Тема: ARX (в прошлом AXA), или как страховая кинула пенсионера

Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. Вверх #1
    Администратор Аватар для DevelopeR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,154
    Репутация
    2821

    Angry ARX (в прошлом AXA), или как страховая кинула пенсионера

    Про неприятный опыт с КАСКО в компании ARX (в прошлом AXA), или как страховая кинула пенсионера. Не повторяйте моих ошибок.

    Вкратце: всегда следую рекомендациям и регламентам производителей автомобилей, обслуживаю исключительно на официальных сервисах (о чем есть соответствующие документы, счета-фактуры, оплаты и прочее), а когда случилась неприятность – через 28 дней получаю отказ, основанный на моей открытости в разговоре со страховой компанией, и моих догадках о причинах произошедшего, хотя я ни коим образом не являюсь экспертом в ремонте или обслуживании автомобилей. Получив отказ и прочитав его до конца – я обнаруживаю строки о том, что если я не согласен с отказом – я могу написать об этом на email, что я и делаю. Получаю форму, в которой описываю своё несогласие, но спустя 25 дней я получаю отказ в рассмотрении моей жалобы т.к. я не являюсь владельцем договора (это так, и я этого не скрывал, а договор оформлен на члена семьи, который во всём этом не разбирается).

    Теперь Подробнее:
    12 Марта 2020 автомобиль проходит диагностику и замену задних амортизаторов на официальном дилере. Стандартно делается диагностика ходовой и прочие проверки – всё хорошо. По пути домой (примерно 85 км) на скорости 90-100 км\ч замечаю незначительную, но ощутимую вибрацию в связи с чем принимаю решение заехать на шиномонтаж и перебаллансировать колеса, заодно поменяв передние и задние колеса местами для равномерного износа резины.
    Далее машина эксплуатируется, в том числе и мной, как обычно. Рыбалка, поездки по асфальту, поездки по грунтовым дорогам, всё хорошо: никаких стуков, вибраций, нареканий.

    3 Мая 2020, Воскресенье, примерно 5 вечера, звонок:
    «- Саня, не падай в обморок, у меня оторвало колесо.»
    Вызываю эвакуатор, т.к. я не являюсь официальным сервисом и оторванное колесо поставить на место не смогу – и мы едем на место ДТП.
    По пути совершается звонок менеджеру страховой компании за инструкциями о том, что делать дальше. Получаю информацию о том, что в случае если не вызывать полицию и не оформлять ДТП по всем правилам – страховая выплата не превысит 25 000 гривен, и может быть выплачена только на счета сервиса, с чем соглашаюсь, т.к. моя цель – отремонтировать авто, а не получить деньги в руки. Прибыв на место ДТП совершаю первую ошибку, а именно: осмотрев визуально повреждения авто и включив своего внутреннего эксперта свято верю в то, что в 25 000 гривен ремонт впишется. Попутно слушаю других экспертов, которые говорят что-то вроде «Заменишь шпильки и поедешь дальше», что еще больше внушает уверенности в том, что я самый лучший эксперт по ремонту автомобилей в мире и всё будет хорошо.

    Стоит отметить, что никто не пострадал, колесо улетело в поля, а владелец автомобиля смог стабилизировать его и безопасно остановиться на обочине. Со слов владельца автомобиля – скорость была около 80 км\ч, и событие произошло внезапно – т.е. никаких предварительных предупреждений колесо не сделало перед тем, как «убежать в кусты». По этой причине и так как нет пострадавших – принимаем решение полицию не вызывать.

    Находясь непосредственно на месте ДТП совершаю звонок в страховую компанию для регистрации страхового случая. Описываю все детали с места ДТП, и совершаю свою вторую ошибку, а именно: включаю своего внутреннего эксперта и делюсь со страховой компанией моими ДОГАДКАМИ о том, почему же это произошло. По телефону мне предлагают эвакуатор, который страховая компания компенсирует (до 2 000 гривен), но поскольку эвакуатор уже здесь и ничего ждать не придется – отказываюсь. Все последствия ДТП фиксируются на фото/видео, после чего автомобиль благополучно грузится на эвакуатор и отвозится домой, т.к. это воскресенье и официальный дилер не работает.

    4 и 5 мая проходят в общении со страховой и официальным дилером. Были некоторые тонкости, но они были улажены по обоюдному согласию между мной и страховой компанией, т.к. официальный дилер является авторизованным сервисом страховой компании, и это одна из причин по которой именно эта страховая и отвечает за страхование моих автомобилей. От обслуживания на других СТО я предпочел отказаться, страховая не возражает.

    6 мая 2020 автомобиль грузится на эвакуатор и транспортируется на официальный сервис, для подсчета ущерба, дефектования и последующего ремонта (примерно 85км). Оплачиваю эвакуатор полностью я.

    11 Мая 2020 получаю отчет о нанесенном ущербе, и составляет он 45298 гривен, 77 копеек. Этот же отчет отправляется в страховую компанию. Стоит отметить, что страховая компания не компенсирует то, что связано с повреждением колес, а в данном случае пришел в непригодность диск и шина, общая стоимость которых оценена в 6945 гривен 39 копеек.
    Поскольку все документы оформлены, и переданы в страховую компанию – ждем. От страховой компании следует совет не начинать ремонт до принятия решения по данному случаю, что мы, соответственно, и делаем. Ошибочно я предположил, что эксперт страховой компании за это время посетит официальный сервис, где и находится автомобиль, и выдаст своё заключение о случившемся.

    13 Мая 2020 дополнительно совершаю звонок в страховую компанию, и прошу прикрепить к делу информацию о том, что у меня застраховано 3 автомобиля в этой компании в полное КАСКО, даю информацию об этих автомобилях. Ее добавляют к делу.

    20 Мая 2020 принимаю звонок от страховой компании, в котором в очень дружественной манере менеджер расспрашивает меня о случившемся, и я совершаю третью ошибку – я опять-же делюсь своими догадками о том, почему это произошло и мы рассуждаем о несовершенстве бытия.

    27 Мая 2020 получаю информацию от сервиса о том, что страховая компания еще не приняла никакого решения, никакие эксперты машину не осматривали, но обещают до конца недели всё решить.

    29 Мая 2020 получаю информацию о том, что страховая компания никакой информации сервису не передала, и для ускорения процесса лучше, чтоб я позвонил сам и спросил о ходе рассмотрения дела. Что я и делаю – звоню в страховую и получаю информацию о том, что с 26 Мая принято решение о ПОЛНОМ отказе от какой-либо выплаты, а причина отказа отправлена УКРПОЧТОЙ. По телефону мне причину отказа сообщить не могут, ждите письмо (на 25 Июня 2020 года никакого бумажного письма не получено).

    30 Мая 2020 обращаюсь в телеграмм-бот страховой компании, и получаю это письмо, но уже на e-mail. Причина отказа, дословно из письма:

    За результатом наявних у матерiалах справи документiв Страховиком встановлено, що спричиненi 0З.05.2020 р. автомобiлю пошкодження, були отриманi в результатi того, що пiд час руху не надiйно закрiплене колесо вiдпало та пошкодило застрахований автомобiль. Наведене свiдчить про порушення правил технiчноЇ експлуатацiЇ застрахованого транспортного засобу, а саме те що перед початком руху водiй не переконався в надiйностi закрiплення конструктивних елементiв автомобiля, в тому числi колiс.

    Говоря простым языком – вы сами виноваты, что у вас отвалилось колесо, т.к. перед началом движения водитель обязан взять гаечный ключ и удостовериться в том, что все 20 гаек полностью закручены. Если среди прочитавших это есть кто-то, кто каждый раз при начале движения авто проверяет ВСЕ гайки на ВСЕХ колесах не только визуально, но и при помощи инструмента – дайте, пожалуйста, знать.
    Перечитав несколько раз предложенный мне отказ в выплате и немного остыв, я решил написать несогласие с отказом. Информация о том, как это сделать, находилась в самом письме с отказом – следуя инструкции, 1 Июня 2020 я связался по email’у с ответственным за это человеком, получил форму, которую заполнил, распечатал, подписал, сфотографировал и отправил этому человеку, получив подтверждение «Принято в работу». Поинтересовался сроками рассмотрения, мне сообщили, что не более 30 календарных дней. Попросил за любой дополнительной информацией связываться со мной по телефону, а так-же дал информацию о том, что за все 3 застрахованных автомобиля плачу именно я лично, и у меня есть подтверждающие оплаты документы и выписки.

    25 Июня 2020г, в 10:46 я пишу вполне себе дружелюбное письмо, в котором с юмором пишу, что на сегодняшний день я до сих пор не получил прошлый отказ, отправленный ими в Мае 2020 (написав эту строчку я, подсознательно, уже ожидал нового отказа), и попросил результаты рассмотрения жалобы тоже отправить по email’у, так как надежды на Укрпочту нет. Спустя 5 часов, в 16:38 я получаю письмо со сканом ответа на мое обращение, датированное 25-м Июня 2020г.

    И да – это снова отказ, но не отказ в выплате, а ОТКАЗ В РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБЫ, т.к. я – не тот человек, на которого оформлен договор. Стоит отметить, что эту информацию я им сообщал и с места ДТП, и во время ведения переговоров об СТО для ремонта, и в общении с менеджерами о причинах случившегося, т.е. звонили всё время мне, и все разговоры велись со мной. При этом человека, на которого оформлен договор (родственника) – не беспокоили ни по одному из этих вопросов.

    Я лично считаю, что дно пробито.

    Украинская версия сайта компании гласит:

    ARX – це впевненість
    Коли світ нестабільний, лише впевненість допомагає клієнтам сконцентруватись на майбутньому, на його створенні, на досягненнях. Ми надаємо нашим клієнтам можливість думати не про проблеми, які ми вирішимо, а про досягнення. Ми прозора компанія, що завжди відкрита до діалогу. Ми впевнені, що саме так можна вибудувати дружні та чесні відносини з кожним клієнтом.


    И вот когда произошла сравнительно небольшая неприятность – страховая компания сначала сказала, что «у нее лапки, решайте сами», а потом отказалась от какого-либо диалога вопреки заявлениям, что они открыты для него. Дальнейшие попытки общаться с такой надежной страховой я считаю бессмысленными, и надеюсь эта информация убережет вас от подобной ошибки.

    Небольшая ремарка: в 2016 году был страховой случай, по которому мне отремонтировали один из застрахованных автомобилей по страховой. Стоит отметить, что сумма ремонта была меньше моей годовой оплаты по этому автомобилю. В общей сложности за 5 лет «сотрудничества» с данной страховой компанией это второй случай с застрахованным авто, а я заплатил страховой компании в 10.7 раз больше денег, чем они в общей сложности выплатили, и в 3.8 раз больше денег, чем они выплатили бы, если бы отнеслись к вышеизложенному случаю как надежный партнер, в котором можно быть уверенным.На момент написания в данной страховой компании мною застраховано 3 автомобиля, один из которых — 5 лет, второй 4 года и третий, о котором речь в данном посте — 2. В полное каско "Всё Включено".

    Взяв во внимание вышенаписанное, советы тем, кто может попасть в подобную ситуацию:

    1. Вы не эксперт. Не делайте никаких выводов о том, почему что-то произошло – для этого есть профессионалы, которые за это получают деньги. Вы знаете только то, что ваш телефон красненький, а машинка классная, и больше ни в чем не разбираетесь. Всё, что вы скажете – может и будет использовано против вас.
    2. Фиксируйте на фото и видео все детали произошедшего, без комментариев, и так, чтобы четко было видно каждую мелочь.
    3. По возможности записывайте телефонные разговоры с причастными к событию людьми, записывайте и/или фиксируйте при помощи фото-видео детали каждого шага этого процесса.
    4. Не думайте, что благодаря страховке можно крепче спать – страховая компания может отказать вам притянув за уши любую причину, которая будет озвучена вами. А если вы действуете в интересах вашего родственника – готовьтесь к тому, что вы никто и звать вас никак.
    5. Сохраняйте все документы об обслуживании авто, чеки, счета, и прочие вещи, которые могут подтвердить тот факт, что вы надлежащим образом обслуживаете своё имущество, и что вы не занимаетесь самообслуживанием или еще чем-то не имея для этого необходимой квалификации.
    6. Четко следуйте всем регламентам производителя. Эксплуатация в рамках и допусках производителя может стать поводом для подачи в суд в случае, если изделие ненадлежащего качества. В противном случае малейший тюнинг своими силами или обслуживание на неавторизованном СТО будет поводом для того, чтобы вам отказали.
    Приходили сектанты, говорили что-то о добрых делах. Предложил им вынести мусор - обиделись и ушли...


Ответить в теме

Похожие темы

  1. Arx Fatalis. Последний Бастион
    от Прим Палвер в разделе Компьютерные игры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2006, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения