Тема: Израиль

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,395
    Репутация
    2647

    По умолчанию Израиль

    - Б-же мой! - сказала моя мама, посмотрев на карту! - Какой же он маленький!
    - Ты боишься не поместиться? - спросил я...
    Действительно! И территория малюсенькая и людей - кот наплакал...
    "Курица снесет яйцо, а кудахчет так, будто снесла... планету"! Это об Израиле?
    И да, и нет...
    Я постараюсь показать, почему... Если вам будет интересно, конечно...
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"


  2. Вверх #2
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,395
    Репутация
    2647
    Цитата Сообщение от Ніколи Посмотреть сообщение
    "Курица снесет яйцо, а кудахчет так, будто снесла... планету"! Это об Израиле?
    И да, и нет...
    Я постараюсь показать, почему... Если вам будет интересно, конечно...
    Мне нравится доказывать нечто на примерах, чтобы было убедительно!
    Ну, то, что Израиль маленькое государство,сомнения не вызывает: посмотрите на карту...
    Там еле-еле умещается его название. Даже на Державній мові! C этим доводом нет спора?
    Теперь о численности. В Израиле, к сожалению, живут рядом два разных народа: арабы и евреи.
    7 млн евреев и 2 млн арабов.
    Еще раз: всего 7 миллионов. Остальные по-прежнему живут кто где! В США около 6 млн, в Европе сколько-то, и в остальном мире (Австралия, Канада, Зеландия) совсем не впечатляющие цифры... но... Есть, я не нашел, но когда-то видел специально посвященную этому вопросу статистику, где были данные до единичек! Так что, если возникнет интерес, я найду...
    Но пока остановлюсь: в Изриале - 7 миллионов евреев.
    Теперь для доказательства того, что снесено евреями (яйцо или планета), приведу применяемое мною средство - пример!
    Индия - численность 1 300 000 000 (миллиард триста миллионов человек) - 2-е место в мире!
    США - 310 000 - 3-е место в мире
    Индонезия 270 000 - 4-е место в мире...
    Израиль... со своими 7-мью миллионами евреев тихонько сидит и не вякает... Ну? Так же? Так нет! Грохочет так, что никого не слышно!
    У меня вопрос к одесситам: многие ли из вас видели 1-го индуса? А 2-х? А 10? ОК
    У меня второй вопрос к одесситам: многие ли из вас видели 1-го индонезийца? А 2-х? А 10? ОК
    У меня третий вопрос к одесситам: многие ли из вас НЕ видели 100-го евреев? А 200? А 1000?
    Ой, я вас умоляю! Не видели они! Так погуляте не 20 минут, а еще полчаса! Не видели они в Одессе 1000 евреев...
    Кто вас научил смотреть в глаза и... Я на вас удивляюсь!
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  3. Вверх #3
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,395
    Репутация
    2647
    Я не знаю, правда ли, что тему об Израиле, которую я открыл, просмотрели уже 104 юзера? Или это какой-то фокус? Накрутка?
    Тогда странно, что нет реакции... Обычно Израиль вызывает какую-то... А тут - тишина... Ну, хорошо.
    Мне доставляет удовольстивие и самовыражение...
    Итак, самовыражаюсь...
    Не знаю, появилась ли такая форма улучшения социального положения горожан, как улучшение жилищных усоловий на взаимовыгодной основе сотрудничества собственников домов и застройщиков?
    У нас есть две разновидности таких Программ.
    Одна называется ТАМА-38, а другая "Пинуй-Бинуй".
    ТАМА - 38 - это, когда жители дома и застройщик договариваются о том, застройщик за свой счет улучшает проект старого дома и превращает его в новый, то есть, пристраивает балконы, встраивает лифты, делает еще какие-то нужные дому усовершенствования, а жильцы за это дают возможность застройщику пристроить к дому пару этажей и за счет продажи этих новых квартир заработать деньги...
    Конечно, этот проект согласовывается с муниципоцалитетом, утверждается Архитектором, вписывается в Генеральный план городской застройки... Ну, всё, как положено по Закону! И, глядишь, через пару лет... дом - как новенький! Кстати, и цена его увеличивается, ребята! Вдвое! И больше!
    Вторая программа "Пинуй-Бинуй" или наоборот - "Бинуй-Пинуй"... На Державній означает "Освобождаем и строим"...
    В эту программу попал мой дом...
    Мы жили сначала около самого моря! В 50 метрах. И поначалу были в восторге! Но потом мы поняли свою ошибку! Ведь возле моря жить... невозможно! Ну, вы-то знаете! Во-первых, это самое шумное место! Вечное гуляние! Во-вторых, торговое! 24/7 идет торговля всех со всеми...
    В-третьих, ржавеет всё! Нержавеющая сталь. Тоже ржавеет! Нигде нет столько жулья, сколько его... возле моря... Ну, и все толстые тётки собираются у вашего подъезда! Я ж думал что там будут девчонки, без лифч... Запад... Фигу! Там рядом арабки в черных балахонах... Они и в море ходит не раздеваясь и ортодоксам нельзя на баб глядеть! Они от этого ваще!
    Карочи! Поэтому квартиру мы купили, как можно дальше от моря! И по прошествии 30 лет оказалось, что это жутко дефицитный нынче район города!
    И наш дом включили Бинуй-Пинуй. То есть, нам сначала строят дом, в который мы переедем, а потом на месте нашего дома построят новый дом, а наш снесут... Премущество такого положения в том, мы гарантированы от неожиданностей! Мы сначала получаем, а потом отдаем!
    В других случаях людей отселяют на несколько лет (конечно, под гарантии, конечно, оплачивая аренду временного жилья, но, как говорил Рабинович: " Лучше, чтобы я был должен им, а не они мне"...).
    Новый наш дом уже попал в Программу строительства, но еще не начал строиться... Судя по тому, что мы подписали наша новая квартира будет, конечно, несравнимо лучше, чам та, в которой мы сейчас живем... Ну, так и мы ж... хорошеем...
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  4. Вверх #4
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,395
    Репутация
    2647
    В следующий раз я вам расскажу, сколько дней, минимум, нужно для того, чтобы получить первое представление об Израиле...
    Я это знаю, потому что за годы жизни я напринимал тут столько друзей, родственников знакомых, сотрудников, приятелей, что точно знаю что следует, действительно, увидеть обязательно, а что можно оставить на следующий раз... Как не пресытиться впечатлениями, а обязательно получить кайф...
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  5. Вверх #5
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,395
    Репутация
    2647
    Я помню, что тема моя об Израиле расположена под шапкой, где предусмотрены фотографии, но пока не ставлю их, чтобы дать более или менее общие сведения о стране...
    Вот, завтра, например, заканчивается один из самых красивых еврейских праздников - Праздник Света - Ханука.
    Об истории возникновения этого праздника я писать не стану: это подробно описано - достаточно набрать слово "Ханука"... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BA%D0%B0
    Я же только скажу об ощущении.
    Национальный праздник соединяет людей в единый народ. Вчера мы были левыми, правыми, атеистами, ликудниками, социаистами, ортодоксами, эфиопами, ашкеназами... в праздник все преращаются а в "ам эхад" - עם אחד. Нет оппозиции и коалицции, нет солдат и гражданских... Есть братья и сестры...
    Что мы празднуем?
    Мы празднуем победу наших предков в борьбе 2000 лет назад за освобождение нашей святыни - Храма, над которым надругались завоеватели, греки, и которых наши герои,воины-Макковеи, выдворили и восстановили в первозданном виде святыню - жертвенник.
    Но в этот раз, когда Храм был, наконец, очищен, не нашлось в Израиле столько чистого оливкого масла, чтобы Менора горела 8 дней! А было его очень мало! Только на один день! Но собрались воины-победители Макковеи и решили: пусть только один день горит огонь, освящает Храм...
    И свершилось Чудо: Огонь горел все восемь Дней! А именно столько дней нужно, чтобы приготовить новое чистое масло! Теперь Ханука традиционно длится 8 Дней и каждый день зажигается новая свеча, освещая жизнь всё ярче и ярче...
    Вообще же, Праздник Ханука - это дни, когда наш народ демонстрирует своё стремление к свету в самое темное время Зимы, в самые короткие и темные, холодные дни года...
    В Хануку принято садиться за обильный стол! Принято кушать особые пончики (суфганиот) и драники (левивот). Принято детям дарить... "ханукальные деньги"... Дети очень хорошо запоминают праздник, когда получают в подарок деньги на которые можно купить "что хочешь"...
    Почему? Потому что, им дают главное: свободу выбора! А свобода - это то, без чего жить невозможно!
    Всё это, конечно, вкусно, но... не для дедушек и бабушек... Дедушкам и бабушкам, прежде, чем сесть за Ханукальный стол... нужно посоветоваться с диетологом. (можно со мной: бесплатно)... А не жрать пончики, пожаренные в глубоком масле! Куда потом пузо девать? 4 в одном: мучные+сладкие+жирные+жаренные! Но вкусные, зараза...
    חג שמח - Хаг Самеах! Весёлого праздника! Ура!
    Последний раз редактировалось Ніколи; 07.12.2021 в 17:29.
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  6. Вверх #6
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,395
    Репутация
    2647
    Цитата Сообщение от Ніколи Посмотреть сообщение
    В следующий раз я вам расскажу, сколько дней, минимум, нужно для того, чтобы получить первое представление об Израиле...
    Итак,
    На мой взгляд, если вы ограничены в средствах и времени, то меньше, чем на 10 дней ехать в Израиль я бы вам не рекомендовал.
    10 дней - нормально. Хотя не в жаркое время года... То есть, не с мая по сентябрь. На Мертвом море и на Красном - +44...
    Если в первый день обгореть, то как раз к отъезду оклёматься... Ну, или соблюдать все меры предосторожности! Не лихачить!
    Как сказано в к/ф "Великолепная семерка": "Сколько таких смелых на... кладбище"...
    Общие принципы. Нужно запастись экскурсиями. Без экскурсий много времени уйдет на поиски того, что хочется увидеть, на конкретные экспонаты... И ничерта сам не разберешь... Израильские экскурсоводы аттестованы очень серьезно, и получают сертификат (лицензию) после того, как проходят фильтры настоящих экзаменов... Конкуренция высокая... К выбору экскурсовода подойти нужно внимательно!
    Надо учесть, что эксурсоводы заинтересованы в том, чтобы вы покупали во время экскурсии всякое г@вно по дороге (от еды до бриллиантов)...
    Внимание! НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЙТЕ В ДОРОГЕ! Всё, что в дороге - либо фуфло, либо в тридорога! Не верите - покупайте!
    (Доказательство? Дурные они - ехать и на жаре продавать по той же цене, что можно продать то же самое у себя возле дома...)
    Прежде всего, что вы должны увидеть в Изриале:
    1. Иерусалим.
    Стена Плача. Храм Гроба Господня. Мемориал жертв холокоста Яд Вашем
    Старый город (рынок) Музей Израиля, Масличная гора
    2. Тель-Авив. Обзор с высотки, Рынок "Кармель", Район Florentine, Тель-Авив - самый дорогой город в мире!
    3. Место Крещения. КРЕЩЕНИЕ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ КАСР АЛЬ-ЯХУД
    4. Хайфа. Конечно, в Хайфе нужно увидеть и погулять в Бахайском Храме. Это необыконовенно красиво!
    Интересно, что оттуда нельзя вынести даже камешка... гравия! Я пробовал... Студенческая привычка что-то стырить!
    А стырить нечего! Всё прикручено, припаяно... Понятно, что "что русские идут"! Я наклонился и взял пару камешков...
    Ко мне тихонечко подошел какой-то мужичек и и по-ихнему сказал: "полож, падло на, место"... И стал в стойку ушу...
    Ну, за пару камушков оказаться без башки...
    5. Мертвое Море. Обязательно нужно побывать! Такого у вас точно нету.
    6. Эйлат. Если захочется утонуть - только тут! Очень красиво под водой!
    Вот, я перечислил вам места, где побывать обязательно нужно и можно за 10 дней в Израиле при том, что вы останетесь живы, здоровы, в прежнем своем сицаильном положении, ни беднее, ни богаче... с яркими воспоминаниями!
    Послесловие.
    1. В Израиле всюду и везде НЕПРИЛИЧНО ПОКУПАТЬ что-то не поторговавшись до крови! Если вам сказали, что это стоит 100 шекелей, а вы покорно дали, то вас считают или идиотом, или сумасшедшим... (это выбор конечный: застенчивость не канает). Он говорит: "100", - протяни десять... Уверен, что он предложит 25... Добавь 2... На 20 - повернись и уходи... Он догонит! Уже с ценой 15. Возьми за 13...
    Не хочешь? Ну, гордо заплати 100. Тогда вслед они все покрутят у виска пальцем: "Идиот", "Мишуга"...
    2. Всегда имей с собой бутылку с чистой питьевой водой 0,5 - 2 литра!
    У меня такая поллитровая (титановая лёгкая):

    И зайдя куда угодно пополняй запас воды. Хочешь или не хочешь - пей воду! Не чай, не Кока-Колу, не пиво! Во-ду! Воду. 3 литра в день!
    Особенность климата: не замечаешь, как происходит обезвоживание организма! И теряешь сознание
    Опа-на! И упал! Еще раз: хочешь-не-хочешь, а пей каждый час стакан чистой воды! Куда писять - найдешь!
    А скорее всего... оно выветрится... Как-то ж все устраиваются...
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  7. Вверх #7
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,395
    Репутация
    2647
    Еще немножко я расскажу вам об осторожности, с которой нужно вести себя при покупках, находясь на экскурсиях...
    У меня есть опыт покупки всяко-разного и в США, и в Европе, и тут, в Израиле... Так что, это не ксенофобия, а специфика психологии торговли в таких районах, где публика "случайная" и "беспечная"...
    Продавцам в таких районах не нужно годами создавать себе имя! "Насиживать место"... Они получают "аудиторию" зевак автоматически, вернее, географически... Стал у ворот Рынка и все 20 тысяч вошедших в рынок и вышедних из него наткнулись на твой товар... И что бы ты ни продавал, обязательно кто-то купит! Будь то батареечка или пакетик с каким-то порошочком (прости, Г-споди)...
    При этом все экскурсоводы обязательно "дружат" с торговцами и имеют с них вполне легальную парнасу (прибыль), если приводят к ним покупателей! Особенно группы экскурсантов, сметающих с полок ювелирные изделия или объедающие фалафельные, рестораны и кафе...
    Это заработок легальный и законнный. После налета на такой ювелирный магазин экскусовод на 20 минут заходит в контору и получает %% от того, что заработал магазин на экскурсантах этого гида...
    Другое дело, что в таких туристические местах разметается не самый лучший товар... И уж точно, не по самым щадящим ценым... Места кормные! Люди гуляют, все под шафе! Грех не воспользоваться всеобщей радостью...
    И крем, который в обычном супере Бат-Яма можно купить за 50 шекелей, вы купите на берегу в Эйлате за 90... Но без НДС... - будет написано большими буквами... Ну, так хорошо, если это крем... а если кольцо? За 5000...
    Нужно не быть скрягой! Но не нужно быть и балбесом! Как сказал Зеленский: "нужно договориться где-то посередине"...
    Вывод: не уверен, не покупай! Ну, по крайней мере... сомневайся... Думай-те...
    Курортные места, запомните, не лучшие места для покупок... Сувенирчики... можно... Потому что, через день у вас будет депрессуха, когда увидите тот же товар в обычном магазине в 2-3 раза дещевле...
    Последний раз редактировалось Ніколи; 07.12.2021 в 17:49.
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  8. Вверх #8
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,395
    Репутация
    2647
    Сегодня утром мы с женой решили "вструхнуть стариной" и отправились на экскурсию по родной стране. Это, значит, по Израилю! Формально экскурсия называлась "כלניות - анемоны", то есть, "красные цветочки"

    Вот, смотрите сюда: https://www.google.com/search?client...h=575&dpr=3.19
    Видите эту вакханалию красоты? Так невероятно цветут Мак, Азиатский лютик и Анемон - три похожие друг на друга цветочка! Горы и пустыни покрыты красным ковром цветов! С января по апрель!
    Можно сойти с ума!
    Но наши гиды добавили к этому тему о наших героях-бойцах! А поскольку мы бабушка и дедушка самых воинственных в мире бойцов (еврейских и украинских), то...
    Поехали мы на Юг. К сектору Газа. Послушали Гида о Чудо-Стене, ограждающей нас от наших двоюродных братиков... Проехали мимо разделяющей нас Стены... Стена, как стена. Высокая... Но оказалось, что там еще под землей наворочена такая электроника, что только, если посмотришь недобро на Стену, получишь между глаз 9 граммов... и никто не узнает откуда прилетело! А даже, если посмотришь доброжелательно, но... неискренне! Плять!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Защитная Стена.jpg
Просмотров: 18
Размер:	101.3 Кб
ID:	13550007
    Проехали мимо Стены и остановились возле, берущего за душу памятника одному из бойцов...
    Звали его Асаф Сибони. Ему было 20 лет, когда он погиб...
    Катастрофа вертолетов в Израиле 1997 года — авиационная катастрофа, произошедшая во вторник 4 февраля 1997 года. В результате её погибли 73 военнослужащих Армии обороны Израиля. Два военно-транспортных вертолета CH-53 столкнулись в небе над мошавом (посёлком) Шеар Яшув в северном Израиле.
    Высокая комиссия установила, что никто не был виноват в трагедии... Да, так бывает в Армии!
    Жестокий, трагический случай...
    Родители Асафа сами поставили памятник своему сыну! Он состоит из 20 металлических труб (ему было 20 лет). И трубы издают печальный звон от ветра... который их колышит.
    А недалеко высажены оливковые деревья, привезенные родителями с места трагедии...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пам'ятник пілоту.jpg
Просмотров: 19
Размер:	126.8 Кб
ID:	13550002
    Последний раз редактировалось Ніколи; 04.04.2022 в 20:20.
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения