Тема: Очерки истории (короткие рассказы).

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 57
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    .
    Войны не должно быть


    Лев Рубинштейн
    поэт, публицист


    Людей моего поколения нельзя назвать «военным поколением». Мы — послевоенные, мы «бумеры», как с некоторых пор принято нас называть.

    Мы родились после войны, но война была на, казалось тогда, опасно коротком расстоянии от нас. Она саднила, свербила и чесалась. Она отзывалась мучительной изжогой. Она отравляла воздух вокруг нас запахом гари и покрывала все вокруг слоями жирной копоти. Она напоминала о себе повсюду — трофейными вещами и вещичками в наших скудных жилищах, фуражками без кокард и шинелями без погон, пылящимися в сундуках, в сараях и на чердаках. Зачем? Бог их знает.

    Для нас же этот болезненный след принимал форму специфических наших послевоенных игр и игрушек — полевых биноклей без стекол, отцовских офицерских планшетов, латунных пуговиц со звездами, противогазных брезентовых сумок или самих противогазов, напялив которые мы играли в водолазов — до космонавтики было еще далеко.

    Но громче и пронзительнее всего война напоминала нам о себе страшным обилием увечных людей вокруг нас. На улице, в транспорте, на вокзалах и магазинах, во дворах, в коммунальных квартирах, у кого-то — непосредственно в семьях. Отец меня, маленького, водил в баню. Вот где я насмотрелся на всю оставшуюся жизнь.

    Мой отец был на фронте с первого до последнего дня войны. И никогда ничего про войну не рассказывал, как я ни приставал к нему. «Ничего интересного», — лаконично говорил он, заметно мрачнея лицо. У меня осталось несколько фронтовых фотографий, несколько его писем маме, вырезка из газеты (вырезала мама), где его фамилия значилась в длинном списке награжденных медалью «За боевые заслуги», фамилия была подчеркнута красным карандашом. И все. «Ленинградский фронт» — это все, что я знаю.

    Слово «война» было страшным. Настолько страшным, что это слово старались не произносить в самом его роковом значении. Слово «война» чаще всего употреблялось в календарно-историческом контексте — «это было еще до войны».

    О том, что война, любая война — это прежде всего смерть, боль, страх, уродство, голод, бездомность, не надо было говорить и напоминать. Это понимание было практически общим.

    А о том, что война — это геройство, доблесть и жертвенность, говорили и писали много. Особенно в газетах и по радио.

    Для меня, послевоенного мальчика,
    это слово до сих пор отзывается парализующим ужасом и смертной тоской.

    Я твердо знаю, — и никто не собьет меня разговорами о том, что бывают войны справедливые, —
    я твердо знаю, что любая война прежде всего аморальна и физически безобразна.

    Войны не должно быть!

    Войны не должно быть!

    Войны не должно быть!

    .
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 27.01.2022 в 16:24.


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    18+
    (слабонервным не читать - и не смотреть!)


    Женщины ГУЛАГа


    Судьба женщин “врагов-народа” -
    такая, как она есть.
    Без выдумок и прикрас.


    Вещь

    Когда каторжанок привозят в лагерь, их отправляют в баню, где раздетых женщин разглядывают как товар. Будет ли вода в бане или нет, но осмотр “на вшивость” обязателен. Затем мужчины – работники лагеря – становятся по сторонам узкого коридора, а новоприбывших женщин пускают по этому коридору голыми. Да не сразу всех, а по одной. Потом между мужчинами решается, кто кого берёт…” (из воспоминаний узниц ГУЛАГа).

    И – огромная вывеска на въезде в лагерь: “Кто не был – тот будет! Кто был – не забудет!”
    Принуждение женщин-заключённых к сожительству было в ГУЛАГе делом обычным…


    Скот

    “Старосте Кемского лагеря Чистякову женщины не только готовили обед и чистили ботинки, но даже мыли его. Для этого обычно отбирали наиболее молодых и привлекательных женщин… Вообще, все они на Соловках были поделены на три категории: “рублёвая”, “полурублёвая” и “пятнадцатикопеечная” (“пятиалтынная”). Если кто-либо из лагерной администрации просил молодую симпатичную каторжанку из вновь прибывших, он говорил охраннику: “Приведи мне “рублёвую”…

    Каждый чекист на Соловках имел одновременно от трёх до пяти наложниц. Торопов, которого в 1924 году назначили помощником Кемского коменданта по хозяйственной части, учредил в лагере настоящий гарем, постоянно пополняемый по его вкусу и распоряжению. Из числа узниц ежедневно отбирали по 25 женщин для обслуживания красноармейцев 95-й дивизии, охранявшей Соловки. Говорили, что солдаты были настолько ленивы, что арестанткам приходилось даже застилать их постели…

    Женщина, отказавшаяся быть наложницей, автоматически лишалась “улучшенного” пайка. И очень скоро умирала от дистрофии или туберкулёза. На Соловецком острове такие случаи были особенно часты. Хлеба на всю зиму не хватало. Пока не начиналась навигация и не были привезены новые запасы продовольствия, и без того скудные пайки урезались почти вдвое…” (Ширяев Борис. Неугасимая лампада.)

    Когда насилие наталкивалось на сопротивление, облечённые властью мстили своим жертвам не только голодом.
    “Однажды на Соловки была прислана очень привлекательная девушка – полька лет семнадцати. Которая имела несчастье привлечь внимание Торопова. Но у неё хватило мужества отказаться от его домогательства. В отместку Торопов приказал привести её в комендатуру и, выдвинув ложную версию в “укрывательстве контрреволюционных документов”, раздел донага и в присутствии всей лагерной охраны тщательно ощупал тело в тех местах, где, как он говорил, лучше всего можно было спрятать документы…

    В один из февральских дней в женский барак вошли несколько пьяных охранников во главе с чекистом Поповым. Он бесцеремонно скинул одеяло с заключённой, некогда принадлежавшей к высшим кругам общества, выволок её из постели, и женщину изнасиловали по очереди каждый из вошедших…” (Мальсагов Созерко. Адские острова: Сов. тюрьма на дальнем Севере.)


    Наказания

    Для того чтобы сломить волю заключённой, превратив её в послушную “скотину”, или выбить из неё необходимые для продления срока заключения “признания”, придумывались различного рода пытки, а также карательные акции для устрашения остальных.

    Вот лишь некоторые из них:

    1. Бессмысленный труд

    Это когда за невыполнение плана (а выполнить его истощённым и больным женщинам было неимоверно трудно) заключённую заставляли, скажем, переливать воду из проруби в прорубь или перетаскивать тяжёлые брёвна с одного места на другое и назад. К физическим страданиям здесь добавлялись моральные…

    2. Карцер

    “Аню осудили за шпионаж… Возмущению её не было предела. По-своему она боролась: демонстративно не вставала, когда входило начальство, говорила громко, без разрешения открывала форточку. Естественно, попала в карцер. А условия в карцере были такие: помещение без окон; питание – 400 г хлеба в день и две кружки горячей воды; топчан вносят на 6 часов, остальное время надо стоять или ходить по двухметровому холодному помещению или сидеть на залитом водой полу. Карцер давали на срок от 4 до 20 дней. Должно быть, сильно она обозлила начальника, что он дал этой бедной девочке все 20 дней. Впервые в моей лагерной жизни я столкнулась с таким сроком. Обычно и после пяти дней выходили больными.

    После этого Аня прожила у нас месяц. Ей делалось всё хуже, и однажды ночью у неё началось горловое кровотечение. Аню забрали в больницу. Умерла она через два дня. Ей был всего 21 год…” (из воспоминаний узницы ГУЛАГа Адамовой-Слиозберг О.Л.).

    А это свидетельство другой узницы, приведённое А.И.Солженицыным в “Архипелаге ГУЛАГ”:

    “Секирка. Это значит – Секирная гора. В двухэтажном соборе там устроены карцеры. Содержат в карцере так: от стены до стены укреплены жерди толщиною в руку. Наказанным велят весь день на этих жердях сидеть. Высота жерди такова, что ногами до земли не достанешь. Не так легко сохранить равновесие, весь день только и силится каторжанин или каторжанка – как бы удержаться. Если же свалится – надзиратели подскакивают и бьют бедолагу. Это в лучшем случае. А то выводят наружу к лестнице в 365 крутых ступеней (от собора к озеру, монахи соорудили), привязывают к спине для тяжести бревно – и сталкивают вниз. А ступеньки настолько круты, что бревно с человеком на них не задерживается, катится до самого низа. В итоге от людей остаются кровавые лохмотья…”


    3. Замораживание людей

    “На командировке “Красная горка”, в Соловках, был начальник по фамилии Финкельштейн. Однажды он поставил на ночь на лёд Белого моря при 30 градусах мороза тридцать четыре узника (среди которых были и женщины) за невыполнение плана. Всем им впоследствии пришлось ампутировать отмороженные ноги. Большинство из них погибло в лазарете. Через несколько месяцев мне пришлось участвовать в медицинской комиссии, свидетельствовавшей этого чекиста. Он оказался тяжёлым психоневротиком-истериком.” (Профессор И.С. (под этим псевдонимом, по-видимому, писал профессор Иван Лукьянович Солоневич, совершивший побег в Финляндию из Медвежьегорска, куда он был переведён из Свирского концентрационного лагеря). Большевизм в свете психопатологии. Журнал “Возрождение”. №9. Париж. Париж. 1949)


    4. Поедание крысами

    В одном из подвалов жили огромные крысы. Узника или узницу сажали в клетку и прикручивали прутьями так, что бедняга не мог пошевельнуться. Проёмы между прутьями были широкими. Крысы свободно проникали в клетку и грызли человека. А порой и заживо его съедали…


    5. Пытка детьми

    А это на долгие годы останется чёрным пятном в истории нашей страны. Чекисты нашли способ “сломить” именно женщину, которая более стойко, чем мужчина, переносила тяжёлый быт и физические издевательства над собой. Была придумана так называемая “пытка детьми”.

    События, рассказанные упомянутым выше профессором И.С., происходили в городе Лодейное Поле, где находилось главное управление Свирских лагерей.

    “Во время пребывания моего в качестве врача-психиатра в Соловецком и Свирском концлагерях мне пришлось участвовать в медицинских комиссиях, периодически обследовавших всех сотрудников ГПУ, работавших там… Мною была освидетельствована одна из надзирательниц. Перед этим она была мне так представлена следователем: “Хорошая работница, и вдруг спятила, вылив себе на голову крутой кипяток”.

    Приведённая ко мне женщина лет пятидесяти поразила меня своим взглядом: её глаза были полны ужаса, а лицо было каменным. Когда мы остались вдвоём, она вдруг заговорила – медленно, монотонно, каким-то подземным голосом: “Я не сумасшедшая. Я была партийная. А теперь не хочу быть в партии!”. И она рассказала, как однажды стала свидетелем следующего: один из чекистов ломал пальцы мальчику лет десяти, обещая прекратить эту пытку, если мать ребёнка, находившаяся тут же с младенцем на руках, сломает только один мизинчик своему крошке… Её десятилетний сын кричал так, что у охранников, державших женщину, “звенело в ушах”… И когда послышался очередной хруст (был сломан уже третий палец), она не выдержала и сломала пальчик своему младенцу… Говорили, что после, в бараке, она сошла с ума…

    Не помню, – пишет далее профессор, – как я ушёл с этой экспертизы… Сам чуть не свихнулся…” (Профессор И.С. Большевизм в свете психопатологии. Журнал “Возрождение”. №9. Париж. 1949).


    Расстрелы

    Осуждённым на лагерные работы за серьёзную провинность или выпады против Советской власти мог быть вынесен новый приговор (без суда и следствия). В том числе и “высшая мера социальной защиты”.

    “Убивают в одиночку каждый день. Это делают в подвале под колокольней. Из револьвера… Вы спускаетесь по ступеням в темноту и… А расстрелы партиями проводят по ночам на Онуфриевом кладбище. Дорога туда идёт мимо нашего барака, это бывший странноприимный дом. Мы назвали эту дорогу улицей Растрелли… Расскажите об этом там, это очень важно. Важно, чтобы там – там! – знало об этом как можно больше людей, иначе они не остановятся…”

    А это уже откровения противоположной стороны – одного из чекистов ГУЛАГа, работавшего в женских лагерях:

    “У той, которую ведёшь расстреливать, руки обязательно должны быть связаны сзади проволокой. Велишь ей следовать вперёд, а сам с наганом в руке за ней. Когда нужно, командуешь “вправо”, “влево”, пока не подведёшь к месту, где заготовлены опилки или песок. Там ей дуло к затылку и трррах! И одновременно даёшь крепкий пинок в задницу. Это чтобы кровь не обрызгала гимнастёрку и чтобы жене не приходилось опять и опять её стирать”.



    18+
    (слабонервным не читать - и не смотреть!)

      Показать скрытый текст
    Рисунки из ГУЛАГа, которые сделал Данзига Балаев, работающий надзирателем.
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 16.02.2022 в 19:05.

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Бик Олексій поширив спогад.

    Вчора о 10:57 ·

    Який дивний спогад підсовує фб. Я про це вже навіть встиг забути.

    А тепер згадую, що коли беркутня в якийсь момент отримала копнів і побігла, одне мусорятко впало і люди його тут же почали тупо забивати наглухо. В якомусь неусвідомленому пориві я вклинився в це коло, почав розштовхувати людей, щось кричати їм, нащось ногою переступив через мусорятко, і отак понад ним стояв, Десь в цей час поряд намалювався Мустафа Найєм, який теж когомь відтягував і кричав.

    Мусорятко лежало на спині, закриваючись руками, його очі були вирячені і напівскляні, і воно безперестанку повторювало: у мєня бил пріказ! Пріказ! Прікаааз!

    Потім, здається прибігли медики і забрали його. І от десь тут мені в спину лупнули гумкою колеги мусорятка. А в цей час беркутня перегрупувалася і пішла в контратаку. Натовп завагався і почав тікати по Інститутській в бік Майдану. Не побігла лише сотня, якою командував тоді ще "свободівець", а нині лідер Народовладдя Юрій Левченко, вони за щитами намагалися закріпитися впоперек вулиці десь між Шовковичною і Садовим провулком. Відбулося пару зіткнень врукопаш, нас потроху тіснили, але без ентузіазму.

    Ну, і тут мені в лобешник і прилетіло. Нєфіг рости вище за щити)





    https://www.facebook.com/bik.oleksij/posts/4815879861782428
    .
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 20.02.2022 в 14:25.

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367


    Анатолий Стреляный

    НА ПРОСТОРЕ

    6 мая, 2022

    Недели через три после начала войны старшая сестра позвонила младшей.
    Старшая живет в Москве, младшая с матерью - в Украине, в селе, оно по соседству с моим.

    - Я только что узнала, что там у вас творится. Ты не поверишь: у меня тут такие были личные обстоятельства, я в таком месте проводила время кое с кем, что нам с ним было не до того, что делается вокруг. У него, конечно, есть и жена, и кроме жены – ну, ты понимаешь. Но в целом, я думаю, что разгребу это все и выгребу с ним на простор. В общем, ждите от меня новостей, буду сообщать по порядку. Пока одно скажу: за меня в этот раз беспокоиться не надо. А вы там долго не воюйте – не советую: весна идет, все зацветет, будет красота, птички прилетят к вам на свои места, а вы – на тебе: воюете!
    Примерно так передала мне эту речь младшая.

    В четырнадцать лет, еще дома, старшая родила от кого-то из моего села мальчика, дала ему давно вымечтанное имя: Кирилл и, оставив его у матери, отправилась в Москву, где и прожила двенадцать лет, пребывая то частично, то на все сто замужем.

    - Слава Богу, - сказала их мать,
    когда младшая дочь рассказала ей об этом звонке.
    – Хоть она там горя не знает...
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 16.05.2022 в 20:37.

  5. Вверх #25

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367



    Клавдий Лебедев: "Марфа Посадница.
    Уничтожение новгородского веча"

    https://www.timeout.ru/wp-content/uploads/2021/11/snimok-ekrana-2021-11-29-v-13.26.21.png


    Виктор Суворов



    · ссылка на источник ·



    МОЖНО ЛИ ИМ ВЕРИТЬ?


    1.

    Это написал маркиз Астольф де Кюстин в своей книге «Россия в 1839 году».
    Веками, как до появления книги сиятельного маркиза, так и после её появления, правители страны, которая сегодня известна под именем Россия, при неизменной и полной поддержке широких народных масс, вели захватнические войны либо расхлебывали результаты собственных блистательных побед.
    Список завоеваний бесконечен.


    2.

    Традиционная форма государственного устройства на Руси - княжество.
    С незапамятных времен по бескрайним просторам раскинулись многочисленные независимые друг от друга княжества, - Суздальское, Рязанское, Владимирское, Смоленское, Тверское, Ярославское, Дмитровское, Ростовское и многие другие.
    Княжества эти возникали, дробились или сливались друг с другом, исчезали, а на их месте возникали новые.
    В ХIII веке все эти княжества были покорены завоевателями-кочевниками, которые пришли с востока. Степное государство кочевников носило гордое имя Золотая орда.
    Русские княжества попали в вассальную зависимость от Золотой орды, потому были обязаны каждый год выплачивать дань.


    3.

    В конце ХIII века из состава Владимирского княжества выделилось княжество Московское, поначалу такое же, как и все другие.
    Однако вскоре Московия начала стремительно набирать силу.
    Секрет прост.
    Все мы с вами платим налоги. И, мягко говоря, не очень любим отдавать нами заработанные деньги вовремя и сполна. Вот и русские князья не очень любили платить завоевателям много и сразу. Дань из них приходилось выколачивать.
    Посланцам Золотой орды следовало прикладывать значительные усилия дабы дань с нечестивцев сорвать.
    И только княжество Московское платило сполна и вовремя.
    А то - и досрочно.
    Правителям Золотой орды такое примерное поведение весьма нравилось. Московское княжество было на хорошем счету, числилось в передовиках.
    А московские князья старались. Они не просто платили исправно и вовремя, но и выразили готовность помогать засланцам Золотой орды вышибать дань из соседних княжеств.
    То есть, московские князья пошли в добровольное услужение к завоевателям.
    Сравнить это можно вот с каким явлением. В 1941 году миллионы бойцов Красной Армии попали к гитлеровцам в плен. И тут же в их рядах отыскались те, кто стал добровольным помощником захватчиков.
    Именно они, эти самые добровольные помощники, стали самыми свирепыми надзирателями и бригадирами в лагерях военнопленных.
    Именно они, драли по три шкуры со своих вчерашних товарищей.
    Именно они обворовывали своих подчиненных при раздаче баланды и хлеба.
    Вот именно так по отношению к соседним княжествам вели себя правители Москвы.
    Понятно, что захватчики передали в руки московских князей часть своих полномочий.


    4.

    Итак, московские князья исправно платили сами, кроме того собирали дань со своих соседей для орды. При этом Москва стремительно богатела и набирала мощь.
    Ибо, собирая дань для орды, московские владыки не забывали и себя, - собирали больше чем требовалось. Лишнюю часть собранных для орды денег отгребали.
    Москва вела бесконечные войны против соседей, имея орду своей союзницей и защитницей.
    Как же иначе: хорошая Москва исправно платит и доблестно воюет против нечестивцев, которые платят неохотно, не во время и только под угрозой силы.
    Интерес орды - максимально усилить Москву.
    А теперь перейдем на личности.
    Не углубляясь в исторические дебри, начнем наш рассказ с князя Московского Ивана III. Он же - Иван Васильевич Собиратель Земель Русских.
    Иван III взошел на престол в 1462 году.
    Княжение получил из рук отца своего Василия II Темного.
    Завещание Темного писал дьяк Василий Беда.
    Так и хочется сказать: с того-то завещания и начались все наши беды. Но так не скажем. Ибо беды начались куда как раньше, ещё во времена незапамятные.
    То есть, Иван III был не зачинателем, а всего лишь продолжателем славных дел своих предшественников. Знаменит он не тем, что начал завоевания, а тем, что добился выдающихся результатов в завоеваниях, начатых до него.
    Первым делом Иван III подмял Ярославское, Дмитровское и Ростовское княжества и включил их в состав княжества Московского.
    Захват и покорение Москвой соседних княжеств можно сравнить с мафиозными войнами, когда самый вероломный, жестокий и хитрый пахан беспощадно подчиняет себе соседние владения.


    5.

    Русь в те века, как мы помним, это конгломерат княжеств.
    Однако в правило вклинилось исключение: в северных краях много веков существовала и процветала Новгородская земля.
    Власть в Новгороде была сменяемой. Высшим органом власти было вече, то есть народное собрание.
    Символом власти народа был вечевой колокол, звон которого созывал жителей для решения самых важных вопросов, в том числе - и вопроса смены посадника, то есть главы исполнительной власти.
    Значение термина: посадник это тот, кто народным собранием посаженный на должность.
    Выбор посадника, его смещение и выбор другого, - это право народа. Ибо Новгород, без всяких натяжек, был республикой. Республикой, богатой и процветающей.
    Новгород - это демократия.
    Ибо Demos - народ. Kratos - власть.
    В Новгороде власть принадлежала народу. В самом прямом смысле.


    6.

    Одной из главных целей Ивана III, был вольный город Новгород.
    Продвижение московских войск под командованием самого Ивана по новгородским землям сопровождалось неслыханным насилием над мирными жителями.


    «Московские ратники грабили население.
    Без милости казнили пленных, носы, уши, губы им резали»
    .

    Скрынников Р.Г. Иван III. М. АСТ. 2006. С.99.
    Решающее сражение произошло на реке Шелонь,
    в ходе которого московские полки разгромили войско Новгорода.

    На месте битвы установлен памятный знак с надписью:


    «Здесь на берегу реки Шелони 14 (27) июля 1471 года
    произошла битва между войсками Москвы и Новгорода
    за объединение разрозненных русских княжеств
    в единое российское государство».


    Этот текст - вопиющий пример варварского искажения истории.
    Тут написано, что битва произошла за объединение русских княжеств. Однако Новгород княжеством не являлся. Новгород - это республика с регулярно сменяемыми руководителями, причем сменяемыми по воле народа.
    Народ Новгорода защищал республику от напора агрессивного соседа-завоевателя, который навязывал власть тоталитарную, никем не контролируемую, никем не выбираемую и несменяемую.
    Но самое смешное в тексте на памятном знаке, - это причина, по которой произошло сражение.
    Тут написано, что две армии беспощадно рубили друг друга ради того, чтобы объединиться.
    Если бы лично я решил следовать этому примеру, то должен был бы рубить своих соседей топором, ломать заборы в их садах и двери в их квартира, грабить имущество и воздвигать себе памятники с надписями:

    «Убиваю соседей потому, что желаю объединиться и жить с ними в мире».




    7.

    Новгородское войско было разгромлено.
    Войска Ивана III подошли к стенам Новгорода. Иван обещал сохранить имущество и жизнь всем жителям.
    Вольные люди оказались доверчивыми.
    Из третьего тысячелетия хочется орать туда в ХV век: да кому же вы, мать вашу, верить решили!
    С кем додумались переговоры вести!
    Неужели не ясно, что Москва всегда и всех обманывала!
    Всем нам ясно теперь, что в Новгороде к переговорам с Москвой народ подстрекали те мерзавцы, которые давно продали души свои за московские серебряные полтинники!
    И если это нам ясно сейчас, почему тем добрым людям в те времена это было неясно?
    Короче: оборонять стены городские вышли не все.
    Потому как им война надоела. Потому как хотели не войны, а мира. Вот почему Новгород был захвачен войсками Москвы и беспощадно разграблен.
    Оборонять город вышло меньше половины его жителей.
    Обороной руководила последняя выбранная вольным народом посадница Марфа Борецкая (она же - Ма́рфа-поса́дница - В.З.).
    В цепях её увезли в Москву. Судьба Марфы Борецкой неизвестна. Но не думаю, что Иван Васильевич Собиратель Земель Русских мог подарить ей легкую смерть.
    Вечевой колокол Новгорода был сброшен на землю, разбит, его осколки увезли в Москву.
    На том завершилась демократия на Руси.
    Ростки демократии были растоптаны Москвой на излете XV века.


    КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ.

    Отчего битва на реке Шелони имеет двойную дату -14 (27) июля 1471 года?
    История тут вот какая.
    Юлианский календарь действовал в Европе со времен Юлия Цезаря, по приказу которого он был разработан и введен в действие.
    По этому календарю Европа жила 16 веков.
    В 1582 году папой римским Григорием ХIII был введен новый календарь, названый его именем - Григорианский. Но признан он был не всеми и не сразу.
    Переход на новый календарь занял века.
    Например, Франция немедленно перешла на новый календарь и жила по нему полтора века, затем вернулась к старому Юлианскому, а через 35 лет - снова к новому Григорианскому.
    Великобритания перешла на Григорианский календарь в сентябре 1752 года.
    Китай - в 1949 году, Саудовская Аравия в 2016.
    Россия перешла на Григорианский календарь в 1918 году, то есть сдвинула время на две недели вперед. Потому Октябрьская революция 1917 года случилась в ноябре.
    Все даты в этой книге указаны по общепринятой в современном мире мире хронологии, то есть по Григорианскому календарю.

    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 30.08.2022 в 20:30.

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367


    Виктор Суворов

    · ссылка на источник ·



    ТАК НАЗЫВАЕМАЯ «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ»



    Глава 2.

    ОТ ИВАНА ДО МИХАИЛА.


    1.

    Иван Третий захватил и присоединил к Московии множество земель.
    Его титул к концу правления - Государь всея Руси и великий князь Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский, и Тверской, и Пермский, и Югорский, и Болгарский; и иных».
    Он многих ещё не сумел и не успел захватить, но уже провозгласил себя «государем всея Руси».
    Помимо насильственного захвата соседних княжеств и республик, воевал Иван против Литвы, против Швеции, против Ливонии, против ханства Казанского, против Золотой Орды.
    В ноябре 1472 года состоялось венчание Ивана Третьего с Софьей Палеолог, племянницей последнего императора Византии Константина ХI.
    Иван Третий принял новый герб. Им стал двоеголовый орел.
    Орел тот с давних времен был символом многих народов и их государственных образований. В том числе, - и недавно разгромленной, покоренной и теперь уже навеки исчезнувшей Византии.
    Не зря Иван в жены брал женщину императорских кровей. На то был дальний прицел.
    Два десятка лет спустя, в 1492 году в труде митрополита Зосимы впервые блеснула великая идея - власть Московских князей это продолжение власти императоров Византии.
    То есть, существовал Рим.
    Продолжением римской традиции был Новый Рим, именуемый у нас Византией.
    И вот озарение: нет больше Византии, но Москва продолжает традицию!
    Москва - Третий Рим!


    2.

    Разберемся.
    Рим основан в 753 году до н.э.
    Первым царем Рима был Ромул. После него были другие правители. Далее монархическая власть превратилась в республику. А республика, по прошествии веков, превратилась в империю.
    Пролетело больше тысячи лет. В 395 году произошло разделение Римской империи на Западную и Восточную.
    Западная со столицей в Риме в тот момент стремительно угасала.
    Двенадцать веков великой истории: возникновение, расцвет, взлет, процветание, застой, увядание и крушение.
    Правителей было много, перечисление имен - на много страниц.
    В 476 году н.э. был свергнут последний Римский император Ромул Август. Римская империя пала.
    Так совпало: первый правитель Рима - Ромул. Последний - через двенадцать веков - тоже Ромул.


    3.

    Однако Восточная Римская империя, Держава Ромеев, со столицей в Константинополе, он же Византий, он же Новый Рим, просуществовала еще почти тысячу лет, - до 1453.
    Начиналась империя правлением Константина I.
    После него на троне восседали другие императоры, числом больше сотни. Там и Фока, и Юлиан, и Аркадий, и Феодосий, и Лев, и Юстниан, от которого юстиция пошла, и много-много других.
    Но так совпало. Первый император Нового Рима Константин. И последний, через тысячу лет, тоже Константин. Под номером ХI.
    Теперь прикинем: это сколько же московскому князю Ивану надо было иметь нахальства, чтобы вписаться в линию наследования:
    Рим - существовал 1229 лет.
    Новый Рим на Босфоре существовал 1058 лет.
    … и вот Москва - Третий Рим.


    4.

    Мечта Ивана: угнездиться в Константинополе.
    Эту мечту через века пронесли Иваны и Василии, Петры, Елизаветы, Екатерины, Александры и Николаи.
    В эту же линию вписался даже и какой-то Иосиф.
    После возникновения в Москве великой идеи Третьего Рима, государство, которое приняло эту идею в качестве своей цели, вело бесконечные войны. Список неисчерпаем:
    Ливонские войны Ивана Грозного.
    Зверское покорение Казани все тем же Иваном.
    Многолетние войны Московии за выход к Балтийскому морю за захват и удержание побережья. Начались те войны задолго до Ивана Третьего, до Ивана Грозного и тянулись до озверевшего империалиста Михаила Горбачева включительно, во времена которого недовольных расстреливали на улицах Вильнюса, давили танками на улицах Баку, рубили лопатами на площадях Тбилиси.


    5.

    Кстати, про Кавказ.
    Одно только героическое сопротивление Чечни чего стоит.
    Там, в горах Кавказа, воевал русский офицер Михаил Лермонтов, гордость русской поэзии. Правда, покорить чеченцев не сумел.
    Там же десятью годами позже воевал Лев Толстой, гордость русской литературы. Победить чеченцев ему тоже не выгорело.
    Полтора века спустя там воевал министр обороны России генерал армии Павел Грачев по кличке Пашка-мерседес, обещал обеспечить покорение Чечни за два часа силами одного парашютно-десантного полка.
    Но покорить Чечню снова не получилось.
    Вопрос: господа, товарищи и братцы, ну зачем вам Чечня? Вам своей земли мало?
    Временно пристегнуть Чечню к России удалось только подкупом продажных главарей, только астрономическими суммами вливаемых в их карманы денег.
    Но народ Чечни однажды сбросит продажную власть. И Чечня все равно выйдет из состава России.


    6.

    На протяжении многих-многих лет, словно незаживающая рана, - серия войн России против Польши, кровавые походы с целью усмирения и удержания этой непокорной страны в составе империи.
    Поляки и поныне помнят садистскую хватку чудо-богатырей, которыми командовал генерал-аншеф Суворов Александр Васильевич. За покорение Варшавы он стал фельдмаршалом.
    Вопрос: ну зачем Россия лезла в Варшаву? И вообще, зачем вмешиваться в польские дела, своих проблем не хватало?
    Кстати, фельдмаршал Суворов получил следующее звание генералиссимуса за переход через Альпы.
    Кто мне объяснит, чего ради его в Альпы занесло? Что он в тех Альпах потерял, что он там забыл?


    7.

    Получил однажды официальное приглашение побывать в Венгрии. Народ суровый. Если ты враг, пощады не жди. Но если друг, то гостеприимство как в Польше.
    По прибытии весьма дипломатично был предупрежден: угощение с королевской щедростью. Вина - из каких-то дубовых бочек, из темных погребов, ты таких явно еще не пробовал.
    Но!
    Не вздумай чокаться. Тут не принято. Ибо Венгрия помнит 1849 год.
    А было так.
    Через 10 лет после выхода книги «Россия в 1839 году» русские генералы-каратели, а так же иностранные прохвосты, состоящие на службе русскому царю, утопили в крови свободу Венгрии.
    13 августа 1849 года армия венгерских повстанцев капитулировала.
    Решающий вклад в разгром Венгерского восстания внес 3-й корпус Русской армии, которым командовал генерал-адъютант граф Фёдор Васильевич Ридигер.
    После подписания капитуляции Ридигер устроил прием в честь сдавшихся лидеров восстания. Произнес короткий тост, поднял бокал и предложили чокнуться.
    Венгры отказались.
    С той поры чокаться в Венгрии не принято, считается дурным тоном.
    Чокаются только прихвостни карателей и оккупантов.





    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 30.08.2022 в 20:16.

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Михаил Веллер

    Легенда о Моше Даяне

    Народ сам пишет биографии своих героев, ибо народ лучше знает, какой
    герой ему потребен. Биография героя - общественное достояние. Как все
    общественные достояния, она подвержена удивительный метаморфозам, а
    особенно, конечно, в Советской России, которая и вся-то есть такая
    метаморфоза, что аж Создатель ее лишился речи и был разбит параличом при
    взгляде на дело рук своих.

    Правда же проста и отрадна. Когда в мае шестьдесят седьмого года
    победные израильские колонны грянули через Синай, взошла и в ночных
    ленинградских кухнях шестиконечная звезда одноглазого орла пустыни
    генерала Моше Даяна. И люди узнали, что:

    Одноглазый орел (приятно ассоциировавшийся с великими Нельсоном и
    Кутузовым) не всегда был одноглаз и даже не всегда был израильтянином, по
    причине отсутствия тогда на глобусе государства Израиль. А родился он в
    Палестине, территории британской короны, и был соответственно подданным
    Великобритании. Профессиональный военный, кончал офицерское училище, а в
    тридцатые годы учился какое-то время в советской Академии Генштаба, тогда
    это было вполне принято (происхождение, в родительской семье еще не забыли
    русский язык, - нормальная кандидатура для знакомства с военной доктриной
    восточного соседушки). Сейчас трудно в точности утверждать, на каких
    языках он общался с Гудерианом и де Голлем, посещавшими означенную
    академию в то же время; интересный там подобрался коллектив. По ним судя,
    учили там тогда неплохо.

    Будучи здоровым парнем и грамотным офицером, в начале Второй мировой
    войны Даян служил капитаном в коммандос. И с началом боевых действий
    естественно оказался на европейском материке. Сохранился снимок: боевой
    офицерюга сухощавой британской выправки стоит, раздвинув ноги, на берегу
    Ла-Манша, в полевом хаки, со "стеном" на плече и биноклем на шее.
    Пиратская повязка через глаз придает ему вид отпетого головореза. Ла-Манш,
    из любви к истории заметим, снят с английской стороны, потому что глаз
    Даяну вышибли в сороковом году немцы в Дюнкерке, боевое ранение, они там
    вообще всех англичан вышибли со страшной силой вон за пролив, мясорубка
    знаменитая.

    По натуре рьяный вояка (дали оружие и власть дитю забитого народа!) и
    ненавидя немцем не только как английский солдат, вдобавок потерпевший от
    них личный урон, но еще и как еврей, Даян настоял остаться в действующих
    частях, но его часть уже находилась вместе с прочими в Англии и никак не
    действовала. И он в нетерпении сучил ногами и бомбардировал начальство
    рапортами о диверсионной заброске на материк, в чем ему осторожные
    англичане предусмотрительно отказывали под предлогом холерического
    темперамента и ярко запоминающейся внешней приметы - одного глаза.

    Ну, двадцать второго июня сорок первого немцы напали на Союз,
    Черчилль возвестил, что протягивает руку помощи даже Сатане, если в ад
    вторгся Гитлер, эскадрильи "харрикейнов" грузились на пароходы, и Даян
    навел орлиное око на Восток. Срочно формировалась британская военная
    миссия в Москву. Даян подходил: фронтовой опыт, образование, знание страны
    и языка. И осенью сорок первого года он вторично прибыл в Москву в
    качестве помощника британского военного атташе.

    Миссии союзников, естественно, сидели в Москве и пробавлялись
    процеженной советскими службами информацией о положении на фронтах.
    Положение было горестным, и информацию подслащали. Даян рвался увидеть все
    собственным глазом и видел регулярную фигу, равно как и прочие: во-первых,
    нечего им смотреть на разгромы, драпы и заградотряды, во-вторых - шлепнут
    ведь еще ненароком, кому охота брать на себя ответственность за то, что не
    уберегли союзника: головы и за меньшую ерунду летели горохом. Даян сидел в
    посольстве, пил на приемах, матерился на английском, русском и иврите и
    строчил бесконечные отчеты в Лондон.

    Но после Сталинграда и Курской дуги ситуация изменилась. Пошли
    вперед. Запахло победой. Было уже что показать и чему как бы и поучить в
    упрек: мол, вот так вот, а вы сего там сидите. А поскольку взятие Киева
    была запланировано на 7 Ноября сорок третьего года как первая показная
    победа к назначенной торжественной дате, - последовало высочайшее указание
    допустить отдельных союзных представителей к театру военных действий.
    Чтобы убедились воочию в мощи и сокрушительном натиске Красной Армии и
    оповестили о них все прогрессивное человечество, трусливо и шкурнически
    отсиживающееся по теплым домам. Вот так Даян оказался командирована в
    качестве наблюдателя британской военной миссии под Киев, имеющий быть
    взятым к годовщине революции.

    Первым Украинским фронтом, на каковой была возложена эта почетная
    миссия, командовал тогда генерал армии Рокоссовский.

    И вот в ставке Рокоссовского от всех дым валит, форсировать осенний
    Днепр, с левого пологого берега на правый, крутой, укрепленный, под
    шквальным эшелонированным огнем, плавсредства в щепки, народу гробится
    масса, резервов не хватает, боеприпасов не хватает, сроки трещат, вся
    карьера на острие - сталинский нрав Рокоссовский на своей шкуре испытал, -
    и тут ему телефонист подает трубку ВЧ: "Вас маршал Жуков".
    - Как дела?
    - Действуем, товарищ маршал!
    - Тут к тебе прибудет наблюдатель английской миссии.
    - Слушаюсь, товарищ маршал.
    Только этого мне еще не хватало для полного счастья!..
    - Отвечаешь головой.
    - Понятно, товарищ маршал.
    Сожгли бы его самолет по дороге - и нет проблемы.
    - Нос ему много совать не давай.
    - Не дам.
    - Майор Моше Даян.
    - Как?
    - Еврей, - поясняет Жуков.
    - Так точно, - дисциплинированно подтверждает Рокоссовский.

    А Рокоссовский был, как известно, человек характера крайне крутого и,
    как всякий порядочный поляк, антисемит отъявленный. И вот ему для
    облегчения штурма Киева английский еврей под нос. Для поднятия бодрости
    духа.

    И сваливается это мелкое недоразумение: в уютной английской
    экипировке, с раздражающей повязкой вкось крючковатого носа, и с
    анекдотическим английско-еврейским акцентом докладывается, подносит свои
    комплименты и просится на передовую. В воду бы тебя да на тот берег!

    Зараза. Союзник. Дипломатия. Реноме. И высится над ним рослый, статный,
    белокурый красавец Рокоссовский, глядя своими светлыми холодными глазами,
    как дипломат на какашку за обеденным столом, и тут же спихивает его к
    чертям свинячьим с глаз подальше в сторону, в 60-ю армию к Черняховскому.
    Которая стоит себе давно уже на том берегу выше по течению, осуществляя
    ложный маневр: отвлекая на себя внимание и силы немцев. И входить в Киев и
    участвовать в основных боях вообще не должна. Вот тебе тот берег, вот тебе
    передовая, и торчи-ка подальше от штурма; все довольны.

    - Отправляю вас в самую боевую армию, вырвалась вперед, привет
    союзникам. - Чтоб они сгорели. И перестает об этом думать. Благо думать
    ему при штурме Киева и так есть о чем.

    И счастливый, как блоха на лидере конных скачек, Моше Даян
    отправляется под конвоем усиленного взвода автоматчиков чуть не на сотню
    километров в сторону, на тихий край фронта, и командир взвода готов
    прикрыть его собственным телом от любой капли дождя, иначе головы не
    сносить, уж в этом Рокоссовскому доверять можно было всегда. Кротостью и
    всепрощением прославленный полководец не отличался.

    И прибывает Даян в штаб командарма-60 Черняховского, жмет всем руки
    от имени фронтовиков братской Британской империи и достает много всякого
    хорошего английского пойла, и как-то они с Черняховским друг другу очень
    нравятся. Черняховский молод, удачлив, весел поэтому и дружелюбен, опять
    же приятна честь и доверие первому принимать союзника. И он отпускает
    Даяна на передовую, где потише, поглядеть, наконец, на передовую, раз уж
    ему так невтерпеж:

    - Обеспечь! Мужик понимающий фронтовик, глаз в бою потерял.

    Таким образом боевитого и любознательного Даяна с бережностью
    царствующей особы эскортируют в траншею, где всем строжайше приказано
    каски надеть, дерьмо присыпать, котловое питание подвезти, выбриться,
    предметы трофейного обмундирования убрать и идиотскими бестактными
    вопросами важного политического гостя в неловкое положение не ставить и
    вообще не ляпать чего не надо.

    И сияющий Даян, именинник, Дед-Мороз, гордый представитель Ее
    Величества Королевы, раздает вокруг сигареты, шоколадки и презервативы, и
    торжественно наливают ему в солдатскую манерку супа, и подают из-за
    голенища ложку, обтерев ее деликатно об рукав под страшными офицерскими
    взглядами, и тут с немецкой стороны с жутким воем летит чемодан и
    покрывает весь этот праздник братания землей и осколками.

    Немецкий край ревет артиллерией, массированный артналет, сверху
    сваливаются "юнкерсы" и перемешивают все в окрошку: все, правильно,
    контрудар по фланговому выступу русских, угрожающему Киеву с севера.
    Черняховский ведь по замыслу командования оттягивает силы немцев на себя -
    ну и оттянул. А сил у немцев до черта, хватит и на недобитого английского
    наблюдателя. И все зарываются поглубже в землю и Даяна под себя зарывают.

    А когда стихает весь этот кошмар, уходят бомбардировщики, артогонь
    перекатывается дальше вглубь, оглушенный Даян кое-как приходит в себя и
    приподнимает нос поглядеть, что там вокруг делается, выкапывается наружу
    из-под земли и тел, и обнаруживается, что он влип. Завязывается бой, и
    рядом с ним во всей этой каше и неразберихе как-то вдруг не оказывается
    никого живых, и бежать некуда: сзади перепаханное сквозь простреливаемое
    пространство. А на него прет цепь автоматчиков. Сдаваться в плен никак
    невозможно, еврею в плену ловить нечего, да и английская миссия, долг,
    честь обязывает. А рядом стоит пулемет, вполне знакомой старинной
    американской системы "максим". И поскольку делать ему все равно больше
    ничего не остается, он ложится за пулемет, и пулемет, слава Богу,
    работает, исправен.

    И он вцепляется в пулемет и начинает садить по этим наступающим
    автоматчикам, благо стрелять его учили хорошо, а патроны пока есть. И все
    мыслей у него, чтоб пулемет не заело и патрон не перекосило, потому что
    ленту подавать некому. А также чем это все кончится и когда кончится. И
    сколько это продолжается, в бою сказать трудно.

    Короче, когда туда подошли наши и выровняли край, оказалось, что весь
    тот пятачок держал один со своим пулеметом, из которого пар бил, в
    лохмотьях английской шинели, рожа копченая оскалена и глаз черной тряпкой
    перевязан. И куча трупов перед ним на поле. Поглядел он уцелевшим глазом,
    вздохнул и отвалился.

    Дальше получается, что в лоб через реку Рокоссовский Киев не взял. А
    взял его самовольно без приказа его подчиненный Черняховский. Двигаясь с
    севера посуху, так развил успех своего отвлекающего удара, что уж вошел
    заодно с ходу в Киев. За что и должен был получить от разъяренного
    командующего фронтов Рокоссовского здоровеннейший п... . Только решение
    Жукова и спасло: победителей не судят, главные лавры все равно комфронта,
    пусть считается, что так и было задумано.

    А когда взяли Киев, и установили всю связь, которая в наступлении
    всегда рвется, и доложились по команде, и все разрешилось ко всеобщему
    удовольствию, то получилось, что Даяна надо награждать. А награды за Киев,
    кто под взгляд попал из живых в строю оставшихся, давали довольно щедро. И
    обойти союзника как-то совершенно невозможно, неловко и дико
    недипломатично.

    Рокоссовский между делом вспоминает:
    - Что там у тебя этот одноглазый?

    И Черняховский с некоторым садистским злорадством докладывает, что
    чуть и второй глаз не выбили, так и так, товарищ командующий фронтом,
    пустили посмотреть не передовую, и... того... угодил под обстрел и
    немецкую контратаку.

    - Н-ну? Я т-тебе что!!!...

    Никак нет, все благополучно и даже отлично. И Черняховский блестяще
    аттестует Даяна, и получается по докладу такая картина, в общем
    соответствующая реальности, что данный английский офицер личным участием,
    собственноручным огнем из пулемета удержал важный участок плацдарма,
    уничтожив при этом до роты живой силы противника и проявив личное
    мужество, героизм и высокую боевую выучку. Чем лично способствовал
    успешному развитию наступления, завершившегося освобождением столицы
    Советской Украины города Киева к назначенному сроку. И укладывается
    описание совершенного подвига абсолютно точно в статут о Герое Советского
    Союза. Стратегически важный участок, спас положение, предотвратил
    вражеский прорыв нашей обороны, сам стрелял, уничтожил, удержал, плацдарм,
    наступление, победа. Привет. Положено давать.

    Рокоссовский плюет, он всегда знал, что от этих евреев и англичан
    одна головная боль, никаких наградных листов с разгону не подписывает, а в
    докладе Жукову упоминает: с союзником тут небольшая заковыка.

    - Что такое.
    Да как-то ненароком, недосмотрели, на Героя наработал.
    - Твою мать. Я же предупреждал.
    Личное мужество. Плацдарм. Совершил. Настрелял. Так чего?..

    Но таких указаний, чтоб английским наблюдателям Героя давать, не
    предусматривалось. А Хозяин никакой непредусмотренной информации не любит.
    Хотя в принципе наградить союзника будет уместно, правильно.

    И Жуков с медлительностью скалы роняет:
    - Значит, так. Дай ему своей властью Знамя. Хватит.

    То есть Героя дает Верховное Главнокомандование и подписывает
    Президиум Верховного Совета, Москва, а Боевое Красное Знамя командующий
    фронтом вправе дать на своем уровне, и дело с концом.

    Вот так командующий Армией обороны Израиля Моше Даян стал кавалером
    ордена Боевого Красного Знамени.
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 10.09.2022 в 01:57.

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Настоящее Время
    @CurrentTimeTv

    "Россия, конечно, фашистское государство"



    Тамара Эйдельман об истории Украины и "русском мире"


    Тамара Эйдельман – одна из самых известных преподавателей в России.
    Она создала серию лекций о Киевской Руси,
    где рассказывает об исторических различиях России, Украины и Беларуси
    и развенчивает мифы российской пропаганды

    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 18.09.2022 в 22:41.

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Просвіта ОУН. Луцьк


    УКРАЇНА МАЄ ЗНАТИ СВОЇХ ЗРАДНИКІВ,
    А ЗРАДНИКИ МАЮТЬ ПАМ’ЯТАТИ, ЩО ЇХНІ ІМЕНА
    СТАНУТЬ ВІДОМИМИ НА ВІЧНУ ГАНЬБУ Й ПРОКЛЯТТЯ

    80 років тому:

    10.09.1941 – у Києві разом з іншими в’язнями міських тюрем
    без вироку суду розстріляний Михайло Донець, співак (бас),
    Народний артист УРСР (1930), співтворець української опери.

    Михайло Іванович народився у 1883 році в м. Києві. Любов до пісні привили змалку батьки. З восьми років співав у церковному хорі з платнею 50 копійок на місяць (!), виступав як юний артист на оперній сцені. Осиротівши зарахований до військової школи медичних фельдшерів. Після військової служби навчався вокалу у найвидатніших київських педагогів. З 1905 зарахований до Київської опери, а наступного 1906 запрошений до Москви в один з найкращих приватних оперних театрів С. Зиміна, два сезони (1911-1913) співав у московському Большому театрі. На чужині разом з І. Алчевським організатор концертів української пісні, 1909 співзасновник музично-драматичного гуртка «Кобзар». Слава і заробітки поза Україною не манили артиста і 1913, здобувши славу першокласного співака, повернувся в Україну, де (з перервами) до кінця життя провідний соліст Київського театру опери та балету. Під час української революції вітав на Софійському майдані С. Петлюру, що згодом йому пригадали енкаведисти. У 1919 співтворець української опери, у 1925 активний учасник українізації опери у Харкові. Багато гастролював теренами радянської імперії, зіграв 134 партії, записав низку грамплатівок українських народних пісень та арій з опер українських композиторів. Викладач Київської консерваторії, автор статей з питань вокалу та історії оперного театру.

    Перебував в полі зору більшовицьких репресивних служб, 1936 на співака заведено справу, проте велетенська популярність відтерміновувала розправу. Заарештований 2 липня 1941 за націоналізм, тричі за час ув'язнення допитуваний і жодного разу не визнав себе винним. Арешт і розстріл Донця, а також Франка й Студинського здійснені за особистою вказівкою М. Хрущова. Згодом відчуття вічної ганьби в історії України (напевне, що не каяття чи сорому) настільки дошкуляли Хрущову, що вже на пенсії у спогадах напише: «Вже по завершенні війни я повертався кілька разів до питання про Донця. Думається, що мали місце наклепи». Тільки не врахував Микита Сергійович, що всіх документів зачистити неможливо і цей ганебний епізод його біографії у неспростовному документі вцілів для нащадків. Похований на Звіринецькому кладовищі. З 1955 вже перестав бути «ворогом народу», проте не реабілітований і замовчуваний. До 100-ї річниці ювілею співака комуністична влада знищила будиночок співака на Звіринці. Лише 1989, коли імперія почала валитись наспіла реабілітація М. Донця.

    Із доносу на М. Донця директора Київського оперного театру Яна Яновського: «Донець Михайло Іванович відомий мені як антирадянськи налаштована особистість. У період перебування петлюрівських з’єднань у Києві, зустрічав їх із хлібом-сіллю, вивішуючи петлюрівський прапор».
    Україна має знати своїх зрадників, а зрадники пам’ятати, що рано чи пізно їхні імена стануть відомими усім на вічну ганьбу й прокляття на землі та погибель у вічності.

    https://www.youtube.com/watch?v=O4wUvMlngpY

    https://www.youtube.com/watch?v=FdesSWWLO1M

    https://www.youtube.com/watch?v=oiE8MuY52U0

    https://www.youtube.com/watch?v=S90Y0_mk7SU

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Просвіта ОУН.
    м. Луцьк



    УКРАЇНА МАЄ ЗНАТИ СВОЇХ ЗРАДНИКІВ,
    А ЗРАДНИКИ МАЮТЬ ПАМ’ЯТАТИ, ЩО ЇХНІ ІМЕНА
    СТАНУТЬ ВІДОМИМИ НА ВІЧНУ ГАНЬБУ Й ПРОКЛЯТТЯ



    80 років тому:

    10.09.1941 – у Києві разом з іншими в’язнями міських тюрем
    без вироку суду розстріляний Михайло Донець, співак (бас),
    Народний артист УРСР (1930), співтворець української опери.

    Михайло Іванович народився у 1883 році в м. Києві. Любов до пісні привили змалку батьки. З восьми років співав у церковному хорі з платнею 50 копійок на місяць (!), виступав як юний артист на оперній сцені. Осиротівши зарахований до військової школи медичних фельдшерів. Після військової служби навчався вокалу у найвидатніших київських педагогів. З 1905 зарахований до Київської опери, а наступного 1906 запрошений до Москви в один з найкращих приватних оперних театрів С. Зиміна, два сезони (1911-1913) співав у московському Большому театрі. На чужині разом з І. Алчевським організатор концертів української пісні, 1909 співзасновник музично-драматичного гуртка «Кобзар». Слава і заробітки поза Україною не манили артиста і 1913, здобувши славу першокласного співака, повернувся в Україну, де (з перервами) до кінця життя провідний соліст Київського театру опери та балету. Під час української революції вітав на Софійському майдані С. Петлюру, що згодом йому пригадали енкаведисти. У 1919 співтворець української опери, у 1925 активний учасник українізації опери у Харкові. Багато гастролював теренами радянської імперії, зіграв 134 партії, записав низку грамплатівок українських народних пісень та арій з опер українських композиторів. Викладач Київської консерваторії, автор статей з питань вокалу та історії оперного театру.

    Перебував в полі зору більшовицьких репресивних служб, 1936 на співака заведено справу, проте велетенська популярність відтерміновувала розправу. Заарештований 2 липня 1941 за націоналізм, тричі за час ув'язнення допитуваний і жодного разу не визнав себе винним. Арешт і розстріл Донця, а також Франка й Студинського здійснені за особистою вказівкою М. Хрущова. Згодом відчуття вічної ганьби в історії України (напевне, що не каяття чи сорому) настільки дошкуляли Хрущову, що вже на пенсії у спогадах напише: «Вже по завершенні війни я повертався кілька разів до питання про Донця. Думається, що мали місце наклепи». Тільки не врахував Микита Сергійович, що всіх документів зачистити неможливо і цей ганебний епізод його біографії у неспростовному документі вцілів для нащадків. Похований на Звіринецькому кладовищі. З 1955 вже перестав бути «ворогом народу», проте не реабілітований і замовчуваний. До 100-ї річниці ювілею співака комуністична влада знищила будиночок співака на Звіринці. Лише 1989, коли імперія почала валитись наспіла реабілітація М. Донця.

    Із доносу на М. Донця директора Київського оперного театру Яна Яновського: «Донець Михайло Іванович відомий мені як антирадянськи налаштована особистість. У період перебування петлюрівських з’єднань у Києві, зустрічав їх із хлібом-сіллю, вивішуючи петлюрівський прапор».

    Україна має знати своїх зрадників,
    а зрадники пам’ятати, що рано чи пізно
    їхні імена стануть відомими усім
    на вічну ганьбй прокляття на землі
    та погибель у вічності.


    https://www.youtube.com/watch?v=O4wUvMlngpY

    https://www.youtube.com/watch?v=FdesSWWLO1M

    https://www.youtube.com/watch?v=oiE8MuY52U0






    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 28.09.2022 в 03:23.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    @nevata01

    «Наш гостеприимный и отзывчивый Тбилиси заполнили русские беженцы.
    Когда выходишь на улицу, повсюду иностранцы, богатые, хорошо одетые.
    Все бегут в нашу сторону. Здесь хорошее убежище, а мы всех принимаем».

    Это написала юная Маро Макашвили в 1920 г,
    а в 21-м Маро была убита большевиками.

  13. Вверх #33
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Ада Лавлейс (1815-52) була донькою лорда Байрона.
    Вона отримала освіту математика, тому що її мати боялася,
    що вона може стати поетесою, як її батько.

    Лавлейс тісно співпрацював з Чарльзом Беббіджем (1791-1871)
    над розробкою його «аналітичного двигуна»,
    машини для виконання математичних обчислень,
    яку багато хто вважав попередницею сучасного комп’ютера.

    У цьому листі Лавлейса до Беббіджа пропонується приклад розрахунку,
    який «може бути виконано за допомогою двигуна без попередньої роботи людської голови та рук».
    Це перший раз, коли принцип комп’ютерної програми був викладений письмово.


    Джерело



  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367

    Предистория:

    https://youtu.be/5ibwomcAJjw?t=42

    +
    сам фильм (короткометражный):

    18+
    Ненормативная лексика!..




  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    В 40 лет Франц Кафка (1883-1924), который никогда не был женат и не имел детей, гулял по парку в Берлине, когда встретил девочку, которая плакала, потому что потеряла любимую куклу. Они с Кафкой безуспешно искали куклу.

    Кафка сказал ей ждать его там на следующий день и они вернутся искать куклу.

    Они искали на следующий день, но не нашли, и тогда Кафка подарил девушке записку «написанную» куклой, в которой говорится: «Пожалуйста, не плачь. Я отправилась в путешествие посмотреть мир. Напишу о своих приключениях».

    Так началась история, которая продолжалась до конца жизни Кафки.

    Кафка во время встреч читал записки куклы, где описывались приключения и «куклина болтовня», которые девочка нашла очаровательной.

    Наконец-то Кафка вернул вернувшуюся в Берлин куклу (которую просто купил ранее).

    «Это совсем не похоже на мою куклу», – сказала девочка.

    Кафка вручил ей еще одно письмо, в котором кукла написала: «Мои путешествия изменили меня». Маленькая девочка обняла новую куклу и счастливая принесла её домой.

    Через год Кафка умер.

    Много лет спустя взрослая девочка нашла внутри куклы письмо. В крошечном письме, подписанном Кафкой, было написано:

    «Всё, что ты любишь, скорее всего потеряется,
    но в конце концов любовь вернётся другим способом
    ».





    источник

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Олигофрен Суровикин обязан блестящей военной карьерой в РФ
    не только своей природной тупости, но и патологической жестокости.

    В 1991 году он единственный во всей Советской армии
    вызвался наматывать на гусеницы защитников Белого Дома.


    https://twitter.com/apiontkovsky/status/1590892696985473025
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 11.11.2022 в 18:16.

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    .
    В 1979 году агент ФБР Хансен получил задание найти советского "крота".

    Пикантность ситуации заключалась в том, что "кротом" был сам Хансен:

    http://twitter.com/garaevruslan02/status/1592068019756601346



  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    https://bessmertnybarak.ru/


    Приказ Ставки Верховного Главного Командования № 0428


    17 ноября 1941 года появился
    секретный Приказ Ставки Верховного Главного Командования № 0428
    «…Разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск…»

    Из воспоминаний генерала армии Ляшенко: «В конце 1941 года я командовал полком. Стояли в обороне. Перед нами виднелись два села, как сейчас помню: Банновское и Пришиб. Из дивизии пришел приказ: жечь села в пределах досягаемости. Когда я в землянке уточнял детали, как выполнять приказ, неожиданно, нарушив всякую субординацию, вмешался пожилой боец-связист:

    - Товарищ майор! Это мое село...
    Там жена, дети, сестра с детьми...
    Как же это - жечь?! Погибнут ведь все!..».

    Связисту повезло: до этих сел у советской армии руки не дошли.

    Проведение в жизнь приказа № 0428 выгнало на холод не столько немцев, сколько не успевших эвакуироваться мирных жителей. Тысячи женщин, стариков и детей были лишены крыши над головой в суровую зиму 1941/1942 гг.



    Сталин действовал не только огнем, но и… водой.

    Из книги «Разгром немецких войск под Москвой» (под редакцией маршала Шапошникова): «24 ноября немцы вплотную подошли к рубежу Истринское водохранилище, река Истра. С приближением немцев к этому рубежу водоспуски водохранилища были взорваны (по окончании переправы наших войск), в результате чего образовался водяной поток высотой до 2,5 м на протяжении до 50 км к югу от водохранилища. Попытки немцев закрыть водоспуски успехом не увенчались». Волна накрыла густонаселенные окраины города Истры, Павловской слободы и множество деревень. Напомним, что все это происходило в лютую, уже зимнюю стужу, когда не то что «искупаться», а просто промочить ноги смертельно опасно.

    Маршал Шапошников поскромничал насчет высоты водного потока. Уровень Истринского водохранилища -168 м над уровнем моря. Течение реки Истры за плотиной находится на урезе в 143 метра, в Павловской Слободе -134 метра. Напор огромного объема воды шел, как пишет Шапошников, на 50 километров, то есть до Москвы-реки . Таким образом, высота потока, смывавшего все на своем пути, составляла не менее 25 метров (заряд был заложен в основание водоспусков, затронув и так называемый мертвый объем, который остается в водохранилище при плановых весенних сбросах паводковых вод). Если учитывать падение потока до Москвы-реки, суммарный напор достигает сорока метров».

    Кроме того, стремясь любой ценой остановить наступление немцев на северных подступах к Москве, Сталин 26 ноября отдал приказ о затоплении долин рек Сестра и Яхрома. Последняя поднялась на 4 метра, Сестра на 6 метров. На территории от Дмитрова до Конакова возникло «рукотворное море». В результате сталинских гидротехнических «мероприятий», под водой оказалось более 30 деревень. О количестве человеческих жертв можно только догадываться.

    ЦАМО фонд 229
    опись 161 дело 4 -
    Директивы ГШ КА и приказы НКО СССР 1941 год



    Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

    1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40–60 км в глубину от переднего края и на 20–30 км вправо и влево от дорог.
    Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствам.

    2. В каждом полку создать команды охотников по 20–30 человек каждая для взрыва и сжигания населенных пунктов, в которых располагаются войска противника. В команды охотников подбирать наиболее отважных и крепких в политико-моральном отношении бойцов, командиров и политработников, тщательно разъясняя им задачи и значение этого мероприятия для разгрома германской армии. Выдающихся смельчаков за отважные действия по уничтожению населенных пунктов, в которых расположены немецкие войска, представлять к правительственной награде.

    3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. В первую очередь для этой цели использовать выделенные в полках команды охотников.

    4. Военным советам фронтов и отдельных армий систематически проверять, как выполняются задания по уничтожению населенных пунктов в указанном выше радиусе от линии фронта. Ставке через каждые 3 дня отдельной сводкой доносить, сколько и какие населенные пункты уничтожены за прошедшие дни и какими средствами достигнуты эти результаты.


    Ставка Верховного Главного Командования:

    И. Сталин
    Б. Шапошников».


    ЦАМО фонд 229
    опись 161 дело 4 -
    Директивы ГШ КА и приказы НКО СССР 1941 год


    https://postimg.cc/nCxmJHmY



    "ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ ,ТОВАРИЩУ ШАПОШНИКОВУ

    Во исполнение приказа Ставки №0428 от 17 ноября о поджогах населенных пунктов Военным советом немедленно были приняты следующие меры:

    1. В дивизиях и полках приступили к формированию, команд охотников, которые в большинстве уже ведут активную работу.

    2. На территорию, занятую противником, разведорганами особого отдела направлены диверсионные группы, общим числом до 500 человек.

    3. Армиям выделены по эскадрилье самолетов Р-5 и У-2, всего 45 самолетов.

    4. Изготовлено и выделено частям индивидуальных зажигательных средств - термитные запалы, шары, цилиндры, шашки - общим числом 4 300 единиц.

    5. Выдано свыше 100 000 бутылок с зажигательными смесями и приспособления для их использования.

    7. Утверждены по каждой армии пункты, подлежащие сожжению и разрушению и установлены задания, в связи с этим, родам войск (авиация, артиллерия, команды охотников, диверсионные и партизанские отряды).

    За истекшее время сожжено и разрушено 398 населенных пунктов, из них:
    в 30 армии - 105, 16 - 113, 5 - 55, 33 - 17, 43 - 24, 29 - 52, 50 - 32 пункта.

    Большинство пунктов сожжено и разрушено командами охотников и диверсионными группами, артиллерия из-за отсутствия зажигательных снарядов, а авиация из-за плохой погоды активной работы по выполнению задания не вели.

    Активная работа частей фронта по поджогу населенных пунктов нанесла серьезный ущерб немцам, о чем говорит следующий, перехваченный нами, приказ немецкого командования:

    "Согласно сообщения штаба 57 ак установлено, что за последнее время во многих местах отдельными лицами и группами, проникающими через линию фронта, производятся систематические поджоги населенных пунктов. Необходимо повысить контроль передвижения гражданского населения и усиливать охрану на местах расквартирования".

    Работа по выполнению приказа Ставки №0428 продолжается во всех частях фронта.

    Жуков Булганин

    29 ноября 1941 года


    ЦАМО СССР. Ф. 326.
    Оп. 5045. Д. 1.
    Л. 62-63



    ДОНЕСЕНИЕ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИКАЗА СТАВКИ ЗА № 0428 НА 25.11.41 г.

    пп Названия пунктов Какими средствами [уничтожен] и степень уничтожения

    1. ГОРОБОВО Разрушено артиллерией
    2. ЗАОВРАЖЬЕ —"--
    3. ШАРАПОВКА Сожжена полностью войсками
    4. ВЕЛЬКИНО —"--
    5. ЛОКОТНЯ —"--
    6. ИГНАТЬЕВО —"--
    7. Пос. им. КАГАНОВИЧА —"--
    8. СЕРГИЕВО —"--
    9. СПАССКОЕ —"--
    10. АНАШКИНО —"--
    11. ИВАНЬЕВО —"--
    12. ДЬЯКОНОВО —"--
    13. КАПАНЬ —"--
    14. ХОМЯКИ —"--
    15. ЛЯХОХО —"--
    16. БРЫКИНО Осталось 5-6 домов
    17. ЯКШИНО Сожжено полностью войсками
    18. БОЛДИНО Остались только каменные постройки
    19. ЕРЕМИНО Осталось 7-8 домов
    20. КРЫМСКОЕ и свх. ДУБКИ Сожжены полностью войсками
    21. НАРО-ОСАНОВО —"--
    22. КРИВОШЕИНО Сожжено частично
    23. АНАЛЬШИНО —"--
    24. КОЛЮБЯКИНО —"--
    25. ТОМШИНО —"--
    26. КАРТИНО —"--
    27. МАСЕЕВО —"--
    28. КОЖИНО —"--
    29. МАКСИХА Сожжена частично и разрушена
    30. ДУБРОВКА Сожжена частично
    31. СУХАРЕВО —"--
    32. МОЛОДЕКОВО —"--
    33. МАУРИНО —"--
    34. Совхоз ГОЛОВКОВО —"--
    35. СКУГРОВО —"--
    36. ВЫГЛЯДОВКА —"--
    37. ТУЧКОВО —"--
    38. МУХИНО —"--
    39. МЫШКИНО —"--
    40. ПЕТРОВО —"--
    41. ТРУТЕЕВО —"--
    42. МИХАЙЛОВСКОЕ —"--
    43. БОЛ[ЬШИЕ] СЕМЕНЫЧИ Сожжено полностью войсками
    44. ВАСИЛЬЕВСКОЕ —"--
    45. ГРИГОРОВО Сожжено частично
    46. ХОТЯЖИ —"--
    47. АПАРИНА ГОРА —"--
    48. БЕРЕЖКИ —"--
    49. УЛИТИНО —"--
    50. ПОКРОВСКОЕ —"--
    51. КАРИНСКОЕ —"--
    52. УСТЬЕ Сожжена частично
    53. КОЛЮБАКОВО —"--

    Кроме этого организовано 9 диверсионных групп численностью по 2-3 человека и отправлены в тыл противника с задачей поджога. Ни одна из групп еще не вернулась. Главное средство [уничтожения] этих групп - бутылки КС и бензин.

    Мосты, находящиеся на МОЖАЙСКОМ и МИНСКОМ шоссе от ЛЯХОВО до КРУТИЦЫ, взорваны.

    Зам нач оперативного отдела 5 армии подполковник ПЕРЕВЕРТКИН


    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 18.11.2022 в 21:20.

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    .
    (окончание)




    https://postimg.cc/xc8M195w

  20. Вверх #40
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Максим Мирович
    @MirovichMedia

    Если бы Украина победила советскую мразь в 1920-е,
    то никакого совка, и никаких войн и катаклизмов XX века попросту не было бы.
    Кажется, мир это понял, и сейчас всеми силами помогает Украине.
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 05.12.2022 в 22:04.


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения