Тема: Дружба

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544

    По умолчанию Дружба

    Все чаще слышу от других людей, друзей у меня нет, а есть приятели, знакомые.
    Почему так происходит, дружить тяжело? А если с давним другом не о чем поговорить, он все еще друг, или знакомый?
    Или это подростковое понятие - дружба. А у взрослого человека приятели и знакомые?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Как раз в подросткковом возрасте я считала, что у меня приятельницы, не подруги. А после, сравнивая с теми, кого другие называли подругами, поняла что то были настоящие друзья. Но сравнение - это такое, как только сравнивая, находишь, что кто-то друг - появляется и враг, для равновесия. Потому ни друзей, ни врагов, нет на самом деле. Из личного опыта, считаешь так, как тебе удобно. Да и родные по крови могут быть не родными по образу жизни и прочему. Не мешало бы уточнить, что такое понятие дружба. Если совсем незнакомые люди не раз помогали и даже спасали в трудную минуту, то они мне друзья? Но я даже имени их не знаю.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Дру́жба — устойчивые, личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, в основе которых лежит симпатия, общность интересов, духовная близость и взаимная привязанность;[1] дружба предполагает общность увлечений, взаимное уважение, взаимопонимание и взаимопомощь[2].

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Может быть .. кто-то и живет понятиями из википедии. Сан_марин, Вы это всё для себя делаете? Значит Вы сами себе друг прежде всего.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    a33, спасибо за Ваше мнение.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,785
    Репутация
    7586
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    дружба предполагает общность увлечений, взаимное уважение, взаимопонимание и взаимопомощь.
    С посылом - "не навреди" даже в своих в мыслях по отношению к другому. Наверное так.
    Поэтому в детстве и юности такие отношения более искренние, а вот когда человек подрастает, то неизбежным его спутником является борьба за существование под этим солнцем. Цинично , но это скорее всего правда.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    a33, спасибо за Ваше мнение.
    Если о подростковом понятии дружбы, там стоит скорее всего ограничение по возрасту - дружба с ровесниками. Дело случая - какой подобрался класс, курс, компания. И маловероятно, чтобы такая дружба отвечала серьезным нравственным критериям, заявленным в википедии. Скорее всего было приятное времяпровождение в определенном кругу. Конечно, бывают исключения, например у спортсменов. Там дружба вражда бывает четче проявленная, как и в силовых структурах.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    С посылом - "не навреди" даже в своих в мыслях по отношению к другому. Наверное так.
    Поэтому в детстве и юности такие отношения более искренние, а вот когда человек подрастает, то неизбежным его спутником является борьба за существование под этим солнцем. Цинично , но это скорее всего правда.
    Да, я тоже об этом думала.
    Мне кажется, дружба, и вообще отношения это энергозатратное понятие. А энергия нужна, для той же борьбы под солнцем.
    Последний раз редактировалось sun_marine; 03.03.2021 в 12:01.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Для "борьбы под солнцем" можно применить гибкость в мышлении, мировоззрении. "Дружба и вообще отношения" - а разве только одна сторона отдает?

  10. Вверх #10
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Загрязняет ли человек дружеские отношения корыстными мотивами или нет, это вопрос не возраста, а моральных принципов.
    Чего на возраст сваливать? Можно искать точки соприкосновения, если человек нравится и хочется с ним иметь дружеские отношения.
    Сначала происходит интерес к личности, а потом уже темы для разговора, если личность оказывается созвучна твоей собственной.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2021 в 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Для "борьбы под солнцем" можно применить гибкость в мышлении, мировоззрении. "Дружба и вообще отношения" - а разве только одна сторона отдает?
    Вот именно, всегда происходит обмен энергиями.
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Я думаю на дружбу влияют социальные условия, в том числе. Например, друг начал подниматьсяся по социальной лестнице, жизнь ставит ему задачи нового уровня. Либо же наоборот, друг не имеет желания куда-то двигаться, развиваться. Еще думаю, что влияют сравнения, соперничество. Услышала в одном сериале интересную фразу Из друзей получаются самые опасные враги.
    У детей нет сравнения.
    Так же прочитала давно один хороший метод "общения". Выписать на листок все, что ожидаешь от друга, каких слов ждешь, действий.И все, что будет написано нужно сделать самому для себя. Это способ подходит и не только к друзям, но к людям, от которых мы очень хотим что-то получить, услышать; родители, родственники.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для HolySinner
    Пол
    Женский
    Возраст
    29
    Сообщений
    92
    Репутация
    26
    Дружба существует до того времени, пока кто- не начнет завидовать или преследовать корыстные цели по отношению к другому.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    29
    Сообщений
    180
    Репутация
    37
    Друзья познаются в беде. Не согласна с этой фразой... Когда плохо - могут посочувствовать многие. Ты попробуй найти того, кто порадуется за тебя когда тебе хорошо, а не изведется от зависти

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2021 в 02:31 ----------

    Согласна!


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения