Тема: Особенности состояния психики во время спецоперации . ( Или да здравствует война . )

Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    9
    Репутация
    10

    По умолчанию Особенности состояния психики во время спецоперации . ( Или да здравствует война . )

    Особенности состояния психики во время спецоперации . ( Или да здравствует война . )

    В общем дальше не планировал вести блог потому , что хотел сказать , уже сказал . Если бы не одно обстоятельство . Наш город оказался в прифронтовой зоне . Правда до « противника » еще 60 км , и войной это пока не назовешь . По сути ее мы пока не знаем , хотя в городе полно военных , беженцев , есть комендантский час , взрываются ракеты . Но когда будет по настоящему , думаю писать ничего не захочется .
    Эта статья опять будет с точки зрения той теории , которую изложил выше .
    Было ли такое же состояние у меня когда либо в прошлом или это что то новое , никогда раньше в жизни не испытанное ?
    То что мы переживаем , независимо от причин вызвавшие эти переживания , уже у нас когда то были похожие состояния .
    Приходилось ли вам участвовать когда ни будь в соревнованиях , или сдавать экзамены ? Если брать то время , когда участвуете в процессе . Да это такое же внутреннее состояние , можно сказать не так , очень похожее . В своей жизни такое ощущал когда учился в институте и в лихие 90 е .
    Дело в том , что я не гожусь для умственной работы. У меня плохая память , я очень плохо улавливаю причинно следственную связь . И что бы одолеть материал приходилось тратить большие усилия по сравнению даже с средним человеком . У нас в классе были ученики которые ничего не учили но тем не менее отвечали на 5 . Прослушать учителя на уроке им было достаточно для запоминания . Для каждого это индивидуально . Про 90 е , когда был мелким предпринимателем , очень много можно рассказывать , но здесь не то место .
    Но если задать себе вопрос « Есть ли в жизни чем можно гордиться ? » назвал бы эти времена .
    Каждый гордится если например одержал победу на соревновании или сдал сложный экзамен .
    Но находясь сейчас в процессе войны если спросить окружающих чего больше всего хотят ответили бы : “скорее бы все это кончилось , не важно как » . В моей молодости старое поколение часто повторяло , когда рассказываешь про трудности : « только не было бы войны ».
    Не вольно приходишь к выводу, для того что бы что то достичь в жизни надо испытывать то что сейчас испытывают окружающие меня люди . Но ведь это не счастье – это горе . Но по прошествии времени то что воспринималось как горе , усталость будит восприниматься как самое счастливое время даже если побед не будет , а придется проиграть . В этом парадокс .
    Позвольте немного отойти от тематики личных переживаний и поразмышлять в целом .
    Возьму из личного опыта .
    Многие люди моего возраста часто вспоминают « совок ».
    Если брать жизнь до войны и жизнь в СССР то в общем по уровню , лично для меня , они одинаковы .
    Конечно кто имеет какие либо таланты , например в программировании , то сейчас могут лучше устроится , но уровень жизни не поменялся , хотя для этого пришлось потерять 30 лет . Что отличает сегодняшнее время от того так это внутренний покой . В отличии от капитализма тогда всегда можно было найти работу, были гарантированны трудовые права , медицина , пенсия и пр .
    Нельзя сказать что уровень напряженности такой же как на войне , но в целом внутренне состояние клонится в эту сторону . Да и я пока не под обстрелами , только живу в предвкушении этого . Уровень внутренней тревоги может быть разной , но это ощущение постепенно нарастает . Это одно и тоже ощущение .
    Но Советский Союз отставал от Запада в экономическом , технологическом , научном отношении . Основная причина , как признают многие , это то что не было конкуренции , т е в головах людей не было того состояния которое возникает на соревнованиях , во время сдачи экзаменов , во время драки , на войне . Во время спокойного состояния можно только совершенствовать уже имеющиеся навыки , шлифовать каждый элемент , но принципиально новых достижений возникнуть не может . Да , можно поставить знак равенства между этим состояниями и прогрессом личного или государства . Не зря великие мыслители говорили « что не убивает нас , то делает сильнее ». Исскуственно вызвать у самого себя это состояние , например путем медитации , на долго не возможно . Нами управляет бессознательное , а оно когда столкнется с этой программой попытается любыми путями как можно быстрей из нее выйти . Необходимо , воздействовали внешние обстоятельства , тогда даже простой человек становится « велик ». Мне недавно довелось разговаривать с одним беженцем и мне интуитивно показалось , что я разговариваю с великим душой человеком . Правда он таким будит не долго, пока не изменятся обстоятельства и с ново не обретет покой . Какой то фашиствующий философ сказал : “ Война это школа мужества , героизма , патриотизма , товарищества , тогда как излишне долгий мир ведет к деградации народа ». В других статьях я уже писал о связи прогресса с сатанизмом , интуитивно я чувствую , что есть еще нити с ним связывающие но пока для себя не сформулировал .
    Тут нужно немного отойти от темы и ответить на вопрос которые могут многие задать : « Вот ты перешел в плоскость религии , а психология это наука ».
    Тоже , чтоб уже не повторяться , в статье « О мышлении » говорил в каждой системе взглядов важна польза , а для этого то или иное мировоззрение должно отражать законы природы , что помогает выжить и решать возникающие перед человеком проблемы . Это как например вместо Windows вы бы себе на компьютер загрузили андроид . Ничего бы не работало потому что программы предназначены для другого устройства , но это не значит что она бессмысленна . В рамках науки или в рамках религии , даже магии или других каких либо взглядов можно оперировать присущей только этой системе терминами по правилам разработанной в этой системе но скрещивать их нельзя . Некоторые идеологи либерализма , идеологии которая сейчас господствует , говорят : « нет истины есть мнения » , в серьез уравнивая взгляд на проблему шизофреника и профессора .
    У религий , науки , магии и пр опыт тысячилетий . За это время разработаны механизмы связи с реальностью . Правда в одном случае это более эффективно , чем в другом , но , как уже говорил , если действовать по правилам этой системы можно решать какие то задачи .
    Слишком обширное получилось отступление от темы . Ну ладно . Возвращаясь .
    Я хочу описать как у меня возникли на довольно длительное время такие состояния как сейчас . Интенсивность их была сильная . Хочу пояснить слово интенсивность . Конечно быть на войне и на , скажем , соревновании в спорте это не одно и тоже . В первом случае рискуешь жизнью . Но внутренние ощущения там и там такие же просто в первом случае это наиболее ярко и хочется уйти . Я знал людей которые когда сдавали на права не выдерживали и уходили , боясь экзаменов . Сей час стамотологи хорошо обезболивают , а раньше довольно часто люди уходили из под кабинета дождавшись своей очереди .
    В молодости у меня были проблемы с женщинами , и я выдумал , как можно построить виртуальный мир , чтоб с ними встечатся . После того как этот вопрос был решен я больше не развивался . Других достижений в жизни больше нет . Я имею в в виду причудливую медитацию о которой писал ранее . Похоже нигде в мире подобного нет . Да это какая то форма ананизма . Я просто еще раз хочу сказать , что сексуальные расстройства могут включать такие программы , которые сподвигают человека сделать , что то новое . Об этом тоже ранее уже говорил . Еще Фрейд писал , что культура порождена сексуальной энергией . Его мысли близки моим , где то он чего то догадывался .
    Остается подвести итог .
    В заголовке написано « Да здравствует война » . , многие спросят : «Значит войны это хорошо .? ».
    Как лично ко всему этому отношусь ?
    Считаю , что пришло время лет на тысячу остановить прогресс . Отдохнуть .
    Было ли в истории похожее время как сейчас ? Довольно много .
    Например Римская империя . Что бы не перечислять все ее достижения , но там например была создана канализация , которая после ее падения в Европе появилась только во второй половине 19 века в Париже . Дороги , мосты которые действуют и сейчас , акведуки . И проблемы у нее были похожие , например заселение варварами которые в последствии ее и уничтожили . И тогда и сейчас казалось бы наука , технологии , исскуства находятся на небывалой высоте . Но возникает демографическая проблема . Население сокращается , вымирает , а если нет носителей культуры , то рано или поздно не будит самой культуры . Традиционные общества Африканцы , Арабы рано или поздно победят Запад . Почему люди отказываются размножаться ? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности . Дело в том , что такие программы тормозят сексуальные . Когда у человека горе он не думает как заняться сексом . Да и если спросить молодые пары почему не хотят заводить детей , то основная причина это неопределенность в будущем . Сегодня есть хорошая работа , а завтра ее может не быть . Сегодня 90 е годы , завтра война , кризис . Т е на эмоциональном уровне человек постоянно испытывает страх . Я уже приводил пример СССР , когда эта составляющая внутреннего мира человека была меньше по сравнению с сегодняшнем временем . Кто тогда жил меня поймет . Кроме того внутренне напряжение постоянно порождает желание убежать от действительности в алкоголизм , наркоманию и пр . При сатанизме каждый сам за себя , а это разрушает социальные связи , что отличает нас от животных . Вообще распадается социум , даже семья . И это не все проблемы перечислил , только то , что вижу .
    Это обратная медаль прогресса .
    Конечно нельзя здесь не сказать о еще одной , может первой в мире , сатанистской цивилизации – Вавилоне . Там были роскошные храмы , висячие сады , обнесен двумя рядами высоких стен и рвом с водой считался не преступен , было 50 монументальных храмов . Процветали астрология , гадания , магия . Это еще до нашей эры были такие достижения . Но , как сказано в библии про Вавилон , хоть бы ты до небес поднялся в своей гордости и от туда я тебя достану и сброшу . Тут необходимо привести цитату из Библии Исаи , которые были записаны в 732 г до н э , приблизительно за 200 лет до его падения .

    « Вавилон, украшение царств+, красота и гордость халде́ев+, станет таким же, как Содо́м и Гомо́рра, когда Бог их уничтожил+. 20 В нём уже никогда никто не поселится+; пройдут поколения, но он не найдёт себе места для жительства+. Аравитя́нин не поставит там шатёр, и пастухи не остановят там свои стада. 21 Там будут лежать обитатели безводных мест и дома наполнятся филинами+. Там поселятся страусы и будут прыгать похожие на козлов демоны*+. 22 В его жилых башнях будут выть шакалы+, и в великолепных дворцах будут ползать большие змеи. Скоро настанет его время. Его дни не будут продлены»+.
    Как и предсказывалось Вавилон пал за одну ночь . Когда делались раскопки этого города нашли ремесленные изделия изготовленные по технологиям которые в последствии были утрачены . Все заканчивается одинаково так как эти государства и наше время очень похожи . Я не говорю , что в другие времена было хорошо . Например в эпоху феодальной раздробленности , что на Руси , что в Европе шли войны . Но то дружины воевали между собой . Крестьяне жили своей жизнью и им было все равно кому после войны платить налоги . Даже во времена инквизиции существовали колдуны , ведьмы которые передавали знания которые еще зародились в том же Вавилоне .
    В тоже время если бы человек тогда уснул и проснулся через 100 лет никаких изменений в образе жизни не увидел . Прогресс побочный продукт конкурентной борьбы .
    Я писал в утвердительном тоне , как будто знаю . Но это лишь мое мнение . Это мой взгляд на жизнь .

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2022 в 13:35 ----------

    Для тех кому лень читать записал аудиофайл https://www.youtube.com/watch?v=4ph4Ap9zEs0


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения