Тема: Педагогический прикорм: как, зачем и почему?

Ответить в теме
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 251
  1. Вверх #201
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Девочки, я к вам за советом...
    у малышки есть 2 варианта еды))) первый, это когда можно приготовить ей какой-нибудь классический суп или кашу, помолоть в блендере и дать порцию, съедает она быстро, правда надо немного отвлекать, но ест...
    второй, это если я беру ее за стол с собой и старшей и мы втроем едим определенное блюдо в его обычном приготовленном виде, никаких развлекаловок, просто едим, Мила жует кусочки из моей тарелки ложкой или я ей даю сама...при этом она съедает ложек 10, бывает больше, в зависимости от того нравится ей или не особо...
    Так вот собственно в чем вопрос..я переживаю, что во втором случае она ест мало =( парит меня это...и родственники не понимают такого питания, будто я ребенка плохо кормлю...ну и срабатывает моя лень, в первом случае надо готовить отедельно, молоть, развлекать, а меня это харит..тут едим вместе и у меня как то настроение краше от таких совместных приемов пищи, да и я сама стала питаться лучше с учетом того, что еда нужна и Миле. Но парево, что морю ребенка голодом из-за своей лени не дает мне спокойно спать, ведь могла бы съедать и тарелку того же супа, приложи я чуть больше усилий =(((
    поддержите меня, пожалуйста...ну или тапками закидайте)))
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..


  2. Вверх #202
    Посетитель Аватар для Bubukin
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    484
    Репутация
    627
    Постою, послушаю, потому что меня беспокоят все те же вопросы! спасибо, Юля!

  3. Вверх #203
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от Bubukin Посмотреть сообщение
    Постою, послушаю, потому что меня беспокоят все те же вопросы! спасибо, Юля!
    ахаха)))) нема за шо)))
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  4. Вверх #204
    Не покидает форум Аватар для Kassandra_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,657
    Репутация
    4454
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    Девочки, я к вам за советом...
    у малышки есть 2 варианта еды))) первый, это когда можно приготовить ей какой-нибудь классический суп или кашу, помолоть в блендере и дать порцию, съедает она быстро, правда надо немного отвлекать, но ест...
    второй, это если я беру ее за стол с собой и старшей и мы втроем едим определенное блюдо в его обычном приготовленном виде, никаких развлекаловок, просто едим, Мила жует кусочки из моей тарелки ложкой или я ей даю сама...при этом она съедает ложек 10, бывает больше, в зависимости от того нравится ей или не особо...
    Так вот собственно в чем вопрос..я переживаю, что во втором случае она ест мало =( парит меня это...и родственники не понимают такого питания, будто я ребенка плохо кормлю...ну и срабатывает моя лень, в первом случае надо готовить отедельно, молоть, развлекать, а меня это харит..тут едим вместе и у меня как то настроение краше от таких совместных приемов пищи, да и я сама стала питаться лучше с учетом того, что еда нужна и Миле. Но парево, что морю ребенка голодом из-за своей лени не дает мне спокойно спать, ведь могла бы съедать и тарелку того же супа, приложи я чуть больше усилий =(((
    поддержите меня, пожалуйста...ну или тапками закидайте)))
    Юльчик, я вообще сторонник того, что при доступе к еде ребенок не будет голодным .... а перекормить ребенка запросто ... Я Вовке ни дня не молола ничего (вернее перемалываю только зеленый борщ - он не очень любит зелень, в своем родном виде) - тоже сначала 3-4 ложки, потом 10, потом 20 - потом и вся тарелка, но именно столько сколько ему нужно =)
    Ты должен быть сильным иначе зачем тебе быть?
    Вовочка родился 16.12.2009

  5. Вверх #205
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от Kassandra_ Посмотреть сообщение
    Юльчик, я вообще сторонник того, что при доступе к еде ребенок не будет голодным .... а перекормить ребенка запросто ... Я Вовке ни дня не молола ничего (вернее перемалываю только зеленый борщ - он не очень любит зелень, в своем родном виде) - тоже сначала 3-4 ложки, потом 10, потом 20 - потом и вся тарелка, но именно столько сколько ему нужно =)
    ну вот впринципе на интуитивном уровне я чувствую какой-то подвох и неправильность, когда Мила съедает целую тарелку чего-то, а я пляшу перед ней с бубном...
    И вот сегодня обратила внимание, что за некоторое время нашего такого педагогического питания кожа у Милы стала лучше..а она аллергик и я вечно обнаруживаю то шелушения, то всякие суховатости..
    но эти непонимания со стороны..меня вообще уже утомили косые взгляды, что я малую грудью кормлю, едой взрослой не кормлю толком, ношу в слинге..пока она была совсем манюня еще никто особо не напрягал, а теперь чем старше, чем тяжелее..
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  6. Вверх #206
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    Девочки, я к вам за советом...
    у малышки есть 2 варианта еды))) первый, это когда можно приготовить ей какой-нибудь классический суп или кашу, помолоть в блендере и дать порцию, съедает она быстро, правда надо немного отвлекать, но ест...
    второй, это если я беру ее за стол с собой и старшей и мы втроем едим определенное блюдо в его обычном приготовленном виде, никаких развлекаловок, просто едим, Мила жует кусочки из моей тарелки ложкой или я ей даю сама...при этом она съедает ложек 10, бывает больше, в зависимости от того нравится ей или не особо...
    Так вот собственно в чем вопрос..я переживаю, что во втором случае она ест мало =( парит меня это...и родственники не понимают такого питания, будто я ребенка плохо кормлю...ну и срабатывает моя лень, в первом случае надо готовить отедельно, молоть, развлекать, а меня это харит..тут едим вместе и у меня как то настроение краше от таких совместных приемов пищи, да и я сама стала питаться лучше с учетом того, что еда нужна и Миле. Но парево, что морю ребенка голодом из-за своей лени не дает мне спокойно спать, ведь могла бы съедать и тарелку того же супа, приложи я чуть больше усилий =(((
    поддержите меня, пожалуйста...ну или тапками закидайте)))
    попробую ответить...
    понимаю тебя, тоже была в подобной ситуации что касается родственников. для них можно просто раз в пятилетку насыпать ребенку есть отдельно, раз уж объяснять что-то бесполезно.
    насчет прикорма, реши для себя ЗАЧЕМ ты вводишь прикорм вообще, перевести ребенка на взрослую еду и начать процесс отлучения или просто знакомить ее с пищей. если перевести на обычную еду, то конечно о каком пед может идти речь, но ттогда будь готовой что еда превратиться в обязаловку, а потом скорее всего протесты, "за маму, за папу", мультики за обедом, иногда и вообще отказы от еды. если же для вас важно сохранить интерес к еде и в будущем здоровый аппетит, то никакой ценности съеденная тарелка супа не имеет, достаточно и ложки, она доест грудью

  7. Вверх #207
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от _designer_ Посмотреть сообщение
    попробую ответить...
    понимаю тебя, тоже была в подобной ситуации что касается родственников. для них можно просто раз в пятилетку насыпать ребенку есть отдельно, раз уж объяснять что-то бесполезно.
    насчет прикорма, реши для себя ЗАЧЕМ ты вводишь прикорм вообще, перевести ребенка на взрослую еду и начать процесс отлучения или просто знакомить ее с пищей. если перевести на обычную еду, то конечно о каком пед может идти речь, но ттогда будь готовой что еда превратиться в обязаловку, а потом скорее всего протесты, "за маму, за папу", мультики за обедом, иногда и вообще отказы от еды. если же для вас важно сохранить интерес к еде и в будущем здоровый аппетит, то никакой ценности съеденная тарелка супа не имеет, достаточно и ложки, она доест грудью
    спасибо за ответ) мне реально стало легче..потому как отлучать не планирую.. Просто был период, когда Мила пересела в коляску, стала кушать больше взрослую еду и меньше вспоминать о груди. Мы с мужем даже в кино сходили)
    а сейчас заново грудь-грудь-грудь..носимся под курткой только в слинге..короче опять стала вся мамина-мамина) вот я немного пригрузилась.Видимо я сама поспешила с желанием немного отделиться от дитяти.Она почувствовала это и испугалась..
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  8. Вверх #208
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    а сейчас заново грудь-грудь-грудь..носимся под курткой только в слинге..короче опять стала вся мамина-мамина) вот я немного пригрузилась.Видимо я сама поспешила с желанием немного отделиться от дитяти.Она почувствовала это и испугалась..
    да, у нас тоже! как только пошел, захотел не то чтобы в коляску... только ножками топать был согласен, слинг категрорически нет, грудь так себе, а сейчас видимо зубы, и опять мама-руки-сися) вот так волнами у них))
    у нас последние пару месяцев вообще отказ от еды нормальное явление
    Последний раз редактировалось _designer_; 24.01.2013 в 18:11.

  9. Вверх #209
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Центр (у Кирхи)
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,922
    Репутация
    1797
    …Я тут пофонтанирую эмоциями… Почитала эту тему и несколько ночей плохо спала от возбуждения…Я в таком восторге от идеи педагогического прикорма…Все примеряю на нас… Хочу и боюсь принять этот вызов.

    Нам нет 5ти месяцев, педиатр нам расписала уже с 5ти мес схему прикорма (якобы чуток не добираем на чистом ГВ), а мне ну не прет абсолютно ее применять… Смотрю на схему, смотрю на дочку – и не вижу никакой связи…Ребенок еще и не пытается сидеть, пищевого интереса я и близко не вижу…Пихать в нее эту кашу?.. Зачем?.. Амбиции нашептывают, мол, неужели посторонняя тетя лучше знает, что нужно моей кровиночке… И воспоминания собственного детства времен царствования всяческих схем (еда со скандалом, проблемы с ЖКТ на всю жизнь) – ну не хочу я для своей дочки такого…
    Никакие родственники в воспитание нашего с мужем ребенка не вмешиваются, тут мне проще будет придерживаться своего выбора… И еще я почувствовала, что введение прикорма по обычной = педиатрической схеме - это общепринятый способ побыстрее отдалить от себя ребенка, сэкономить силы на установочном этапе его взращивания…

    …Если я пойду по пути ПП, то мне и свое меню надо будет оздоровить, а это тоже потребует усилий…. Я вот представила себя перед тарелкой с нелюбимой тыквой – и напряглась… Сама не ем – а ребенок чтобы ел с удовольствием – я бы хотела…. Может, быстрее и проще будет намешать ребенку отдельно… (хотя это попахивает лицемерием - как, пыхтя сигаретой, запрещать дитю курить …)

    Для меня революционность педприкорма сравнима с домашними родами…. Девочки, успешно реализовавшие его – я вами восхищаюсь!..
    Уфф, выплеснула Такой бессвязный пост… Никакого резюме… я сейчас в эдаком творческом кризисе выбора пути …
    Мама дочки с 03.09.2012.

  10. Вверх #210
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    хм... а зачем тебе запихаться нелюбимой тыквой? кто вообщк сказал что ребенку просто необходимо в младенчестве есть тыкву, педиатр? идея педприкорма предполагает также приобщение ребенка к семейным традициям питания, не ешь ты тыкву, муж твой не ест, а ребенок почему должен?) педприкорм не должен быть в тягость маме или ребенку, все должно быть естественно и с удовольствием. вот любишь ты например поесть на обед пюре с соленой рыбой, солениями и жареным окороком - прекрасно, положи в пюре немного меньше масла и дай ребенку только его, остальное не давай, пока она маленькая ей будет достаточно, чтобы удовлетворить свой пищевой интерес. я например жутко не люблю тыкву, есть не могу всеми мамами любимые брокколи и сельдерей, брезгую, я не могу дать это ребенку))) кстати, с 7 месяцев у моего ребенка любимое блюдо - котлеты из кролика, обычные котлеты, с яйцом, со специями, просто даю ему изнутри, без зажаренной корочки, все просто))) и свой рацион я не меняла вообще, единственное - у нас дома практически не бывает колбас, прочих копченостей, магазинного бройлерного мяса, все натуральное, домашнее.
    к сожалению приучили нас к тому что тетя доктор лучше знает что нужно ребенку чем мама и тем более сам ребенок, отойти от этого бывает трудно. до 6 месяцев действительно прикорм вводить не нужно, у них таблицы, у вас здоровье на кону, их каждый отдельно взятый ребенок не интересует. мой до 5 месяцев страшно по их меркам не добирал, в месяц набирал по 400-500грамм с рождения, и ничего, до 6 месяцев на груди прекрасно себя чувствовали, с прикормом вообще проблем никаких, хочешь - ешь со мной на равных, хочешь вообще не ешь, грудь покушаешь)
    п.с. с домашними родами сложнее)))

  11. Вверх #211
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Центр (у Кирхи)
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,922
    Репутация
    1797
    ...Спасибо большое, _designer_, что не оставила без внимания мои наивные глупости! Хорошо, что у меня на выглядеть смешно и растерянно есть еще месяцок
    ...Это, наверное, во мне вечный страх оставить своего ребенка голодным = быть плохой матерью говорит
    ,,,Ну, пошла я готовиться теоретически - штудировать эту тему с начала. Похоже, там достаточно ответов!
    Мама дочки с 03.09.2012.

  12. Вверх #212
    Посетитель Аватар для MARCY
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    364
    Репутация
    807
    Цитата Сообщение от Галина С Посмотреть сообщение
    …Я тут пофонтанирую эмоциями… Почитала эту тему и несколько ночей плохо спала от возбуждения…Я в таком восторге от идеи педагогического прикорма…Все примеряю на нас… Хочу и боюсь принять этот вызов.

    Нам нет 5ти месяцев, педиатр нам расписала уже с 5ти мес схему прикорма (якобы чуток не добираем на чистом ГВ), а мне ну не прет абсолютно ее применять… Смотрю на схему, смотрю на дочку – и не вижу никакой связи…Ребенок еще и не пытается сидеть, пищевого интереса я и близко не вижу…Пихать в нее эту кашу?.. Зачем?.. Амбиции нашептывают, мол, неужели посторонняя тетя лучше знает, что нужно моей кровиночке… И воспоминания собственного детства времен царствования всяческих схем (еда со скандалом, проблемы с ЖКТ на всю жизнь) – ну не хочу я для своей дочки такого…
    Никакие родственники в воспитание нашего с мужем ребенка не вмешиваются, тут мне проще будет придерживаться своего выбора… И еще я почувствовала, что введение прикорма по обычной = педиатрической схеме - это общепринятый способ побыстрее отдалить от себя ребенка, сэкономить силы на установочном этапе его взращивания…

    …Если я пойду по пути ПП, то мне и свое меню надо будет оздоровить, а это тоже потребует усилий…. Я вот представила себя перед тарелкой с нелюбимой тыквой – и напряглась… Сама не ем – а ребенок чтобы ел с удовольствием – я бы хотела…. Может, быстрее и проще будет намешать ребенку отдельно… (хотя это попахивает лицемерием - как, пыхтя сигаретой, запрещать дитю курить …)

    Для меня революционность педприкорма сравнима с домашними родами…. Девочки, успешно реализовавшие его – я вами восхищаюсь!..
    Уфф, выплеснула Такой бессвязный пост… Никакого резюме… я сейчас в эдаком творческом кризисе выбора пути …
    Галя,главное не спеши! Я с первым тоже разрывалась на части, столько всего перечитала,переспала с тысячей мыслей и в итоге таки остановилась на педагогическом, о чём ни капли не жалею! Со вторым даже не возникало подобных мыслей, мы на данный момент прекрасно практикуем ПП,кстати,ребёнок просто обожает тыкву, случайно попробывали у свекрови и теперь ради него ввели и в свой рацион,оказывается это очень вкусно )))
    Дышу земляникой...

  13. Вверх #213
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    Цитата Сообщение от Галина С Посмотреть сообщение
    ...Это, наверное, во мне вечный страх оставить своего ребенка голодным = быть плохой матерью говорит
    пока вы на груди голод вам не грозит)) нам 1,2, из-за зубов частенько бывают отказы от еды, даже на несколько дней, и ничего, живем это время на груди, потом все становится на свои места. кстати за это время ребенок не худеет ни на чуть, значит питательных веществ в молочке хватает

  14. Вверх #214
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Центр (у Кирхи)
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,922
    Репутация
    1797
    ...спасибо, что меня вразумляете! Мне действительно надо не 1, а 5 раз услышать "Не спеши", чтобы прийти к такому, казалось бы, очевидному выводу, что подстраиваться лучше под темп собственного ребенка, а не нормы Минздрава ...
    И. я так поняла, практиковать ПП могут позволить себе те, уверено себя чувствует , кормя грудью, и не спешит сворачивать ГВ?..
    Мама дочки с 03.09.2012.

  15. Вверх #215
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    Цитата Сообщение от Галина С Посмотреть сообщение
    ...спасибо, что меня вразумляете! Мне действительно надо не 1, а 5 раз услышать "Не спеши", чтобы прийти к такому, казалось бы, очевидному выводу, что подстраиваться лучше под темп собственного ребенка, а не нормы Минздрава ...
    И. я так поняла, практиковать ПП могут позволить себе те, уверено себя чувствует , кормя грудью, и не спешит сворачивать ГВ?..
    да! совершенно верно)

  16. Вверх #216
    Не покидает форум Аватар для Kassandra_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,657
    Репутация
    4454
    Цитата Сообщение от Галина С Посмотреть сообщение
    ...спасибо, что меня вразумляете! Мне действительно надо не 1, а 5 раз услышать "Не спеши", чтобы прийти к такому, казалось бы, очевидному выводу, что подстраиваться лучше под темп собственного ребенка, а не нормы Минздрава ...
    И. я так поняла, практиковать ПП могут позволить себе те, уверено себя чувствует , кормя грудью, и не спешит сворачивать ГВ?..
    не спеши =)
    не спеши
    не спеши
    не спеши
    не спеши =)))

    Вот 5 раз =))
    Ты должен быть сильным иначе зачем тебе быть?
    Вовочка родился 16.12.2009

  17. Вверх #217
    Посетитель Аватар для беременная :)
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    463
    Репутация
    805
    Привет. Нам 5.5 мес, ГВ, размышляю о прикорме, и такой вопрос возник: если ребенку пришлась по вкусу некая микродоза и он просит добавку, а ему этого продукта в данном возрасте много нельзя, что делать? У нас уже был казус с яблоком, я ела и малыш потянулся, интереса ради дала - так он вгрызся, аж клочья полетели))) пришлось забрать, и он очень рассердился, т.к. новый вкус понравился Если он у меня такой скандалист, думаю, может прикорм давать классически, а со стола только то, что ему можно свободно кушать? Сворачивать ГВ не спешим.

  18. Вверх #218
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    Привет))) Нет! Перекормить ребенка запросто, если дашь поесть сколько хочет, во первых может животик болеть, во вторых гасишь интерес к пище. а скандалисты все они одинаковые))) как раз такое ваше желание все пробовать вам на руку, будет прекрасный аппетит)

  19. Вверх #219
    Частый гость Аватар для IriskAP
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    714
    Репутация
    197
    Народ, я к вам! Я уже активненько изучаю тему ПедПрикорма везде в инете, и назрел вопросик - когда начинать брать чаще ребенка с собой за стол, когда я ем (чтобы типа формировать пищевой интерес - где то читала)? Нам уже почти 5,5мес., я не беру щас с собой, но он почти всегда со стороны видит, что я там что-то делаю...

  20. Вверх #220
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    Цитата Сообщение от IriskAP Посмотреть сообщение
    Народ, я к вам! Я уже активненько изучаю тему ПедПрикорма везде в инете, и назрел вопросик - когда начинать брать чаще ребенка с собой за стол, когда я ем (чтобы типа формировать пищевой интерес - где то читала)? Нам уже почти 5,5мес., я не беру щас с собой, но он почти всегда со стороны видит, что я там что-то делаю...
    ну не совсем так. пищевой интерес формировать не нужно, он появится сам, а брать за стол нужно чтобы увидеть тот самый интерес. хотя если Вы его не увидели, видимо он у вас еще не проснулся. расскажу наши примеры. я своего малыша брала за стол практически с рождения, сначала спал в слинге, потом просто лежал-сидел смотрел, а около 5 месяцев есть стало невозможно, стал выхватывать все. подруга своего ребенка за стол никогда не брала, однако к 6 месяцам она отчетливо поняла что интерес есть - только она что-то начнет есть, ен важно за столом или на улице, везя коляску, ребенок начинал требовать. главное не спешите, если у Вас есть сомнения, значит не время еще


Ответить в теме
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения