Тема: Мои открытия

Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    43
    Репутация
    11

    По умолчанию Мои открытия

    Колокол Герцена, отзвук которого сейчас в тебе и
    звонит по тебе



    На днях меня поразила одна вещь. Герцен прожил 57 лет.
    Преподавание в советской школе не было плохим, но было косным и скучным. Поэтому литературу обычно знали настолько, лишь бы отвязались.
    Борода Герцена ассоциировала в моей памяти со старостью, где-то так лет на восемьдесят. Забавно, что в Европе его считали мудрецом и титаном в отличии от СССР, где ему отводили роль треьеразрядного писателя и политика, опираясь на фразу Ленина, что декабристы разбудили Герцена, а он ударил в колокол. Между тем в отличии от их факта-события влияние Герцена было таким глубоким и длительным, что взрыхлило почву для целой плеяды народников, революционеров и дало в конечном итоге всходы революции 17 года. Без этого одного! человек не было бы той эпохи, той страны и нонешнего времени, в котором мы живём.
    Не было бы тебя! Представь на секунду!
    Судьба его поразительна, закручена как мексиканский сериал.
    Внебрачный сын русского и немки. Отец отвозил письмо Наполеона Александру1. Сыну своему он прибавил 6 лет, и в 14 тот имел погоны коллежского регистратора 14 по рангу, с обращением ваше благородие и окладом в 215 рублей в год. Взрослели тогда и становились личностями довольно рано. Физико-математических факультет. Серебряная медаль за астрономию. Участие в событиях Европы и России, издание Колокола, который читали в Зимнем, 6 детей, смерть матери и сына в кораблекрушении, жизнь двумя семейными парами, смерть жены и рожденого ребенка, дружба и общение с известнейшими людьми, написание обязательной библии любого эмигранта и любого историка, интеллектуала и революционера "Былое и думы"...
    Так я пришел к чтению этой увлекательнейшей книги.
    Последний раз редактировалось Pisvladq; 27.06.2021 в 07:35.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    43
    Репутация
    11
    Обнаружил книгу, которой не могу не поделиться. А.Андрески
    Писательница прожила несколько лет в Восточной Нигерии, занимаясь социсследованиями. На первых 80 страницах подробно и увлекательно о семейной жизни в этой стране. Далее 26 рассказов старых женщин одной из народностей Африки. Вот 2 точки зрения, частички их рассказов.
    Я считаю, что женщине плохо живётся, если у её мужа больше одной жены. Муж не может относиться к своей первой жене с должным почтением и уважением, потому что это вызывает недовольство других жен. Когда у мужчины несколько жен, у него слишком обязанностей...
    И другая. Женщине лучше живётся, когда у мужа больше одной жены. Тогда ей не нужно ходить в гости к женам других мужчин, и ...
    Или третья. Дьяконисса. В тот год, когда разразилась первая эпидемия гриппа, мне исполнилось семь лет. Грипп косил только людей из рода Этом, а других не трогал.
    Родители отдали меня замуж, когда мне исполнилось почти одиннадцать лет.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения