Тема: Медитации 21 века

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 67
  1. Вверх #41
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Тема здесь - Дзэн, дзен (от яп. 禅; санскр. ध्यान, дхья́на — «созерцание» — одна из важнейших школ китайского и всего восточно-азиатского буддизма.


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Тема здесь - Дзэн, дзен (от яп. 禅; санскр. ध्यान, дхья́на — «созерцание» — одна из важнейших школ китайского и всего восточно-азиатского буддизма.
    Ну вот. Теперь понятно. Созерцание. Школа. Китай.
    Не интересно.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  3. Вверх #43
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Бэрл Ганарейкин Посмотреть сообщение
    Ну вот. Теперь понятно. Созерцание. Школа. Китай.
    Не интересно.
    А мне нравится. Вы только почувствуйте какое ощущение жизни!

    Во тьме безлунной ночи
    Лисица стелется по земле,
    Крадется к спелой дыне

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    А мне нравится. Вы только почувствуйте какое ощущение жизни!

    Во тьме безлунной ночи
    Лисица стелется по земле,
    Крадется к спелой дыне
    Я не вижу тут ни созерцания, ни школы, ни Китая. Это флуд был?
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  5. Вверх #45
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Бэрл Ганарейкин Посмотреть сообщение
    Я не вижу тут ни созерцания, ни школы, ни Китая. Это флуд был?
    При чем здесь Китай? Это знаменитый Басе!
    В 1680-е годы Басё под влиянием дзэн-буддизма использовал в творчестве принцип «озарения».
    Глубокое влияние на японское искусство оказала школа буддизма дзэн.
    Последний раз редактировалось Владими; 02.07.2021 в 15:12.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    При чем здесь Китай? Это знаменитый Басе!
    В 1680-е годы Басё под влиянием дзэн-буддизма использовал в творчестве принцип «озарения».
    Глубокое влияние на японское искусство оказала школа буддизма дзэн.
    Понятно. Я не знаю, кто такой Знаменитый Басе. И это не удивительно. Как оказалось, он жил в 1680-е годы (если вообще, жил). В Индии, там такой кошмар, вонизм... там вообще сложно, тем более, без озарения буддизма. Какова же должна была быть скудность и нищета той Японии, если даже Индия смогла оказать на них влияние. Да.
    А кто перевел этого Знаменитого Басе на т.н. русский язык? Может не было никакого Знаменитого Басе, а автор перевода тупо прикололся?
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,785
    Репутация
    7586
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    А мне нравится. Вы только почувствуйте какое ощущение жизни!

    Во тьме безлунной ночи
    Лисица стелется по земле,
    Крадется к спелой дыне
    От взора уйдя

    Искусство скрытности

    Постигает он

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2021 в 08:38 ----------

    Я все-таки пытаюсь прикоснуться к сабжу, к хайку, к истории создания...Конечно, без посторонней помощи мне не обойтись...
    И случайно нашла красивое высказывание на одном ресурсе, не на японском, конечно)

    Ищите тайну. Недостроенный мост
    Когда в хайку сополагаются или контрастируют два понятных образа – с этим всё ясно, мост строится и даёт нам перейти из одного видимого пространства в другое. Но бывают хайку, в которых виден только один берег – тот, с которого всё начинается, на котором стоит один конец моста. Другой же – теряется в загадочной дымке недовысказанного в стихе. Мы можем только почувствовать глубину и манящую красоту бытия сквозь умело созданные междустрочия хайку, разложить же на составляющие неуловимый аромат, витающий вокруг такого стиха, – так просто не удёется, его можно только вдохнуть… Надо очень пристально, нежно и глубоко, почти медитативно внимать миру, природе, своей душе, и тогда, быть может, смотрящему да откроется…
    Искать необычное в привычном)

  8. Вверх #48
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Большое спасибо, что вы касаетесь темы, а не уходите в сторону. Собственно говоря, я и не ожидал, что реально темой заинтересуется много. Если даже японские поэты в хайку больше идут от ума, проявляясь на них, как ученики на коанах, то чего же ожидать у нас. Тем более приятно, что вы так тонко чувствуете слово и пытаетесь постичь это искусство.
    Сатори, конечно, для нас недостижимо, а вот предверие его, кэнсе, хотя бы первые шаги в постижение собственной природы, возможны. И даже помимо медитативной практики через обычные тривиальные образы, необычное в обычном, как вы правильно заметили. Второй случай в замечательном обьяснении, который вы привели, как раз и является тем неуловимым мгновением сатори, кэнсе, к которому и нужно стремиться.
    Наши возможности в этом, как представителей европейского склада ума, ограничены. Именно по этой причине интересно попробовать один метод, который в рамках наших возможностей.
    Хотя он и уязвим для критиков всех мастей, но почему бы и нет.
    Для начала берем в сравнении два стихотворения (или кусочек поэтическом прозы, а почему бы и не авангардной, постмодерн ) и анализируем, естественно с попыткой прочувствовать то и другое.

    * * *
    Внимательно вглядись!
    Цветы пастушьей сумки
    Увидишь под плетнем.

    * * *

    Мне ни к чему одические рати
    И прелесть элегических затей.
    По мне, в стихах все быть должно некстати,
    Не так, как у людей.

    Когда б вы знали, из какого сора
    Растут стихи, не ведая стыда,
    Как желтый одуванчик у забора,
    Как лопухи и лебеда.

    Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
    Таинственная плесень на стене...
    И стих уже звучит, задорен, нежен,
    На радость вам и мне.

    -
    Очень даже близки по образам. В чем сходство и различие?
    Как по мне, ахматовские строки потрясающе передают процесс достижения, пик предверия сатори.
    Если вспомнить через что обрушивается просветление на постигающего дзен. Окрик, запах, простейший образ, который обретает таинственную наполненность и приносит необьяснимую радость и восторг.
    Последний раз редактировалось Владими; 03.07.2021 в 09:20.

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,785
    Репутация
    7586
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Если вспомнить через что обрушивается просветление на постигающего дзен. Окрик, запах, простейший образ, который обретает таинственную наполненность и приносит необьяснимую радость и восторг.
    Надеюсь, вы не возражаете, если я ваше сообщение подрежу слегка и прокомментирую то, о чем я готова говорить именно сейчас?)
    Например, о запахах) о той же дыне)
    Даже не имея её под рукой в физическом смысле, можно вспомнить её запах, - он достаточно узнаваем, и потом мысленно представить поле на котором она растет, людей, которые собирают урожай, как они выглядят...вероятно они работают под палящим солнцем, их руки и лица огрубели, их ждут дома их семьи, можно даже представить , как готовят для них обед , какие запахи стоят на кухне при этом и так далее)...нужно просто дать волю воображению и есть возможность написать целый роман) только по мотивам одной лишь дыни) ее запаха)
    А ваша лиса из хайку скорее всего знает, что это лакомство таит в себе невероятные возможности, поэтому она подбирается к нему осторожно, когда никто не видит)
    _________

    За Японию и её культуру - очень сложно к ней прикоснуться напрямую. Начнем с того, что при встрече, например, с группами японцев-туристов у меня складывается впечатление, что я вижу инопланетян) , настолько они непонятны именно на человеческом уровне.
    Единственное, что меня очень привлекает, ну чисто теоретически) по следам инфы из инета - это их искусство молчания, в их культуре оно занимает огромное место...
    Нам, людям западной цивилизации это понять очень сложно, ведь всегда есть желание "расставить точки над "и", закончить ситуацию, прояснить, сделать её видимой , понятной...
    Скажем так - Восток - дело тонкое) в прямом смысле этого слова)
    Но спасибо за разговор, мне приятно его поддерживать...
    Последний раз редактировалось Мультфильма; 03.07.2021 в 13:47.

  10. Вверх #50
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Спасибо за комментарий. Он, кстати, являет чудесный пример европейского мышления через цепочку ассоциаций. У японцев оно структурно-образное. Наверно, это зависит от языка, а именно изложения иероглифами. Не зря дзен включает ещё одно искусство. Каллиграфии.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,785
    Репутация
    7586
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Спасибо за комментарий. Он, кстати, являет чудесный пример европейского мышления через цепочку ассоциаций. У японцев оно структурно-образное. Наверно, это зависит от языка, а именно изложения иероглифами. Не зря дзен включает ещё одно искусство. Каллиграфии.
    Да, перечитала ещё раз свой пост)
    Действительно, ничего необычного, просто ассоциации, вы правы.

  12. Вверх #52
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Ну, почему же? Вспомнил Фолкнера. Он писал почти один в один, есть желудь, из жёлудя дуб, сколько он видел, делали луки вольные стрелки Робин Гуда и т. д.. Целый роман. Его "Шум и ярость" создан был примерно так.
    Последний раз редактировалось Владими; 03.07.2021 в 17:59.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,785
    Репутация
    7586
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Ну, почему же? Вспомнил Фолкнера. Он писал почти один в один, есть желудь, из жёлудя дуб, сколько он видел, делали луки вольные стрелки Робин Гуда и т. д.. Целый роман. Его "Шум и ярость" создан был примерно так.
    Поток сознания )
    Теперь для меня этот термин заиграл новыми красками, он не кажется таким уничтожительным) всегда можно ответить на фразу :" что ты пишешь, у тебя очередной поток сознания?" - "конечно, я использую литературный модернистский прием в виде зрительных, звуковых ассоциаций, лишенный логики и причинно- следственных связей")))))))
    Спасибо, что подсказали...Это уникально!
    Пыталась начать читать роман - но первые несколько страниц показались мне непривлекательными настолько, что, конечно, хотелось бы вернуться к вашей теме)
    _______________
    Последний раз редактировалось Мультфильма; 04.07.2021 в 07:02.

  14. Вверх #54
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Вы уникальны! Мессинг. Прям сняли с языка то, что не дописал, т. к. неожиданно отвлекли.
    Откровенно, я тоже не большой любитель Фолкнера, хотя по многим причинам его превозносят, и всяк интеллектуал, вроде, обязан..)
    Поток сознания намного проще, интересней и сложнее одновременно по своей природе. Даже у Джойса в Улиссе он достаточно искусственный.

    " ... Ветер прилетал со стороны Большефонтанского маяка, пробегал, крадучись, через степные бахчи, наполнялся сладковатым ароматом вянущей ботвы, потом с трудом просачивался через пышные заросли Французского бульвара и пробирался вдоль пригородных берегов, где на крышах рыбачьих лачуг сушились дынные корки и дозревали помидоры."

    Ролан Барт в следующее, и как раз к предыдущему отрывку не относящиеся.
    "Похоже, хокку предоставляет Западу права, в которых ему отказывает его собственная литература, а также удобства, на которые она скупится. Вы имеете право, говорит хокку, быть пустым, кратким, банальным; просто замкните то, что вы видите и чувствуете, узким горизонтом слов — и вы увлечете; у вас есть право самим обосновать (и исходя из вас самих) собственный закон; ваша фраза, какой бы она ни была, преподаст урок, высвободит символ, вы будете глубоким; малыми средствами вы достигнете полноты письма."

    Голос ветра меняется: если летом он напоминает вздохи, то зимой и осенью дует со свистом, с завыванием. Образ ветра в соснах часто употребим, особенно в песнях осени. Ветер, вывертывающий листья, - образ осени. Страна божественного ветра – постоянный эпитет (макура-котоба) к названию Исэ.

    Сознательно пытаюсь отыскать одинаковые образы, например, дыни или ветра, чтобы сопоставление различных традиций отчетливей предстало в виде загадки-шарады.

    "В сумерках вечера
    Кого, улетевшего облаком,
    Ветер привеял?
    Что разбудил он в памяти
    Ароматом цветов померанца?"

    Если проследить, как менялось в литературе различных эпох отношение писателя к своему герою, можно увидеть, что нивелировалась вера в личность. Эпоха романтизма — герой страдает, но борется с несправедливостью, доказывая свою уникальность; реализм — человек смиряется с жизненными невзгодами, но достойно несет свой крест; модернизм — личность тонко чувствует упадок духовности и испытывает отвращение к окружающему миру; проза и поэзия постмодернизма выступает под лозунгом «Мерзкий мир и мерзкий человек».

    Последнее характерно для большинства современных произведений: это чувство обреченности и одиночества, уникальность и осознание ничтожества… Литература перестала предлагать выход, смирившись с бездуховностью и болью существования человека.


    "нажирайся да стакана
    в этом жире будней сплин
    таракан в засохшей ванне
    лужа рвоты близ гардин
    стёкла высажены в клумбы
    на носу сидит сверчок
    только он ненастоящий
    у него нет ста рублей"

    Поэзия 21 века в преобладании это поэзия постмодернизма, по сути где-то та же медитация нашего современника. Речь уже даже не об отсутствии монолитности и наполненности момента хокку, в чем было отличие классического стиха 20 века, там ещё была своя цельности и смысл. Речь о сознательном дроблении мира и душ человеческих, опустошении и обессмысливании этих кусочков, а главное, превращение их в мерзкие отбросы и сваливании их в общую кучу, всемирную свалку. Начало этому положил Бодлер, с его воспеванием мерзости, а сейчас оно достигло своего апогея.

    В хокку и классическом стихе 19-20 веков мир постигается в нетронутом виде, так есть, как существует. Постмодернизм активно врывается, дробит, уничтожает, извращает его и вместе с ним сознание человека, его отношение буквально ко всему, т. е. в конечной цели мировозрение всего человечества. И самое страшное, что он все ближе и ближе к этой цели.
    Последний раз редактировалось Владими; 06.07.2021 в 09:43.

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,785
    Репутация
    7586
    Подниму вашу тему)
    В свое время зачитывалась книгами Алана Уотса) , потом так получилось, что благополучно забыла о них, и особо не думала о красоте мира и природы ), но вот сейчас была в поисках чего-то мистического, нереального , и зайдя на одном сайте в раздел "философия" обнаружила его работы одними из первых)
    И решила написать сюда о своей радости)
    Перечитаю...
    Не имею ни малейшего понятия кто такой Дайсэ́цу Судзу́ки , но Алан Уотс был его учеником и последователем)

  16. Вверх #56
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Ну-ну, в каждом своем сообщении вы поражаете нереальным и мистическим). Может вы и с Кастанедой знакомы) (в смысле, книг))?

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,785
    Репутация
    7586
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Ну-ну, в каждом своем сообщении вы поражаете нереальным и мистическим). Может вы и с Кастанедой знакомы) (в смысле, книг))?
    У меня всегда есть возможность с ним познакомиться поближе, до сих храню его книги в бумажном варианте, купленные какое-то время назад в жадном порыве...
    Но если одежду, которая вышла из моды или которую не носишь и она пылится в шкафу, можно спокойно выбросить, то проделать такое с книгами у меня рука не поднимается...
    Но мне почему-то не хочется его читать...Возможно из-за его странной репутации, инфу о которой можно было узнать уже позже, после появления различных поисковых систем, с развитием интернет-технологий.
    Но какая связь Кастанеды и его индейских шаманов с хокку и с Японией?)
    __________

    Хочу добавить, что держать в руках бумажную книгу гораздо приятнее, чем читать ее в электронном варианте)
    Назад, в прошлое...
    Последний раз редактировалось Мультфильма; 08.07.2021 в 05:25.

  18. Вверх #58
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    У меня всегда есть возможность с ним познакомиться поближе, до сих храню его книги в бумажном варианте, купленные какое-то время назад в жадном порыве...
    Но если одежду, которая вышла из моды или которую не носишь и она пылится в шкафу, можно спокойно выбросить, то проделать такое с книгами у меня рука не поднимается...
    Но мне почему-то не хочется его читать...Возможно из-за его странной репутации, инфу о которой можно было узнать уже позже, после появления различных поисковых систем, с развитием интернет-технологий.
    Но какая связь Кастанеды и его индейских шаманов с хокку и с Японией?)
    __________

    Хочу добавить, что держать в руках бумажную книгу гораздо приятнее, чем читать ее в электронном варианте)
    Назад, в прошлое...
    Предпочтение электронного варианта книжному первый признак болезни зомби, матрицы, стадности, постмодернизма. Многие уже подхватили заразные вирусы.

    Связь Кастанеды и темы более, чем прямая и глубокая. По этой причине не берусь. А шаманы - хокку отвечу. Кастанеда постоянно возил с собой сборники стихов, и шаман Хуан часто просил почитать из них и комментировал. Поэт ближе всех к шаману, к тому, чтобы прочувствовать Нечто, но боится переступить границу. Хуан безукоризненно отличает настоящих поэтов ( Хименес - Нобелевская премия за образец высокого духа и художественную чистоту в испанской поэзии) от посредственности. А главное ( цитирую по памяти), в стихотворении, как правило, настоящие первые три-четыре строчки, остальное идёт умствование, искусственное. Аналог Японии, трехстрочье и пятистрочье.

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,639
    Репутация
    10349
    У меня хорошая эл. книга и мне понравилось пользоваться этим девайсом. А вот книги, когда-то читала довольно старые и постепенно этот запах и ломкость пожелтевших страниц надоели.
    Плюс жалко дерево. )
    О современной Японии почти ничего не знаю. А вот из прежнего осталось немало ключевых слов - сибуй, кодекс бусидо, массовые праздники, сад камней, стихи и картины столь чудные, религия синто и своеобразное отношение и к императору, к чужим религиям и письменности.

  20. Вверх #60
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    43
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    У меня хорошая эл. книга и мне понравилось пользоваться этим девайсом. А вот книги, когда-то читала довольно старые и постепенно этот запах и ломкость пожелтевших страниц надоели.
    Плюс жалко дерево. )
    О современной Японии почти ничего не знаю. А вот из прежнего осталось немало ключевых слов - сибуй, кодекс бусидо, массовые праздники, сад камней, стихи и картины столь чудные, религия синто и своеобразное отношение и к императору, к чужим религиям и письменности.
    Мои извинения, если что не так. Я определил признаки принадлежности эпохе. Мы удаляемся от природы, от естественных вещей. Избежать этого в настоящем социуме почти невозможно. Хорошо это или плохо, каждый волен решать сам. Сопротивление социуму это индивидуальность. Делать как все это коллективизм)) В рамках этого каждый решает, что есть искусственность и что есть естественность.


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения