее составляющими.

  6. Вверх #46
    Новичок Аватар для Fantast
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Область
    Сообщений
    77
    Репутация
    23
    Вы не поняли, эта тема, на минимальных настройках, об относительности объективного, которое, по сути, всего лишь сумма субъективных мнений большинства вида хомо сапиенс. Объективного не существует -есть сумма практически идентичных субъективных ощущений, которое, для удобства, назвали объективным миром.

    Тему с мячиком во сне дополню аналогией. Мы все галлюцинируем, только галлюцинации единичные, или мимолетные, называем глюками, и игнорим, вытесняем и забываем, реже лечим, а галлюцинации навязчивые, которые дляться долго или периодически, назвали реальностью, объективным миром. Теперь яснее? Но суть у них одна и та же, человек же одни ослабляет и вытесняет, другие усиливает и проецирует. Свои вытеснения и проецирования люди назвали объективным миром.

    Но это преамбула, минимальные настройки.
    Последний раз редактировалось Fantast; 29.11.2022 в 20:52.
    Das ist fantastisch

  7. Вверх #47
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,252
    Репутация
    1600
    Цитата Сообщение от Fantast Посмотреть сообщение
    Вы не поняли, эта тема, на минимальных настройках, об относительности объективного, которое, по сути, всего лишь сумма субъективных мнений большинства вида хомо сапиенс. Объективного не существует -есть сумма практически идентичных субъективных ощущений, которое, для удобства, назвали объективным миром.

    Тему с мячиком во сне дополню аналогией. Мы все галлюцинируем, только галлюцинации единичные, или мимолетные, называем глюками, и игнорим, вытесняем и забываем, реже лечим, а галлюцинации навязчивые, которые дляться долго или периодически, назвали реальностью, объективным миром. Теперь яснее? Но суть у них одна и та же, человек же одни ослабляет и вытесняет, другие усиливает и проецирует. Свои вытеснения и проецирования люди назвали объективным миром.

    Но это преамбула, минимальные настройки.
    Гдето так ...
    Если идет дождь, земля становится мокрой

  8. Вверх #48
    Новичок Аватар для Fantast
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Область
    Сообщений
    77
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Seth@ Посмотреть сообщение
    Гдето так ...
    Спасибо, я знал что вы поймете, что каждый воспринимает то, на сколько хватает его фантазии. Это проливает свет, почему сейчас в моде всякие там пустоты )))
    Das ist fantastisch

  9. Вверх #49
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,154
    Репутация
    135
    Галлюцина́ция (новолат. hallucinatio < лат. alucinatio — бессмысленная болтовня, бредни, несбыточные мечты).

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от Fantast Посмотреть сообщение
    Спасибо, я знал что вы поймете, что каждый воспринимает то, на сколько хватает его фантазии. Это проливает свет, почему сейчас в моде всякие там пустоты )))
    Пустоты в моде потому, что в стране нет сильного и однородного гражданского общества с адекватной позицией. С которым сперва бы считались государственные служащие во власти. А после гос.структуры были бы ним преобразованны так, чтобы жизнь в стране устраивала и радовала приличное большинство. Скажем так. А если этого нет, то пустота повсюду - и в душе, и в бюджете страны, и в карманах сограждан..

  11. Вверх #51
    Новичок Аватар для Fantast
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Область
    Сообщений
    77
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Сто-пять Посмотреть сообщение
    Галлюцина́ция (новолат. hallucinatio < лат. alucinatio — бессмысленная болтовня, бредни, несбыточные мечты).
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Пустоты в моде потому, что в стране нет сильного и однородного гражданского общества с адекватной позицией. С которым сперва бы считались государственные служащие во власти. А после гос.структуры были бы ним преобразованны так, чтобы жизнь в стране устраивала и радовала приличное большинство. Скажем так. А если этого нет, то пустота повсюду - и в душе, и в бюджете страны, и в карманах сограждан..
    Ладно, мы говорим на разных языках, хотя используем одинаковый язык. Каждый читает одно и тоже, а понимает свое.
    Das ist fantastisch

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от Fantast Посмотреть сообщение
    Ладно, мы говорим на разных языках, хотя используем одинаковый язык. Каждый читает одно и тоже, а понимает свое.
    Возможно разговор пошел не в том русле, в котором планировали Вы.
    Это может быть, бывает запросто.
    Все же люди не сферические кони в вакууме.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,252
    Репутация
    1600
    Цитата Сообщение от Fantast Посмотреть сообщение
    Спасибо, я знал что вы поймете, что каждый воспринимает то, на сколько хватает его фантазии. Это проливает свет, почему сейчас в моде всякие там пустоты )))
    Ну так Вы тоже "продаете пустоту" ))
    Если идет дождь, земля становится мокрой

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Fantast Посмотреть сообщение
    Но суть у них одна и та же, человек же одни ослабляет и вытесняет, другие усиливает и проецирует. Свои вытеснения и проецирования люди назвали объективным миром.
    А Вы догадались, почему практически все человеки галлюцинируют одинаковой для их восприятия "реальностью"?
    А все кошки галлюцинируют кошачьей реальностью. рыбы - рыбьей...

    У нас та реальность, каков наш мозг - квантовый компьютер с определенными наборами сенсоров и программ интерпретации.
    Процесс развития - приобретение опыта интерпретации столкновений с реальностью и усложнение программ (нейронных связей).

    Но откуда у нас взялся именно такой мозг? Как эволюция ведет формы Жизни?
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  15. Вверх #55
    Новичок Аватар для Fantast
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Область
    Сообщений
    77
    Репутация
    23
    Разговор вообще уше в никуда и как всегда скатился к взаимному проецированию друг на друга.

    Вот ответ выше дан мне, но это не мне его нужно дававть, так как я отвечал другому пользователя в его терминах. Отвечайте и объяснйте ему, а не мне.

    Дао выраженное словами не есть Дао.

    Зачем тогда вообще спорить о том, какое Дао правильнее? Как можно с умным лицом утверждать, что Дао выраженное большинством, это правильное Дао, а выражение Дао отдельным человеком, это чушь и не понимание истинного Дао?

    Вы не находите такой подход к жизни смехотворным? И не надо опять убегать от сути и с умным видом начинать, что Дао -это одно, реальность -это другое, эволюция -это третье, а наука - это вообще смысл жизни. Дао -это ВСЕ. А утвержать, что выражение ВСЕГО одним вернее чем выражение ВСЕГО другими это вершина лицемерия и прежде всего по отношению к самому себе.

    Одно не может быть без другого -значить они равнозначны.
    А в современном изложении: одно лучше другого, поэтому другое должно что либо первому.
    Дао - Инь и Янь. Ставить вопрос что из них вернее и правее это абсруд.
    А опыт -это и есть Дао. Не выражение опыта, а сам опыт.
    А опыт -это непосредственная жизнь, уже потом опосредованная выражением через слова, потом через приборы и только потом выраженная в научные формулировках.
    Я говорю о изначальном равенстве жизни-опыта каждого каждому вне зависимости от того, может быть этот опыт разделяем или нет.

    Более того, опыт всегда будет частично не разделяем с другими. И этот неоспоримый факт просто отрицается, вытеснаяется, его там нет, в общем. И как только обнаруживается, что кто-то проявил себя как-то не так, как ожидалось, как правильно, так сразу начинается травля и глумление, начинается поучение как жить от понявших жизнь из тюрьмы или из учебников. Первые просто жестоки, а вторые жестоки утонченно, по научному, по книжному, но суть одна - доминанты, давящие своим опытом для самостановления над другими. Вот и все, вот и весь конечный итог поисков правды жизни. Доминируй или подчиняйся, хозяин-раб. Взаимное уважение и сочувствие только достойному, недостойный недостоин, очевидно.

    Вот о чем вообще эта тема а исходная формулировка показывает, как с помощью доосмыления и перефразировки исходных понятий, можно все это прекратить.

    P/s/
    В девяностых годах была крылатая фраза:"Остановите Землю, я сойду". Уже тогда было очевидно, что мы создали мир, который вообще никому не нужен, кроме тех, кому нравиться наживаться на чужих страданиях. Весь позитивизм научно-технического прогресса давно канул в лету, оставив после себя цинизм и пустоту, и тех, кто в них пытается что-то найти и сделать на этом деньги. Вот и вся цивилизация.
    Последний раз редактировалось Fantast; 02.12.2022 в 19:01.
    Das ist fantastisch

  16. Вверх #56
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    13
    я можу в деякій мірі погодитись з автором теми, але не повністю. я для себе читала доводи на користь теорії пласкої Землі. потім відклала цю тему, і забула. але десь на периферії свідомості виникла думка, що, якщо дві людини потраплять у космос і глянуть на Землю, то кожен побачить ту форму, у яку вірить. Саме вірить, а не переконаний.Тому що переконання має мати під собою підгрунтя-власний досвід. А: хтось довів, і я переконався-це не переконання. "По вірі нашій буде нам".
    І, звичайно: ми бачимо речі не такими, якими вони є насправді, а такими, якими ми є. (с)

    Навіть, якщо дві людини будуть дивитись на одне й те саме дерево, кожен побачить своє. Звичайно, це не заперечує об"єктивного існування дерева. але дерево існує лише тому, що його хтось спостерігає, звертає увагу. Воно стає об"єктом, тому що є суб"єкт. я так думаю.
    Увага, до речі, дуже важливе поняття.

    Цитата Сообщение от Fantast Посмотреть сообщение
    обнаруживается, что кто-то проявил себя как-то не так, как ожидалось, как правильно, так сразу начинается травля и глумление, начинается поучение как жить от понявших жизнь из тюрьмы или из учебников. Первые просто жестоки, а вторые жестоки утонченно, по научному, по книжному, но суть одна - доминанты, давящие своим опытом для самостановления над другими. Вот и все, вот и весь конечный итог поисков правды жизни. Доминируй или подчиняйся, хозяин-раб. Взаимное уважение и сочувствие только достойному, недостойный недостоин, очевидно.
    це лише ваш погляд на реальність. і цим дописом ви самі собі заперечуєте. Якщо об"єктивної реальності не існує, то є окремі досвіди, за вашими ж словами. Світ такий, який він є. А ви дивитесь на нього через себе. Якщо ви будете дивитись на світ через зелені окуляри, це не означає, що все зелене. Ви впевнені, що у вас не зелені окуляри?
    Последний раз редактировалось magee-sauer; 02.12.2022 в 21:28.

  17. Вверх #57
    Новичок Аватар для Fantast
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Область
    Сообщений
    77
    Репутация
    23
    це лише ваш погляд на реальність
    Уже это утверждение унижает личность, нивелирует ее опыт и подчиняет некому мифическому внешнему опыту, вне личностному, трансперсональной реальности вне личности, которая есть внешний хозяин по тоношении к личности, ее повелитель. За этим <Духом-[Дьволом-Богом]-[Господом-Хозяином]-Объективной Реальностью> скрывается абсолютное большинство, котрое только и делает что жервует Избранными личностями в интересах самое себя, в целях своей безопасности. Личность=Общество=Отсутствие Жертв, при нарушении равновесия появляются жертвы произвола.

    Цитата Сообщение от magee-sauer Посмотреть сообщение
    Світ такий, який він є. А ви дивитесь на нього через себе. Якщо ви будете дивитись на світ через зелені окуляри, це не означає, що все зелене. Ви впевнені, що у вас не зелені окуляри?
    А вы уверены, что есть очки? Вы уверены что есть мир? И как вообще возможно смотреть на мир, кроме как не через себя? Вы разве смотрите на мир не своими глазами, слышите мир не своими ушами, и чувствуете не своим телом?
    Вы утверждаете, что мир такой, какой он есть, подразумевая, что он непознаваемая вещь в себе? Раз так, то никто не знает какой мир на самом деле, но все с остервенением заняты тем, чтобы доказать, что его незнание мира лучше, чем не знание мира другого. Получается, что общее незнание мира полнее, чем личное незнание мира. Но мы же ищем знание, или не знание? Если знание, то всем нужно слушать каждого ,чтобы уменьшать меру общего незнания. Мы же имеем противоположное, когда каждый должен слушать всех, для увеличения своего незнания.

    Пора бы определяться с тем, что такое противоречие и откуда оно вообще взялось.
    Последний раз редактировалось Fantast; 03.12.2022 в 16:58.
    Das ist fantastisch

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    А Вы догадались, почему практически все человеки галлюцинируют одинаковой для их восприятия "реальностью"?
    А все кошки галлюцинируют кошачьей реальностью. рыбы - рыбьей...

    У нас та реальность, каков наш мозг - квантовый компьютер с определенными наборами сенсоров и программ интерпретации.
    Процесс развития - приобретение опыта интерпретации столкновений с реальностью и усложнение программ (нейронных связей).

    Но откуда у нас взялся именно такой мозг? Как эволюция ведет формы Жизни?
    Читала такое, звучит как фантастика
    Цивилизация Земли вступает в эру Человек Ноосферы, биосолярный телепат, что раскрывает новые способности и возможности нашего сознания и организма. Для успешного перехода в другое измерение нам эволюционно необходимо овладеть знанием структуры Единого Сознания.

  19. Вверх #59
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Fantast Посмотреть сообщение
    Уже это утверждение унижает личность, нивелирует ее опыт и подчиняет некому мифическому внешнему опыту, вне личностному, трансперсональной реальности вне личности, которая есть внешний хозяин по тоношении к личности, ее повелитель. За этим <Духом-[Дьволом-Богом]-[Господом-Хозяином]-Объективной Реальностью> скрывается абсолютное большинство, котрое только и делает что жервует Избранными личностями в интересах самое себя, в целях своей безопасности. Личность=Общество=Отсутствие Жертв, при нарушении равновесия появляются жертвы произвола.



    А вы уверены, что есть очки? Вы уверены что есть мир? И как вообще возможно смотреть на мир, кроме как не через себя? Вы разве смотрите на мир не своими глазами, слышите мир не своими ушами, и чувствуете не своим телом?
    Вы утверждаете, что мир такой, какой он есть, подразумевая, что он непознаваемая вещь в себе? Раз так, то никто не знает какой мир на самом деле, но все с остервенением заняты тем, чтобы доказать, что его незнание мира лучше, чем не знание мира другого. Получается, что общее незнание мира полнее, чем личное незнание мира. Но мы же ищем знание, или не знание? Если знание, то всем нужно слушать каждого ,чтобы уменьшать меру общего незнания. Мы же имеем противоположное, когда каждый должен слушать всех, для увеличения своего незнания.

    Пора бы определяться с тем, что такое противоречие и откуда оно вообще взялось.
    я кажу не про приниження особистості, а те, що одна окрема Особистість-не центр Всесвіту. Є інші Особистості, які спостерігають світ.
    Це розуміння що є Я, і є інші люди, і їхній погляд на світ. І щоб зрозуміти, що в мене не галюцинації, я порівнюю свій досвід, свої особисті оціночні судження із такою неприємною вам "міфічною більшістю." Але в моєму світі це не міфічна більшість, а протилежна сторона. Протилежною стороною для мене може бути людина напідпитку у тролейбусі, або перехожий на вулиці або якась ситуація.

    Так, ми дивимось тільки через себе. а де я написала, що можна дивитись не через себе? Ми спостерігаємо світ і таким чином надаємо йому форму.
    Почула на днях цікаву думку, і раніше чула, але зараз звернула увагу: Космос, Всесвіт не десь там, а тут. І Всесвіт пізнає себе нашими очима.

    я писала не про протиріччя, а про те, що ви заперечуєте собі.

  20. Вверх #60
    Новичок Аватар для Fantast
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Область
    Сообщений
    77
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    А Вы догадались, почему практически все человеки галлюцинируют одинаковой для их восприятия "реальностью"?
    А все кошки галлюцинируют кошачьей реальностью. рыбы - рыбьей...

    У нас та реальность, каков наш мозг - квантовый компьютер с определенными наборами сенсоров и программ интерпретации.
    Процесс развития - приобретение опыта интерпретации столкновений с реальностью и усложнение программ (нейронных связей).

    Но откуда у нас взялся именно такой мозг? Как эволюция ведет формы Жизни?
    все человеки галлюцинируют одинаковой для их восприятия "реальностью"
    Не все человеки, а большинство человеков. Не путайте понятие всех и большинства. Тех, кто галлюцинирует на так, как надо большинству, закрывают в сумасшедших домах или убивают, в зависимости от их "степени опасности" для реальности большинства.

    А все кошки галлюцинируют кошачьей реальностью. рыбы - рыбьей...
    Это все представления человеческой реальности большинства, выдаваймой за всю человеческую реальность: кошки с их реальностями, рыбы с рыбъей реальностью и т.п.


    Но откуда у нас взялся именно такой мозг? Как эволюция ведет формы Жизни?
    Эти представления тоже из области "человеческой реальности большинства". Человеческая реальность большинства утверждает, что часть картины, которую она видит, это вся картина. Человеческая реальность большинства изобрела кучу приборов и настырно изучает эту часть картины, но все, что она изучает всегда будет только частью картины, пока человечество не выйдет из "человеческой реальности большинства" начав формировать "человеческую реальность всех" из "человеческой реальности каждого".

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2022 в 23:20 ----------

    Цитата Сообщение от magee-sauer Посмотреть сообщение
    я кажу не про приниження особистості, а те, що одна окрема Особистість-не центр Всесвіту. Є інші Особистості, які спостерігають світ.
    Це розуміння що є Я, і є інші люди, і їхній погляд на світ. І щоб зрозуміти, що в мене не галюцинації, я порівнюю свій досвід, свої особисті оціночні судження із такою неприємною вам "міфічною більшістю." Але в моєму світі це не міфічна більшість, а протилежна сторона. Протилежною стороною для мене може бути людина напідпитку у тролейбусі, або перехожий на вулиці або якась ситуація.

    Так, ми дивимось тільки через себе. а де я написала, що можна дивитись не через себе? Ми спостерігаємо світ і таким чином надаємо йому форму.
    Почула на днях цікаву думку, і раніше чула, але зараз звернула увагу: Космос, Всесвіт не десь там, а тут. І Всесвіт пізнає себе нашими очима.

    я писала не про протиріччя, а про те, що ви заперечуєте собі.
    Так, ми дивимось тільки через себе. а де я написала, що можна дивитись не через себе? Ми спостерігаємо світ і таким чином надаємо йому форму.
    Мы или Я? Если мы=я, то о чем мы спорим? Спорят я, которые мы отделили от нас. Особистість - это МЫ. Так понятнее?
    Может быть формулировка, что нет никакх я, а есть только мы, это то, что мы хотим услышать?
    Я перефразирую тогда себя.
    Всё есть Мы, любой процесс это процесс взаимодейтсвия нас с нами, который для простоты воспринимается как диалог двух я. Так лучше? Что еще от меня требуется? Мне теперь стало интересно даже) Или нам стало интересней даже, правда?
    Последний раз редактировалось Fantast; 03.12.2022 в 18:36.
    Das ist fantastisch


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения