Тема: Разное.

Ответить в теме
Страница 5 из 21 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 404
  1. Вверх #81
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370
    Хрестоматия по 6 йогам Наропы -
    "Визуализируй также оплечье-латы в виде слога .... на каждом плече, а в сердце - слог ....."
    С сердцем понятно, а для чего это на плечах ?


  2. Вверх #82
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370
    Не теряйся в том, что ты видишь.
    Смотри на того, кто видит.
    © Муджи

    а я часто теряюсь в том, что вижу .. надо попробовать смотреть так

    тогда этот тот, подсказывает что делать

  3. Вверх #83
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370
    В Буддизме есть понятие о трех омраченных действиях, захватывать, отталкивать и игнорировать. Как состояние это Вожделение, Ненависть и Безразличие. Наша природа проявляет себя по синусоиде. Возрастает желание и, дойдя до пика превращается в безразличие. Достигнув цели человек теряет к ней интерес, потом это может смениться отталкиванием, которое переходит в ненависть и на своем пике сжигает саму себя, оставляя холодный пепел опустошенности. Все живое развивается по этим биоритмам, просто для растений это называется по другому, но и у них есть расцвет, увядание и пауза между ними. Нет никакого четвертого состояния и живая природа в нем не нуждается, но для ложного образа себя эти естественные перепады мучительны. Память о других состояниях говорит, что так быть не должно, ведь я радовался, почему сейчас горюю, ведь я любил, почему сейчас ненавижу, я был спокоен почему раздражаюсь или боюсь. И это не только мысли о несогласии, каждое состояние рождает единый, взаимоподерживающийся клубок, из мыслей, ощущений и переживаний. Скрепленный непререкаемым самоощущением непрерывности Я. Если эта непрерывность ставится под сомнение, а потом и разрушается, то все перепады остаются, но воспринимаются как единственно возможный вариант. Радующийся--радуется. Горюющий- горюет. Тупящий- тупит.
    ФК

  4. Вверх #84
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370

  5. Вверх #85
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370

  6. Вверх #86
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370

  7. Вверх #87
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370

  8. Вверх #88
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370

  9. Вверх #89
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370

  10. Вверх #90
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370
    Каждый встреченный на пути знак всегда имеет минимум 3 толкования.
    1. Может быть, это действительно знак!
    2. Может быть, ты бредишь и притягиваешь факты за уши.
    3. А может быть, это испытание — явление, противоположное знаку, — попытка отвести от выбранного пути, как проверка искренности твоего решения и силы намерения.

  11. Вверх #91
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370
    Сохраняйте семью — разговаривайте друг с другом.

      Показать скрытый текст
    ...

  12. Вверх #92
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370
    "ум- это возможность мышления, а не всё, как в буддизме. Мышление проявляется через мысль, мысль- это речь (внутренняя/внешняя)+картинка (не обязательно)+чувство (не обязательно). Проекции ума- это искажённый способ описания событий. А медитация убавляет или убирает речь, следовательно и всяческие проекции ума. После этого возникают все описанные выше феномены, которые столь необычны, что ради этого только и стоит медитировать."

  13. Вверх #93
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370
    «Проблемные» сценарии

      Показать скрытый текст
    ...

  14. Вверх #94
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370
    "Чувство вины подобно яду, который разрушает нашу уверенность и самооценку. Оно также заставляет нас чувствовать себя застрявшими в прошлом и неспособными двигаться вперед. Вместо того чтобы держаться за вину, мы должны признать свои ошибки, загладить их, если это необходимо, а затем отпустить и двигаться дальше с чистым умом и сердцем". - Далай-лама XIV
    Если чувствуешь вину, проверь нанес ли ты реальный ущерб:
    -если нанёс - как можно скорее возмести его; воспитай в себе сострадательную благожелательность и действуй из нее вместо вины.
    -если не нанёс - вина безосновательна, оторвана от действительности; скорее всего тебя научили чувствовать ее по любому поводу; немедленно обратись к психотерапевту!))))"

  15. Вверх #95
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370
    "Ещё Сократу принадлежит фраза «Заговори, чтобы я тебя увидел». Потому что именно в речи проявляется сущность человека.
    В построении предложений, подборе слов, интонациях, грамотности речи и еще множестве мелких на первый взгляд несущественных элементов.
    В народе эту мудрость чаще именуют «Встречают по одежке, провожают по уму».
    Ведь ум только по речи и можно определить:
    Человек может быть красивым и прекрасно одетым. А может носить скромное платье и не отличаться красотой. А может, ходить в лагерном бушлате или носить телогрейку закопченную.Но едва заговорит человек, станет ясно, какая у него душа. Уровень развития души проявляется в речи.
    На самой высокой стадии развития души речь человека обычно негромкая и спокойная. Внятная и ясная. Он говорит «бережными» словами. В его речи много метафор и сравнений, она интересна. Никого не оскорбит и не заденет такой человек. Он избегает грубостей и резкостей, хотя говорит правдиво. Ему присущ юмор, но чаще всего он смеется над собой, с юмором что-то рассказывая. После разговора с таким человеком остается возвышенное чувство, как после хорошей музыки или хорошего фильма. Вы узнаете что-то новое, на душе становится спокойнее. Он словно придает сил своими словами. Но эти люди очень чувствительны. Если при них кто-то клевещет или грязно ругается, им физически плохо. Просто плохо – и все. Они даже заболеть могут.
    На второй стадии развития души речь человека активная и энергичная. Иногда даже чересчур. На разные темы он может говорить, но чаще всего он говорит о деньгах, о политике, о личных отношениях, о здоровье. Он высказывает свои суждения, склонен спорить и опровергать. Такой человек любит шутки, но особенно – шутки над другими. Они ему кажутся особенно смешными. Склонен такой человек и к критике, а вот критику в свой адрес он не допускает, сразу сердится и может начать ругаться. Он легко говорит о сексе, склонен рассказывать о своих личных делах публично. После разговора с таким человеком чувствуешь утомление, хотя сначала может быть интересно, – уж слишком много он говорит…
    Низшая стадия развития души – грубая речь и сквернословие. Человек с трудом подбирает слова, если хочет что-то рассказать – словарный запас у него скудный. А вот ругается он виртуозно, много слов знает. Юмор связан с темами смерти и насилия, с изменами и сексом, – этих историй такой человек знает немало. Он постоянно кого-то обсуждает и передает сплетни и слухи, клевещет. Речь его пропитана завистью и злобой, нытьем и жалобами. Едва он откроет рот, – и словно дурной запах распространился по комнате. Невыносимо находиться рядом, как с помойным баком.
    Вот три стадии развития души – их можно распознать по речи человека. И мы сами можем перейти от одной стадии к другой, даже в течение дня. Но чем чаще опускаешься на третью, низшую стадию, тем труднее вернуться обратно. И мы можем утратить свой ум, воспитание, даже душу.
    Люди с высокой стадией развития души лечат своей речью. А люди с низшей – убивают и заражают других своими миазмами.
    Люди с высокой стадией развития души дольше живут и редко болеют, это известный факт. Речь не только исцеляет других, происходит и самоисцеление. Так что лучше развиваться и подниматься вверх по лестнице; по лестнице из правильных слов. К здоровью и долголетию…"

  16. Вверх #96
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370
    Если мы часто болеем, мы не должны убивать даже насекомых.
    Если нам никогда не достается что-либо, мы должны избегать брать то, чего нам не давали.
    Если у нас проблемы с супругой, мы должны остерегаться неправильного сексуального поведения.
    Если нам никто не верит, мы должны сделать все, чтобы не врать.
    Когда нас никто не слушает, мы должны остерегаться склонности к пустым разговорам.
    Когда мы очень одиноки, мы должны убедиться, что не говорим плохо о других.
    Когда нас никогда не устраивает то, что мы имеем, мы должны удалить из ума зависть.
    Когда к нам относятся презрительно, мы не должны реагировать чувством враждебности, а когда мы глупы, мы должны изо всех сил стараться избегать дурных деяний.
    ~ Калу Ринпоче

  17. Вверх #97
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370
    Родителям про мотивацию.
    Пытаясь давить на ребёнка через чуждый ему способ видения, вы ломаете ребёнку структуру самовосприятие и способность к самовыражению. Вы принижаете его ценность как единицы человечества.
    Уважаемые папы и мамы. Особенно мамы! Я учу детей и разговариваю с родителями значительно больше 10 лет. И хочу открыть вам страшную тайну. Понятие «мотивация» - это новое и во многом искусственно сформированное понятие. По крайней мере, в том виде, в котором его преподносят сейчас на каждом углу. А мы все здесь взрослые и прекрасно знаем, кто и с какой целью находится «на углу».
    Немного про родительство.
    Мотивация у человека проявляется только в одном виде – «я люблю жить». И в том-то всё и дело, что ощущение жизни у всех разное. Либо человек находит жизнь, либо остаётся в мире страданий и проблем.
    У кого-то это ощущение проявляется в узнавании и накоплении новой информации. Тогда родители гордятся собой и ребёнком. Мол, вон кого вырастили… Умище – во! Сознательность прям из всех щелей!.. Я сама была такая и могу сказать откровенно: никто меня не воспитывал такой. Я просто родилась, и ничьей заслуги в моей мотивированности не было.
    Или кому-то из детей важно мнение окружающих его людей до такой степени, что он готов учить неинтересное ради похвалы и репутации отличника и умницы. И в том случае, когда внешний стимул исчезает или появляются иные одобряемые действия, то парадигма обучения теряет всю свою привлекательность для таких детей, и учиться они перестают.
    А есть дети (и таковых большинство), которые обретают жизнь через чувства, сенсорные ощущения, общение с другими, фантазирование, физическую активность, музыку, живопись...
    Факторов очень много. Так вот все эти дети в среднем ничуть не глупее отличников. Но в их жизни главенствуют иные приоритеты. Их восприятие, цели и средства не лучше и не хуже. Они просто другие. Им не интересен сбор и каталогизирование информации, не важны социальные статусы, а познание мира происходит через другие каналы.
    Их беда в том, что для нашего общества (для родителей, знакомых, учителей) ценность ребёнка напрямую зависит от его оценок. («Ах, так у тебя есть тройки… Тогда будешь петь (собирать марки, танцевать) тогда, когда выучишь таблицу умножения»).
    Мне даже взрослые состоявшиеся люди часто говорят, начиная беседу, что они отличники, ударники, троечники. И эта, казалось бы, незначительная деталь, на самом деле ничего не объясняющая и не доказывающая, имеет для них такое колоссальное значение, что она упоминается в первом десятке фраз. То есть факт того, как их оценивали малознакомые люди в школе, наложил отпечаток на всю жизнь. Мне видится это печальным и неестественным.
    Дети, у которых так называемая низкая учебная мотивация, на самом деле мотивированы читать, клеить, конструировать, шить, танцевать, сажать овощи, сочинять, писать программы, готовить, ухаживать за другими, сочувствовать и сопереживать, следить за порядком… Для их личности важны именно такие действия. В такой деятельности они находят радость бытия. Но за это не ставят «пятёрок» и не дают похвальных грамот. Поэтому считается, что все эти активности вторичны.
    Пытаясь давить на ребёнка через чуждый ему способ видения, вы ломаете ребёнку структуру самовосприятие и способность к самовыражению. Вы принижаете его ценность как единицы человечества.
    Конечно, если всё упирается в банальную лень…
    Хотя нет… Иногда нужно и важно лениться. Без периодов остановки и созерцания сложно услышать свой внутренний голос. А значит нереально понять себя.
    Весьма вероятно, что если вы недовольны тем, что ребёнок сам не спешит к учебникам («не то что соседский мальчик – чудо, а не ребёнок!»), то вы желаете аутсорсить ответственность за своего ребёнка. Почему? Потому что процесс воспитания и внедрения в уклад семьи органичного восприятия базовой дисциплины длительный (18 лет минимум) и трудоёмкий (50% всех сил и времени минимум).
    И ещё один секрет – дети редко любят сам предмет. Чаще они тянутся к преподавателю. И личность учителя имеет наиважнейшее значение. Поэтому не достаточно найти интересы ребёнка, ещё необходимо озаботиться атмосферой обучения. А это, поверьте, сложнее.
    Приведу немного личной статистики. Из 100% детей, знакомых мне лично, хотят учиться около 5%; ещё 30% - это дети, которым нравится заниматься со мной конкретно или с каким-то другим преподавателем. Ещё приблизительно 40% - это дети, которые «не против»… могу, если, значит, попросят. И ещё 20% - это дети с серьёзным дисбалансом в психике (ситуации могут быть очень разные, например, тяжело переживают развод родителей; нет поддержки в семье; третируют в школе и т.д.) – такие дети не учатся вообще… Но не потому, что ненавидят учёбу, а потому что нет сил, есть усталость и злость.
    Да, я всю жизнь впитываю информацию. Я училась сама, никто мне вообще ничего не говорил. Проблем со мной у родителей не было. Но это не заслуга – это данность. У меня аналитический склад ума. Но так далеко не у всех…
    Мне бывает ужасно обидно, когда я вижу открытого, восприимчивого ребёнка с подвижным сознанием, который находится под гнётом «троечника» и бездельника. И я пытаюсь донести до мамы, что у ребёнка другие сильные стороны. Что учиться (в школьном понимании) и аттестовываться, конечно, надо, но без фанатизма. Всем будет лучше. Нервов сердешных будет сэкономлен вагон… Что без толку каждый день сверлить ему мозг таблицей умножения, что она дастся только с практикой, с сотнями решённых примеров. Лучше 3 раза по 15 минут каждый божий день, чем раз в 2-3 дня, но по два часа.
    Иногда складывается ощущение, что родители подсознательно мстят своим детям за «бесцельно прожитые годы» в школе, в вузе… Мы учили всякую дрянь – теперь ваша очередь.
    Поэтому я всегда говорю и буду говорить – узнавайте, что из себя представляет ваш ребёнок, какой он. Понаблюдайте за ним без критики. А потом примите его со всеми особенностями, с его сильными, а главное, слабыми сторонами. Помогайте ребёнку решать жизненные задачи, а не сваливайте всю ответственность на него.
    Вместе можно прожить счастливую и наполненную жизнь, а по отдельности – только накопить большое количество неразрешимых проблем…
    Ольга Давыдова

  18. Вверх #98
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370

  19. Вверх #99
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370
    197. Третий же способ таков: он — Атма-Вичара (поиск, исследование Атмана), и превосходит первые два.
    Ум пусть будет спокоен и чист, подобно небу без облаков. Не ищи ничего, лишь держись тончайшей вритти (вибрации) Я. Так удержи ее, ни на что несмотря. От нее — экстаз, великая радость, покой и расширение.
    Нет места здесь мыслям, двойственности, рассуждениям о Брахмане. Есть лишь чудесное переживание невыразимого блаженного Я. Так усердному и удачливому познание в самадхи приходит. Ему же (самадхи) предшествуют в затылке давление и вверху головы. Тело, немея, уходит, унося с собой чувства, пространство, время и ум. Есть лишь великий покой отрешенного Я. Так познаешь: Парамешвара — Я (Верховный Владыка). Воистину, нет равных подобному садху, тому, кто этой ступени достиг.
    Свет золотой, затем все прозрачно.
    198. Теперь же познай наивысшее. Это не садхана (практика с усилием воли), а Сахаджа (естественное состояние).
    199. Вот способ великий, о царь!
    Ходишь, ешь, спишь, либо сидишь, говоришь, помни ТОЛЬКО себя самого. Чувствуй (НЕ думай) «Я — есть». Пусть больше ничто не заботит твой ум. Держись лишь этой вритти (вибрации) Я , не прерываясь ни на мгновение. Она уничтожит все мысли и чувства, заслоняющие Атмана Свет.
    200. Несомненно, будешь осознавать свое Я во сне со сновидениями, затем еще позднее— во сне без сновидений. Три авастхи (состояния сознания) — Джаграт, Свапна и Сушупти — сливаются в одно, затем — поглощаются в Атмане (Турья).
    201. Удачливый садху, упражняясь без лени, несомненно достигнет успеха, Сахаджа-Самадхи познав. Сначала это будет мгновение, со временем — постоянно. Видение других будто спящими (бессознательными), белого и золотого сияния — хорошие первые признаки. Затем стираются васаны (привычные реакции), уходят привязанности, словно сухие листья, покидающие дерево. Так личность (ахамкара) полностью поглощается в Атмане. То, что останется — бессмертно.
    204. Волнения ума прекратив, осознай (но не думай): "Я уже есть высочайший Брахман неподвластный времени. Какие у меня могут быть беспокойства. Я только Он". Осознай это с уверенностью, будто состояние это тебе известно с рождения. Удерживай его постоянно. Практикуй только его несколько месяцев и придет переживание недвойственности в полной мере.
    206. Утрать свое "я". Отбрось всякое личное мнение. Оно подобно испражнениям, носимым с собой. Не ищи ни Брахмана, ни Мокшу, ни сиддх . Не медитируй, просто будь. Целиком пребывай в едином моменте. Как бы пронизывая насквозь существование, входи в него весь и будь им. Говоришь — будь разговором, работаешь — работой, ешь — едой. В том, чем занят, лишь будь. Ум не пускай вспоминать, либо мечтам предаваться. Так Читта (сознание) выйдет из тесных стенок сосуда (т.е. эго, ахамкара) и познает Ананду (Блаженство). После — Сахаджа-Самадхи (естественное состояние).
    Йога-Садхана-Хридайя-Сутра,ч.2

  20. Вверх #100
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370
    Цель жизни – прожить ее с полной отдачей, родиться в полном смысле слова, полностью пробудиться. Освободиться от инфантильных претензий и поверить в свои реальные, хотя и ограниченные силы; быть в состоянии примириться с парадоксом, состоящим в том, что каждый из нас – наиважнейшая часть Вселенной и в то же время – не важнее мухи или былинки...
    Уметь оставаться наедине с собой и в то же время быть единым целым с любимым человеком, с каждым собратом на этой земле, со всем живым; следовать голосу своей совести, зовущему нас к самим себе, но не потворствовать себе в самобичевании, если голос совести не настолько громок, чтобы его услышали и последовали за ним.
    Душевно здоровый человек – это тот, кто живет по любви, разуму и вере, кто уважает жизнь – как собственную, так и своего ближнего.
    Эрих Фромм, "Здоровое общество"


Ответить в теме
Страница 5 из 21 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения