Тема: Одесские маршрутки самые тормознутые в мире? Или как вы теряете до 30 минут жизни ежедневно

Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для amigoalex
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    221
    Репутация
    71

    По умолчанию Одесские маршрутки самые тормознутые в мире? Или как вы теряете до 30 минут жизни ежедневно

    "Сейчас точно сработает закон подлости", подумал человек, закуривая сигарету. И закон не заставил себя долго ждать, скрипя и пошатываясь на остановку подъехал желтый "богданчик". Бросив сигарету в ближайшую урну, человек поднялся по ступенькам, и оказался в еще не очень забитой, но уже без наличия сидячих мест, маршрутке.

    - "Сейчас поедем", подумал человек. Но нет. Водитель договорил по телефону, а после этого начал нервно смотреть в зеркала, и в сторону остановки. О да, еще один пассажир зашел в его ласточку, еще семь гривночек только что капнуло ему на карман. НУ что ж, можно и ехать. Вот только подождем, когда сзади загорится зеленый свет, чтобы поток машин не дал ему выехать на основную полосу. "Оооо да, какой я молодец", подумал водитель - "вот уже вроде и еду, но не могу все никак выехать, и виноват то в этом не я, а все этот трафик".

    "Ну все, едем. Только медленно, превышать нельзя. А чтобы наверняка, будем тащиться 20 км/ч. О, на дороге голосующий пассажир, и неважно, что это не остановка, пускай весь мир подождет, щас подберем эти 7 гривен, чай не бабушка-бюджетница голосует".

    И вот маршрутка пополнившись еще одним пассажиром снова бодро (нет) стартанула с места, и ей всего то немного не хватило, чтобы попасть на зеленый свет. "Ну ничего, постоим на светофоре 30 сек, а потом еще на очередной остановочке минутку."

    "Остановите пожалуйста возле того мусорного бака", прервал размышления водителя, милый женский голос.
    - "Почему бы и нет", подумал водитель.

    В общем пора заканчивать этот фарс, и переходить к серьезному изложению вещей.
    В Одессе маршрутки ездят явно не по правилам. При желании ГАИ и местных властей, все можно было бы изменить за месяц, путем штрафов. К сожалению, начинать нужно только с кнута.
    • посадка и высадка пассажиров не на остановках должна быть полностью запрещена
    • Наниматели, то есть власти города, должны вместе с перевозчиками установить Нормальный график движения.
    • запрет на парковку рядом с остановкой должен быть расширен на большую дистанцию, а вообще по правде говоря, просто соблюдаться.

    И далее я объясню, почему Вы едете намного дольше, чем должны ехать. И как работают маршрутки в Запорожье. Да, в Запорожье. Мы не будем говорить о транспорте в Вене или Берлине (там их нет), поговорим о родной Украине.
    И я не хочу в этой статье обсуждать проблемы маршруток в ЗП, или проблемы конкретно города. Их также много. Давайте поговорим о положительных моментах.

    1. Стояние на остановке с целью набрать больше пассажиров. Сначала стоит один, потом подъезжает следующий, и также стоит, и т.д.
    Соответственно, все водители остаются +/- при своих, страдают только пассажиры. Если бы все ездили по четкому графику (который кстати нужно урезать, так как что это за график, позволяющий водителям стоять на остановках по 2-3 минуты, и плестись со скоростью девушки на велосипеде), время пребывания в пути, существенно снизилось бы. Ведь водители нормально едут по той же Краснова, Люстдорфской, Водопроводной, Балковской и Черноморского казачества. Они понимают, что там плестись смысла нет.
    Сколько времени теряют пассажиры, сказать трудно. В зависимости от района, и времени суток. Те что сели на конечной где-то на таирова, и едут в центр - минут 10-15. Если человек сел на условной Марсельской, то может даже и ничего.
    Ну а если вы решили поздно вечером вернуться домой из центра на 175, вы будете ехать столько, сколько угодно господину Водителю.

    Как выяснилось в дальнейших интервью, вся проблема заключается в графике.

    2. Посадка и высадка пассажиров не на остановках. Особенно радует центр. Когда на привозе, на повороте на Екатериненскую выходят несколько человек. И по-любому найдется тот, кто попросит остановить на Малой Арнаутской, хотя расстояние между этими двумя точками - 100 метров.

    Поясню. Обычно останавливают за светофором, а это значит, что водителю нужно найти место, чтобы хоть немного припарковаться. Пассажиры, выходят, и далее маршрутка не едет, по причине того, что не может втиснуться в идущий трафик. Ей придется ждать момента, когда светофор сзади загорится красным, трафик исчезнет, и она сможет стартануть. И пассажиры стабильно теряют на таких остановках до 5 минут за 1 поездку. А если места чтобы втиснуться нет, то сзади все подождут.

    Примерно тоже самое и с посадкой в неположенных местах. Вы можете сами по дороге на работу или домой, с помощью секундомера подсчитать сколько времени вы теряете на таких "остановках".

    Кроме того, когда люди выходят в неразрешенном месте, с просьбой "А можно тут выйти?", бывает, что водитель даже не паркуется, То есть он оставляет условный метр между машиной и бордюром, в который очень хорошо втискиваются велосипеды, мопеды и прочие двухколесные средства, и пассажир при выходе рискует быть сбитым.

    Решение: Все просто. Штрафы. Ввести закон, разрешающий фото и видеофиксацию пассажирами, и действующую как доказательство нарушения. Но мне кажется, тут водителю даже все равно, это скорее проблема пассажиров, которые слишком разленились пройти лишние 100-200 метров. Я помню в году 2010 была попытка сделать этот закон рабочим в Одессе, сколько было шуму, гаму и желчи, потому что какие-то ленивые жопы не хотели идти лишние 100 метров.
    И я знаю, многие, очень многие будут против, потому что привычка - дело сильное.

    3. Покупка минут. Ты звонишь диспечеру, и говоришь, я сейчас там то, и хочу купить 3 минуты, и стоишь 3 минуты, набираешь пассажиров и едешь. И если в конце-концов тебя нагоняет маршрутка идущая сзади (тот же маршрут), то на конечной никакого выяснения отношений не будет, так как ты "легально" купил минуты. Примерно так.

    А теперь о запорожских маршрутках. Я не буду говорить, что они идеальны, в Запорожье люди жалуются совсем не другое. Маршрутки (особенно вечером) едут слишком быстро (80км в час и выше), при этом они едут по убитым дорогам.

    Но в целом, они хороши, так как:
    1. Производят посаду и высадку только на остановках. Даже если на светофоре кто-то постучит в дверь, водитель ему скажет - "Иди на остановку", и не откроет.
    2. Никогда (серьезно в 99,9% случаев) не ездят медленно, даже стартуя с конечной.
    3. Почти никогда не стоят на остановке просто так. Т.е пассажиры вышли, пассажиры вошли, закрыли дверь и поехали. Исключением являются только 2 места, где они стоит подолгу (1-3 минуты, в зависимости от маршрута) в двух местах - на главном рынке, и на "хабе" (развилка в 4 разных района), где происходит огромное количество пересадок.

    Я поговорил, с несколькими водителями, и управляющей компаний.
    Маршрут №63. 15,5км по гугл картам, 24 остановки не считая конечной.

    Почему вы ездите так быстро?
    У нас четкий график, которого мы придерживаемся. На маршруте 32 машины, интевал между каждой - 3 минуты. В выходные немного по другому, около 5. Время в пути около 40 минут.

    Почему вы не стоите на остановках в ожидании пассажиров?
    Потому что график. Нет времени стоять.

    Кто составлял этот график?
    Обслуживающая компания.

    Как то меняется график в зависимости от времени дня?
    Нет.

    Почему не останавливаетесь в неположенных местах?
    Полиция очень жестко штрафует. Минимальный штраф 255 грн. Повторный - больше.

    Если какая-то бабушка попросит остановить, не остановите?
    Нет.

    А что будет тому кто нарушит график, и задержится на пару минут?
    Да ничего не будет. Бывает иногда.

    У вас (в Запорожье) соблюдается правило парковки автомобилей не ближе 30 метров от остановки?
    В основном да, но в центре бывает....как говорится в семье не без урода.

    Шесть гривен за проезд - нормальная цена?
    Для новых машин - нет, по хорошему должна быть 8. А для старых - может быть и нормально.

    Удалось пообщаться и с одесским водителем.

    Кто составляет график движения?
    Управляющая компания. Составляет гараж или другими словами автопарк (севертранс, к примеру), утверждает управление транспорта.

    Как происходит покупка минут?
    Интервал выезда маршруток с конечной планирует гараж. Если машин много, то интервал меньше и т.д. Если водителю нужны дополнительные минуты, то за дополнительную плату он их просит или покупает у диспетчера на конечной. Но это не официально.

    Ну вот он купил, и теперь та маршрутка что сзади едет, упирается в него. Что происходит на конечной?

    Каждая маршрутка выезжает с конечной с определенным интервалом. К примеру каждые 4 минуты. Если задний догнал переднего, или передний ехал не по графику, то на конечной скандал.
    Обычно у каждого водителя есть в машине таймер, и расписание где и во сколько каждый должен быть. К примеру мост по времени они должны проехать на 10 минуте маршрута, Привоз на 15 и т.д.. По идее водители должны этого придерживаться. Если пробка, то как едут так едут.

    Как понятно из всей статьи, и интервью с перевозчиками, основная проблема - это криво составленный график, который позволяет водителю ехать слишком медленно, а также посадка и высадка пассажиров в неположенных местах.

    В общем интересно что думает данное сообщество, вроде есть адекватные люди в этой темке
    https://forumodua.com/showthread.php?t=785398&page=1051

    Ведь тема неправильных парковок напрямую связана со скоростью трафика.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,746
    Репутация
    772
    Тоже бесит это простаивание по 5 минут на каждой остановке!

  3. Вверх #3
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9427
    Цитата Сообщение от amigoalex Посмотреть сообщение
    В общем пора заканчивать этот фарс, и переходить к серьезному изложению вещей.
    В Одессе маршрутки ездят явно не по правилам. При желании ГАИ и местных властей, все можно было бы изменить за месяц, путем штрафов. К сожалению, начинать нужно только с кнута.[LIST][*]посадка и высадка пассажиров не на остановках должна быть полностью запрещена
    НЕ согласна (если это не мешает остальным участникам движения), они называются маршрутные такси, пусть останавливаются, где просят пассажиры


    Цитата Сообщение от amigoalex Посмотреть сообщение
    [*]Наниматели, то есть власти города, должны вместе с перевозчиками установить Нормальный график движения.
    если есть у перевозчика машины и есть трафик пассажиров (т.е. это для него будет выгодно), то он и сам заинтересован ездить нормально
    единственное пожелание, если по каким-то причинам перевозчику не выгодно обслуживать маршрут (или это возможно только в определённое время - например, только в час пик утром и вечером), то об этом надо проинформировать пассажиров
    например: маршрут 137 (некоторое время назад его продлили по черёмушкам и убрали в связи с этим маршрут 9), но он как ходил от слова "никак", так же и продолжает "ходить"

    перевозчику невыгодно - так и уберите этот маршрут вообще, чтобы люди на него не рассчитывали

    Цитата Сообщение от amigoalex Посмотреть сообщение
    [*]запрет на парковку рядом с остановкой должен быть расширен на большую дистанцию, а вообще по правде говоря, просто соблюдаться.
    да, согласна
    на многих остановках место очерчено разметкой, очень хорошая идея и помогает сохранить их от лишних паркующихся машин, но такая разметка сделана не везде (т.е. надо продолжить эту хорошую идею), ну и постараться придумать действенный метод защиты от тех, кто нарушает

    Цитата Сообщение от amigoalex Посмотреть сообщение
    И далее я объясню, почему Вы едете намного дольше, чем должны ехать. И как работают маршрутки в Запорожье. Да, в Запорожье. Мы не будем говорить о транспорте в Вене или Берлине (там их нет), поговорим о родной Украине.
    И я не хочу в этой статье обсуждать проблемы маршруток в ЗП, или проблемы конкретно города. Их также много. Давайте поговорим о положительных моментах.
    мы в Одессе, зачем нам Запорожье (или даже Вена)?)
    главное, чтобы были довольны одесситы (пассажиры и перевозчики)
    нам ещё не хватало лихачей-маршрутчиков (с 80 км в час по городу)
    если надо быстро - берите такси, а не устраивайте гонки маршруток (а ещё лучше: заведи собственную машинку))

    п.с. а к людям преклонного возраста надо быть уважительнее - не стала цитировать слова сообщения...


    Цитата Сообщение от amigoalex Посмотреть сообщение
    В общем интересно что думает данное сообщество, вроде есть адекватные люди в этой темке
    https://forumodua.com/showthread.php?t=785398&page=1051

    Ведь тема неправильных парковок напрямую связана со скоростью трафика.
    Цитата Сообщение от Татьяна24 Посмотреть сообщение
    Тоже бесит это простаивание по 5 минут на каждой остановке!
    обычно этим грешат не в час пик

    п.с. хм... )) https://forumodua.com/showthread.php?t=3203183&p=72495630&viewfull=1#post72495630
    Последний раз редактировалось BUSZ; 31.01.2020 в 13:09.

Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения