Тема: Сценарий по К. Дойлю "Пестрая лента"

Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    43
    Репутация
    11

    По умолчанию Сценарий по К. Дойлю "Пестрая лента"

    Сценарий по К. Дойлю "Пестрая лента"
    С. Борциковский. В. Инсайтов

    Мистер Холмс с теннисной ракеткой в руках и мисс Стоунер сидят в креслах.
    - Мистер Холмс, я так признательна, что вы приехали, так признательна.
    - Не стоит благодарностей, мисс Стоунер, я был рядом на корте.
    - Это такой ужас, такой ужас! Только вы можете меня спасти!
    Падает перед ним на колени, протягивает к нему руки и резко отдергивает почти перед прикосновением, словно ожегшись.
    - Я не выдержу, я сойду с ума!
    - Слушаю вас, мисс Стоунер.
    - Вот, вот! Мисс! Именно мисс! Все ещё мисс! Дело в том, что мой отчим приехал из Индии и привёз с собой павиана, гепарда и это... это... О, нет! Я не выдержу, я сойду с ума!
    - Успокойтесь. И привёз с собой это...
    - О да! Это кошмар! Ужас! Оно день и ночь над моей кроватью! Из-за него я все ещё девушка и не могу выйти замуж!
    - Но что это за "это"?!
    - Вот это.
    Передаёт Холмсу клочок бумаги. Холмс достает из внутреннего кармана лупу и по слогам читает.
    - Гер-пе-то-фо-бия... Боязнь змей. Но это же элементарно, мисс Стоунер. Идемте.
    Переходят в спальню.
    На белом пологе перед постелью висит искусственный мужской орган, обвитый змеей.
    - Берите.
    Холмс протягивает ей теннисную ракетку. Мисс Стоунер с недоумением смотрит то на неё, то на Холмса, берет и держит, не зная, что делать.
    - Бейте!
    Мисс Стоунер с ужасом смотрит на ракетку, потом на орган со змеей.
    - Но я не могу!!
    - Ах, давайте вместе...
    Холмс берет её руки с ракеткой в свои и, преодолевая её сопротивление, несколько раз бьёт по органу со змеей.
    - Так! Так! Так!
    Отпускает её руки, она по инерции замедленно, потом все сильнее бьёт по органу со змеей.
    - Так! Так! Ах! Ах! Ах!
    Входит в раж, с остервенением бьёт, сбивает на пол, продолжая:
    - Ах! Ах! Из-за тебя я не смогла с мистером Споуки, отказала мистеру Перкинсу, мистеру Рею, мистеру Токслену...
    Холмс отодвигаясь от ракетки, упирается в кровать.
    - Успокойтесь, мисс Стоунер!
    - Ах! Ах! Ах!
    Внезапно мисс Стоунер бросает ракетку, толкает Холмса в грудь так, что он падает спиной на кровать с поднятым ногами и прыгает сверху.
    Темнота. Пауза.
    Мистер Холмс у стола застегивает пуговицы рубашки, одевает пиджак, кепи и берет со стола и рассматривает сломанную ракетку.
    - Этой ракеткой - грустно говорит он, - я сыграл несколько сэтов с самим Карлом Густавом Юнгом.
    Последний раз редактировалось Pisvladq; 07.09.2021 в 14:09.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    1,068
    Репутация
    23
    А новое будет?

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    43
    Репутация
    11
    Сценарий по К. Дойлю «Меч короля Артура»

    - Я много наслышан о вашем дедуктивном методе, мистер Холмс.
    - Дедуктивный метод – прошлый век, мистер Бедивер. Недостаточно эффективный. Сейчас я использую архетипы Карла Густава Юнга. Итак, я весь внимании.
    Начинает выстукивать ручкой ножа какую-то мелодию на пианино. Вначале мистера Бедивера это отвлекает.
    - Как вы знаете, мистер Холмс, наш старинный аристократический род Бедиверов через тысячелетия связан с самим королем Артуром и его благородными рыцарями Круглого Стола.
    Пауза. Холмс продолжает выстукивать мелодию.
    - По легенде это наш предок утопил знаменитый меч короля Артура. Так утверждается в кельтских сказаниях.
    Пауза. Холмс продолжает выстукивать мелодию.
    - Но после череды странных смертей моих родственников я в большом сомнении относительно этого события и связываю все это именно с мечом Калибурном, который, похоже, тайно передавался из поколения в поколение.
    Пауза. Холмс продолжает выстукивать мелодию.
    - Только за последние три месяца погибло и умерло пять моих родственников, среди них две женщины. Я чувствую необьяснимую тревогу, мистер Холмс.
    Пауза. Холмс переносит внимание от пианино на Бедивера.
    - Но полиции нужны факты, а не предчувствия. Поэтому я перед вами, мистер Холмс.
    - Так, так, мистер Бедивер. Ну что ж, я согласен. Начнем.
    Он достает из коробки, в которой уложены сигареты, одну и протягивает ее Бедиверу.
    - Но я не курю, мистер Холмс.
    - Вы попросили решить вашу проблему, мистер Бедивер, и я согласился.
    - Но разве…
    - Да, мистер Бедивер.
    - Что ж… если вы утверждаете, мистер Холмс.
    Холмс подносит ему зажженую спичку, потом гасит и кладет в пепельницу. Все его действия отточены и полны значения. Бедивер делает затяжку. Длительная пауза… В ожидании.
    - Что ощущаете, мистер Бедивер?
    - Ничего.
    - Так, так, мистер Бедивер. Еще затяжку, пожалуйста.
    Пауза ожидания.
    - А сейчас?
    - Ничего, мистер Холмс.
    - Странно. Дайте сюда.
    Затягивается. Прислушивается к чему-то внутри себя. Хмыкает носом.
    - Хм! Ничего. Странно.
    И начинает торжественно:
    - А сейчас, мистер Бедивер, я прочту вам стихотворение на букву «С». Все слова в нем начинаются на букву «С».
    Старая сказка. Старик справил сани.
    Сверху сложил свой субботний сюрприз:
    Сладости, сушки, сувениры саами.
    Синюю сумку, стеклянный сервиз
    Север. Сияние. Свет серебрится.
    Салазки скрипят, скользя сапожком.
    Следом собака, слева синица,
    Сочельник святой сыплет снежком.
    Стужа, сугробы, сосульки свисают.
    - Мистер Холмс…
    Бедивер робко.

    Сосны сомкнули седые стволы…
    Смотрит, спускается серая стая.
    Самец саблезубый соскочил со скалы.
    Сердцебиение…
    Cжалось смелое сердце.
    - Мистер Холмс.
    Бедивер чуть громче.

    Стало смеркаться, - страх сковал скакуна.
    Смятение. Слабость.
    Смех слышится смерти.
    - Мистер Холмс!!
    Бедивер трясет его.

    - Так. – как ни в чем не бывало говорит Холмс. Взгляд осмыслен. – Не берет. Ничего. У нас есть другие средства. Возьмите вот это зеркало.
    Гасит свет. Зажигает свечи.
    - Смотрите расфокусировано. Архетипы всегда ищут вот такие лазейки. Сознательное им не по вкусу. Странно. Опять ничего? Вы сильно закомплексованы, мистер Бедивер. Поднимите его повыше.
    Хмыкает удивленно.
    - Между прочим, в России девушки вот так вот гадают на замужество и жениха.
    - Может мне встать?
    - Попробуйте. А вообще-то…
    Бах!! Длинный рулон возникает непонятно откуда и ударяет концом по лбу Бедивера так, что тот падает опять в кресло. Ошалело крутит головой, трет лоб, другой рукой отодвигает рулон.
    - Вы правы, мистер Холмс, этот метод очень эффектный.
    - Не отвлекайтесь. Дайте сюда.
    Берет рулон. Достает лупу. Рассматривает.
    - Может, посмотреть, что внутри, мистер Холмс? – спрашивает Бедивер.
    - Извините за грубость, мистер Бедивер, но, как говорят в графстве Ноттингем, поспешность хороша при ловле блох.
    - Хочется побыстрее.
    - Конечно, отдает вульгаризмом, мистер Бедивер, но, как говорят в Северном Йоркшире, быстро только кошки родятся.
    Рассматривает очень внимательно рулон в лупу.
    - Вам знакома эта ткань?
    - Боюсь ошибиться, но похоже на драпировку спальни герцогини N. Правда, я был там всего однажды, очень давно и при освещении весьма-весьма скудном. Надеюсь, вы понимаете…
    - Вы настоящий джентльмен, мистер Бедивер, но это уже ни к чему. Вы читали утренние газеты?
    - Нет, я торопился, чтобы застать вас с утра.
    - Герцогиня Йоркская убита сегодня ночью индийским ножом керала. Полиция идет по следам. Пора, наверное, заглянуть, что там внутри.
    Холмс всовывает руку в рулон и очень медленно и с трудом начинает вытаскивать нечто. Ему даже приходится зажать ногами низ рулона и действовать двумя руками. Появляется рукоять меча. Потом весь двуручный меч. Бедивер и Холмс в оцепенении смотрят на него.
    - Вот вам два факта, мистер Бедивер. Вы оказались правы, он существует. И последнее время находился у герцогини в замке. А чтобы не произошло третьего, мистер Бедивер – вашей смерти, - я бы посоветовал вам сейчас же отвезти его в Британский музей в дар нации. А потом возвращайтесь, нам еще предстоит поработать – преступники на свободе. Расследование обещает быть длительным. Думаю, нам понадобится выкурить не одну сигарету.
    Последний раз редактировалось Pisvladq; 09.09.2021 в 15:59.

Ответить в теме

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения