Тема: Добрые слова, хорошие примеры, образцы дружеской поддержки...

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367

    По умолчанию Добрые слова, хорошие примеры, образцы дружеской поддержки...


    Вася Обломов - Долгая и несчастливая жизнь

    Топить и добивать друг друга
    мы умеем в общем-то неплохо
    (для этого много ума не надо).

    А вот поддержать другого человека,
    обнадёжить его, помочь ему остаться на плаву -
    это уже более сложная задача (этому уже нужно учиться).

    В этой теме я предлагаю делиться
    образцами дружелюбия, человечности -
    и вдохновившими вас примерами взаимопомощи.

    Это могут быть отрывки из кинофильмов, афоризмы, примеры из истории,
    личные воспоминания, рассказы, песни, клипы, фразы, цитаты из книг... -
    это может быть всё что угодно из того, что может сделать нас
    чуточку лучше или немножко добрее. Например:



    https://www.youtube.com/watch?v=TFXK3c3SYvU

    Под этим видео уже более 12 тысяч комментариев.
    Некоторые из них можно считать образцами слов поддержки,
    адресованных людям, находящимся в критической ситуации.
    Вот один из таких откликов (приблизительный перевод):


    Привет, дружище.
    Давай, садись со мной рядом.
    Как прошел твой день? Как поживаешь?
    Знаешь, это нормально быть не в порядке. Что не так? Хм... Понятно.
    Да, когда-нибудь жизнь бывает тяжелее, чем обычно.
    Трудно жить, когда рядом нет никого.
    Ты чувствуешь себя одиноким? Ясно...
    Я знаю, что мы не знаем друг друга ... Но я буду рядом с тобой.
    Никогда не забывай, как ты прекрасен, как прекрасна твоя душа.
    Когда-нибудь бывает трудно продолжать бороться. Я тоже это знаю.
    Но, если никто не верит в тебя, ты должен знать, что я верю. Я верю в тебя.
    И если здесь никого нет, чтобы сказать тебе: «Я люблю тебя», тогда я это сделаю.

    Я люблю тебя.


    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2020 в 05:15 ----------






    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120370981_1224059891261882_1318808796318621605_n.jpg
Просмотров: 60
Размер:	24.5 Кб
ID:	13424815
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 20.11.2020 в 02:23.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Изображения

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Изображения
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 18.11.2020 в 01:15.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Хорошая песня
    (спокойная, ни разу не агрессивная):

    Can't Help Falling in Love - Elvis Presley's song -
    Vintage Cafе - Double Album - Lounge & Jazz

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Анна Кирьянова

    Унижение убивает личность


    Главное качество личности – чувство собственного достоинства.
    Это основа, фундамент, стержень, без которых нет человека.
    И недаром унижение считается самой серьезной психотравмой,
    последствия которой могут ощущаться всю жизнь.

    Поэт Николай Рубцов страшно пил; и смерть его была связана с пьяной дракой, к сожалению. Его задушила собственная сожительница-поэтесса во время скандала. Это был исключительно одаренный и талантливый поэт. Но жизнь его сложилась трагично – он вырос в детском доме, где много унижений выпало на его долю. Детство его было мрачным и безрадостным. И потом он стал известным поэтом, добился успеха и признания – казалось бы. Вместе с коллегами-литераторами он отправился в развлекательную экскурсию на пароходе; приятное и увлекательное дело!

    А писатели рассудили так: мест в каютах мало, одного не хватило. И можно Рубцова, нищего выпивоху, поселить в коридоре – он там прекрасно устроится, ему не привыкать! И все поплыли в каютах, а Рубцов – в коридоре, где, как он уверял, ему было очень удобно…
    После этого «приятного путешествия» поэт сильно запил, а потом – погиб. И удивляться особо не приходится; такое размещение – это очередное унижение и оскорбление чувства собственного достоинства. Повторение того невыносимого стресса, который уже приходилось много раз испытывать с детства. Так когда-то «цветным» давали места только в трюме или в отдельном вагоне, чтобы они не смели соседствовать с «белыми людьми». Последнее унижение оказалось последней каплей; поэт был человеком незащищенным эмоционально. И если с чужими он мог побороться за себя, то с группой «братьев-писателей» бороться он не мог и не умел; это же «свои»!. А именно от «своих» унижение особенно нестерпимо, это с детства помнят. И ответить «своим» защитной агрессией не все могут, предпочитая устроиться в коридоре и уговорить себя, что, в сущности, здесь вполне удобно…

    Чарльза Диккенса родители в одиннадцатилетнем возрасте отправили работать на фабрику ваксы для чистки сапог. Родители влезли в долги, промотали деньги, отец попал в долговую тюрьму, и Чарльзу пришлось отправиться на грязную в полном смысле слова работу: он мыл бутылки от ваксы в подвале. И самую большую боль чувствительному и доброму мальчику причиняла не сама многочасовая работа в грязи и холоде. А зеваки, которые смотрели в оконца подвала и всячески издевались над ребенком – он комично выглядел, этот бледный маленький джентльмен, весь в пятнах ваксы, с бутылками, в грязном подвале. Они корчили рожи и смеялись, осыпая Чарльза колкостями и насмешками.

    Неудивительно, что писатель всю жизнь страдал необъяснимыми приступами страшных головных болей, нервными припадками и обмороками; здоровье его было разрушено, психологическая защита личности подорвана этим страшным периодом жизни.

    Диккенс нашел в себе силы получить образование, стать знаменитым – он был очень талантлив и работоспособен, очень! Но унижение не забылось, последствия психотравмы напоминали о себе постоянно. И еще более тяжелым унижением было вот что: на фабрику легкомысленные родители отправили именно Чарльза, посчитав, что он должен обеспечивать семью. А его сестру продолжали учить музыке, пению, хорошо одевать, холить и лелеять, — пока мальчик надрывался и болел в подвале фабрики ваксы…

    Это был еще более тяжелый удар, ведь дети прекрасно понимают отношение к себе, отлично могут сравнить степень любви и заботы… И все романы Диккенса – это повествования о людях, которые смогли преодолеть унижения, стать личностями, победить зло. Но многие герои погибают от унижений, оскорблений и преследования, которым их подвергают – так и в жизни погибают те, над кем измываются и кого унижают. Кто безответен, излишне терпелив и мягок. Кто не имеет возможности защитить свои личные границы от насилия и посягательства.

    В этом все и дело: именно в детстве человек не может защитить свои границы. Именно в детстве унижение так опасно и смертоносно для личности. Ребенок не обладает возможностями ответить, защититься, отстраниться, свернуть контакт, не обладает опытом. Ребенок попросту не понимает, что унижение – ненормально, если ему не с чем сравнить и негде получить поддержку. Он испытывает боль и стыд, но считает, что так с ним и надо обращаться; ведь взрослые знают лучше и могут правильно оценивать его поведение и его личность.

    До семи лет взрослые служат для ребенка непререкаемым авторитетом, он не сомневается в правильности и законности действий взрослых. К слову, именно поэтому о насилии над собой рассказывают спустя годы иногда; ребенок не жалуется на взрослых вплоть до определенного возраста.

    Даже на издевательства и унижения в садике малыш может не жаловаться, пока родители не заметят следы побоев или ушибов, или явные изменения психологического состояния ребенка. Раньше жестокие психологические эксперименты были дозволены; такая уж это наука – психология, она требует эксперимента, — так считали некоторые ученые. И группу детей с развитой нормальной речью учитель подвергал критике и насмешкам.

    Произношение, манеру говорить, голос – все это унижалось и унижалась личность говорившего. Через некоторое время все дети, которых унижали, заболели логоневрозом, проще говоря – стали заикаться. Хотя до этого говорили совершенно нормально…

    Причем последствия оказались неизлечимыми; прошло много лет, эти дети стали взрослыми и даже немолодыми людьми, а заикание не прошло, несмотря на то, что им было предоставлено самое лучшее лечение и выплачены крупные компенсации. Помимо заикания, развились и другие психологические и даже психические проблемы – а всего-то учитель речь ребенка критиковал и высмеивал; унижал публично личность! Так проявляются унижения; критика касалась только речи.

    Можно только представить, какие последствия имеет унижение самой личности ребенка, когда критикуют не манеру произносить слова, а внешность, поведение, да просто самого ребенка в целом. Унижают, называя оскорбительными словами или прозвищами, отказывают в уважении и внимании, особенно если рядом кому-то внимание и любовь достаются в полном объеме – как сестре Диккенса…

    Травма унижения остается на всю жизнь, и надо приложить массу усилий, как Чехов, чтобы не дать превратить себя в раба. Чтобы установить и защитить личные границы. Это необходимое условие самозащиты и психогигиены личности.

    Подобно тому, как на границе государства не дремлют пограничные службы, работают радиолокаторы, система ПВО, — так работают и личные границы. И мы отлично чувствуем, когда их нарушают, унижая нас. Сначала агрессор проводит «разведку», — ему важно узнать, насколько мы отчетливо понимаем нарушение границ, как работают наши «защиты», как далеко мы можем позволить зайти. Можно ли нас обратить в рабство, не встретив сопротивления?

    Развязное, фамильярное обращение, неуместное по отношению к взрослому уважаемому человеку – первый шаг. Под видом дружелюбия начинают обращаться на «ты» и по имени без отчества в условиях, где это неуместно; будучи незнакомым или малознакомым человеком. Нарушают физические границы – похлопывают по плечу, подходят вплотную, дышат в лицо… Шутят вроде бы дружелюбно, но неуместно, задевая личность, прилюдно… Просят о «дружеской услуге», вроде как «сбегать в лавочку за папиросами», вам же это не трудно? Трудно. Это «прощупывание границ», на которое надо немедленно отреагировать либо вежливым отстранением, либо открытой просьбой переменить тон общения.

    Границы надо обозначить; мы не беспомощные дети, мы взрослые опытные люди, которые могут себя правильно оценивать и ждать к себе уважительного отношения. Не надо позволять кормить себя помоями, как выразился Чехов, даже если помои нам вполне «дружелюбно» предлагают. И разъясняют, что все с удовольствием помои едят; а мы почему отказываемся?

    Унижения в семье остановить труднее, обычно они становятся нормой, привычным способом общения с человеком, хотя могут иногда маскироваться под «критику» или «шутку», или под обычные требования. Ничего нет унизительного, чтобы сбегать и подать кофе тому, кто требует этого. Или на работе умильно приветствовать начальника, вознося ему хвалы и дифирамбы, выслушивая оскорбительные «шутки» и «критику»… Нет. Это именно оно – унижение. Его трудно спутать с чем-то другим по отвратительному осадку, который остается в душе. По этому чувству, словно нас сделали маленькими рабами, призванными обслуживать чужие прихоти. Прислугой для другого человека. Хотя однажды обычный слуга, которого оскорблял писатель Достоевский, поднял голову и сказал: «Господин, почему вы так себя ведете? Я ведь тоже человек!», — дело было в другой стране, где даже слуги уже могли защищать свою честь и достоинство. В России это было еще не принято, к сожалению. Но этот случай отлично запомнил критик Страхов; после этого его отношение к Достоевскому изменилось не в лучшую сторону.

    Хотя сам Достоевский познал много унижений в жизни, много боли и оскорблений; и, казалось бы, всегда должен был быть на стороне «униженных и оскорбленных»! Но вот по такому поведению можно понять, остался ли сам человек свободной личностью. Смог ли он справиться с теми унижениями, с которыми ему пришлось столкнуться в жизни? Стал ли он «Чеховым»? Ведь те, кто стремится унизить других – это те, кто так и не смог выйти из рабства, в которое его погрузили унижения. Унижают рабы, это еще римляне знали. Из рабов получаются самые лучшие надсмотрщики и экзекуторы…

    Последствия детских унижений приходится прорабатывать всю жизнь.
    И лучшее средство – заслуженное уважение других людей. Собственные достижения и победы.
    Создание благоприятного окружения – во взрослом возрасте мы можем выбирать себе круг общения.
    И соблюдение личных границ, — это самая важная задача для тех, кто пережил унижения в детстве.

    Не надо позволять селить себя в коридоре.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2021 в 01:59 ----------






    "...Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал,
    получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное),
    много путешествовал, знает несколько языков...

    А между тем, можно иметь всё это - и быть неинтеллигентным,
    и можно ничем этим не обладать в большой степени,
    а быть всё-таки внутренне интеллигентным человеком.

    Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью.
    Образованность живёт старым содержанием,
    интеллигентность — созданием нового
    и осознанием старого как нового.

    Интеллигентность не только в знаниях,
    а в способностях к пониманию другого.

    Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей:
    в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом,
    в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу,
    не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями
    (это тоже мусор, и ещё какой!).

    Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны.
    Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни,
    умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими),
    жили упорядоченным бытом, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.

    Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию,
    это терпимое отношение к миру и к людям."

    Дмитрий Лихачёв:
    "Человек должен быть интеллигентен"
    .
    Изображения
    • Тип файла: jpg 33891.jpg (40.2 Кб, Просмотров: 40)
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 28.01.2021 в 02:09.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367

    La Petite Fille De La Mer ( Vangelis )

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Здесь очень хорошая музыка
    и много доброжелательных комментариев
    (Гугл-переводчик помогает мне их понять).

    Например:

    ну привіт незнайомець. є 99% ймовірність, що ви мене не знаєте, і цей коментар стане першим і останнім разом, коли ми перетнемося в житті. Ви, ймовірно, більше ніколи не побачите мене в будь -якому іншому розділі коментарів або взагалі де -небудь ще. тому перед тим, як продовжити своє життя, я хотів би щось сказати.
    цінуйте час, який проводите тут, на землі. життя коротке. тож весело. Ризикувати. жити щодня, наче це твоє останнє. іноді у вашому житті будуть низькі моменти, коли ви будете відчувати себе зовсім самотніми. але запам'ятай це. ти не. Все буде погіршуватися, перш ніж вони стануть кращими. о, і будь завжди собою, і не дозволяй нікому заважати тобі робити те, що ти любиш. ймовірно, цей коментар буде єдиним, що ви коли -небудь знатимете про мене. тож не забувай
    Бажаю тобі всього найкращого.

    https://www.youtube.com/watch?v=JV_PfGcPewY&lc=UgzF11zq85LYde0OKTF4AaABAg

    -----------------------------------------

    4:18 - 4:50
    мої очі залиті сльозами ... мені 28 років. Коли я був підлітком, я очікував, що дорослість стане чудовим досвідом, сповненим радості та щастя. Я не міг дочекатися незалежності, покинути будинок, знайти гідну роботу, приємну дівчину і почати життя у великому світі. Тоді я зрозумів, наскільки я помилявся. Насправді моє нинішнє життя сповнене смутку, болю та страху. Люди, яких ви любите, про яких ви дбаєте, хворіють, помирають, і ви нічого не можете з цим вдіяти. Моя робота фізично досить важка і погано оплачувана, але я можу звинувачувати в цьому лише себе - мені довелося б більше працювати в школі. Це безлад ...

    Але коли я відчуваю себе переповненим усім цим лайном, я люблю повертатися до "Середньої Землі" (музика, фільми, книги), тому що це нагадує мені молодшу версію мене. Це ностальгічне відчуття хороших днів. За ці 58 хвилин я відчуваю, що у мене немає проблем із життям, мої друзі та члени сім’ї живі та здорові, і я все ще той 13 -річний хлопчик, цікавий і схвильований життям.

    https://www.youtube.com/watch?v=JV_PfGcPewY&lc=Ugyu5yHsPaWXWJsESXB4AaABAg

    ----------------------------

    «Я виявив, що повсякденні вчинки звичайних людей, які стримують темряву, - це дрібниці.
    Прості вчинки доброти та любові ».

    https://www.youtube.com/watch?v=JV_PfGcPewY&lc=Ugx1rIS4b6hfQBSgbUd4AaABAg

    ----------------------------------

    Цей розділ коментарів має бути найбільш корисним на YouTube.
    Люди тут поділяють такі інтимні почуття, тільки щоб їх підтримали інші. Це дивовижно ...
    Ніби Толкін вибрав своїх шанувальників, просто створивши цей прекрасний світ,
    де всі болячі душі хочуть бути. Доброго дня, друзі

    https://www.youtube.com/watch?v=JV_PfGcPewY&lc=UgxygEyBhAY6G5KARQ14AaABAg

    ----------------------------

    Ми можемо говорити різними мовами,
    але музика - це мова, яку ми всі розуміємо.
    "З Гаваїв"

    https://www.youtube.com/watch?v=JV_PfGcPewY&lc=UgzZbBsPF1Fo-ImqqnZ4AaABAg

    ------------------------------------------

    Роберт Леонард -молодший
    3 роки тому

    Я слухаю цей мікс (а потім мікс LOTR) кожен день і ніч. Я паралізований ветеран, який зараз справляється з мільйонами і однією проблемою у своєму житті. Але слухати це як для початку, так і для завершення мого дня достатньо розслабляє мене, щоб пережити цей день. Словами не можна передати, наскільки я ціную ці відео та насолоджуюся ним.

    https://www.youtube.com/watch?v=JV_PfGcPewY&lc=UgyIIIxeTO4GKuSAx9F4AaABAg


    The Hobbit (Calm Ambient Mix by Syneptic) | Episode II

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2021 в 04:14 ----------


    Моя мать умерла прежде, чем я добился успеха.
    Помню, мне было лет десять. Наша квартира на верхнем этаже. Дико холодно.
    Снизу, из проулка, меня окликают друзья, зовут прошвырнуться по улицам.
    А мать меня не пускает. Я страшно злился и орал на нее без умолку.
    Она сносила мои упреки. И тем самым спасла мне жизнь.
    Понимаете, всех тех ребят, которые тогда звали меня гулять, уже нет на свете.
    Она хотела, чтобы я не шлялся по улицам допоздна, а делал уроки.
    И именно благодаря этому я теперь сижу здесь и разговариваю с вами.
    Все очень просто, верно? Но мы так забывчивы…

    Аль Пачино

    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C_%D0%9F%D0%B0%D1%87%D1%96%D0%BD% D0%BE#%D0%91%D1%96%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D 1%96%D1%8F

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE,_%D0%90%D0%BB %D1%8C#%D0%A0%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B3 %D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0 %D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 13.10.2021 в 21:17.

  8. Вверх #8
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,318
    Репутация
    2612
    Я расскажу вам о небыкновенном качестве людей, с которыми я часто сталкиваюсь здесь, в Израиле, и не устаю удивляться, как в такой жизни, когда все время в воздухе витает угроза войны и смерти, люди полны добротой, сочувствием и состраданием друг к другу...
    Вот, для начала посмотрите эту фотогафию, на которой малюсенькие детки изображены во время сирены артобстрела ракетами КАСАМ из Сектора Газа.

    А теперь эпизод сегодняшнего дня, случившийся со мной... Нет я не был в бою.. Но мне часто говорят о бездушной бюрократии израильского чиновничества... И я столкнулся...
    Система парковки в Израиле обеспечивается в Израиле, в частности системой Панго. В этой системе нужно проделать некоторые манипуляции со смартфоном, что обеспечивает тебе оплату стоянки твоего автомобиля на территории страны. То есть, нажал на кнопочки, включил оплату... Вернулся за руль - нажал на кнопочки - отключил оплату! А потом с твоего счета Панго снимает денежки в пользу того, кого надо... "Удобно, вигідно і зручно"!
    Это в целом!
    Но никто ж не мешает... забыть отключть Панго... И тогда, вместо одного часа стоянки, можешь оплатить...
    У нас так и получилось! Моя жена пребывала в рестярянности, что сделать раньше: стрижку у Галочки или Маникюр у Раечки и поехала с включенным Панго... Только вечером она заметила, что Панго... работает! Она вбежала ко мне в ужасе, но меня интересовал только один вопрос: "Радоваться мне или огорчаться? Если я не выключил, то я огорчюсь, а если она - мне это только в радость"! Хоть часок я поживу победителем! И смотреть, как она будеть угрызать свою совесть...
    Оказалось, что у меня радость! И я с удовольствием позвонил в контору Панго... Страшные бюрократы выслушали меня, попросили подождать, а через несколько минут сообщили, что счетчик наш... обнулён... Но они просят нас быть впредь повнимательней...
    Вы не можете себе представить, как мне приятно, жить в такой стране!
    Вы поняли? Дело не в деньгах! Дело - в доброжелательности! Только!
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367


    .
    ДЕТИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ...


    Мне 30 лет, почти 6 из них я провела рядом с ребенком, у которого расстройство аутистического спектра. Я прошла все стадии от «заговорит» и «перерастет» до «все уже заговорили и переросли, а мы нет». Каждую бессонную ночь я анализировала свою беременность и то, что тогда пошло не так. Потом я перешла к стадии анализа родов (где не так пошло все, начиная с того, что мне вообще не хотелось на собственные роды). Потом я искала причину в себе, потом в троюродной бабушке (очень странная была женщина, наверняка ее гены).

    Я читала страшные и не очень истории, возила ее к генетикам, неврологам, психиатрам, и моя жизнь была похожа на кошмарный сон, потому что когда я ждала Веронику, все говорили «вот родится тебе подружка», а Вероника все время кричала и плохо спала (с такими друзьями и врагов не надо!).

    Я, конечно, решила, что ее не возьмут в обычный детский сад и пыталась отдать в частный, но ее и туда не взяли, потому что одна мама прочитала в интернете, что аутизм заразен. Тогда мы стали всем заниматься дома. Вероятнее всего, каждая мама ребенка с аутизмом — это замечательный детский аниматор и целый великолепный цирк, потому что довольно сложно развлекать ребенка, который или хочет все сразу, или не хочет совсем ничего.

    Она ела только гречку. Потом только гречку и бананы. Стала лучше говорить, но в основном — фразами из мультиков. Иногда наизусть цитировала рекламу. И никогда не давала себя обнять или поцеловать. Это было мучительнее всего, потому что я все еще ждала подружку, а не того, кто будет с омерзением вытирать щеку после моего поцелуя и даже тщательно мыть ее с мылом.

    Я очень берегла Веронику, потому что нас никто не любил и не принимал. Все боялись и считали опасными. А еще мне давали много советов, которые пригодились бы, если бы я изобрела машину времени («надо было беременной уезжать в деревню, там воздух чище!»). У Вероники почти не было друзей, кроме тех, кого заставляли с ней дружить из приличия. Она совсем не умела обслуживать себя в бытовом плане. И я очень переживала.

    А потом мне пришлось отдать ее в обычный детский сад,
    где воспитательница, кажется, даже не слышала меня, когда я сказала про аутизм,
    и прокомментировала это так: «Понятно! Дети бывают разные…». Звучало загадочно!

    За месяц в саду Вероника научилась раздеваться и одеваться сама.
    — Дети бывают разные, — объяснила воспитатель. — Но я же не могу раздеть и одеть каждого!
    Она начала убирать за собой игрушки.
    — Разные, конечно, бывают дети, но иначе я целый день буду ходить и все за ними подбирать.
    Она стала есть первое, второе и компот.
    — Дети разные, а еда у нас одна.

    Ей дали роль на утреннике в детском спектакле,
    и я слышала, как ответственному за нее ребенку объясняли:
    «Все разные! Ты растешь быстро, а Вероника помедленнее,
    так что будем помогать нашей малышке».

    Помогать малышке — это стало очень почетно.

    На каждой прогулке ко мне подбегал кто-то из детей:
    «Я поправил Веронике шапку!», «Я помог Веронике застегнуть пуговицы»,
    «Вероника, за тобой пришла мама!», «Вероника, не ешь снег».
    Через год эти дети пойдут в школу,
    потом в университет и во взрослую жизнь,
    и я думаю, это будут замечательные взрослые!

    На родительском собрании, где я постоянно извинялась, мне говорили:
    «Ну что вы, все дети разные! Мой муж, кстати, тоже говорит очень односложно уже сорок лет!».
    Нянечка успокаивала меня: «Все разные. Я обожаю вашу Веронику!».

    Они не делали ничего особенного, все эти прекрасные люди. Не обладали специальными знаниями, не прошли десятичасовой вебинар «по улице рядом со мной идет ребенок с аутизмом — что делать в такой нестандартной ситуации?!». Может быть, прочитали пару статей и так решили для себя: «Все разные, Вероника вот такая. Понятно! Надень шапку, Вероника, давай я тебе помогу». И в мире стало на одну счастливую маму больше.

    Спасибо вам, тем, кто спокойно говорит «все мы разные».
    Так незаметно и буднично, радостно и просто делаются все великие дела.
    Это вы приближаете мир, в котором быть другим — больше не приговор...


    Анна Уткина
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 15.10.2021 в 17:29.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения