Тема: Медитации 21 века

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 67
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    "Море синє i широко
    Много є у ньом води
    I по гладi швидко-швидко
    Плавають параходИ (с)"

    А бэз воды, а бэз воды
    и ни туды, и ни сюды))

    Ирония, насмешка привлекает контрастной одномоментностью. К сожалению, они же могут убить самые искренние чистые чувства. Модернизм начинался с пародии, а потом как вирус заразил все, к чему прикасался и уничтожил все, что обладало живой тканью и жило. Вспомните, как мусульмане отнеслись к карикатурам на свои святыни. Они прекрасно понимали, к чему ведёт этот первый, якобы забавный и невинный шаг, и жесточайше подавили его в самом зародыше. Больше я не слышал про любителей прославиться на этой почве.
    Я понял Вас. Когда то, давным давно, эту миниатюру (про море) рассказывали с "голубых экранов" Торопунька и Штепсель.
    Про Пророка Мухаммада (мир ему), Вы правильно сказали. Действительно, убийства, погромы. Да. Вы готовы делать погромы за японскую культуру?, или за китайскую?, может, за индийскую? Вы проповедуете? Если так, то да, Вам, как проповеднику, я готов принести свои извинения. Только я не понял, что именно Вы проповедуете. Вы бы изъяснялись, ну, хотябы, на т.н. русском языке, и мне бы проще было Вас понять. Согласитесь, смысл повествования "дондириборининди бабаяси нифигаси"... не совсем понятен.
    Я понятно выразил свою мысль?
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.


  2. Вверх #22
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Если вы заметили, я уточняю, "к сожалению, они же могут..". Как правило, войны, убийства и погромы начинаются с провокации. Провокатором же является тот, кто не усмехается и беззлобно шутит, а насмехается, т. е. пытается унизить собеседника при несогласии с его точкой зрения или мировоззрение, и самоутвердиться за счёт этого, часто с помощью сил, стоящих за ним. Обычно, смелость этих людей зависит от обстоятельств. Для меня же критерием любой точки зрения или мировоззрения является нравственность.
    Смысл этой темы прост. В чем различие и совпадение дзен (буддистского) восприятия мира в творчестве Востока и Запада. Поэтому любые попытки выйти за рамки этой темы лучше всего игнорировать.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Если вы заметили, я уточняю, "к сожалению, они же могут..". Как правило, войны, убийства и погромы начинаются с провокации. Провокатором же является тот, кто не усмехается и беззлобно шутит, а насмехается, т. е. пытается унизить собеседника при несогласии с его точкой зрения или мировоззрение, и самоутвердиться за счёт этого, часто с помощью сил, стоящих за ним. Обычно, смелость этих людей зависит от обстоятельств. Для меня же критерием любой точки зрения или мировоззрения является нравственность.
    Как Вы правы. Да.

    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Смысл этой темы прост. В чем различие и совпадение дзен (буддистского) восприятия мира в творчестве Востока и Запада. Поэтому любые попытки выйти за рамки этой темы лучше всего игнорировать.
    Вот. Смысл темы начинает проясняться. Тоесть, Вы спрашиваете, чем отличается, и, что немаловажно, в чем совпадает, сияние (дзен (инд)) последователей индуса по имени Будда и восприятие мира в творчестве Востока и Запада. Интересно. Если я правильно помню, сияние - это физический процесс, хотя, возможно, у этого термина есть и другие смысловые нагрузки. Что конкретно Вы имели ввиду?
    Теперь по поводу творчества Востока и Запада. Тут, как мне кажется, нужно уточнить, Вы имеете ввиду Тору (творчество ближнего Востока ) и Библию (творчество коллективного Запада), или нечто другое?
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,750
    Репутация
    7537
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Паустовский говорил, что в сутки нужно читать одно стихотворение или рассматривать одну картину.
    .
    Цитата Сообщение от Бэрл Ганарейкин Посмотреть сообщение
    .
    Про Пророка Мухаммада (мир ему),
    Извините, а можно к вам зайти со своим комментарием?)
    И это скорее об озарениях и кто им способствует) Ну вот Фэйсбук выдал сегодня интересный пост. Совпадение? Отлично!

    Паустовский и кот
    О сложных взаимоотношениях Паустовского с котом рассказывала жена Константина Георгиевича Татьяна Алексеевна. Сам Константин Георгиевич в продолжение всего этого ее рассказа молчал.

    Если кот, — рассказывала она, — вспрыгивает на его рабочий стол и ложится на рукопись, над которой он в данный момент работает, Константин Георгиевич спокойно продолжает писать, располагая строчки сочиняемого им рассказа так, чтобы они обтекали туловище животного, не мешая ему наслаждаться согревающим его теплом настолько лампы. Но вот настает момент, когда незанятая телом кота часть бумажного листа уже заполнена и надо начинать новый. Положение становится безвыходным, и тогда писатель, желая продолжить творческий процесс, кричит:

    — Таня! Прогони кота!

    — Константин Георгиевич, это правда? — спросил я.

    Он молча кивнул.

    — Но почему же вы сами его не прогоните?

    — А зачем мне портить с ним отношения?
      Показать скрытый текст
    cat


    Вот и у пророка была кошка, которую он
    Согласно хадисам, если кошка спала на одежде, Мухаммад не будил её, а выбирал что-либо другое из своего гардероба. Согласно легенде, однажды же, когда она уснула на рукаве сложенного рядом халата, Мухаммад предпочёл отрезать кусок от рукава, чтобы не тревожить её сон. Во время проповедей Мухаммада Муизза часто лежала у него на коленях
    _____________

    Вот оно, озарение!

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2021 в 08:07 ----------

    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Интересно, что открыта эта тема, именно о Паустовском. А почему в разделе религия?

    .
    sun_marine, а у вас есть дома кот/кошка, если не секрет?)

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    Извините, а можно к вам зайти со своим комментарием?)
    И это скорее об озарениях и кто им способствует) Ну вот Фэйсбук выдал сегодня интересный пост. Совпадение? Отлично!

    Паустовский и кот
    О сложных взаимоотношениях Паустовского с котом рассказывала жена Константина Георгиевича Татьяна Алексеевна. Сам Константин Георгиевич в продолжение всего этого ее рассказа молчал.

    Если кот, — рассказывала она, — вспрыгивает на его рабочий стол и ложится на рукопись, над которой он в данный момент работает, Константин Георгиевич спокойно продолжает писать, располагая строчки сочиняемого им рассказа так, чтобы они обтекали туловище животного, не мешая ему наслаждаться согревающим его теплом настолько лампы. Но вот настает момент, когда незанятая телом кота часть бумажного листа уже заполнена и надо начинать новый. Положение становится безвыходным, и тогда писатель, желая продолжить творческий процесс, кричит:

    — Таня! Прогони кота!

    — Константин Георгиевич, это правда? — спросил я.

    Он молча кивнул.

    — Но почему же вы сами его не прогоните?

    — А зачем мне портить с ним отношения?
    Да, многие люди любят животных. Я знал одну женщину, которая утверждала, что родила двух котов и одну маленькую собаку. Она, когда заходила в дом, кричала:
    - детки мои любимые, ваша мама пришла.

    Более того, Пушкина родила, по его собственному признанию, собака. Этим своим секретом он поделился, когда сказал:
    - ай да Пушкин, ай да сукин сын.

    Теперь понятно, почему его, Пушкина, воспитывала няня, Арина Родионовна, а не его биологическая мать.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,750
    Репутация
    7537
    Цитата Сообщение от Бэрл Ганарейкин Посмотреть сообщение
    Да, многие люди любят животных. Я знал одну женщину, которая утверждала, что родила двух котов и одну маленькую собаку. Она, когда заходила в дом, кричала:
    - детки мои любимые, ваша мама пришла.

    Более того, Пушкина родила, по его собственному признанию, собака. Этим своим секретом он поделился, когда сказал:
    - ай да Пушкин, ай да сукин сын.

    Теперь понятно, почему его, Пушкина, воспитывала няня, Арина Родионовна, а не его биологическая мать.

    Ну вот опять, вы всё привязали к материнству)
    Ведь действительно, и мужчины могут рожать, - творчество это всегда в какой-то степени материнство, рождение чего-то нового!
    Ну а быть кошачьей мамой - это неплохо) Как будто в этом есть нечто постыдное)

    К тому же приведенные мной примеры выше говорят о том, что существуют кошачьи папы...
    Хорошо, я пока на время замолкаю, иначе опять будет истерика от смеха...

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение

    Ну вот опять, вы всё привязали к материнству)
    Ведь действительно, и мужчины могут рожать, - творчество это всегда в какой-то степени материнство, рождение чего-то нового!
    Ну а быть кошачьей мамой - это неплохо) Как будто в этом есть нечто постыдное)

    К тому же приведенные мной примеры выше говорят о том, что существуют кошачьи папы...
    Хорошо, я пока на время замолкаю, иначе опять будет истерика от смеха...
    Как интересно. А где принимают роды у женщин, которые забеременели от животных? В ветеринарной клинике, или в обычном, человеческом роддоме?
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,750
    Репутация
    7537
    Цитата Сообщение от Бэрл Ганарейкин Посмотреть сообщение
    Как интересно. А где принимают роды у женщин, которые забеременели от животных? В ветеринарной клинике, или в обычном, человеческом роддоме?
    Хокку
    Юный самурай

    В глубокие раздумья

    Погрузился

    _________________

    А если серьезно, то мне надо время, чтобы красиво сформулировать то, что мне пришло в голову сейчас)

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    Хокку
    Юный самурай

    В глубокие раздумья

    Погрузился
    Хайка Соломоновна
    Маленький Изя

    Когда вырастет

    Станет Израилем
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  10. Вверх #30
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Вы знаете, два последних хокку неожиданно великолепны, отличие от бесстрастных японских, что они с улыбкой
    , от чего нисколько не теряют, скорее наоборот)
    Даже такой мужественный человек, как Хемингуэй, относился к котам аналогично Паустовскому; информация же ваша о святости и животных потрясающе интересна, я знал только истории как лев не тронул на гладиаторской арене христианина и дружбе монаха-схимника и медведя.
    Касательно высказывания Паустовского о чтении одного стихотворения в сутки.
    "В сборниках хайку каждое стихотворение часто печатается на отдельной странице. Это делается для того, чтобы читатель мог вдумчиво, не торопясь, проникнуться атмосферой стихотворения."
    Похоже, интуитивно он сам приходил к тому, к чему японская традиция шла веками.
    Последний раз редактировалось Владими; 02.07.2021 в 10:39.

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Вы знаете, два последних хокку неожиданно великолепны, отличие от бесстрастных японских, что они с улыбкой
    , от чего нисколько не теряют, скорее наоборот)
    Даже такой мужественный человек, как Хемингуэй, относился к котам аналогично Паустовскому; информация же ваша о святости и животных потрясающе интересна, я знал только истории как лев не тронул на гладиаторской арене христианина и дружбе монаха-схимника и медведя.
    Я понял. Хайки - это чисто одесское изобретение, если так.

    Толстая Ривка

    Под Доску Почета

    Присела...

    ----------------------

    Метеоризмы политиков

    Как примета глобального потепления

    В отношениях...
    Последний раз редактировалось Бэрл Ганарейкин; 02.07.2021 в 10:47.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  12. Вверх #32
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Давайте не будем отнимать у японцев их исконное. А для отличия "одесских хайку" будем именовать их "хэйками"), но тем не менее не забывать, что мы не в юмористически-литературной теме.
    Последний раз редактировалось Владими; 02.07.2021 в 11:17.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Давайте не будем отнимать у японцев их исконное. А для отличия "одесских хайку" будем именовать их "хэйками"), но тем не менее не забывать, что мы не в юмористически-литературной теме.
    Имя Хайка - очень древнее имя. Японии тогда, еще, не было. Да. Кстати, а что хорошего в Японии, чтобы их т.н. культуру обсуждать? Сияние? Так оно даже не северное. Никто его не видел. Тупо, вера сектантская, как у помазанистов.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  14. Вверх #34
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Так никто никого не принуждает и не затягивает насильно. Здесь есть много других тем на любой вкус, интерес и потребность.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2021 в 13:12 ----------

    Читаю хокку самих японцев и понимаю, что это не хокку. За редким исключением.
    Настоящее хокку это не рассуждения, не философия, не комментарии о жизни. Я бы сказал, что в отличии от западной, да и восточной поэзии, кроме дзэновской, в настоящем хокку полностью отсутствует метафора в её классической трактовке и любая мысль. Цель дзена и есть уничтожение всякой мысли. Но в отличии от авангарда, модернизм и прочих - измов, ставящих целью, казалось бы, тоже, то же (вот как сравнение последних)))) хайку не выхолощено, оно полно жизни и даже больше, чем жизни, оно полно дзен и служит показателем силы и качества медитации, т. е. "религиозности" .
    Вот для сравнения:

    в осеннем дзене
    любуюсь увяданьем
    о вечном мысли...

    и

    фуру (старый)
    икэ (пруд)
    я (и (вот)!)
    кавадзу (лягушка)
    тобикому (прыгнула)
    мидзу но (воды)
    ото (звук)

    Дословный перевод:

    СТАРЫЙ ПРУД, И (или ВОТ) ЛЯГУШКА ПРЫГНУЛА, ВОДЫ ЗВУК…
    Последний раз редактировалось Владими; 02.07.2021 в 13:38.

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,374
    Репутация
    10311
    Хокку создаёт пространство, используя слова.

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Так никто никого не принуждает и не затягивает насильно. Здесь есть много других тем на любой вкус, интерес и потребность.
    Вот и идите в другие темы. Вам что тут, мёдом намазано?

    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Читаю хокку самих японцев и понимаю, что это не хокку. За редким исключением.
    Настоящее хокку это не рассуждения, не философия, не комментарии о жизни. Я бы сказал, что в отличии от западной, да и восточной поэзии, кроме дзэновской, в настоящем хокку полностью отсутствует метафора в её классической трактовке и любая мысль. Цель дзена и есть уничтожение всякой мысли. Но в отличии от авангарда, модернизм и прочих - измов, ставящих целью, казалось бы, тоже, то же (вот как сравнение последних)))) хайку не выхолощено, оно полно жизни и даже больше, чем жизни, оно полно дзен.
    А что такое "хокку" ? Это, я надеюсь, не ругательство?, не извращение? Хайку, мы выяснили, это сокращенно-ласкательное от еврейского имени Хая (живая (ивр)), дзен, в огромном приближении с хинди - сияние. Хорошо. А вот хокку, это на каком языке? На латыни? Стрептохокки? Непонятно.
    Последний раз редактировалось Бэрл Ганарейкин; 02.07.2021 в 13:38.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  17. Вверх #37
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Бэрл Ганарейкин Посмотреть сообщение
    Вот и идите в другие темы. Вам что тут, мёдом намазано?



    А что такое "хокку" ? Это, я надеюсь, не ругательство?, не извращение? Хайку, мы выяснили, это сокращенно-ласкательное от еврейского имени Хая (живая (ивр)), дзен, в огромном приближении с хинди - сияние. Хорошо. А вот хокку, это на каком языке? На латыни? Стрептохокки? Непонятно.
    "Вот и идите в другие темы. Вам что тут, мёдом намазано?"

    Да, вроде бы, эту тему открыл я)

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2021 в 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Хокку создаёт пространство, используя слова.
    Пожалуй, да. Я бы добавил "атмосферу пространства".
    Последний раз редактировалось Владими; 02.07.2021 в 13:52.

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    "Вот и идите в другие темы. Вам что тут, мёдом намазано?"
    Да, вроде бы, эту тему открыл я)
    Вот. Основное заблуждение тех, кто ленится читать правила ОФ. Всё, что Вы тут пишете, принадлежит исключительно этому ресурсу. Вашего тут, равно, как и моего, ничего нет. Вы открыли тему для общения - будьте любезны, общайтесь... или не общайтесь. Тут у всех, в плане общения, равные права. Да.
    Вы не ответили на вопрос. Что такое "хокку". Что Вы тут предлагаете к обсуждению? Народ интересуется.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  19. Вверх #39
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    [QUOTE=Бэрл Ганарейкин;76238041]Вот. Основное заблуждение тех, кто ленится читать правила ОФ. Всё, что Вы тут пишете, принадлежит исключительно этому ресурсу. Вашего тут, равно, как и моего, ничего нет. Вы открыли тему для общения - будьте любезны, общайтесь... или не общайтесь. Тут у всех, в плане общения, равные права. Да.
    Вы не ответили на вопрос. Что такое "хокку". Что Вы тут предлагаете к обсуждению? Народ интересуется

    "Открыл" абсолютно не значит "принадлежит".
    Хайку - хокку - не ленитесь, прочтите.
    За "Хайка" (живая) = хайку, спасибо, вписывается красиво и точно в смысле близости и созвучию языков. Ом, аминь. Всеобщие глубинные корни.
    Последний раз редактировалось Владими; 02.07.2021 в 14:46.

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Вы передергиваете, как со своим именем и фамилией. "Открыл" абсолютно не значит "принадлежит".
    Хайку - хокку - не ленитесь, прочтите.
    За "Хайка" (живая) = хайку, спасибо, вписывается красиво и точно в смысле близости и созвучию языков. Ом, аминь. Всеобщие глубинные корни.
    На данном ресурсе запрещено выдвигать претензии к никам пользователей. Если, по каким то причинам, Вам не нравится мой ник, или моё имя, или моя фамилия, можете обратиться с этим к администрации данного ресурса в специально отведенном для этого месте. И, конечно же, это место - не здесь.
    Почитать я не ленюсь. Повторяю вопрос - что такое "хокку" ?
    Ом? Что такое "ом" ? Если я не ошибаюсь, ом - это единица измерения сопротивления материала электрическому току. При чем тут это?
    Аминь? Это на иврите. Дословно переводится - верую. Да.
    Так что Вы хотели в этой теме пообсуждать?
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения