Тема: обрушение дома ул Ясная 10

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,546
    Репутация
    1065

    По умолчанию обрушение дома ул Ясная 10



    Четырехэтажный жилой дом №10 по Ясной (район Французского бульвара) частично обрушился сегодня ночью.

    Как передает корреспондент «Думской», примерно в 3:00 обвалилась правая часть фасада. Повреждено четыре квартиры, в которых проживало 24 человека.




    В результате ЧП пострадал мужчина. У него рваная рана ноги.

    Спасатели эвакуировали из здания 24 человек. В мэрии отмечают, что в списке аварийных дома не было.



    Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения под названием «дом Беляевой». Построено в 1912 году по проекту архитектора Адольфа Минкуса. Первоначально принадлежал предпринимателю Эрнесту Вернетте.

    В 2005-2008 годах рядом построили высотный жилкомплекс «Марсель».

    В доме зарегистрировано 35 человек.



    ОБНОВЛЕНО В 9:06. Рассказывает Людмила Фараджева, невестка пострадавшего: «Слышим, дом трещит, еле успели выскочить с сыном с третьего этажа. Отец вышел из комнаты и из-за пыли не увидел, что пола нет. Упал вниз. Травма бедра, оборвало ногти с пальцев ноги. Он сейчас у друзей, вечером поедем на перевязку».

    По ее словам, недавно была утечка воды в пустой квартире на втором этаже. Жильцы жаловались, но безрезультатно. Месяц назад перестала нормально закрываться дверь в комнату.


    Причин частичного обрушения дома №10 на Ясной улице в Одессе могло быть несколько.

    Как передает корреспондент «Думской», таковы предварительные выводы, к которым пришли специалисты-архитекторы, оценивающие состояние здания.




    По их словам, свою роль сыграла и утечка воды, произошедшая в пустующей квартире, и нарушения, допущенные при ремонте жилых помещений.

    Например, в одной из пострадавших квартир обнаружена усиленная бетонная стяжка толщиной 20-25 см. Такое в старинных зданиях делать нельзя. Сам же дом довольно крепкий, говорят архитекторы.



    Жильцы рассказывают, что не раз сообщали коммунальщикам об утечке воды и других проблемах дома:

    «Месяц назад перестала нормально закрываться дверь в комнату, то есть стены перекосило», — говорит жительница дома Людмила Фараджева.

    Отметим, что это уже пятое обрушение в Одессе за последние полгода.


    ОБНОВЛЕНО В 10:38. Примерно то же говорит и заместитель директора департамента городского хозяйства Одесского городского совета Натальи Мостовских: «Предварительно причиной могла быть самовольная реконструкция в квартире на четвертом этаже. Там залита бетонная плита. Будет заказана экспертиза, которая определит причину обрушения. В феврале к нам обращались жильцы, сообщившие, что у них появились трещины на первом этаже. ЖКС «Фонтанский» установил маяки, которые до сегодняшнего дня были в нормальном состоянии. ЖКС обращался в управление охраны культурного наследия с просьбой обследовать дом и принять меры».





    ОБНОВЛЕНО В 11:31. Еще одной причиной обрушения могла стать перепланировка в той самой квартире на четвертом этаже. Она была выставлена на продажу, и на фото, размещенном на сайте объявлений, видно, что владелец убрал межкомнатные перегородки.



    ОБНОВЛЕНО В 11:53. Случившееся обсуждают на сессии горсовета. Мэр Геннадий Труханов заявил , что даже невооруженным взглядом видны грубые нарушения: «Там выкуплен этаж, появилась мансарда, была произведена перепланировка, снесены опорные стены, между третьим и четвертым этажом залили бетоном, другими словами, правила эксплуатации здания были нарушены».


    ОБНОВЛЕНО В 12:33. «Думская» связалась с агентством недвижимости, которое продает квартиру на четвертом этаже. Заместитель директора Диана рассказала нам, что шестикомнатная квартира стоит в продаже уже около года. «Раньше цена была больше, а недавно ее снизили. Капитальный ремонт был сделан «не вчера», а еще до того, как ее выставили на продажу».
    По словам Дианы, хозяева — «глубоко интеллигентные люди», и она работает с ними не только по вопросам недвижимости. А сегодня с утра они не отвечали на звонки.
    «Я очень волнуюсь, все ли у них в порядке. Обязательно подъеду на место обрушения после обеда», — сказала замдиректора агентства недвижимости.


    ОБНОВЛЕНО В 12:38. Юрий Никитин, одесский общественник, который борется за сохранность зеленых зон и исторического облика города, рассказывает, что дом начал разрушаться год назад.
    «Год! Жильцы дома просто заваливали письмами и своими визитами все возможные инстанции, — говорит он. - «Инстанции» отделывались тем, что ставили «маячки» и наблюдали. Год! Год! А дом продолжал трещать. Именно по этому флигелю, который сейчас в руинах. А вчера утром дом «пошел», трещина дошла до десятков сантиметров и продолжала увеличиваться. Очередной визит коммунальщиков-«маячников» закончился обещанием завтра созвать комиссию! Только комиссия уже не понадобилась. Понадобились спасатели.
    Жильцы же флигеля, понимая к чему все идет, просто разъехались по друзьям и родственникам. Потому и жертв нет. Они спасли себя сами. Потому что убежать из-под завала в 3 часа ночи невозможно».
    Он добавил, что бетонные перекрытия, которые остались висеть, только удерживали верхний этаж и мансарду от более быстрого разрушения.
    «Любой здравомыслящий человек, даже далекий от строительства, знает причину разрушения этого дома, — утверждает Никитин. — Это воды, выдавленные многочисленными высотными новостроями, их сваями. Как теми, что уже построены, так и теми, что возводятся по соседству, в пределах двух-трех кварталов. Обводнения и промоины — вот причина. Бестолковая градостроительная политика, бестолковое руководство города, преступная бездеятельность ГАСК, мошеннические экспертизы. Вот истинная причина».
    Последний раз редактировалось salenow; 10.06.2020 в 11:58.
    #Boycott#epicentrk.ua #Boycotte#ЕпіцентрК


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для ralfique
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,873
    Репутация
    4278
    чет мне кажется что стяжка пола 4-го этажа тут не при чем.
    Сейчас в горсовете вспомнят еще как сильно топали ногами жители мансарды...
    Подпись.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Бруша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    9951
    КВАРТИРА ЗА 450 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ: СМОТРИМ НА РУХНУВШИЕСЯ ХОРОМЫ ФРАНЦУЗСКОГО БУЛЬВАРА

    https://od.vgorode.ua/news/sobytyia/...-frantsuzskom-
    Весёлый нрав и доброе сердце - залог не быть одиноким!

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для RaY
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,161
    Репутация
    5668
    Господи, какой же там ремонт безвкусный... Просто цыганщина какая-то, абы шоб "па багатаму".

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Chavks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,411
    Репутация
    1942
    Цитата Сообщение от RaY Посмотреть сообщение
    Господи, какой же там ремонт безвкусный... Просто цыганщина какая-то, абы шоб "па багатаму".
    не обижай художника
    чукара мукара абра кадабра оппа вуаля

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Gebas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    1635
    Цитата Сообщение от RaY Посмотреть сообщение
    Господи, какой же там ремонт безвкусный... Просто цыганщина какая-то, абы шоб "па багатаму".
    на вкус и цвет. Кто платит тот и музыку заказывает.
    Планировка изменена! Естественно в купе с говноновостроями...

    Вот тут всё правильно написано

    ОБНОВЛЕНО В 12:38. Юрий Никитин, одесский общественник, который борется за сохранность зеленых зон и исторического облика города, рассказывает, что дом начал разрушаться год назад.
    «Год! Жильцы дома просто заваливали письмами и своими визитами все возможные инстанции, — говорит он. - «Инстанции» отделывались тем, что ставили «маячки» и наблюдали. Год! Год! А дом продолжал трещать. Именно по этому флигелю, который сейчас в руинах. А вчера утром дом «пошел», трещина дошла до десятков сантиметров и продолжала увеличиваться. Очередной визит коммунальщиков-«маячников» закончился обещанием завтра созвать комиссию! Только комиссия уже не понадобилась. Понадобились спасатели.
    Жильцы же флигеля, понимая к чему все идет, просто разъехались по друзьям и родственникам. Потому и жертв нет. Они спасли себя сами. Потому что убежать из-под завала в 3 часа ночи невозможно».
    Он добавил, что бетонные перекрытия, которые остались висеть, только удерживали верхний этаж и мансарду от более быстрого разрушения.
    «Любой здравомыслящий человек, даже далекий от строительства, знает причину разрушения этого дома, — утверждает Никитин. — Это воды, выдавленные многочисленными высотными новостроями, их сваями. Как теми, что уже построены, так и теми, что возводятся по соседству, в пределах двух-трех кварталов. Обводнения и промоины — вот причина. Бестолковая градостроительная политика, бестолковое руководство города, преступная бездеятельность ГАСК, мошеннические экспертизы. Вот истинная причина»
    Равнодушие страшнее войны!

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    623
    Репутация
    409
    Цитата Сообщение от ralfique Посмотреть сообщение
    чет мне кажется что стяжка пола 4-го этажа тут не при чем.
    Сейчас в горсовете вспомнят еще как сильно топали ногами жители мансарды...
    Стяжка с арматурой о.23 см.Пусть площадь ..стяжки .. 200 метров получится 30-40 кубов.Погугли сколько весит куб бетона плюс убрали стены.Лет 18 назад алконафт в девятиэтажке не помню в каком городе на балконе огород замутил ..за закуской небегать.. И упал балкон.А у нас на Молдаванке хузяин решил увеличить площадь квартиры естественно за счёт метровых стен и уменьшить их вдвое жил он на первом этаже.Хорошо дом был двухэтажный.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для ralfique
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,873
    Репутация
    4278

    По умолчанию обрушение дома ул Ясная 10

    Цитата Сообщение от Луарвик Посмотреть сообщение
    Стяжка с арматурой о.23 см.Пусть площадь ..стяжки .. 200 метров получится 30-40 кубов.Погугли сколько весит куб бетона плюс убрали стены.Лет 18 назад алконафт в девятиэтажке не помню в каком городе на балконе огород замутил ..за закуской небегать.. И упал балкон.А у нас на Молдаванке хузяин решил увеличить площадь квартиры естественно за счёт метровых стен и уменьшить их вдвое жил он на первом этаже.Хорошо дом был двухэтажный.
    Стена чего развалилась наружняя ?
    Пару раз видел проваленное перекрытие в старых домах, где деревянные балки. От этого стены наружу не разваливаются.
    А стяжка та и висит на арматуре, как видно на фото.

    По всей видимости угол дома давно проседал, о чем регулярно сообщали соседи во все инстанции, видя как растут трещины.
    Могу показать еще дом в центре где также угол проседает с большими трещинами по фасаду. Да, новерное жильцы много наворотили там с ремонтами, но угол проседает не от этого, а от того, что долго и по чуть-чуть текло отопление и никто не обращал внимание на это.
    Подпись.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,194
    Репутация
    26691
    Цитата Сообщение от Луарвик Посмотреть сообщение
    Стяжка с арматурой о.23 см.Пусть площадь ..стяжки .. 200 метров получится 30-40 кубов.Погугли сколько весит куб бетона плюс убрали стены.Лет 18 назад алконафт в девятиэтажке не помню в каком городе на балконе огород замутил ..за закуской небегать.. И упал балкон.А у нас на Молдаванке хузяин решил увеличить площадь квартиры естественно за счёт метровых стен и уменьшить их вдвое жил он на первом этаже.Хорошо дом был двухэтажный.
    у вас двухэтажный, а у меня сосед сбоку на 4 м этаже в 5этажной хрущевке выбил полстены из 40 см под шкафчики, и орал, что 20 см хватит и нормально. В жэк жаловались, мастер пришла и ушла со словами: а они меня не пускают. Так и живем. После этого с.ки заявляют, что жильцы виноваты ??!!
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    623
    Репутация
    409
    Цитата Сообщение от ralfique Посмотреть сообщение
    Стена чего развалилась наружняя ?
    Пару раз видел проваленное перекрытие в старых домах, где деревянные балки. От этого стены наружу не разваливаются.
    А стяжка та и висит на арматуре, как видно на фото.

    По всей видимости угол дома давно проседал, о чем регулярно сообщали соседи во все инстанции, видя как растут трещины.
    Могу показать еще дом в центре где также угол проседает с большими трещинами по фасаду. Да, новерное жильцы много наворотили там с ремонтами, но угол проседает не от этого, а от того, что долго и по чуть-чуть текло отопление и никто не обращал внимание на это.
    Я с Вами согласен что основная причина обрушения это подтопление размывания водой.Ещо новострой добавил ведь смещение грунта было по любому.Но последний удар это лишнии 30-50 тонн.А стяжка с арматурой висит вернее болтается она крепкая и не разрушилась.Но вторым концом она лежала на НЕСУЩЕЙ стене и давила на неё вот стена и упала от нагрузки.

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    623
    Репутация
    409
    Цитата Сообщение от Лесси Посмотреть сообщение
    у вас двухэтажный, а у меня сосед сбоку на 4 м этаже в 5этажной хрущевке выбил полстены из 40 см под шкафчики, и орал, что 20 см хватит и нормально. В жэк жаловались, мастер пришла и ушла со словами: а они меня не пускают. Так и живем. После этого с.ки заявляют, что жильцы виноваты ??!!
    Ну если только бетон то может и не будет.А если арматуру порезал то блин ....Ну это как пойти на ж.д. и гайки на рельсах открутить а чё их там много и если поймают мало не покажется

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,902
    Репутация
    7652
    Цитата Сообщение от Луарвик Посмотреть сообщение
    Я с Вами согласен что основная причина обрушения это подтопление размывания водой.Ещо новострой добавил ведь смещение грунта было по любому.Но последний удар это лишнии 30-50 тонн.А стяжка с арматурой висит вернее болтается она крепкая и не разрушилась.Но вторым концом она лежала на НЕСУЩЕЙ стене и давила на неё вот стена и упала от нагрузки.
    не пугай людей макс на 200 кв.м 10 т.
    это если действительно стяжка, а если плита перекрытия была залита тонн 20-25

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, п.Котовского
    Сообщений
    427
    Репутация
    220
    Как выглядел дом на улице Ясной до обрушения
    http://culturemeter.od.ua/v-seti-sravnili-foto-doma-na-jasnoj-do-obrushenija-i-posle-97404/

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    кто то действительно считает этот дом красивым?
    что Одесса, много потеряла?

    как по мне, старье.
    Изображения
    • Тип файла: jpg q1t.JPG (100.2 Кб, Просмотров: 54)
    индивидуальная субстанция разумной природы

  15. Вверх #15
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,256
    Репутация
    21733
    Лично я не считаю этот дом красивым и не понимаю этой тряски за старыми зданиями в которых опасно жить. По ссылке выше этот надрывный слог что мы хоть по фото сможем показать потомкам какая была Одесса.. ах какая потеря, так по фото и надо показывать. а не жить в рушашихся зданиях. Пришло время перестраивать город

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    Цитата Сообщение от montana27 Посмотреть сообщение
    Лично я не считаю этот дом красивым и не понимаю этой тряски за старыми зданиями в которых опасно жить. По ссылке выше этот надрывный слог что мы хоть по фото сможем показать потомкам какая была Одесса.. ах какая потеря, так по фото и надо показывать. а не жить в рушашихся зданиях. Пришло время перестраивать город
    +++++1000
    Мой сын, потомок, за свою жизнь нафоткал всю Одессу, архив серьезный. Сказал - фото достаточно, а жить нужно современно.

    Я могу не согласиться, я другое поколение, и я не потомок)))

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,902
    Репутация
    7652
    Цитата Сообщение от montana27 Посмотреть сообщение
    Лично я не считаю этот дом красивым и не понимаю этой тряски за старыми зданиями в которых опасно жить. По ссылке выше этот надрывный слог что мы хоть по фото сможем показать потомкам какая была Одесса.. ах какая потеря, так по фото и надо показывать. а не жить в рушашихся зданиях. Пришло время перестраивать город
    все правильно долой: оперный театр , дом руссова , Пассаж и неаих месте очередную 30 -ти этажную черную стекляшку , ура "товарищи ", верной дорогой идем

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Бруша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    9951
    Цитата Сообщение от VeronikaTaro Посмотреть сообщение
    +++++1000
    Мой сын, потомок, за свою жизнь нафоткал всю Одессу, архив серьезный. Сказал - фото достаточно, а жить нужно современно.

    Я могу не согласиться, я другое поколение, и я не потомок)))
    Ещё, хотелось бы, и безопасно....
    Весёлый нрав и доброе сердце - залог не быть одиноким!

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    все правильно долой: оперный театр , дом руссова , Пассаж и неаих месте очередную 30 -ти этажную черную стекляшку , ура "товарищи ", верной дорогой идем
    а зачем, кривлятся?
    вот это убожество можно сравнить с оперным театром?
    индивидуальная субстанция разумной природы

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Chavks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,411
    Репутация
    1942
    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    все правильно долой: оперный театр , дом руссова , Пассаж и неаих месте очередную 30 -ти этажную черную стекляшку , ура "товарищи ", верной дорогой идем
    легче всего ляпнуть какую-то чушь
    чукара мукара абра кадабра оппа вуаля


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения