Тема: Насущные проблемы учителей, персонала в школах

Ответить в теме
Страница 177 из 197 ПерваяПервая ... 77 127 167 175 176 177 178 179 187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,521 по 3,540 из 3931
  1. Вверх #3521
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от AFRODITA_T Посмотреть сообщение
    я считаю, что в школе очень не хватает одного предмета - изучение процесса обучения. чтобы детей учили искать информацию из различных источников, систематизировать ее, тезировать, подвергать конструктивной критике, тем самым отсеивая ненужную. между прочим, в школах Великобритании этот предмет преподается как отдельная дисциплина
    Ага, особенно в средней и старшей школе, когда учителя сами не знают как это всё работает. Кто будет этим заниматься? И так ли нужен ещё один дополнительный предмет к 19 остальным? Вначале пусть все лишнее уберут, а потом пусть добавят реально нужное, а пока получите курсы гражнанской и семейной освиты, а также финансовой грамотности вместе с медийной.

    Министр: школьников будут учить медиаграмотности

    Министр образования Анна Новосад заявила, что школьников будут учить медиаграмотности в рамках внедрения нового государственного стандарта базового образования. Об этом она сообщила журналистам, сообщает УНН.

    «Я считаю, что определенная информгигиена является сверхважной компетентностью, которой должен обладать каждый сегодня, независимо, кстати, от возраста. Поскольку то, насколько мы неселективно подходим к новостям - это очень часто вызывает абсолютно странные процессы в обществе. Поэтому начинать со школы работать над медиаграмотностью - очень важно, и мы это сейчас внедряем при разработке государственного стандарта базового образования, а также будем прописывать через образовательные программы», - сообщила Новосад.

    Министр отметила, что государственный стандарт на доработке, и она рассчитывает представить его общественности в марте 2020 года.

    «Государственный стандарт мы должны разработать, сейчас мы его дорабатываем, и я рассчитываю, что мы представим его общественности где-то в марте 2020 года - это стандарт 5-9 класса Новой украинской школы», - отметила министр.

    Как известно, в середине ноября министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что часть ЗНО или отдельный школьный экзамен должны быть посвящены теме медиаграмотности.

    Позже похожую позицию высказал министр обороны Андрей Загороднюк, отметив необходимость изучения в школе принципов информационной и кибернетической безопасности.

    http://ru.osvita.ua/school/67364/


  2. Вверх #3522
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Интервью с министром.

    https://censor.net.ua/ua/resonance/3..._dityam_cherez

    - До речі, екснародний депутат від фракції "Батьківщина" Андрій Павловський у фейсбуці кілька разів вимагав від мене запитати вас: "Так у міністра є повна вища освіта чи ні?!"

    - Так. Бакалавра з політології отримала 2011 року в Національному університеті "Києво-Могилянська академія". 2013 року отримала ступінь магістра з європейських студій в Університеті Маастрихту, Нідерланди.Джерело: https://censor.net.ua/ua/r3160427


    В переводе на человеческий язык, чтобы это значило?
    Это значит, что у неё бакалавр по политологии(по-старому, неполное высшее образование, примерно техникум) и непонятный магистр европейских студий(по-старому, ведущая телепередач где-то в глубинке, т.к. на центральном телевидении требовалась хорошая дикция и умение вести программы). Педагогического образования нет и по новым Законам преподавать в школах в отличии от Лилии Гриневич, новая министр не может.

  3. Вверх #3523
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Порог ЗНО для учителей составил 50 баллов из 100

    Для успешной сдачи внешнего независимого оценивания учителям-участникам сертификации необходимо было дать правильный ответ на половину заданий теста. Соответствующий порог был установлен комиссией при Министерстве образования и науки по определению результатов сертификации педагогических работников.

    В частности, участники, набравшие 50 тестовых баллов по результатам независимого тестирования и 72 балла по изучению практического опыта, успешно прошли сертификацию педагогических работников.

    Как известно, тест по профессиональным знаниям и умениям учителей начальных классов состоит из 100 заданий, каждое из которых оценивается в 1 балл.

    На заседании комиссии по определению результатов сертификации также была создана экспертная группа для принятия окончательного решения о выдаче (невыдаче) сертификатов участникам сертификации, которые получили предельное количество баллов по результатам независимого тестирования, но не получили предельное количество баллов по результатам изучения практического опыта их работы.

    Участники сертификации будут проинформированы об успешном прохождении сертификации не позднее 6 декабря.

    Учителя, которые успешно пройдут сертификацию, в течение трех лет будут получать ежемесячную доплату в размере 20%.

    http://ru.osvita.ua/school/teacher-certification/67383/

    82% учителей успешно прошли сертификацию, - Гурак

    В Украине завершился первый пилотный проект по сертификации педагогических работников.

    По словам главы Государственной службы качества образования Руслана Гурака, успешно прошли тест 82% учителей-участников пилотной сертификации.

    «705 участников сертификации из 857 прошли сертификацию успешно. Это высокий показатель, который свидетельствует, что украинские учителя «идут в ногу со временем» и готовы воспринимать изменения, меняться сами, совершенствоваться и развиваться. Приятно отметить, что участники сертификации, несмотря на определенный страх к новой процедуре, смогли достойно показать свои практические умения в использовании современных подходов и технологий обучения», - отметил глава Государственной службы качества образования.

    Он также сообщил, что внешнее оценивание профессиональных компетентностей педагогических работников - это ноу-хау отечественного образования, которое внедрено для стимулирования учителей к саморазвитию и профессиональному росту. И задачей Государственной службы качества образования является поддержка учителей в этом.

    http://ru.osvita.ua/school/teacher-certification/67384/

  4. Вверх #3524
    Не покидает форум Аватар для Бруша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,514
    Репутация
    9956
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Это значит, что у неё бакалавр по политологии(по-старому, неполное высшее образование, примерно техникум) и непонятный магистр европейских студий(по-старому, ведущая телепередач где-то в глубинке, т.к. на центральном телевидении требовалась хорошая дикция и умение вести программы). Педагогического образования нет и по новым Законам преподавать в школах в отличии от Лилии Гриневич, новая министр не может.
    Как там в всем известном фильме про Броню Прокоповну - "это же очень и очень!")))))
    Весёлый нрав и доброе сердце - залог не быть одиноким!

  5. Вверх #3525
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Оля Мирошникова
    3 ноября в 19:51
    #сертифікація
    #останнійкрок
    Колеги, я мовчала-мовчала. Але на кінчику язика все ж "вертілись" враження.
    Я не можу сказати, що вся процедура сертифікації мене обтяжила. Рік минув "м'якіше" ніж зазвичай при атестації. Можливо просто це була більш "особиста" процедура. Сама подала заявку, що вимагати від мене ніхто не знає.... - краса!.
    Вивчення практичного досвіду - взагалі минуло прекрасно. Про це я не одноразово вже писала.
    Щодо тестування. Я навіть зауважила журналісту ТСН тиждень, що процедура, на яку ми зібрались - це тестування ФАХОВИХ умінь. А на вихід нам довелось складати справжнє ЗНО з різних предметів. Та можливо нове керівництво освітою саме в цьому вбачає фаховість вчителя початкових класів.???!!!!
    Питання мене здивували. Були такі , що я однозначно не знала відповіді. Саме тому виконала все, що знала, заповнила бланк і через 1.5 години пішла. Не тому, що сама "розумна", просто не бачила сенсу мерзнути і "ламати" собі голову.
    Що чекаю у результаті? Десь половину, а може й менше. Я не впевнена, що цього вистачить, щоб зарахувати мені проходження сертифікації.
    Що мене підтримує? Все моє керівництво на різних рівнях. На кожному етапі вони були поряд, переконуючи мене, що все вийде. Колеги, які наважились на процедуру разом зі мною. Друзі, старі і ті, що з'явились завдяки процедурі. Впевнена, що кожен, хто наважився - "СУПЕРвчитель". Це доводить, що ми не боїмось нового, а зустрічаємо його з "широко відкритими" очима. Нас нічим не здивуєш і не налякаєш.
    Висновок? Вчителі мають дуже малий досвід проходження різноманітних тестувань. Ми підвищуємо свій фах, а знання з "загального світогляду" поступово відкладаються у "комірчини пам'яті".
    Що робити? Любити себе, читати книги, а не підручники. Подорожуйте, спілкуйтесь на теми, що Вам цікаві. Давайте створювати групи за інтересами, а не за предметами. І тоді, можливо, наші "комірчини" повернуть нам знання про "впровадження християнства на Русі")))))))))
    МИ ВСЕ ЗМОЖЕМО!

    https://www.facebook.com/schoolinspector/?epa=SEARCH_BOX

  6. Вверх #3526
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,932
    Репутация
    2685
    а вот интересно, Новосад пройдет такую сертификацию ?

  7. Вверх #3527
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Нет, конечно. Не знаю, что там в тех вопросах было, но думаю, что даже учителя без подготовки полностью на все вопросы не ответили.
    Думаю цель этой сертификации была другая. Отсеять лишних учителей (МОН считает, что их много) и тем, кто не пройдет, не платить надбавки (заодно и денег сэкономят).

    Буйневич, похоже, тоже сдавала:

    https://www.facebook.com/profile.php?id=100005768370902&epa=SEARCH_BOX
    Последний раз редактировалось murik210; 30.11.2019 в 15:02.

  8. Вверх #3528
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Оля Мирошникова
    3 ноября в 19:51
    #сертифікація
    #останнійкрок
    Колеги, я мовчала-мовчала. Але на кінчику язика все ж "вертілись" враження.
    Я не можу сказати, що вся процедура сертифікації мене обтяжила. Рік минув "м'якіше" ніж зазвичай при атестації. Можливо просто це була більш "особиста" процедура. Сама подала заявку, що вимагати від мене ніхто не знає.... - краса!.
    Вивчення практичного досвіду - взагалі минуло прекрасно. Про це я не одноразово вже писала.
    Щодо тестування. Я навіть зауважила журналісту ТСН тиждень, що процедура, на яку ми зібрались - це тестування ФАХОВИХ умінь. А на вихід нам довелось складати справжнє ЗНО з різних предметів. Та можливо нове керівництво освітою саме в цьому вбачає фаховість вчителя початкових класів.???!!!!
    Питання мене здивували. Були такі , що я однозначно не знала відповіді. Саме тому виконала все, що знала, заповнила бланк і через 1.5 години пішла. Не тому, що сама "розумна", просто не бачила сенсу мерзнути і "ламати" собі голову.
    Що чекаю у результаті? Десь половину, а може й менше. Я не впевнена, що цього вистачить, щоб зарахувати мені проходження сертифікації.
    Що мене підтримує? Все моє керівництво на різних рівнях. На кожному етапі вони були поряд, переконуючи мене, що все вийде. Колеги, які наважились на процедуру разом зі мною. Друзі, старі і ті, що з'явились завдяки процедурі. Впевнена, що кожен, хто наважився - "СУПЕРвчитель". Це доводить, що ми не боїмось нового, а зустрічаємо його з "широко відкритими" очима. Нас нічим не здивуєш і не налякаєш.
    Висновок? Вчителі мають дуже малий досвід проходження різноманітних тестувань. Ми підвищуємо свій фах, а знання з "загального світогляду" поступово відкладаються у "комірчини пам'яті".
    Що робити? Любити себе, читати книги, а не підручники. Подорожуйте, спілкуйтесь на теми, що Вам цікаві. Давайте створювати групи за інтересами, а не за предметами. І тоді, можливо, наші "комірчини" повернуть нам знання про "впровадження християнства на Русі")))))))))
    МИ ВСЕ ЗМОЖЕМО!

    https://www.facebook.com/schoolinspector/?epa=SEARCH_BOX
    Оля Мирошникова
    6 ноября в 21:13 ·
    Друзі і колеги! Щиро дякую за увагу до моїх дописів. Але змушена створити ще один пост. Так би мовити - розставити крапки над "і".
    Зізнаюся, що не готувалася до сертифікації. Можливо тому і "накосячила". Я спала, працювала, проводила уроки і тренінги у звичному для себе режимі. Встигала відвідати кілька конференцій. Навіть не схудла(((((
    Жодного разу не говорила, що сертифікація - це погано. Таку процедуру я навіть ДУЖЕ підтримую. Так, ми були не готові до таких питань. Але в тому і сенс "пілотної сертифікації". Ті що прийдуть за нами вже будуть готові. Ця процедура примусила переглянути свої погляди на власний розвиток.
    А щодо фаху!!!!! Хіба наші учні завжди задають нам питання за фахом? Хіба вони не можуть спитати про дивну дорогу у Франції?
    Давайте будемо змінюватися разом з нашими учнями. І якщо для цього треба проглянути інші предмети, то ми легко впораємось

    https://www.facebook.com/olga.miroshnikova.35/posts/2550505931705634

  9. Вверх #3529
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Не знаю, что там в тех вопросах было, но думаю, что даже учителя без подготовки полностью на все вопросы не ответили.
    Думаю цель этой сертификации была другая. Отсеять лишних учителей (МОН считает, что их много) и тем, кто не пройдет, не платить надбавки (заодно и денег сэкономят).

    Буйневич, похоже, тоже сдавала:

    https://www.facebook.com/profile.php?id=100005768370902&epa=SEARCH_BOX
    Кто хочет остаться в структуре образования, тот сдаёт сертификат, иначе не поддерживает курс партии и на выход.

    Елена Буйневич сейчас мотивирована с Светланой Скебало и ещё 11.
    21 ч. ·
    За підсумками наради керівників або ще раз про рейтинги. Почну з основного : готувати дітей до тестування необхідно. Так, я кажу дещо крамольні речі і фактично програма шкільного навчання і має бути тою самою підготовкою, але маємо говорити щиро: навчання завжди мало успіх, коли складалося з уроків у школі , наполегливої самоосвіти та додаткових занять, а коли була потреба - ще й з репетитором. Тож нічого жахливого і неправильного у додаткових заняттях немає. Тим більше, зараз поєднані випускні екзамени і вступні, до яких і ми з вами, шановні батьки, свого часу готувались. І не ЗНО відмінити треба, а дещо переглянути ставлення до нього та його фактичні "наслідки". Одним з основних є вплив успішності складання тестування випускниками на отримання бюджетного фінансування ВНЗ певного регіону. І тут нашим вишам не позаздриш, бо Одеса хоч і рванула вперед і за кілька років з кінця рейтингових списків переіхала до середини, але є ще область. Дивимось рейтинги (всі пам'ятають, чому їх не можна вважати мірилом успіху вчителів конкретної школи). Українська мова. Одеса серед обласних центрів 18- та . Прибираємо з рейтингу заклади профтехосвіти, стаємо третіми, ухти, обійшли низку суто украіномовних міст. Але будемо чесними ��Прибираємо профтєх в інших обласних центрах- переміщуємось на 10 сходинку . Відчуваєте динаміку? Серед наших профтехзакладів є такі, де мову не склали 60 відсотків випускників. І така ж ситуація у окремих сусідніх містах. То що показує рейтинг? І навіщо враховувати результати випускників закладів, які не орієнтовані на вступ до ВНЗ, чому обділяються випускники шкіл? Про це та про болючі питання, що міцно пов'язують між собою наші школи та ВНЗ поговорили з головою Ради ректорів нашого регіону Сергей Степаненко. Що маємо робити далі. В школах провели діагностичне тестування, вже третій рік, батьки, вчителі і діти знають результати. Тільки наполеглива підготовка. І не читати радянських газет, тобто, не орієнтуватись на рейтинги. А ще ми не проводили діагностику з англійської мови. І саме з цього предмету такого просування немає. Тож робимо висновки і тестування, з наступною корекцією змісту уроків. Звертаємо увагу на підготовку при ВНЗ, яка додає балів при вступі.

    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1187405188128416&id=100005768370902

    И да, хочешь учиться хорошо и сдать ЗНО - пользуйся репетиторами, ибо так было всегда.

  10. Вверх #3530
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Кто хочет остаться в структуре образования, тот сдаёт сертификат, иначе не поддерживает курс партии и на выход.

    Елена Буйневич сейчас мотивирована с Светланой Скебало и ещё 11.
    21 ч. ·
    За підсумками наради керівників або ще раз про рейтинги. Почну з основного : готувати дітей до тестування необхідно. Так, я кажу дещо крамольні речі і фактично програма шкільного навчання і має бути тою самою підготовкою, але маємо говорити щиро: навчання завжди мало успіх, коли складалося з уроків у школі , наполегливої самоосвіти та додаткових занять, а коли була потреба - ще й з репетитором. Тож нічого жахливого і неправильного у додаткових заняттях немає. Тим більше, зараз поєднані випускні екзамени і вступні, до яких і ми з вами, шановні батьки, свого часу готувались. І не ЗНО відмінити треба, а дещо переглянути ставлення до нього та його фактичні "наслідки". Одним з основних є вплив успішності складання тестування випускниками на отримання бюджетного фінансування ВНЗ певного регіону. І тут нашим вишам не позаздриш, бо Одеса хоч і рванула вперед і за кілька років з кінця рейтингових списків переіхала до середини, але є ще область. Дивимось рейтинги (всі пам'ятають, чому їх не можна вважати мірилом успіху вчителів конкретної школи). Українська мова. Одеса серед обласних центрів 18- та . Прибираємо з рейтингу заклади профтехосвіти, стаємо третіми, ухти, обійшли низку суто украіномовних міст. Але будемо чесними ��Прибираємо профтєх в інших обласних центрах- переміщуємось на 10 сходинку . Відчуваєте динаміку? Серед наших профтехзакладів є такі, де мову не склали 60 відсотків випускників. І така ж ситуація у окремих сусідніх містах. То що показує рейтинг? І навіщо враховувати результати випускників закладів, які не орієнтовані на вступ до ВНЗ, чому обділяються випускники шкіл? Про це та про болючі питання, що міцно пов'язують між собою наші школи та ВНЗ поговорили з головою Ради ректорів нашого регіону Сергей Степаненко. Що маємо робити далі. В школах провели діагностичне тестування, вже третій рік, батьки, вчителі і діти знають результати. Тільки наполеглива підготовка. І не читати радянських газет, тобто, не орієнтуватись на рейтинги. А ще ми не проводили діагностику з англійської мови. І саме з цього предмету такого просування немає. Тож робимо висновки і тестування, з наступною корекцією змісту уроків. Звертаємо увагу на підготовку при ВНЗ, яка додає балів при вступі.

    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1187405188128416&id=100005768370902

    И да, хочешь учиться хорошо и сдать ЗНО - пользуйся репетиторами, ибо так было всегда.
    Вот почему только родители должны пересматривать "своє ставлення" до ЗНО.
    Почему бы и министерству не поменять это ставлення. В течение пары лет в ФБ этот вопрос уже не раз обсуждался. Кто-то из освітян писал, что должна быть единая база вопросов к тестам ЗНО. Чтобы каждый год не выплывали из ниоткуда непонятные вопросы, на которые даже не все учителя сходу могут ответить. Чтобы в тестах на экзамене не было ошибок, а если и случались ошибки, то министерство должно их признавать, а не выкручиваться.

    Раньше, если хотел попасть в престижный ВУЗ, то естественно занимался с репетиторами. Но подавал документы именно туда, куда хотел. А сейчас, даже если этот ВУЗ ставишь первым приоритетом, то не факт, что поступишь. Ну разве, что предложат контракт.
    Последний раз редактировалось murik210; 30.11.2019 в 16:04.

  11. Вверх #3531
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Вот почему только родители должны пересматривать "своє ставлення" до ЗНО.
    Почему бы и министерству не поменять это ставлення. В течение пары лет в ФБ этот вопрос уже не раз обсуждался. Кто-то из освітян писал, что должна быть единая база вопросов к тестам ЗНО. Чтобы каждый год не выплывали из ниоткуда непонятные вопросы, на которые даже не все учителя сходу могут ответить. Чтобы в тестах на экзамене не было ошибок, а если и случались ошибки, то министерство должно их признавать, а не выкручиваться.

    Раньше, если хотел попасть в престижный ВУЗ, то естественно занимался с репетиторами. Но подавал документы именно туда, куда хотел. А сейчас, даже если этот ВУЗ ставишь первым приоритетом, то не факт, что поступишь. Ну разве, что предложат контракт.
    Раньше репетиторами пользовались те, кто что-то не допонял и надо подтянуть, или поступали в какой-то совсем престижный ВУЗ, даже среди блатных был отсев.

    Вопросы по ЗНО меняют сейчас ежегодно и постоянно попадают впросак со своими вопросами и ответами к ним: если не математика, то английский, если не английский, то украинский язык, к составителям тестов очень много вопросов и они их игнорируют, зато очень любят критиковать учащихся, сдающих эти ЗНО, что они плохо учились и вообще. Единственным вариантом сейчас становится выбор вложения денег: уехать за границу, репетиторы, контракт или ну его этот ВУЗ - идти работать и учиться параллельно на курсах, потому что уровень нынешних ВУЗов = уровень советских ПТУ.

  12. Вверх #3532
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    770
    Репутация
    561
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Кто хочет остаться в структуре образования, тот сдаёт сертификат, иначе не поддерживает курс партии и на выход.

    Елена Буйневич сейчас мотивирована с Светланой Скебало и ещё 11.
    21 ч. ·
    За підсумками наради керівників або ще раз про рейтинги. Почну з основного : готувати дітей до тестування необхідно. Так, я кажу дещо крамольні речі і фактично програма шкільного навчання і має бути тою самою підготовкою, але маємо говорити щиро: навчання завжди мало успіх, коли складалося з уроків у школі , наполегливої самоосвіти та додаткових занять, а коли була потреба - ще й з репетитором. Тож нічого жахливого і неправильного у додаткових заняттях немає. Тим більше, зараз поєднані випускні екзамени і вступні, до яких і ми з вами, шановні батьки, свого часу готувались. І не ЗНО відмінити треба, а дещо переглянути ставлення до нього та його фактичні "наслідки". Одним з основних є вплив успішності складання тестування випускниками на отримання бюджетного фінансування ВНЗ певного регіону. І тут нашим вишам не позаздриш, бо Одеса хоч і рванула вперед і за кілька років з кінця рейтингових списків переіхала до середини, але є ще область. Дивимось рейтинги (всі пам'ятають, чому їх не можна вважати мірилом успіху вчителів конкретної школи). Українська мова. Одеса серед обласних центрів 18- та . Прибираємо з рейтингу заклади профтехосвіти, стаємо третіми, ухти, обійшли низку суто украіномовних міст. Але будемо чесними ��Прибираємо профтєх в інших обласних центрах- переміщуємось на 10 сходинку . Відчуваєте динаміку? Серед наших профтехзакладів є такі, де мову не склали 60 відсотків випускників. І така ж ситуація у окремих сусідніх містах. То що показує рейтинг? І навіщо враховувати результати випускників закладів, які не орієнтовані на вступ до ВНЗ, чому обділяються випускники шкіл? Про це та про болючі питання, що міцно пов'язують між собою наші школи та ВНЗ поговорили з головою Ради ректорів нашого регіону Сергей Степаненко. Що маємо робити далі. В школах провели діагностичне тестування, вже третій рік, батьки, вчителі і діти знають результати. Тільки наполеглива підготовка. І не читати радянських газет, тобто, не орієнтуватись на рейтинги. А ще ми не проводили діагностику з англійської мови. І саме з цього предмету такого просування немає. Тож робимо висновки і тестування, з наступною корекцією змісту уроків. Звертаємо увагу на підготовку при ВНЗ, яка додає балів при вступі.

    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1187405188128416&id=100005768370902

    И да, хочешь учиться хорошо и сдать ЗНО - пользуйся репетиторами, ибо так было всегда.
    Хорошо бы еще убрать из расписания всякую фигню, чтобы на репетиторов хотя бы оставалось время. А вообще интересно получается: знаний система образования в нужном объеме не дает, но почему-то требует, чтобы они были. Чиновница открыто заявляет, что репетиторы - это нормально. Так какое же оно тогда бесплатное, это образование?

  13. Вверх #3533
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от Весна навечно Посмотреть сообщение
    Хорошо бы еще убрать из расписания всякую фигню, чтобы на репетиторов хотя бы оставалось время. А вообще интересно получается: знаний система образования в нужном объеме не дает, но почему-то требует, чтобы они были. Чиновница открыто заявляет, что репетиторы - это нормально. Так какое же оно тогда бесплатное, это образование?
    А Вы думаете в частных школах программа другая? Ну качество преподавания лучше. Но от объема получаемой фигни от МОН это не сильно спасает. По крайней мере в средней школе.

  14. Вверх #3534
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Весна навечно Посмотреть сообщение
    Хорошо бы еще убрать из расписания всякую фигню, чтобы на репетиторов хотя бы оставалось время. А вообще интересно получается: знаний система образования в нужном объеме не дает, но почему-то требует, чтобы они были. Чиновница открыто заявляет, что репетиторы - это нормально. Так какое же оно тогда бесплатное, это образование?
    Всякую фигню может убрать только МОН, но оно не хочет, потому что на это выделяются бюджетные деньги и оседают в нужных карманах, на всю эту фигню же печатаются всякие учебники-посибныкы - издательства говорят спасибо.

  15. Вверх #3535
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    770
    Репутация
    561
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    А Вы думаете в частных школах программа другая? Ну качество преподавания лучше. Но от объема получаемой фигни от МОН это не сильно спасает. По крайней мере в средней школе.
    Гм, я вообще-то про частные школы не говорила ничего. Платят в них не за другую программу, а, по большей части, за уровень комфорта, в тех или иных вещах проявляющийся.

  16. Вверх #3536
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    770
    Репутация
    561
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Всякую фигню может убрать только МОН, но оно не хочет, потому что на это выделяются бюджетные деньги и оседают в нужных карманах, на всю эту фигню же печатаются всякие учебники-посибныкы - издательства говорят спасибо.
    Вот именно. И все это за деньги налогоплательщиков. И при этом хватает наглости...

  17. Вверх #3537
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    А Вы думаете в частных школах программа другая? Ну качество преподавания лучше. Но от объема получаемой фигни от МОН это не сильно спасает. По крайней мере в средней школе.
    программа отличается, перейдя из частной на экстернат, были приятно удивлены , что теперь нужно
    закрыть предметы : правознавство, основы здоровья, худ. культура, труды, физ-ра,в предыдущей школе у нас была риторика, основы здоровья и физра
    Я пришла из доброй сказки......выгнали

  18. Вверх #3538
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Трудов у нас нет, т.к. и так много уроков и их некуда влепить, рисование в 7 классе последний год, основы здоровья у нас ведет раз в неделю школьный врач (домашками не грузит, все делают на уроке). Вот физра есть два раза в неделю.

  19. Вверх #3539
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от umaneturman Посмотреть сообщение
    программа отличается, перейдя из частной на экстернат, были приятно удивлены , что теперь нужно
    закрыть предметы : правознавство, основы здоровья, худ. культура, труды, физ-ра,в предыдущей школе у нас была риторика, основы здоровья и физра
    Право у всех в 9 классе, в 10 будет Гражданское образование, Основы здоровья в 9 классе заканчиваются и в 10-11 будет уже НВП, Искусство это совмещенное рисование с музыкой в 9 классе последний год, труды, физра и информатика у всех, в 11 классе должна появиться Астрономия, в 10-11 к Биологии добавится Экология. Стандартные учебные планы МОН.

  20. Вверх #3540
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    [QUOTE=Panty;73746602]Право у всех в 9 классе, в 10 будет Гражданское образование, Основы здоровья в 9 классе заканчиваются и в 10-11 будет уже НВП, Искусство это совмещенное рисование с музыкой в 9 классе последний год, труды, физра и информатика у всех, в 11 классе должна появиться Астрономия, в 10-11 к Биологии добавится Экология. Стандартные учебные планы

    у нас. права не было, теперь догоняем) рисование и музыка были до 7 класса, труд был только в началке, информатика до 11, экологии нет


Ответить в теме
Страница 177 из 197 ПерваяПервая ... 77 127 167 175 176 177 178 179 187 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения