Тема: Кот-спинальник. Мой опыт.

Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для katyuxa1
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    327

    По умолчанию Кот-спинальник. Мой опыт.

    Здравствуйте. Возможно эта тема поможет кому-то, кто столкнулся с диагнозом "спинальник". В 2009 году, когда с моим 9-месячным котом случилось резко что-то непонятное и после бега и игр он не смог подняться на задние лапы, в ветклинике все говорили, что такое животное надо усыпить, что это для него не жизнь, а мучения. Но там же, в клинике, нашелся один ветеринар, Дерменко Дмитрий Петрович, который предложил дать нашему коту Сеньке шанс. Конкретный диагноз я уже не помню, но главное, что врач показал как опорожнять нашему коту кишечник и мочевой. Конечно, у меня не сразу получалось и случались запоры, недержание мочи. Более того, кто бы мог подумать, но у кота началась депрессия. Он лежал на одном боку и смотрел в одну точку, и так достаточно долгое время.

    Потом жизнь пошла в режим, кот научился переворачиваться и как-то совладел со своим телом. Мы научились опорожнять кишечник и мочевой 3 раза в день. Было не легко, но он ведь член нашей семьи...

    Периодически моча у него темнела и в моче обнаруживали небольшое кол-во эритроцитов. На этот период активно давали ему воду, по рекомендациям ветеринара даже кололи физраствор в холку, давали Синулокс и Стопцистит.

    Всё было относительно спокойно до мая 2019. Тогда у кота начался запор. Мы самостоятельно делали ему клизму (изредка приходилось), но практически кишечник не опорожнялся. Поехали в клинику, где под наркозом ему сделали глубокую клизму. Порекомендовали сменить питание: до этого он все 10 лет питался натуральной пищей (отварная курица + печень), соответственно кала образовывалась не очень много. В итоге перевели питание на Роял Канин Фибра для быстрого образования каловых масс. Думали вздохнем с облегчением, но снова запор, т.е. чувствую, что в кишке массы на подходе, а опорожнить кота не можем ни привычным мануальным способом, ни клизмой. Поехали к Дерменко Д.П., который вовремя полостной операции определил, что у Сени произошел стеноз прямой кишки, воспалительный процесс (возможно после многочисленных клизм), который привел к образованию спайки, а спайка сузила кишку так, что он не мог больше опорожнять кишечник.

    Была срочно проведена операция и хоть шансы были нулевые, но ветеринар сделал чудо, смог без ущерба для здоровья и жизни кота "разгладить" спайку и раскрыть кишку.

    После длительного восстановления мы пришли к тому, что кормим Сеню Фиброй для образования нетвердого кала, даем вазелиновое масло перорально для смазывания кишки, опорожняем кишечник каждый день, и при этом несколько раз в неделю приходится пальцем в перчатке засовывать палец внутрь для массажа кишки и раскрытия сфинктера.

    Уж простите за такие подробности и длинный текст
    Просто однажды мы не побоялись взять ответственность за жизнь инвалида, не усыпили, а решили бороться. И как бы тяжело в уходе за ним не было, ни разу не пришла в голову мысль, что всё зря. Мои знакомые не понимают этого, говорят, что у кота нет нормальной жизни, что он не бегает, не прыгает, и лучше было усыпить его. Но на фото можно у видеть тележку, на которой он ездит, сделали самостоятельно из купленного детского скейта. Кот нормально на ней ездил, разве что после перехода на Фибру у него иногда случается метеоризм, и не всегда комфортно стоять на скейте. В такие дни он просто, как и все коты-инвалиды, перемещается с помощью передних лап.

    Надеюсь, что эта информация и мой опыт кому-то будут полезными
    Изображения


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения