Тема: Выезд граждан Украины за границу во время карантина

Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    60
    Репутация
    21

    По умолчанию Выезд граждан Украины за границу во время карантина

    Не могу никак дозвониться в Пограничную службу Украины, чтобы узнать, кому же сейчас разрешен выезд за рубеж.
    Вот здесь сказано, что, согласно решения Правительства Украины с 24-го марта гражданам Украины запрещено покидать страну для туристических целей. Но еще 18-марта на сайте Громадського была эта статья, в которой рассказывалось, как люди с ПМЖ/ВНЖ Германии были сняты с авиарейса на Берлин. Вот здесь видно, какая у людей была истрика по этому поводу. И людей реально можно понять - их дом, медицина, работа, бизнес в ЕС, а их не выпускают.
    Согласно этого распоряжения Кабмина от 14-го марта, речь идет лишь о запрете на въезд иностранцев в Украину. Выезд же должен быть открыт. Но получается следующая ситуация: иностранных граждан выпускают, а граждан Украины нет. Независимо от того, какой ВНЖ. И, как я понял, не выпускают даже тех, у кого ПМЖ.
    Немного раньше многие страны ввели подобные ограничения. К примеру, Чехия, Словакия и другие. Но в распоряжении их правительств было четко сказано, кто может въезжать: граждане их стран, а также иностранцы, имеющие вид на постоянное и временное проживание.
    Я лично оказался в очень щекотливом положении. Я живу в Словакии уже 6-й год, имея ВНЖ по бизнесу. В конце этого года у меня подходит срок подачи на ПМЖ. Но в конце мая у меня заканчивается срок моего текущего ВНЖ. И если я не смогу попасть в Словакию и не подам документы на продление ВНЖ, я все потеряю. А теряю я немало - за эти 5+ лет было вложено много финансов, физического и прихологического здоровья. Кроме того, была отброшена возможность иммиграции в другую страну, где мы с женой уже стали бы гражданами.
    Я уверен, что в подобной ситуации могут оказаться и другие наши сограждане. Поэтому предлагаю делиться в этой теме полезной информацией, новостями, рекомендациями.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Камила
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,968
    Репутация
    1397
    Апну Темку. Тоже есть интерес
    The busy bee has no time for sorrow

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    60
    Репутация
    21
    Этот вопрос будет волновать многих. И чем дальше, тем больше. Может даже есть смысл как-то объединяться, чтобы можно было заказать какой-то микроавтобус на несколько человек и разделить затраты, чтобы добраться хотя бы до границы.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Жека@House
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    257
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от para_mon Посмотреть сообщение
    Этот вопрос будет волновать многих. И чем дальше, тем больше. Может даже есть смысл как-то объединяться, чтобы можно было заказать какой-то микроавтобус на несколько человек и разделить затраты, чтобы добраться хотя бы до границы.
    Этот вариант актуален и сейчас. Может кто то уже так делает не только до границы, а может сразу в Румынию, поделитесь информацией у кого есть))?

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения