Тема: Насущные проблемы учителей, персонала в школах

Ответить в теме
Страница 1 из 197 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 3931
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для coon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,519
    Репутация
    20801

    По умолчанию Насущные проблемы учителей, персонала в школах

    Предлагаю обсудить наболевшие вопросы несправделивого отношения к работникам школ.
    От задержек выплаты зарплаты до оскорблений, наговоров и прочего.
    Только что, еще раз, проверила в банке поступление, обещанной еще в четверг, зарплаты. Все делают круглые глаза. Никаких ведомостей и денег не переводили.
    Вот и думай, как жить, как кормить семью и как на своем рабочем месте сохранять спкойствие духа.






    [MOD] Правила темы:
    тема - болталка, относительно, свободного общения о насущных проблемах учителей, персонала в школах, в обсуждении принимают участие все, у кого есть, что сказать по сабжу.
    Флуд/оффтоп разрешен в разумных пределах, разумные пределы определяются модераторами раздела, однако не стОит забывать о профильности раздела, если тема превратится в бесцельную флудилку - она будет закрыта.
    На эту тему, как и на другие в этом разделе, распространяются Правила раздела "Дети"
    Соблюдение правил является необходимым для всех без исключения и не зависит от состояния здоровья, срока беременности, эмоционального состояния или умственного развития.
    Последний раз редактировалось Машинка; 06.04.2013 в 19:59.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Серафим
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    2707
    Вот, вот... И я бегаю в банкомат ежедневно утром и вечером, проверяю карточку матери. Ей тоже обещали остатки зарплаты выдать. И тот же фигвам.
    Вот это и есть главный беспредел в школах, когда учитель поставлен государством в рамки мальчика для бития или холопа, у которого чубы трещат, пока паны кресла делят.
    А потом родители удивляются, что учителя бывают раздражены, предвзяты, прибегают к принуждению дополнительных занятий или секут кто их поздравил, а кто нет. Не говорю, что все так поступают, но кушать хочется, вот и устраиваются кто как может.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для myshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,990
    Репутация
    8636
    Cамое интересное, что в педвузах конкурс меньше не стал. Поступают, тратят пять лет, чтобы получить диплом. Может не для всех учителей мизерная зарплата это проблема... или надеются на "довесок" от доп. занятий?
    Кстати, учителя, а поможет ли Вам высокая зарплата терпеть такое явление, как ученики-хамы? Многие говорят, работа нервная, дети невоспитанные. А какую зарплату Вы считаете адекватной, чтобы учить и воспитывать нынешних детей?

  4. Вверх #4
    Знатная приколистка
    Аватар для Мистерия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама!
    Сообщений
    47,759
    Репутация
    40540
    Кстати, учителя, а поможет ли Вам высокая зарплата терпеть такое явление, как ученики-хамы?
    Я считаю, что хамство учеников надо пресекать, какой бы ни была зарплата. Трудновато, правда, будет объяснить родителям хамов, что это для блага детей и их родителей... Потому что, как известно, яблоко от яблони...
    Открыта для общения! Кому я нужна - милости прошу в мой профиль. Раиса.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для ЛюЛюнчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    493
    Репутация
    383
    Цитата Сообщение от myshka Посмотреть сообщение
    Cамое интересное, что в педвузах конкурс меньше не стал. Поступают, тратят пять лет, чтобы получить диплом. Может не для всех учителей мизерная зарплата это проблема... или надеются на "довесок" от доп. занятий?
    Кстати, учителя, а поможет ли Вам высокая зарплата терпеть такое явление, как ученики-хамы? Многие говорят, работа нервная, дети невоспитанные. А какую зарплату Вы считаете адекватной, чтобы учить и воспитывать нынешних детей?
    Конкурс в педине высокий ,потому,что там учиться не сложно и не дорого.В школу идут работать 30-40 %.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Серафим
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    2707
    Я озвучу заветное желание сына учителя - как минимум 1 тысячу тех самых условных единиц.
    Чтобы хватало на оплату коммунальных платежей, одежду и питание, на лекарства, которые приходится покупать, чтобы восстанавливать здоровье, особенно нервную систему, на необходимую литературу, на интернет, на бумагу для принтера и многое другое. На билеты в театр, на турпутевку.
    Простите, что так приземленно. Но моя мать - еще и человек, которому многое надо...

  7. Вверх #7
    Знатная приколистка
    Аватар для Мистерия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама!
    Сообщений
    47,759
    Репутация
    40540
    Цитата Сообщение от Серафим Посмотреть сообщение
    Я озвучу заветное желание сына учителя - как минимум 1 тысячу тех самых условных единиц.
    Чтобы хватало на оплату коммунальных платежей, одежду и питание, на лекарства, которые приходится покупать, чтобы восстанавливать здоровье, особенно нервную систему, на необходимую литературу, на интернет, на бумагу для принтера и многое другое. На билеты в театр, на турпутевку.
    Простите, что так приземленно. Но моя мать - еще и человек, которому многое надо...
    Тогда тему надо будет переименовать - "Мечты учителей и их близких родственников".
    Открыта для общения! Кому я нужна - милости прошу в мой профиль. Раиса.

  8. Вверх #8
    Позитивная умница
    Аватар для Byblik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом — это не место, дом — это люди, которые рядом.../с/
    Сообщений
    14,839
    Репутация
    22888
    Я бы хотела,чтобы у моей мамы-педагога с многолетним стажем, которую не раз ставили в пример в районо,и которой мы еле-еле смогли сделать 2 операции на глазах (катаракты развились из-за постоянных проверок тетрадей),была бы зарплата не менее 15 тысяч гривень... Хочу,чтобы у нее были теплые дорогие ботинки,а то она так в ножки мерзнет,но денег у нее нет на них,а от детей не берет (мы с сестрой оплатили операции).
    Я сама,в конце концов,учитель. И я,право,не знаю,сколько мне нужно денег получать,чтобы я перестала бы чувствовать себя практически ничтожеством, работая в школе.И дело не в самооценке,а в поведении детей,а также их родителей...

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Викси
    Пол
    Мужской
    Возраст
    66
    Сообщений
    764
    Репутация
    1975
    А я бы хотел, чтобы к зарплате в тысяч 15 грн. добавилось еще и уважительное отношение к учителю. Примерно так, как относятся к аксакалам.
    И чтобы рабочие места учителей оборудовало государство, а не родители. Как при СССР - деньги на ремонт, на наглядные пособия, на моющие, на телевизоры и магнитофоны. И чтобы было достаточно техперсонала с хорошей зарплатой, чтобы не было сборов на уборку классов.
    И чтобы все школы имели свою, огороженную территорию, куда не было бы доступа посторонним, чтобы можно было выпускать туда на переменах учеников.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Линуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    973
    Репутация
    744
    Цитата Сообщение от Викси Посмотреть сообщение
    А я бы хотел, чтобы к зарплате в тысяч 15 грн. добавилось еще и уважительное отношение к учителю. Примерно так, как относятся к аксакалам.
    И чтобы рабочие места учителей оборудовало государство, а не родители. Как при СССР - деньги на ремонт, на наглядные пособия, на моющие, на телевизоры и магнитофоны. И чтобы было достаточно техперсонала с хорошей зарплатой, чтобы не было сборов на уборку классов.
    И чтобы все школы имели свою, огороженную территорию, куда не было бы доступа посторонним, чтобы можно было выпускать туда на переменах учеников.
    Вчера были выборы Обещали сделать, но обещаного, как говорится ждут..... Так что подождем. Но не верится......

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Серафим
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    2707
    Цитата Сообщение от Линуля Посмотреть сообщение
    Вчера были выборы Обещали сделать, но обещаного, как говорится ждут..... Так что подождем. Но не верится......

    И вы им еще верите? Если зарплату не удосужились выдать людям...
    Хотя в больницах перед новым годам повыдавали только тем, кто работал на гриппе... Что за жизнь? "Радуешься", что кому-то еще хуже, чем тебе и твоим родственникам.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Серафим
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    2707
    Поздравляю! Все работники школ - дружненько в банки и банкоматы!!! Состоялось...

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    22
    Дали только 50%....(чтобы долги отдать ) Новый Год, Рождество без денег.... Карантин отработали по полной .... и вот результат. Бардак полный.

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    131
    Репутация
    126
    дали остаток за декабрь, 60%

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для coon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,519
    Репутация
    20801
    Дали. Остаток зарплаты. И как я понимаю, каждому свой. Нам выплачивали 50х50.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для egalite
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    982
    Репутация
    828
    Ох, сейчас распишусь...
    Отработала 4 года.. в школу пошла совершенно добровольно еще на 4 курсе... Это был мой выбор и я его сделала сознательно..
    Верите ли, мне нравилась, мне действительно нравилась эта работа - и дети, и школа и сам процесс...
    Ушла с сожалением, но четко понимая, что если я не использую возможность, то так и застряну там... Мои старшие коллеги, кстати сказать, очень удивлялись, что я делаю в школе - молодая, образование небедное, умом не обижена... Но мне нравилось...
    А вот теперь попробую ответить на вопрос myshka *Кстати, учителя, а поможет ли Вам высокая зарплата терпеть такое явление, как ученики-хамы?*...
    Терпеть - не поможет! Потому что либо терпишь, либо пресекаешь...
    А достойная зарплата - это важно.. это очень важно.. потому что, как любят повторять многие родители, (и они правы!) учитель должен показывать пример...
    Ребята, какой пример может показывать педагог в полуразвалившихся ботинках, свитере, который, похоже еще при союзе был куплен, и с хронической нехваткой денег элементарно на парикмахерскую?... А есть дочка/сын-выпускник, а ее нужно одеть, поступить... А где взять на это денег??
    Одна моя коллега как-то сказала: "Господи, когда же мы будем получать столько, чтобы не было этих проклятых частных уроков??? как я хочу прийти домой и просто отдохнуть, а не мчаться пахать дальше..."
    Выглядеть и ощущать себя достойно на сегодняшний день учитель может только при условии, что дома наличествует муж, который может содержать семью... А если мужа нет? Или зарабатывает немногим больше...?
    Я не сужу огульно по всем школам. В школе, где училась и работала я средний возраст учителя - 45-50 лет, чуть моложе учителя началки, но и они не молодеют... Молодежь не пойдет на эту работу до тех пор пока ее не станут достойно оплачивать!
    О каком уважении ребенка может идти речь, если у преподавателя в глазах вечный вопрос "где бы денег раздобыть? куда бы еще одно дополнительное впихнуть??" и вечная усталость... Да, есть неунывающие, которые еще не потеряли себя в этой вечной погоне за куском хлеба, а есть и другие.. с потухшими глазами.. и жаль, как же жаль, что одна из важнейших профессий низведена до уровня попрошайки и девочки для битья...
    Я сознательно не хочу влезать сейчас в полемику "все они берут!" Это есть, и с этим не поспоришь...
    Реальный факт: преподаватель-методист, высшая категория, стажа более 20 лет, классное руководство, 20-22 часа (ставка - 18 часов), тетради... на круг меньше 2000 гривен... Если точнее, 1,5 года назад это было около 1500 грн.
    ЭТО нормально???
    Последний раз редактировалось egalite; 22.01.2010 в 15:02.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Серафим
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    2707
    Как знакомо вы тут все описали... Именно девочки для битья и попрошайки...
    А в других странах, учитель - высокооплачиваемая профессия. Вот платили бы хоть по тысще евро, тогда и спрашивайте построже, а так...
    А родители так пишут, словно они отстегивают в школы не 40-50 грн, а баснословные деньги, а детки, так вообще, тыкают учителям "мы вам платим".
    Сильно разбогатеешь на этих платах, которые идут на школу.

  18. Вверх #18
    Знатная приколистка
    Аватар для Мистерия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама!
    Сообщений
    47,759
    Репутация
    40540
    Иногда думаю: а вдруг меня через Н-ное количество лет переклинит, и я вернусь работать в школу, вдруг мне снова станет интересна эта тема... Мысленно репетировала, что я скажу родителям на первом собрании (в свете всего прочитанного на форуме). ))))))))
    Надо же, так бредить... Вот что значит - две чашки капуччино вечером... передоз кофеина... )))))
    Открыта для общения! Кому я нужна - милости прошу в мой профиль. Раиса.

  19. Вверх #19
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Вернёмся всё же к теме проблем учителей в школах.
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для ole4ka27
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,408
    Репутация
    967
    несмотря на вышесказанное, все же хочу попробывать себя в роли преподавателя)))
    по образованию я - экономист, преподаватель ЭТ. недавно в школах ввели в качестве обязательного изучения с 8 класса экономику и основы предпринимательства, но ставок новых не ввели. реально ли мне при таких раскладах утроиться на работу, пусть на 0,5 или меньше ставки? что для этого нужно сделать и куда в первую очередь обращаться: непосредственно к директору школы либо в РОНО? или все не так просто?
    буду благодарна за любое высказанное мнение или совет.
    печатью пока не занимаюсь


Ответить в теме
Страница 1 из 197 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения