Тема: Медитации 21 века

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13

    По умолчанию Медитации 21 века

    Паустовский говорил, что в сутки нужно читать одно стихотворение или рассматривать одну картину.
    Как на пропорции музеев и талантов, что дала и знала Одесса, ситуация в ней оскорбительна. А касательно музея, посвящённого отдельному поэту или писателю, и того прискорбнее.
    И все-таки есть один.
    Настоящему! Писателю и поэту! Мудрецу и романтику!
    То, какие сатори и озарения получал К. Г. ПАУСТОВСКИЙ, доступны не всяким высокогорным отшельникам.
    У него есть чему поучиться.
    Во всяком случае, я старался.
    Последний раз редактировалось Владими; 28.06.2021 в 07:15.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Интересно, что открыта эта тема, именно о Паустовском. А почему в разделе религия?

    Я помню в "Время больших ожиданий" Паустовского читала, что у писателя И.Бабеля была астма. И когда у него были приступы, то он начинал читать стихи А.Блока, и ему становилось легче. Я думаю это как то связано с ритмом. Вообще талантливый человек способен исцелять своим творчеством. Поэтому и говорят-дар Божий.

    Тем самым мы непосредственно возвращаемся к тому, что уже говорилось вначале о "языке птиц", который мы можем называть также и "языком ангельским" и образом которого в человеческом мире является ритмизированная речь. Потому что именно на "науке о ритме", имеющей множество приложений, в конечном счете основываются все практики вхождения в высшее состояние сознания. Исламская традиция поэтому и говорит, что Адам, в бытность свою в земном Раю, говорил стихами, то есть ритмизованной речью; речь идет здесь о том "сириакском языке", о котором мы говорили в главе Наука о буквах и который должен рассматриваться как непосредственно передающий «солнечное» или "ангелическое озарение", как оно проявляется в центре человеческого состояния.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Замечу, что вы правы. Я недостаточно ясно выразил мысль.
    Вы её дополнили и развили. Именно о связи языка, литературы, ритма, мантры, молитвы и религиозного состояния я и хотел сказать. Как по мне, это одна из самых размытых и малоизученных сторон религии, хотя попыток было множество, часто на поэтическом, интуитивном уровне. Помните, у того же Блока.
    "Приближается звук. И, покорна щемящему звуку,
    молодеет душа.."
    Почему мировая культура 20-21 веков так интенсивно и агрессивно движется в сторону модернизма, этого дробления и обезличивания сознания? Хотя, опять же, может показаться, что мы уходим в сторону от темы, думаю, что это не так. Хотелось бы, увидеть здесь и читательский анализ вышеописанного, и примеры-иллюстрации.

    "логарифм фрактал прострация будды аум сегрегация…
    Старый я уже тюлень. Или лень.
    Но бывает вдруг акация
    пахнет так, - я весь в кусках.
    БАХ!
    По мозгам, и набекрень!
    Вот и ДЗЕНь. ))"
    Последний раз редактировалось Владими; 29.06.2021 в 02:51.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Ну, молитву, мантру и поэзию я думаю смешивать не нужно. Молитва это обращение к Богу, а поэзия это то, что от Бога. И религиозное состояние это не цель, иначе это можно свести к банальному интересничанью.
    Еще хорошую фразу прочитала давно, что надо отличать творчество от арт терапии. Некотрые люди выражают свое подсознание в поэтической форме, так с ними говорит их душа. То есть это скорее полезно для самого человека, смотреть что пишется, и корректировать свою жизнь. Но творить, не вкладывая субъективность,а привносить новое, вот это важно. я так думаю.
    Последний раз редактировалось sun_marine; 29.06.2021 в 08:33.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Замечу, что вы правы. Я недостаточно ясно выразил мысль.
    Вы её дополнили и развили. Именно о связи языка, литературы, ритма, мантры, молитвы и религиозного состояния я и хотел сказать. Как по мне, это одна из самых размытых и малоизученных сторон религии, хотя попыток было множество, часто на поэтическом, интуитивном уровне. Помните, у того же Блока.
    "Приближается звук. И, покорна щемящему звуку,
    молодеет душа.."
    Почему мировая культура 20-21 веков так интенсивно и агрессивно движется в сторону модернизма, этого дробления и обезличивания сознания? Хотя, опять же, может показаться, что мы уходим в сторону от темы, думаю, что это не так. Хотелось бы, увидеть здесь и читательский анализ вышеописанного, и примеры-иллюстрации.

    "логарифм фрактал прострация будды аум сегрегация…
    Старый я уже тюлень. Или лень.
    Но бывает вдруг акация
    пахнет так, - я весь в кусках.
    БАХ!
    По мозгам, и набекрень!
    Вот и ДЗЕНь. ))"
    Конечно да. Ритм, размер... магия.

    Я молотом правил размер
    Для рифмы использовал клещи
    Зубило, сверло, угломер
    В поэзии нужные вещи
    Мне было, о чем написать
    Была и любовь, и удача...
    А Муза собралась рожать
    Но кто же отец? Вот задача. (с)
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Бэрл, прекрасное стихотворение! Кто автор? И одновременно содержит уточнение, о котором я собирался написать Санмарин. Ибо опять же, у меня нет абсолютно никаких возражений против ее утверждений, но я немного о другом.
    Я ставлю вопрос для себя в других координатах ( дзен - школы буддизма).
    Ведь с одной стороны обучение дзен включало постоянное использование китайских двустиший, а с другой - хайку рождались из состояния дзен.
    Стрельба из лука, чайная церемония - создавали нужное религиозное состояние, а из этой "таковости" взгляда на мир рождались шедевры японской живописи и литературы.
    Интересно перенести это на европейскую почву для практики и понимания.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Бэрл, прекрасное стихотворение! Кто автор? И одновременно содержит уточнение, о котором я собирался написать Санмарин. Ибо опять же, у меня нет абсолютно никаких возражений против ее утверждений, но я немного о другом.
    Я ставлю вопрос для себя в других координатах ( дзен - школы буддизма).
    Ведь с одной стороны обучение дзен включало постоянное использование китайских двустиший, а с другой - хайку рождались из состояния дзен.
    Стрельба из лука, чайная церемония - создавали нужное религиозное состояние, а из этой "таковости" взгляда на мир рождались шедевры японской живописи и литературы.
    Интересно перенести это на европейскую почву для практики и понимания.
    Автор пародии - А.Иванов.
    Дзен ? Что это? Есть перевод на русский язык?
    Я понял Вас. Ни в каких дзенах я ничего не понимаю. Просто, пустое слово. Будет смысловая нагрузка, будет о чем говорить.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Спасибо. Часто в анекдоте больше мудрости, чем в многотомном фолианте). Дзэн, дзен[1] (от яп. 禅; санскр. ध्यान, дхья́на — «созерцание», кит. 禪 чань, кор. 선 сон, вьетн. thiền тхиен) — одна из важнейших школ китайского и всего восточно-азиатского буддизма[2][3][4], окончательно сформировавшаяся в Китае в V—VI веках[5] под большим влиянием даосизма[6] и являющаяся доминирующей монашеской формой буддизма Махаяны в Китае, Вьетнаме и Корее.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Спасибо. Часто в анекдоте больше мудрости, чем в многотомном фолианте). Дзэн, дзен[1] (от яп. 禅; санскр. ध्यान, дхья́на — «созерцание», кит. 禪 чань, кор. 선 сон, вьетн. thiền тхиен) — одна из важнейших школ китайского и всего восточно-азиатского буддизма[2][3][4], окончательно сформировавшаяся в Китае в V—VI веках[5] под большим влиянием даосизма[6] и являющаяся доминирующей монашеской формой буддизма Махаяны в Китае, Вьетнаме и Корее.
    Школа созерцания? Интересно. А сколько лет в этой школе учат созерцать? Созерцание, это вообще, точная наука, или гуманитарная?
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Приятно, когда у собеседника есть чувство юмора.
    И все же выскажу банальные факты, которые можно найти в интернете.
    Каждая религия имеет два течения. Обрядовое, опирающееся на веру и следующее определённым ритуальные культам и монашество (перевод - один), которое подкрепляет эту веру мистическим опытом. Какой размер, вес и прочие точные измерения этого опыта смогу ответить после того, как вы в терминах точной науки расскажете о любви и ненависти или вот этого хайку

    Цветы сурепки —
    Луна на востоке,
    Солнце – на западе

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Приятно, когда у собеседника есть чувство юмора.
    Это правда.

    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    И все же выскажу банальные факты, которые можно найти в интернете.
    Каждая религия имеет два течения.
    Религия. Мы же с Вами взрослые люди, и синхронизированная смысловая нагрузка операторов, используемых нами при общении, на мой взгляд, просто необходима. Так вот, религия. Ре_Лигия. Новый Союз (Новый Завет). Вы пишете, что каждый Новый Союз имеет два течения. Это спорный вопрос.

    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Обрядовое, опирающееся на веру и следующее определённым ритуальные культам и монашество (перевод - один), которое подкрепляет эту веру мистическим опытом.
    1. Ряженые верующие (обряд, рядиться).
    2. Ритуалы (обряды (лат. ritualis)). Смотри пункт 1.


    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Какой размер, вес и прочие точные измерения этого опыта смогу ответить после того, как вы в терминах точной науки расскажете о любви и ненависти или вот этого хайку

    Цветы сурепки —
    Луна на востоке,
    Солнце – на западе
    Хайка за Райку, Райка за Шайку, Шайка за Дедку, дедка за Репку...

    Цветы суРепки -
    Ботва на грядке,
    Нужник - на яме...
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Большое спасибо за развернутый ответ!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за развернутый ответ!
    Чем мог, тем помог. Да.
    А что сказать то хотел?
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Спасибо!

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Не за что.
    Сейчас, почему то, вспомнился рассказ М.Жванецкого - "собрание на ликероводочном заводе" :
    - жаль, что нам так и не удалось послушать выступление начальника транспортного цеха (с)
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Вы правы, Жванецкий гениален.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Вы правы, Жванецкий гениален.
    Полностью согласен. Вечная память.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Является ли это ( "наше")) сатори сродни японскому хайку?

    ... Там прибой пахнет ... раскаленными каменными молами, старыми канатами, чебрецом, ржавыми минами образца 1912 года, валяющимися на берегу, пристанскими настилами, поседевшими от соли, и розовыми рыбачьими сетями...

    Интересно, что о море так мало хайку почему-то, хотя закономерность явно присутствует.

    Заплатила дань
    Земному и затихла,
    Как море в летний день.

    Возможно, секрет в "застывшести" момента в отличии от многообразии и длительности процесса у наших писателей-созерцателей... ?..

    Улеглись волны
    Дух безмятежности
    Царит над морем

    Для сравнения.
    ... От такого солнца и воздуха берега приобретают суровый цвет-охристый, пепельный и сизоватый, как окалина,- цвет незапамятных времен, цвет вечности. И на эти ржавые берега, на обнаженную, окаменелую глину равномерно набегают из столетия в столетие неисчислимые волны...

    Волны сплетают
    Водоросли в косы
    И пахнет йодом

    Может быть, кто-то найдёт ещё сходные по атмосфере или образцам, но различные по форме сравнения.
    Последний раз редактировалось Владими; 01.07.2021 в 06:45.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Является ли это ( "наше")) сатори сродни японскому хайку?
    Вы спрашиваете, является ли наше просветление (сатори (инд)) сродни японской первой строке (хокку (яп))? Осталось только выяснить, для полноты вопроса, когда, и всё у нас получится.

    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    ... Там прибой пахнет ... раскаленными каменными молами, старыми канатами, чебрецом, ржавыми минами образца 1912 года, валяющимися на берегу, пристанскими настилами, поседевшими от соли, и розовыми рыбачьими сетями...
    Да, когда ломаются очистные сооружения, прибой, действительно, "пахнет". Ничего с этим не поделать. Мы привыкли.

    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Интересно, что о море так мало хайку почему-то, хотя закономерность явно присутствует.
    Почему? Вот, например:

    Море синє i широко
    Много є у ньом води
    I по гладi швидко-швидко
    Плавають параходИ (с)


    Цитата Сообщение от Владими Посмотреть сообщение
    Заплатила дань
    Земному и затихла,
    Как море в летний день.

    Возможно, секрет в "застывшести" момента в отличии от многообразии и длительности процесса у наших писателей-созерцателей... ?..

    Улеглись волны
    Дух безмятежности
    Царит над морем

    Для сравнения.
    ... От такого солнца и воздуха берега приобретают суровый цвет-охристый, пепельный и сизоватый, как окалина,- цвет незапамятных времен, цвет вечности. И на эти ржавые берега, на обнаженную, окаменелую глину равномерно набегают из столетия в столетие неисчислимые волны...

    Волны сплетают
    Водоросли в косы
    И пахнет йодом

    Может быть, кто-то найдёт ещё сходные по атмосфере или образцам, но различные по форме сравнения.
    А, вот он что. Понятно.
    Последний раз редактировалось Бэрл Ганарейкин; 01.07.2021 в 07:18.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    "Море синє i широко
    Много є у ньом води
    I по гладi швидко-швидко
    Плавають параходИ (с)"

    Забавно. Кто автор?

    А бэз воды, а бэз воды
    и ни туды, и ни сюды))

    Ирония, насмешка привлекает контрастной одномоментностью. К сожалению, они же могут убить самые искренние чистые чувства. Модернизм начинался с пародии, а потом как вирус заразил все, к чему прикасался и умертвил все, что обладало живой тканью и жило. Вспомните, как мусульмане отнеслись к карикатурам на свои святыни. Они прекрасно понимали, к чему ведёт этот первый, якобы забавный и невинный шаг, и жесточайше подавили его в самом зародыше. Больше я не слышал про любителей позубоскалить, попиариться и прославиться на этой почве.
    Последний раз редактировалось Владими; 01.07.2021 в 09:09.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения