Тема: Расход топлива

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    871
    Репутация
    272

    По умолчанию Расход топлива

    Привет всем ! В последнее время пробки стали просто ужасными. Обратил внимание, как вырос средний расход топлива на автомобиле. 2-3 года назад ездил зимой, было 11.4 в среднем по городу, этой зимой 12.6 (элантра 1,8 бензин, автомат)... автомобиль, конечно, не молодеет с годами, но там совсем небольшой пробег. На другом авто средний показывает 17.5 (Санта фе 3,3 бензин, автомат).. его сравнивать не с чем, в ноябре только купил. Заправляюсь Укрнафна и Катрал, заправлялся на окко, но дорого, а разницы не вижу особой. На обеих машинах сейчас расход значительно превышает заявленный заводом, хотя езжу спокойно. Вот интересно будет узнать, у кого какой расход по городу (и на какой машине). И может кто замечал разницу с тем расходом, что был 2-3-5 лет назад.


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    804
    Репутация
    256
    На другом авто средний показывает 17.5 (Санта фе 3,3 бензин, автомат

    Кто то сильно вам удружил..)))

    Сегоднякак по мне надо ездить на
    Ситроен С4 Гранд Пикассо Дизель ( 4 л на 100 км )
    Или
    Mini Clubman D 1.6 ( 4l /100 km )

    иначе не напасешся...
    Последний раз редактировалось Alpen; 03.03.2021 в 05:35.

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    871
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Alpen Посмотреть сообщение
    На другом авто средний показывает 17.5 (Санта фе 3,3 бензин, автомат

    Кто сильно вам удружил..)))
    Сегодня надо ездить на Ситроен С4 Гранд Пикассо Дизель ( 4 л на 100 км )
    Или Mini Clubman D 1.6 ( 4l /100 km )
    иначе не напасешся...
    Это по городу расход ? С пробками ? Да, я уже задумывался об маленьком экономичном авто.. может даже гибридном,но две машины нам особо не нужны (я бОльшую часть времени в море), а со всеми задачами маленький машин не справится... в Карпаты впятером с лыжным снаряжением и кучей багажа на Гранд Пикассо врядли получится... а в Гранд Санту все влезло, включая 2 пары лыж. Я писал расход в городе 17.5 средний с прогревами с пробками, по трассе, естественно намного меньше - около 10 литров, можно даже меньше.. смотря как ехать.
    Летом мы на дачу постоянно ездим.. с бабушками, дедушками, багажем, короче брали крупный кроссовер исходя из этих целей. А если чисто для города - то полностью согласен, что такая машина не целесообразна.
    Последний раз редактировалось барбос; 27.02.2021 в 12:25.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Zloy Bober
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,625
    Репутация
    578
    в Гранд Пикассо влезет больше чем паркетное прожорливое чудовище и расход при этом будет в 2-2,5 раза меньше.
    Бобер мертв

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    871
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Zloy Bober Посмотреть сообщение
    в Гранд Пикассо влезет больше чем паркетное прожорливое чудовище и расход при этом будет в 2-2,5 раза меньше.
    Да, интереса ради глянул данную машинку... действительно, достаточно вместительная, не больше, конечно, чем Гранд Санта (санта длиннее на 30см), но вполне неплохо. Расход, да должен быть очень экономным. Смущает только как он будет ехать, особенно загруженный, на 112 л.с.... ? Заявлно по городу 5 литров.. в реальности, наверно будет 6-6.5 по Одессе, но это очень неплохо.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Восточная Калифорния, Одесса
    Сообщений
    2,245
    Репутация
    1311
    Моей Карине 25 лет и последние 10 лет, когда пробег перевалил за 300 расход не меняется, зимой 12-13, летом 9-10 (конечно газ, конечно в пробках)
    Дхарма,артха,кама,окша

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    804
    Репутация
    256
    Цитата Сообщение от барбос Посмотреть сообщение
    Да, интереса ради глянул данную машинку... действительно, достаточно вместительная, не больше, конечно, чем Гранд Санта (санта длиннее на 30см), но вполне неплохо. Расход, да должен быть очень экономным. Смущает только как он будет ехать, особенно загруженный, на 112 л.с.... ? Заявлно по городу 5 литров.. в реальности, наверно будет 6-6.5 по Одессе, но это очень неплохо.
    Продай Куму отой 3.3 автомат Бензин и
    Спроси меня где взять хороший Гранд Пикассо( 5 л по городу ) !!!

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    871
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Alpen Посмотреть сообщение
    Продай Куму отой 3.3 автомат Бензин и
    Спроси меня где взять хороший Гранд Пикассо( 5 л по городу ) !!!
    У кума уже есть финик 3.5 Та и продавать пока не планирую... только ж купил недавно, да и машина нравиться, удобная, достаточно комфортная, едет классно. Покатаюсь какое-то время.. Мы не так много ездим, чтоб из-за расхода машину продавать, да и изначально я отдавал себе отчет, что 2-х тонный автомобиль с почти 300 сильным мотором, 12 литров брать в городе не будет. На такой Санте есть 2.2 дизель, просто цены на дизельную версию относительно бензина это +4-5 тыс долл.. в бюджет не вписывалась. Интересно, кстати, было бы узнать от владельца такой машины, сколько у него реально по городу берет топлива.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2021 в 21:19 ----------

    Цитата Сообщение от Терри на ограде Посмотреть сообщение
    Моей Карине 25 лет и последние 10 лет, когда пробег перевалил за 300 расход не меняется, зимой 12-13, летом 9-10 (конечно газ, конечно в пробках)
    На механике ? У меня 10 лет была Соната 2 литровая с механикой, брала 10 летом, 11-12 зимой, но тогда еще не было таких пробок, как сейчас. (08-18 года)

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Zloy Bober
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,625
    Репутация
    578
    Цитата Сообщение от барбос Посмотреть сообщение
    Да, интереса ради глянул данную машинку... действительно, достаточно вместительная, не больше, конечно, чем Гранд Санта (санта длиннее на 30см), но вполне неплохо.
    при компоновке санта фу ситроен таки вместительнее, несмотря на меньшие внешние габариты.

    Цитата Сообщение от барбос Посмотреть сообщение
    Та и продавать пока не планирую... только ж купил недавно, да и машина нравиться, удобная, достаточно комфортная, едет классно. Покатаюсь какое-то время.. Мы не так много ездим, чтоб из-за расхода машину продавать, да и изначально я отдавал себе отчет, что 2-х тонный автомобиль с почти 300 сильным мотором, 12 литров брать в городе не будет.
    Машина настолько нравится что создал тему на форуме и назвал ее расход. То что у этого ведра 300 лс ничего не значит, тк это старые маленькие корейские лошадки. Их много, но они не везут. Сравни динамику Кодиака и своего ведра и ты внезапно обнаружишь что базовый 180 лс 2х литровый Кодиак едет быстрее твоего короля бензоколонки. То есть в твоем ведре на 50% больше лошадей, но толку нет. Просто прикинь насколько неэффективно реализована мощность. Санта фу это машина созданная по технологиям прошлого века. Даже кузов в виде обмылка это мода конца 90-х начала 2000-х, такая себе лада калина.
    ЗЫ учитывая расход получается что у санта фу запас хода около 300 км по городу. Это хорошо будешь знать всех заправщиков в лицо, будете как одна семья ведь видеться вам придется часто.
    Бобер мертв

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    804
    Репутация
    256
    Пан БарбОс !
    Мы понимаем шо твой доход запроста позволяет тебе ездить и на 17 литрах...
    но привычка реже заливаться может сэкономить на Катер с каютой!!!
    А это уже отдых на греческих островах.
    Вино Сыр Салями и Греческий салат под Ламбаду)))
    Добра !

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    871
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Zloy Bober Посмотреть сообщение
    при компоновке санта фу ситроен таки вместительнее, несмотря на меньшие внешние габариты.


    Машина настолько нравится что создал тему на форуме и назвал ее расход. То что у этого ведра 300 лс ничего не значит, тк это старые маленькие корейские лошадки. Их много, но они не везут. Сравни динамику Кодиака и своего ведра и ты внезапно обнаружишь что базовый 180 лс 2х литровый Кодиак едет быстрее твоего короля бензоколонки. То есть в твоем ведре на 50% больше лошадей, но толку нет. Просто прикинь насколько неэффективно реализована мощность. Санта фу это машина созданная по технологиям прошлого века. Даже кузов в виде обмылка это мода конца 90-х начала 2000-х, такая себе лада калина.
    ЗЫ учитывая расход получается что у санта фу запас хода около 300 км по городу. Это хорошо будешь знать всех заправщиков в лицо, будете как одна семья ведь видеться вам придется часто.
    Я, собственно, скорее интересовался тем, заметили ли другие (я думаю, что заметили... вопрос только - насколько сильно), изменение расхода топлива в связи с пробками, которые стали просто невыносимые в последнее время. Особых претензий у меня к расходу моего ведра (как Вы выразились) нет, так как при езде за городом или по городу в позднее время, когда пробок нету, оно протребляет весьма вменяемое... я б даже сказал небольшое кол-во топлива (естественно, в привязке к массе авто и объему двигателя)
    Если уж Вы затронули сравнение с Кодиаком, то я во-первых Кодиак - это достаточно новая модель и цена ее значительно выше. И если уж на то пошло, то мотор 180 коней - для нее не базовый, а топовый (по мощности). Цена такого авто на вторичном рынке будет дороже моего минимум в полтора раза (если кто-то предложит поменяться ключ на ключ... я не откажусь). Насчет технологий - я согласен, что Хюндай тут не бежит впереди паровоза, но я езжу на этой марке с 2008 года и касательно надежности у меня нет никаких вопросов. Ну, кстати, 3е поколение Санта фе обмылком не выглядит, да и с технологиями (для 2014 года )- весьма сносно... с моей точки зрения. Да, запас хода по городу +- 350 км, вообще 400, но в ноль бензин выезжать же не будешь. Ну и ... это не очень принципиальный момент.. но по крайней мере, если верить данным производителя - Кодиак едет 8,4 до сотни, Санта - 7,8.
    Не знаю, сколько Кодиак потребляет топлива, но у моего коллеги Тигуан на моторе 2.0 турбо ест 15 литров. (на 6-ти ст. автомате, не на ДСГ), ДСГ экономнее, конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2021 в 13:13 ----------

    Цитата Сообщение от Alpen Посмотреть сообщение
    Пан БарбОс !
    Мы понимаем шо твой доход запроста позволяет тебе ездить и на 17 литрах...
    но привычка реже заливаться может сэкономить на Катер с каютой!!!
    А это уже отдых на греческих островах.
    Вино Сыр Салями и Греческий салат под Ламбаду)))
    Добра !
    Тут не столько прям доход... как небольшой пробег... мы наезжаем 10 тыс в год, если не меньше. НабегАл бы 25-30тыс, как когда-то я ездил, естественно такой автомобиль не стал бы покупать... да и сейчас я бы поменялся на дизельную.. но дизель значительно дороже.
    И Вам добра!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Zloy Bober
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,625
    Репутация
    578
    Цитата Сообщение от барбос Посмотреть сообщение
    Кодиак - это достаточно новая модель и цена ее значительно выше. И если уж на то пошло, то мотор 180 коней - для нее не базовый, а топовый (по мощности). ............Ну и ... это не очень принципиальный момент.. но по крайней мере, если верить данным производителя - Кодиак едет 8,4 до сотни, Санта - 7,8.
    Самый дешевый мотор для Кодиака это бензин 180 лс. Самый мощный и самый дорогой это дизель 200 лс
    Если смотреть по паспортным данным то 5 местный Кодиак 180 лс едет 8,2с 0-100.
    Теперь касаемо твоего Хюндая. Там черт ногу сломит в версиях этого мотора для разных рынков. Он шел с прошивками Евро 2 - 4. Плюс есть две версии MPI и GDI. У тебя 14й год значит скорее всего MPI. Он по паспорту имеет 270 пони и едет 8.8с 0-100. Даже если предположить что у тебя мотор GDI на 290 пони он едет 8.3с 0-100. Без понятия где ты нашел 7,8с.
    Бобер мертв

  13. Вверх #13
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    871
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Zloy Bober Посмотреть сообщение
    Самый дешевый мотор для Кодиака это бензин 180 лс. Самый мощный и самый дорогой это дизель 200 лс
    Если смотреть по паспортным данным то 5 местный Кодиак 180 лс едет 8,2с 0-100.
    Теперь касаемо твоего Хюндая. Там черт ногу сломит в версиях этого мотора для разных рынков. Он шел с прошивками Евро 2 - 4. Плюс есть две версии MPI и GDI. У тебя 14й год значит скорее всего MPI. Он по паспорту имеет 270 пони и едет 8.8с 0-100. Даже если предположить что у тебя мотор GDI на 290 пони он едет 8.3с 0-100. Без понятия где ты нашел 7,8с.
    Да, мотор GDI, а 8.3с - это скорее всего данные для мотора, задушенного под российский рынок до 249 л.с. Данные для GDI мотора - можно найти на американских сайтах https://www.car.info/en-se/hyundai/santa-fe/dm-33-v6-gdi-awd-10889218/specs вот, к примеру. Да суть не в этих 0.5 секундах. Один хрен - это машины не для драгрейсинга. Машина вполне себе нормально едет как для своего класса. Даже если кодиак едет также, там разница в массе около 200 кг, ну и коробка ДСГ, безусловно, технологичнее, но как показывает практика менее надежная... хорошо, если Вы можете позволить себе новую машину, откатать гарантийные 100 тыс и поменять на опять на новую. Да и впринципе, я ж не спорю... я бы с удовольствием купил Кодиак (скорее всего... а может и нет.. так как я в нем не ездил и даже не сидел ), будь на него цена 16-17 тыс. Кстати, если у Вас есть Кодиак, можем даже интереса ради созвониться и съездить на 6 км или где там еще есть подходящее место - проверить как они едут на самом деле, потому как бумажные данные не всегда сходятся с реальностью.
    Последний раз редактировалось барбос; 01.03.2021 в 14:34.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Zloy Bober
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,625
    Репутация
    578
    Ерунду ты нашел с неправильными данными. Еще и не 0-100 кмч, а 0-60 мч. А это две большие разницы. Вот тебе ссылка на нормальный сайт https://www.hyundai.com/worldwide/en/suv/grand-santa-fe/performance
    3,3 gdi 286ps=290hp, полный привод, eu2 0-100 кмч 8,3 с
    Коробка ДСГ в Кодиаке 2.0тси стоит dq500, она куда живучее и надежнее чем гидротрансформаторы с моторами v6. Да и сами моторы 2,0 тси и 2.0 тди живучее нынешних японокорейев с задирами и прочими радостями. На авто риа уже хватает Кодиаков с пробегами 150-200 тысяч по одометру. Такого пробега более чем достаточно для первого владельца.
    У меня не Кодиак так что 6 км не интересен. Но в любом случае куда интереснее взять прибор и замерить квотер в секундах, а не с погрешностями на реакцию на старте и тд.
    Последний раз редактировалось Zloy Bober; 01.03.2021 в 19:27.
    Бобер мертв

  15. Вверх #15
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    871
    Репутация
    272
    Ну х.з. .. разные источники дают разные цифры. В любом случае, сказать, что Кодиак будет как-то ощутимо быстрее - это врядли. То, что он едет при меньшей мощности +- одинаково - это в большей степени обусловлено меньшей массой, ну и технологичностью силового агрегата (наддув против атмосферы) и трансмиссии... хотя, повторюсь, я даже и не спорю, что ВАГ 17 модельного года технологичнее, чем Хюндай 12 модельного года. Вопрос в цене. Прибором надо мерять в таком случае обе машины, т.к скорее всего ни одна не поедет паспортные данные (они ж там пишут цифры в условиях "идеального газа") .. кстати если есть такой прибор - дайте замерять.. интересно аж самому стало.. С меня кофе.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Zloy Bober
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,625
    Репутация
    578
    Что значит: "Ну х.з. .. разные источники дают разные цифры. "??? Мой источник это hyundai.com. Ладно, разговаривать больше не о чем.
    Бобер мертв

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    871
    Репутация
    272
    Вчера ездил в гости с таирово на поселок Котовского (Паустовского), туда в 2 часа дня, время в дороге почти 1,5 часа, расход 16,2. Обратно в 10 вечера, в дороге около 40 минут, расход 11,4. Вот такая наглядная разница... почти в полтора раза пробки увеличивают расход


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения