Тема: Огород на подоконнике

Ответить в теме
Страница 1 из 43 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 855
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356

    По умолчанию Огород на подоконнике

    Кто-то выращивает у себя дома пряные травы, зелень, овощи-фрукты? Я недавно посадила у себя зеленый базилик Люблю итальянскую кухню, хочу как-нить приготовить песто, но тот базилик, что у нас продается - фиолетовый, а не зеленый. Вот я и подумала, а почему бы его не попытаться вырастить в домашних условиях, т.сказать, на подоконнике? Уже появились первые всходы, на бумажке от семян было написано, что от первых всходов до взрослого растения дней 60 надо ждать... вот, жду Если все будет ок, думаю, может еще чего-нить посадить...


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Tasha 2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    198
    Я в этом году тоже устроила себе огородик на кухне. В цветочный ящик всю зиму высаживаю лук.Покупаю самый мелкий лук в магазине и переодически подсаживаю. И чеснок. Очень удобно. Всю зиму делаю салатики со свежим лучком собственного производства.
    Раньше на балконе разную зелень выращивала в обычном ящике от старого платяного шкафа. Наверно в этом году опять это сделаю. Надо пару больших горшков цветочных купить и огородик готов.
    У меня тётя в Москве всегда выращивала помидоры в огромных банках из под сока.Так было интересно.Думаю,что у нас тоже можно это сделать.Купить помедоры,которые в рост идут.Что их выращивать.Поливай и собирай. А еще я как=то по телеку видела,как клубнику выращивают в ящиках. И вкусно и красиво.И интересно выйти утром на балкон-что сегодня тебя порадует? Думаю,что это особенно интересно для деток.
    А базилик и у нас бывает разный. На Привозе летом покупаем 3 вида базилика. Два вида из них зеленые.
    Последний раз редактировалось Tasha 2; 22.03.2007 в 08:26.

  3. Вверх #3
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5537
    Обычное дело - петрушка на подоконнике
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Не, помидоры - это слишком круто для меня Только что подумалось, было бы прикольно салат Айсберг вырастить... только не уверена, что семена продаются, надо будет присмотреться А то только слышала о нем, но не пробовала.

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для dyra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Лабуда. Лабудиского края
    Сообщений
    862
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Amelia Посмотреть сообщение
    Не, помидоры - это слишком круто для меня Только что подумалось, было бы прикольно салат Айсберг вырастить... только не уверена, что семена продаются, надо будет присмотреться А то только слышала о нем, но не пробовала.
    Ну почему помидоры слишком круто. У моего знакомого на подоконнике постоянно Помидорчики "Черри" растут и плодоносят.
    Очень прикольно на кухне водочку закусывать прямо с кустика...

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от dyra Посмотреть сообщение
    Ну почему помидоры слишком круто. У моего знакомого на подоконнике постоянно Помидорчики "Черри" растут и плодоносят.
    Очень прикольно на кухне водочку закусывать прямо с кустика...
    Просто, я когда думаю о помидорах, всегда перед глазами встают кусты, которые нужно подвязывать, че-то еще делать с ними... воспоминания детства, так сказать Может, с черри дело обстоит проще? ну там разок подвязал, полил раз в день - и жди себе урожай?

    А мой базилик что-то отмораживается... делает вид, что не растет

  7. Вверх #7
    Заноза :)
    Супер-модератор
    Аватар для Natallya
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,617
    Репутация
    12884
    Вырастет, у меня вырастал , подождать только надо. Я выращивала в ящичках петрушку, укроп, базилик, и красный и зеленый, мяту и еще чего-то уже не помню чего Но всему этому добру света дополнительного надо давать, а то они чахленькие и несчастные получаются и скоро скопытиваются , оч потом обидно. А вообще - и вкусно и полезно и красиво , вот только не так просто, как по началу кажется (потому я это дело и бросила), и удобрять надо, когда взойдут обязательно. А зеленый базилик у нас тоже, кстати, продается, всякий и сухой в пакетиках и свежий в сезон...
    Безграничная любовь - это с таким размахом, когда сам уже не понимаешь, кого именно...

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для dyra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Лабуда. Лабудиского края
    Сообщений
    862
    Репутация
    57
    2 Amelia. Семена качественные, земля, удобрения, и пластиковые решёточки с 7-го км.
    Ах да Отсутствие на этом окне сквозняка. Лёгкая занвесочка для душа замаскированная.. полив и опрыскивание листьев.
    Что вы вечно проблеммы находите? Кстати листья томата выделяют очень полезные антибактериальные вещества в атмосферу вашей квартиры..

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Yakim_НВ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    64
    Сообщений
    909
    Репутация
    1410
    У меня тоже растет петрушка, А про помидорки (и огурчики) надо подумать, хорошая идея!
    ... и не делать другим того, чего себе не хотите.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для elka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    485
    Репутация
    136
    У меня на подоконнике растут базилик, тимьян, майоран, орегано и другие травки, которые тяжело у нас найти. Летом я их пересаживаю во двор (у меня частный дом), а подоконник очень спасает в холодное время года.
    Фронтальная лоботомия- залог абсолютного счастья

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Вообщето приятно когда дома на подоконике растут разные растения и незавсимо что это экзотическое растение или простой огородный лук
    Фитопатолог со стажем ;-)

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от potugniy Посмотреть сообщение
    Вообщето приятно когда дома на подоконике растут разные растения и незавсимо что это экзотическое растение или простой огородный лук
    Это точно! И не только на подоконнике У нас много разных цветов, но все они растут с декоративной целью, а вот с практической (не считая кошкиной травки) - базилик первый. Заглянула сегодня к нему - ниче так, подрос за последние дни. Только всходов мало как-то, но может так оно и должно быть Главное, чтобы кися на выпас не начала к нему ходить

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Natallya Посмотреть сообщение
    Но всему этому добру света дополнительного надо давать, а то они чахленькие и несчастные получаются и скоро скопытиваются , оч потом обидно.
    У нас восточная сторона, думается мне, что света должно ему хватать (стоит на столе возле окна)

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    У меня в прошлом году на балконе рос салат, базилик и кинза. Никаких проблем с выращиванием не наблюдалось
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для ALCHI
    Пол
    Женский
    Адрес
    где-то здесь, пожалуйста
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,414
    Репутация
    3089
    у меня всю прошлую зиму на окне росла кудрявая петрушка из семян, осенью начала загибаться - пересадила на даче на улицу, презимовала отлично, сейчас сочная зелёная взошла, ещё и семена должна дать на второй год - дома посею.
    у мамы огурцы на окне росли, удобрениями поливали, цветочки опыляли, огурчиков было с мезинец штук 20 на трёх кустиках, после снятия урожая решили дальше ерундой не страдать в огромный, с 2 ведра, короб от огурцов посадили плющ - и красиво и легко
    надо в этом году тоже что-то интересное и травок посадить, а то укроп, лук, петрушка, салат - и купить всегда можно.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для ALCHI
    Пол
    Женский
    Адрес
    где-то здесь, пожалуйста
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,414
    Репутация
    3089
    у мамы в холодильнике на дне, в грязном кулёчке, по возващению из отпуска, обнаружилась проросшая четвертинка красной капусты, с корнями и стебельком из кочарышки.
    посадили на даче, вырос красивый стебель с большими листами и жёлтыми цветами, в этом году на том же месте тихо, наверно однолетняя капуста, но жизнь у неё была не из лёгких ))))))

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Lapka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    149
    Репутация
    42
    У меня на балконе растут шалфей, тимьян, розмарин. Это вечнозеленые растения-сорняки, с который урожай снимается круглый год. Только горшки нужны большие, особенно под шалфей. Тимяьян кладу везде, розмарин хорошо с рыбой и ягненком, шалфей с печенью.

  18. Вверх #18
    Большое сердце
    Аватар для Марлен
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,121
    Репутация
    2543
    Я фасоль на окне выращивала... получается такая красивая и не прихотливая лиана, я ее по периметру всего окна пускала!!! А еще перчик-огонек всегда на подоконнике стоит, пророщенный из семян перчика купленного на базаре лет пять назад... коты периодически листья ему обгрызают, так он свеженькие еще больше выпускает...
    А папа раньше огурцы и помидоры в горшочках выращивал... помидоры не дозревали, а вот огурчики были вкусненькие, размером с мезинец, некоторые даже поболее...

  19. Вверх #19
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,231
    Репутация
    4152
    Дома кто то мяту выращивал? Это единственно растение, которое в прошлом году на участке не взошло она что привереда?

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    ну что бы и мята привередливая я бы не сказал, она вообщето корнеотпрысковая. Размножается как пырей (примерно).
    Фитопатолог со стажем ;-)


Ответить в теме
Страница 1 из 43 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения