Тема: Пара вопросов по ТО втулок на насыпных подшипниках

Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30
    Репутация
    11

    Question Пара вопросов по ТО втулок на насыпных подшипниках

    Приветствую.
    Решил научится делать своему велу ТО самостоятельно. Насмотрелся видео, начитался мануалов, прикупил инструмент. На данный момент столкнулся с 2 вопросами:
    1) После очистки и смазки передней втулки момент затяжки подобрал такой, что люфта нет и крутится колесо отлично. Но есть нюанс: люфта нет, когда колесо стоит/висит вертикально, а если его положить так, что оно опирается на ось, то люфт в оси небольшой появляется: нормально ли это и с чем это может быть связано?
    2) При переборке задней втулки (она у меня под трещетку) с одной стороны обнаружил приличный износ конуса, при этом ничего "криминального" на чашке (на дорожке, по которой шарики бегают) и на шариках не наблюдаю: может ли такое быть или шарики нужно осматривать буквально "под микроскопом"?
    Заранее благодарю за ответы!


  2. Вверх #2
    ВелоЭксперт Аватар для eminem
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,211
    Репутация
    1385
    1. Должен быть микролюфт, но это нужно показывать в живую и тренировать руки, набираться опыта, что бы сделать грамотно.
    2. Очень часто, даже на Шимановских втулках, конуса из говна, поэтому лучший совет: или покупать втулки на промах или покупать из дорогих на насыпных (первый вариант почти во всем будет лучше). Если не менять втулку, то в идеале менять шарики и конуса с обеих сторон. Брал человеку на замену в Фортис байк и при дальнейших обслуживаниях проблем со втулками не возникало (приходить со своим конусом и шарами, там подберут нужный размер).
    Всё, что касается велотемы | Координатор-волонтер при ЧС в Одессе

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30
    Репутация
    11
    Спасибо за оперативный ответ! Да, про микролюфт читал и смотрел и сделал, на мой взгляд, как положено: на грани между его присутствием и отсутствием. Вопрос несколько в другом: почему когда колесо стоит вертикально - он отсутствует, а когда лежит горизонтально, опираясь на ось - присутствует (вот про это нигде не упоминалось и не знаю как должно быть)?

  4. Вверх #4
    ВелоЭксперт Аватар для eminem
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,211
    Репутация
    1385
    Цитата Сообщение от Interpreter Посмотреть сообщение
    Спасибо за оперативный ответ! Да, про микролюфт читал и смотрел и сделал, на мой взгляд, как положено: на грани между его присутствием и отсутствием. Вопрос несколько в другом: почему когда колесо стоит вертикально - он отсутствует, а когда лежит горизонтально, опираясь на ось - присутствует (вот про это нигде не упоминалось и не знаю как должно быть)?
    Ответ в первом пункте моего ответа
    Всё, что касается велотемы | Координатор-волонтер при ЧС в Одессе

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30
    Репутация
    11
    Спасибо!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения