Тема: Алексеевский рынок

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для kursiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    350
    Репутация
    200

    По умолчанию Алексеевский рынок



    В 1988 году, "первый мэр-одессит" (Жванецкий) дал указание на снос Алексеевского рынка.
    Я жил неподалеку, а учился совсем рядом в СШ №99, так что этот объект мне памятен во многих отношениях.
    Вот попытался вспомнить, что и где там было.
    Возможно, кто-то поправит, кто-то дополнит...

    1. Магазинчик продуктовый
    2. Магазинчик канцтоваров.
    3. Магазинчик уцененных товаров.
    4. Сухие вина на разлив (не обычная для того времени бодега, а филиал какого-то винсовхоза).
    5. Пельменная (очень, очень пролетарская).
    6. Примусная мастерская.
    7. Овощной магазин.
    8. Киоск мелкой галантереи (возможно и сигареты).
    9. Открытые прилавки для торговцев привозным товаром.
    10.Магазинчики одежды.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Про Алексеевский базар помню из детства следующее: как то, году, примерно, в 1982м, моему довольно болезненному деду взбрендило поехать в палестины его молодости, на Воронцовку ,где он успешно родился в 1913м году, ну, и меня мелкого дед с бабкой взяли с собой (видимо, из издевательских побуждений)
    Поездку в её окончательной стадии завершали на трамвае 11го мракшрута, состав был спаренный, с прицепным вагоном. И головной и прицепной вагоны стремились в скором будущем стать участниками зимних олимпийских игр в качестве трамплинов для прыжков на лыжах, ибо корпуса их прогнуло уже, на мой детский, несведущий в вагоностроении взгляд, катастрофически.
    Но, оно тряслось и ехало, причём, иногда прицеп явно ехал не в ту же сторону, что и тяговый вагон. Уровень же зашмоценности салонов был просто образцово-показательный.

    Однако! Когда я увидел Алексеевский рынок, мне резко захотелось обратно в такой уютный и надёжный трамвай. Я то полагал, что Привоз был эталоном эстетики декаданса, а оказалось - отнюдь! Алексеевский базар был ещё более косой, кривой, с какими то невообразимо кем, возведёнными постройками, которые, вероятно, были созданы предварительно обшарпанными и обоссаными.
    Внутри всего этого великолепия упорядоченной стихийной торговли командированные из ближайших Бутербродных и Пирожковых принимали целительные грязевые ванны, так как вся внутренняя площадь базара позволяла проводить такие лечебные процедуры непосредственно в том месте, где вам вдруг приспичило подлечиться.
    Что и кому там продавали, я не запомнил, потому что это было крайне второстепенным вопросом посреди всего этого блеска.
    Может, я попал туда в какую то неудачную погоду, или мой неокрепший ум был ещё поражён стерильностью мостовых Литвы, но воспоминания остались именно такие.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для kursiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    350
    Репутация
    200
    Одесситка Татьяна Хабурская (пишу по ее доверенности) дополняет: на внешней тыльной стороне рынка, примерно посередине, находилась стеклянная мастерская.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для inga1953
    Пол
    Женский
    Сообщений
    81
    Репутация
    27
    Это возле Алексеевского рынка?
    Изображения
    • Тип файла: jpg i.jpg (128.2 Кб, Просмотров: 44)

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для kursiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    350
    Репутация
    200
    Возможно, Инга, но точно сказать не могу.
    По взаиморасположению фасада и трамвайных путей очень похоже на Алексеевский.
    А Вы сами прокомментируете снимок?

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для inga1953
    Пол
    Женский
    Сообщений
    81
    Репутация
    27
    К сожалению прокомментировать нечего. Собираю старые фотографии Алексеевского сквера и близлежащей территории, а этот снимок нашёлся на Староконном, вместе с этим, где явно Алексеевская - Лазарева.
    Изображения
    • Тип файла: jpg i (3).jpg (104.0 Кб, Просмотров: 44)
    Последний раз редактировалось inga1953; 27.12.2021 в 07:06.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для kursiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    350
    Репутация
    200
    Инга, спасибо!
    См. "Личное сообщение".

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744

    Smile Ретроспективное описание Алексеевского базара и одноимённой площади

      Показать скрытый текст

    Позабавили слогом и эпитетами, благодарю )
    А ктось помнит, в каком качестве тогда, в те времена, находился нынешний Свято-Алексеевский храм ? Тот, что ныне функционирует и благоустраивается?
    Последний раз редактировалось Репатриант; 24.07.2022 в 16:26.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения