Тема: Педагогический прикорм: как, зачем и почему?

Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 251
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254

    По умолчанию Педагогический прикорм: как, зачем и почему?

    Консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют начинать знакомство малыша с новой пищей только после появления у малыша интереса к ней. Такой прикорм называется педагогическим, потому что основная цель прикорма не накормить ребенка, а познакомить его с новой пищей, научить жевать, научить добывать еду не только из маминой груди. Примерно в полугодовалом возрасте малыши начинают проявлять интерес к содержимому маминой тарелки, и пытаются его попробовать, именно такое поведение и называется активным пищевым интересом и свидетельствует о готовности малыша к знакомству с новой пищей. Пищевой интерес малыша связан не с возникающим у него чувством голода, а с желанием подражать маме. Он хочет делать тоже, что и она, брать с тарелки какие-то кусочки и класть себе в рот.

    Каковы же принципы введения прикорма при естественном вскармливании, если мама хочет следовать биологической линии поведения ребенка? Вот они:


    Начинают знакомство малыша с введения микродоз (микропроб) продуктов, именно знакомство, без цели накормить ребенка какой-то порцией. Микродоза для мягкой пищи это примерно столько, сколько помещается у мамы между подушечками большого и указательного пальцев, если она их сожмет, или на кончике чайной ложки. Для жидких продуктов - один глоток, наливается в маленькую чашку на донышко.

    1. Ребенок может "за один присест" попробовать то, что ест мама и к чему он проявляет интерес в количестве до трех микродоз.

    2. В руку малышу даются только твердые куски, от которых он сам много не отъест (твердые яблоки, морковки, кочерыжка, сушки и т.п.)

    3. Микропробы даются в течение 3-4 недель. За это время малыш уже может перезнакомиться со многими продуктами, употребляемыми в его семье, и научиться пить из чашки.

    4. Прикорм никогда не замещает прикладывания к груди! Ребенок может знакомиться с новой пищей до, после и во время грудных кормлений. Часто дети запивают микропробы маминым молоком.

    5. Постепенно количество пищи увеличивают, позволяя ребенку съесть больше.

    6. Маме необходимо сохранить у ребенка интерес к еде, сохранить желание пробовать. От полугода до полутора лет ребенок должен познакомится со всеми продуктами, которые едят в его семье. Чтобы сохранить желание пробовать, мама должна до 8-11 месяцев ограничивать пищевой интерес ребенка: если ребенок съел 3-4 чайных ложки одного продукта, и просит еще, ему надо давать что-то другое.

    7. Со стороны введение прикорма должно выглядеть примерно так: малыш выпрашивает кусочки, и мама его оделяет, иногда. В такой ситуации ребенок всегда с удовольствием знакомится с новой пищей и не переедает.

    8. Ребенок должен учиться работать столовыми приборами. До 8-11 месяцев это ложки (их должно быть много, т.к. они все время падают), своя тарелка появляется у ребенка тогда, когда он начинает есть отдельно, обычно после 8-11 месяцев. До этого возраста малыш может есть сидя у мамы на руках и из ее тарелки.

    9. Если ребенок устал есть, потерял интерес, необходимо унести его из-за стола.

    Введение прикорма ребенку требует определенных знаний и опыта. Никаких проблем не будет, если малыш здоров, находится на правильно организованном грудном вскармливании, и его маме показали, как вводить такой прикорм. Это действительно нужно показывать, как и все, что касается практики, например, грудного вскармливания и ухода за малышом. Если маме не показывала другая опытная мама, как начинать прикармливать малыша правильно, она может допускать какие-то ошибки, даже не подозревая о том, что она их делает. У некоторых мам все получается успешно. Это мамы, которым повезло. Как повезло, например, мамам, ни разу не видевшим, как кормить малыша грудью правильно, но сумевшим наладить кормление. Можно совершать ошибки, связанные не собственно с кормлением, а с поведением малыша за столом. Например, малыш некоторое время ест, мягко говоря, не очень аккуратно, предпочитает брать рукой еду, класть ее в ложку, и потом нести ее в рот. Многие мамы считают такое поведение недопустимым, отбирают у ребенка ложку и начинают кормить его. У малыша пропадает желание есть самостоятельно. Ребенку может очень нравиться какой-то продукт и он может требовать себе еще и еще и мама ему уступает, получая на следующий день расстройство пищеварения у малыша. При правильном введении прикорма самочувcтвие малыша не ухудшается, животик не "расстраивается", он продолжает нормально развиваться. Если мама знает варианты нормального поведения малыша и адекватно их оценивает и вовремя корректирует при необходимости, из малыша никогда не вырастает ребенок, не умеющий себя правильно вести за столом, неаккуратный или с плохим аппетитом. К сожалению, то, что умели делать все женщины лет 150 тому назад, сейчас почти никто не помнит:

    Признаки неправильно введенного прикорма: ребенок ест в течение некоторого времени очень хорошо, а потом отказывается пробовать и есть что-либо. Значит, ребенка перекормили, он переел. Выход из ситуации: дней 5 брать ребенка с собой за стол, ничего ему не предлагать, не давать и с аппетитом есть в его присутствии.
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    Пытаюсь поддержать интерес своего 7ми месячного ребенка к "человеческой" пище. как это сделать правильно? как не набить шишек? как не вызвать у ребенка отвращение к еде? и еще много разных КАК???
    у многих возникнет вопрос "А зачем это нужно?" если есть каша из пачки - развел водой и впихивай в ребенка....
    У кого есть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт педагогического прикорма и кому интересна эта тема - очень хочу пообщаться!!!
    если кто-то хочет написать что-то типа "я пробывала - мне не понравилось" просто ни чего не пишите, плиз)))
    если кто-то знает что-то интересное по данной теме - не держите в себе - поделитесь со страждущими)))
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  3. Вверх #3
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,927
    Репутация
    7215
    Главное в ПП, чтобы пища была здоровой - т.е. родители временно переходят на низкосолевую ,маложирную и специевую диету, с большим количеством крайне полезного шпината, брокколи, капуст всевозможных и т.п..
    Никаких грибов, меда, экзотических продуктов и всего вредного.
    Тогда да, ПП - супер возможность не напрягаться и нормально кормить. Чаще совмещают традиционный прикорм и педагогический.
    ***
    О нас -я пользовала ПП и довольно успешно как раз с 7-ми мес стали вводить прикорм, правда, основные у нас были овощи, а ПП - по требованию, но потом нас накрыла аллергия и ПП теперь только из разрешенных продуктов.
    Про красную рыбу и мандарины.
    Все же лучше красную не давать, ее и взрослым рекомендуют не чаще 2-х раз в месяц (особенности выращивания рыбки на фермах), идеально готовить свежевыловленную типа судака, или, думаю, приличную в заморозке.
    Мандарины - если нет реакции - то без проблем, если ты их ела в беременность и в кормления. Но опять же с микродоз.
    Мои подруги, кто кормят с общего стола, грибы, мед, тяжелые и вредные продукты ели ночью, пока малые не видели, чтобы не травмировать, если вдруг захотят. Ну и понятно, что никаких майонезов, острых блюд, соусов и т.п.
    ВОТ ТУТ статья и еще ЗДЕСЬ обсуждение.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    ну рыба красная у нас не каждый день

    мандарины - одна долька. первый раз вообще дала каплю сока но восторг был просто нереальный.

    аллергия конечно страшная вещь я после каждого нового продукта, съеденного мной осматриваю ребенка, чтоб ни-ни...
    меня в принципе очень смушает состав детских кашь, наличие в них сахара, даже в тех, в которых содержатся фрукты и такой темы, как улычшитель вкуса, ванилин. Еще напрягает сухое молоко оно становится сильнейшим ядом при неправильном хранении (перепадвы температур и т.п.) даже если герметично запаковано, ... понятно, что можно безмолочную...
    ___________________________

    расскажу немного из того, что мы пробовали и как оно было:

    с моей тарелки первым в употребление пошел винегрет.... вначале это был кусочек картофеля... потом свекла и морковь... после первой пробы ребенок при виде жующих родителей исходится слюной...
    маленькие кусочки печеного картофеля идут на УРА (обшая порция получается около половины чайной ложки, а то и меньше).
    гречка и рис тоже пробовались и тщательно жевались))
    пробовали печеную рыбу, курицу и говядину (мясо и рыба вызывает особый интерес)
    яблоки, после того как появился первый зуб, скобленые есть откажался и грызет только с целого (чищеное).

    воду и компот (без сахара) пьем из чашки уже давно.
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  5. Вверх #5
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,927
    Репутация
    7215
    Ну каши я сама делаю, из простых круп, гречку, к примеру, просто вилкой дополнительно разминаю. Варю для всех, но меньше солю, потом каждый по своему вкусу апгрэйдит.
    У нас сыр, картошка и хлеб - это все, ховайсь. И яблоки Рихард, которых нам нельзя.
    Киви сама не любит, другие яблоки - под настроение. Но мы постарше вас, уже есть вкусы сформированные. ))))))
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Carrera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1657
    Нам почти 9 месяцев и как я считаю положительный опыт педприкорма.
    Гусеничка, по-моему у вас все происходит правильно. У нас это выглядит примерно так же. Если я ем что-то не оченьполезное для ребенка, то просто выбираю со своей тарелки тот кусочек, который ему можно, или вообще в это кормление ничего не даю. Не ограничиваю его в сырой морковке и яблоках. Даю целиком, морковку ессна чищу, яблоко нет. Правда съедает он все равно не много, больше чешет десны.
    Очень любит борщ (мы варим постный, без томата и зажарки) и всякие каши. В общей сложности за одно кормление съедает не больше 2-х столовых ложек еды. Как только вижу, что начинает отвлекаться, перестаю кормить и отправляю гулять.
    Воду очень просил с 6 месяцев где-то, но оказалось , что он просто обезьянничает за родителями и хочет "пить из чашки". Когда напился, перестал так активно к ней тянуться. К слову, может сам держать чашку, набирать в нее воду и пить. Ставила такие эксперименты в ванной. В обычной жизни, конечно страхую, т.к. потом начинается разбрызгивание.
    Приходи на встречи кормяшек, поболтаем с Катей феечкой о педприкорме.
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    281
    Репутация
    80
    у меня с младшей дочей опыт ПП - по её выбору, т.к. до8 месяцев она отказывалась вообще что-либо есть, а после 8ми только кусочками, ничего пюреобразного ребенок не воспринимал...т.к. в тот момент уже было 2 старших брата 4лет, то в семье уже перешли на "правильное питание", т.к. отдельно себе - отдельно детям у меня времени не было готовить... поэтому с чистой совестью она хватала с моей тарелки все, что в ней было...овощи, мясо, макароны, рис...сейчас уже не помню подробностей, но помню, что к 1,5 годам, когда подвязывали с сисей - ребенок уже ел все. что и мы...сама держала ложку-вилку и никаких проблем с питанием не было вообще но у нас и аллергий (ТТТ) никогда не было...могла и креветку стянуть из тарелки и мандарину...
    за чем ещё надо следить - это культура питания, т.е. ребенок должен садиться за стол (в стульчике или на руках у мамы не важно) и кушать вместе с семьей, а не подбегать-хватать-убегать...иначе потом будете бегать с тарелкой-ложкой по дому, чтоб покушал как это достичь? просто...хочешь что-то? СЯДЬ за стол...уже не хочешь? тогда вставай из-за стола...т.е. просто не давать в ручки на убежать дальше

    удачи!

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Ida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,019
    Репутация
    4194
    Моему младшему кнопу 8 месяцев. Тоже практикуем педприкорм. Ну а точнее – совмещаем обычный и ПП. Так мы уже кушаем овощи, фрукты, кашки, мяско, творожок, пьем чай, компотик, кефир. И плюс к этому активно "подъедаем" из маминой тарелки. Пищевой интерес появился достаточно рано – в 4 месяца, но тогда мы были полностью на ГВ. А месяцев с 5,5-6 уже начали расширять рацион. На специальную диету при этом нам с мужем переходить не пришлось, т.к. ни солью, ни какими-то специфическими приправами не злоупотребляем . Даем понемногу практически всё, что едим сами (ну, конечно, без экстремальных вариантов). По поводу того, "как не вызвать у ребенка отвращение к еде?" – наверное, для нас этот вопрос не актуален, поскольку интерес к еде у пупса настолько велик, что иногда думаю, как бы его чуть-чуть притушить (обычное дело у нас – это поедание своей порции, потом дегустация с общего стола, а потом еще заглядывание в тарелку к старшему брату). В связи с этим у нас иногда случаются незапланированные "пробы" в виде мандаринки, тихо стянутой со стола, или котлеты, выхваченной из тарелки старшего, или вафли, мирно лежавшей на невысокой полочке и т.п.
    Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (с) Марк Аврелий

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Aquarelle
    Пол
    Женский
    Адрес
    Aurea mediocritas
    Сообщений
    2,159
    Репутация
    1047
    Моей малой 1,5 года. Прикорм вводили с полугода - ввели творожок, яблочко, бананчик. Из-за того, то давали много творожка (мы тогжа жили со свекровью...) ребенок сейчас творог не ест СОВСЕМ. Вот вам девочки первая подсказка - не усердствуйте с прикормом. Моя свекровь считала, что это не прикорм, а основная еда, вот и отбила желание дочке на творог. Так же отбился аппетит на мясо.
    Сейчас живем отдельно - кормлю как считаю нужным. Мааля любит рис с оливковым маслом, гречку с постным нерафинирвоанным, картошку в мундирах (аж пищит ), печеную картошку, кусочками вареную, макароны в любом виде, из мяса только курицу и то не грудину, а из запеченной курицы ножки. Вообще я заметила, что маялвка не любит протертые кашки супы и тп - все кусочками, чтобы непременно сидеть и жевать.
    Очень важно девочки, не начинайте прикорм с манной каши, как настаивает старшее поколение. Она до года вообще противопоказана. И не давайте супы с общего стола. Наша бабушка любит покормить малую борщем с томатоми зажаркой. Потом я неделю борюсь с аллергией.
    Ventrem nimis replere nocet

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    Цитата Сообщение от Aquarelle Посмотреть сообщение
    Моей малой 1,5 года. Прикорм вводили с полугода - ввели творожок, яблочко, бананчик. Из-за того, то давали много творожка (мы тогжа жили со свекровью...) ребенок сейчас творог не ест СОВСЕМ. Вот вам девочки первая подсказка - не усердствуйте с прикормом. Моя свекровь считала, что это не прикорм, а основная еда, вот и отбила желание дочке на творог. Так же отбился аппетит на мясо.
    Сейчас живем отдельно - кормлю как считаю нужным. Мааля любит рис с оливковым маслом, гречку с постным нерафинирвоанным, картошку в мундирах (аж пищит ), печеную картошку, кусочками вареную, макароны в любом виде, из мяса только курицу и то не грудину, а из запеченной курицы ножки. Вообще я заметила, что маялвка не любит протертые кашки супы и тп - все кусочками, чтобы непременно сидеть и жевать.
    Очень важно девочки, не начинайте прикорм с манной каши, как настаивает старшее поколение. Она до года вообще противопоказана. И не давайте супы с общего стола. Наша бабушка любит покормить малую борщем с томатоми зажаркой. Потом я неделю борюсь с аллергией.
    ой, извините, но вы про обычный прикорм... классический. он с педагогическим ни чего общего не имеет и про такой прикорм есть отдельная тема.

    __________________________________________________ _____________

    поясню, как и чем можно и нельзя кормить детей - я в курсе! слава Богу старшая дочка (7 лет) голодной не выглядит и больной тоже, НО понимаю что суть вопроса "как все-таки накормить ребенка кашей из пакета или размолоченной в блендере" для меня не приемлема.

    про отвращение к пище... это вопрос не из личного опыта .... просто наблюдала неоднократно, как дети знакомых изображают рвотные позывы при виде еды (чипсы и конфеты я едой не считаю) будь то каша или котлета. Кормление проходит под угрозой избиения ремнем или в состаянии введения в транс под мультики... мне это не понятно, не приемлемо и по-сему задумываюсь как этого не спровацировать...
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  11. Вверх #11
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,927
    Репутация
    7215
    Дикочка хорошо написала - сразу приучать не кусочничать, а нормально кушать, начинаются движухи - всем спасибо, закончили еду.
    Поначалу многие малыши не слишком любят другую еду, особенно если это ГВ, потом входят во вкус ))))
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Terezka
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,355
    Репутация
    1542
    у нас жудкая аллергия (причем, не можем разобраться на что), нам 5 мес. старшее поколение сильно ругается, что ребенок из рук забирает яблоко и чашку, слюнями заливается при виде еды, а мама ему ничего не дает. можно ли практиковать ПП, если есть аллергия?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Дикочка хорошо написала - сразу приучать не кусочничать, а нормально кушать, начинаются движухи - всем спасибо, закончили еду.
    ну культура питания это вообще отдельная тема.
    в моей семье целый культ застолья. вся семья в зборе - можно приступать к трапезе... питание каждого в отдельности не приветствуется категорически.
    Дочка привыкла уже на столько что мне порой приходится уговаривать ее поужинать одной, если папа задерживается на работе...

    вопрос по теме.
    как вы давали пробовать первые кусочки? просто из рук или на ложку, как положено?
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  14. Вверх #14
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,927
    Репутация
    7215
    Из рук давала, если сидела на руках у меня за столом. Ложка и тарелка отдельно в стульчике.
    Terezka не рекомендуют. У нас - реакция именно на яблоки. Если хотите, пробуйте ПП, но с паровой цветной капусты, брокколи, гречневой каши )))))))
    Ну и вам только 5 месяцев, признаками введения любого прикорма, и педагогического в том числе является не только пищевой интерес, а и способность самостоятельно сидеть, желательно наличие зубов, отсутствие выраженного рвотного рефлекса и т.п.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для феечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    140
    Репутация
    67
    Могу предложить несколько статей по теме.
    http://akev.ru/content/view/312/52/
    Это скорее микс обучающего прикорма и традиционного.
    http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.html
    http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-2.html
    http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-3.html
    ну а это ПП
    Читайте. Обсудим.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    Девочки, а подскажите по поводу яйца куриного? можно ли? ну желток педиатры даже рекомендуют, а белок?
    я читала про яйца, что оно полезно только желток+белок, а по отдельности от него больше вреда.
    что вы подскажите?
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  17. Вверх #17
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,927
    Репутация
    7215
    Белок более аллергенный, поэтому и начинают с желтков, но, учитывая, что ПП возможен только со здоровыми детками, то 3 микродозы всего вместе максимум и следить за реакцией.
    Как обычно ))))
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    ясно, спасибо)
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  19. Вверх #19
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,927
    Репутация
    7215
    Вспомнила, что-то такое есть в зависимости от возраста, не строго, но, к примеру, яйца лучше давать 2 раза в неделю месяцев с 7-8, не раньше, мясо вообще ближе к году начинать, молочное - с кефира-бифлайфа. Т.е. это нестрогие рекомендации, т.к. ЖКТ деток с белковой пищей плохо справляется до года, лучше учитывать при общем прикорме.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  20. Вверх #20
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    Итак, какие есть признаки готовности малыша к введению прикорма?
    1.Вашему малышу исполнилось 6 месяцев
    2.Он проявляет интерес к взрослой пище, требуя еду из тарелки мамы и пытается самостоятельно положить ее себе в ротик (пищевой интерес)
    3.Ребенок самостоятельно сидит
    4.Наблюдается угасание выталкивающего рефлекса
    5.Может поворачивать голову, отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился
    6.Малыш удвоил вес при рождении (если ребенок родился раньше срока - показатель должен быть выше)
    7.Ребенок может участить прикладывания к груди, буквально повисая на маме
    8.Перед введением прикорма малышу не делали прививок, он не болел.
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!


Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения