Тема: Профессиональный успех, мотивация, перфекционизм.

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    810
    Репутация
    985

    По умолчанию Профессиональный успех, мотивация, перфекционизм.

    Как и какая мотивация играет роль для достижения успеха в профессиональной деятельности, есть ли в этом роль перфекционизма и какая, в чем помогает и мешает перфекционизм. Так же интересно обсудить синдром самозванца.

    Учусь на психолога, диплом буду писать по похожей теме, если кому то интересно обсудить, есть какие то интересные мысли, опыт, буду рада.


  2. Вверх #2
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Т.е. диплом Ваш, а мысли и опыт - чужие? Интересно, как это связано с профессиональным успехом и мотивацией?
    True love is not about perfection.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    810
    Репутация
    985
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Т.е. диплом Ваш, а мысли и опыт - чужие? Интересно, как это связано с профессиональным успехом и мотивацией?
    почему чужие? у меня уже есть наработки и я примерно знаю что писать, но в процессе вполне себе могу и дополнить что то и чем то поделиться. Просто в данный момент, пока я буду писать диплом по этой теме, мне она интересна, может кому то тоже И всё.

  4. Вверх #4
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Svetlanka Посмотреть сообщение
    почему чужие? у меня уже есть наработки и я примерно знаю что писать, но в процессе вполне себе могу и дополнить что то и чем то поделиться. Просто в данный момент, пока я буду писать диплом по этой теме, мне она интересна, может кому то тоже И всё.
    Желаю успехов!
    True love is not about perfection.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    810
    Репутация
    985
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Желаю успехов!
    Спасибо

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    810
    Репутация
    985
    Хотелось бы быть таким перфекционистом?


    https://historytime.ru/privyichki-i-slabosti-izvestnyih-lyudey/stiv-dzhobs-perfekcionizm-na-grani/

    Ровно пять лет назад, 5 октября 2011 года, не стало одного из величайших гениев современности — Стива Джобса. Даже перед смертью неутомимый перфекционист не изменял себе. Например, в больнице Стив провёл кастинг медсестёр: из 67 женщин он выбрал лишь трёх, кому позволил ухаживать за собой. А когда пульмонолог попытался надеть на него маску, ослабший Джобс сбросил ее и пробормотал, что дизайн этой штуки никуда не годится.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,223
    Репутация
    10281
    Цитата Сообщение от Svetlanka Посмотреть сообщение
    Хотелось бы быть таким перфекционистом?
    Каждый может быть только самим собой?
    Отдельные детали чьей-то жизни ни о чем не говорят для другого, только отвлекают или подсказывают нехитрое - и он тоже, не идеален ...

  8. Вверх #8
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Каждый может быть только самим собой?
    Отдельные детали чьей-то жизни ни о чем не говорят для другого, только отвлекают или подсказывают нехитрое - и он тоже, не идеален ...
    Есть биографическая книга, о Стиве Джобсе. У него был очень сложный характер. Но это обратная сторона его гения. В самом перфекционизме нет ничего зазорного. Другой вопрос, под каким углом зрения на это смотрят психологи, говоря о какой то норме - кстати, очень условной. Справочник т.с. отклонений от нормы - пишут практически с потолка.
    Так вот, если углубляться - то, Цветаева бросила своих детей. Отдала в приют, младшая была в младенческом возрасте и умерла на чужих руках. Мотивация: дети ей мешали творить поэтическую чушь. Всё её творчество холодное, мертвое, понижающее в ощущениях и чувствах.
    Юнг, уже писала о нём. Полигамный изыскатель. Тоже сложнохарактерный. Фройда оставляем без внимания.
    И так, можно рассмотреть перфекционизм, в каждом человеке, который руководствуется в принятии решений, не только линейным рационалом, а и интуитивно-чувственной составляющей своей личности. Проще говоря, чья мозговая активность больше тривиальных 7%. Стив Джобс был нетривиальным. И кстати сказать, его жена, при всей его сложности - была с ним счастлива. А это главное!)

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    810
    Репутация
    985
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Каждый может быть только самим собой?
    Отдельные детали чьей-то жизни ни о чем не говорят для другого, только отвлекают или подсказывают нехитрое - и он тоже, не идеален ...
    Идеального нет, мы не даем оценку хорошо/плохо. Ибо в этом нет совершенно никакого смысла. Вопрос в другом, хотелось бы быть перфекционистом вот таким? Т е перфекционизм сыграл для Джобса две, как минимум, роли, одна он гений и он добился вершин, он создал для людей новое, полезное, нужное, красивое...Но какой ценой? Сам он скорее всего мучался от перфекционизма...Корни такого перфекционизма, как правило, идут из детства, чаще всего нездоровые отношения с родителями порождают у детей вот такой перфекционизм. Когда ребенка недооценивают. Джобса вообще бросили родители и он всю жизнь жил с этой обидой, и скорее всего именно она его сделала перфекционистом (как мне кажется, судя из психологических статей про невротический перфекционизм). Т е человек думает, что он какой-то плохой, раз его бросили родители и всю жизнь доказывает себе что-то и как бы им, родителям. Т е определенная моральная травма послужила трамлином для такого взлета...но что было в душе у этого человека можно только догадываться...вот и вопрос навязывается "хотлось бы такой трамплин"? Ведь если спросить хотели бы вы быть Стивом Джобсом или как он, многие б сказали "ну конечно"..

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2020 в 11:02 ----------

    Цитата Сообщение от *VeronikaV* Посмотреть сообщение
    Есть биографическая книга, о Стиве Джобсе. У него был очень сложный характер. Но это обратная сторона его гения. В самом перфекционизме нет ничего зазорного. Другой вопрос, под каким углом зрения на это смотрят психологи, говоря о какой то норме - кстати, очень условной. Справочник т.с. отклонений от нормы - пишут практически с потолка.
    Так вот, если углубляться - то, Цветаева бросила своих детей. Отдала в приют, младшая была в младенческом возрасте и умерла на чужих руках. Мотивация: дети ей мешали творить поэтическую чушь. Всё её творчество холодное, мертвое, понижающее в ощущениях и чувствах.
    Юнг, уже писала о нём. Полигамный изыскатель. Тоже сложнохарактерный. Фройда оставляем без внимания.
    И так, можно рассмотреть перфекционизм, в каждом человеке, который руководствуется в принятии решений, не только линейным рационалом, а и интуитивно-чувственной составляющей своей личности. Проще говоря, чья мозговая активность больше тривиальных 7%. Стив Джобс был нетривиальным. И кстати сказать, его жена, при всей его сложности - была с ним счастлива. А это главное!)
    Да, слышала про книгу хочу почитать. Про Цветаеву шокировало, недавно как раз статья встретилась...и таких как она много

    https://econet.ru/articles/velikie-lyudi-kotorye-predali-svoih-detey

    и эти люди тоже добились профессиональных высот, известности, славы...а что там, за широмой?

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2020 в 11:04 ----------

    "Можно писать одухотворенные строки о любви и о душе. Но поступать по-другому. И много лет люди будут восхищаться великими стихами и философскими трактатами, не ведая, что во время создания этих чудесных произведений где-то умирал с голоду или от тоски брошенный ребёнок автора. Плакал в одиночестве или просто молча лежал, отвернувшись к стене - когда понял, что никто не придёт утешить…

    Но себя эти великие люди очень жалели. Свои переживания они понимали очень хорошо. И искренне недоумевали - почему такие страдания выпали на их долю? За что? Хотя никаких особых страданий не было: ни голода, ни побоев, ни полной зависимости от других…

    Философ Руссо жалобно написал о себе: “Одинокий, больной и всеми оставленный в своей постели, я могу умереть в ней от нищеты, холода и голода, и никто из-за этого не станет беспокоиться»… От голода и холода Руссо спасали многочисленные меценаты. О нем беспокоились друзья и та самая мать отданных детей."


    вот такой вот "профессионализм"

  10. Вверх #10
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Так вернёмся к истокам - почему Вами была выбрана тема для дипломной работы именно в таком формате?
    При всём изобилии проблемных тем - именно раскрытие потенциала при глубоких детских травмах?

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    810
    Репутация
    985
    Цитата Сообщение от *VeronikaV* Посмотреть сообщение
    Так вернёмся к истокам - почему Вами была выбрана тема для дипломной работы именно в таком формате?
    При всём изобилии проблемных тем - именно раскрытие потенциала при глубоких детских травмах?
    Не, у меня другая тема. Про перфекционизм. Про детские травмы как мотивацию к развитию пишет моя подружка, сокурсница, я немного в теме, оно все конечно переплетается. Тему я выбрала как-то так интересно. В день, когда мне уже нужно было что-то выбрать, мне написала девочка с просьбой что-то найти и по возможности помочь с синдромом самозванца. Преподаватель сказал, что это где-то связано с перфекционизмом и сказал, что подумает над этой темой. Пока он думал, я прочитала про перфекционизм, посмотрела видео разные, везде инфа, что он вреден, деструктивен, у меня уже даже сфорировался примерный план диплома и жертвы перфекционизма были найдены)) И тут мне выслали тему "Особенности взаимосвязи перфекционизма и мотивации к успеху в проф деятельности"...и тут я зависла, по теме как бы получается, что перфекционизм мотивирует к проф успеху...Ну и действительно, найдя в итоге много научной литературы, труды профессоров психологии, нашла, что негативный перфекционизм ныне СМИ раздут необоснованно, что вцелом перфекционизм это здоровое явление (чаще всего) мотивирующее к успеху, если люди умеют наслаждаться самим процессом...Вообщем вот такая неоднозначная и противоречивая тема...теперь мне в этом всем разбираться...

    Но тема конечно очень интересная в итоге получилась Теперь только разгребать авдиевы конюшни где он полезен, где вреден...в каких случаях, перерастает ли один в другой или это разные явления, невротический перфекционизм и здоровый...
    Вот Стив Джобс по всем признакам у него невротический перфекционизм, но он таки добился вершин...Еще много таких перефекционистов, например Маск...там тоже мать загадочная, у них у всех мамаши странные, т е травмы детства, Джопса вообще бросила, у Маска похоже мать нарцисс и перфекционист... и т д и т п

  12. Вверх #12
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от Svetlanka Посмотреть сообщение
    Не, у меня другая тема. Про перфекционизм. Про детские травмы как мотивацию к развитию пишет моя подружка, сокурсница, я немного в теме, оно все конечно переплетается. Тему я выбрала как-то так интересно. В день, когда мне уже нужно было что-то выбрать, мне написала девочка с просьбой что-то найти и по возможности помочь с синдромом самозванца. Преподаватель сказал, что это где-то связано с перфекционизмом и сказал, что подумает над этой темой. Пока он думал, я прочитала про перфекционизм, посмотрела видео разные, везде инфа, что он вреден, деструктивен, у меня уже даже сфорировался примерный план диплома и жертвы перфекционизма были найдены)) И тут мне выслали тему "Особенности взаимосвязи перфекционизма и мотивации к успеху в проф деятельности"...и тут я зависла, по теме как бы получается, что перфекционизм мотивирует к проф успеху...Ну и действительно, найдя в итоге много научной литературы, труды профессоров психологии, нашла, что негативный перфекционизм ныне СМИ раздут необоснованно, что вцелом перфекционизм это здоровое явление (чаще всего) мотивирующее к успеху, если люди умеют наслаждаться самим процессом...Вообщем вот такая неоднозначная и противоречивая тема...теперь мне в этом всем разбираться...

    Но тема конечно очень интересная в итоге получилась Теперь только разгребать авдиевы конюшни где он полезен, где вреден...в каких случаях, перерастает ли один в другой или это разные явления, невротический перфекционизм и здоровый...
    Вот Стив Джобс по всем признакам у него невротический перфекционизм, но он таки добился вершин...Еще много таких перефекционистов, например Маск...там тоже мать загадочная, у них у всех мамаши странные, т е травмы детства, Джопса вообще бросила, у Маска похоже мать нарцисс и перфекционист... и т д и т п
    Ок) не буду тогда вмешиваться в Ваши изыскания)

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    810
    Репутация
    985
    Цитата Сообщение от *VeronikaV* Посмотреть сообщение
    Ок) не буду тогда вмешиваться в Ваши изыскания)
    вы кстати наоборот помогли, тема бросивших детей знаменитостей как то совсем не ассоциировалась у меня с моим дипломом,а теперь у меня ощущение, что где то есть связь...осталось найти/понять в чем/какая...так что спасибо!

  14. Вверх #14
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от Svetlanka Посмотреть сообщение
    вы кстати наоборот помогли, тема бросивших детей знаменитостей как то совсем не ассоциировалась у меня с моим дипломом,а теперь у меня ощущение, что где то есть связь...осталось найти/понять в чем/какая...так что спасибо!
    Пожалуйста) когда у Вас будет достаточно информации, если и есть взаимосвязь - она будет очевидна.
    Успехов Вам!)

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    810
    Репутация
    985
    Цитата Сообщение от *VeronikaV* Посмотреть сообщение
    Пожалуйста) когда у Вас будет достаточно информации, если и есть взаимосвязь - она будет очевидна.
    Успехов Вам!)
    Спасибо пока есть только предположения, возможно в таких поступках тоже перфекционизм, часто нездоровые перфекционисты отказываются от выполнения задач даже неочень сложных, если по их мнению они не могут сделать все идеально...возможно поэтому им проще было отказываться от воспитания детей, чем видеть свои ошибки в этом, а их всегда много...

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,223
    Репутация
    10281
    Цитата Сообщение от Svetlanka Посмотреть сообщение
    Спасибо пока есть только предположения, возможно в таких поступках тоже перфекционизм, часто нездоровые перфекционисты отказываются от выполнения задач даже неочень сложных, если по их мнению они не могут сделать все идеально...возможно поэтому им проще было отказываться от воспитания детей, чем видеть свои ошибки в этом, а их всегда много...
    Перфекционизм во всем - это крайность. Зачем стремиться быть таким во всех сферах жизни ..
    Был знакомый, он занимался математикой и делал замечательные торты. А в остальном, разгильдяй разгильдяем. )

  17. Вверх #17
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от Svetlanka Посмотреть сообщение
    Спасибо пока есть только предположения, возможно в таких поступках тоже перфекционизм, часто нездоровые перфекционисты отказываются от выполнения задач даже неочень сложных, если по их мнению они не могут сделать все идеально...возможно поэтому им проще было отказываться от воспитания детей, чем видеть свои ошибки в этом, а их всегда много...
    Я в силу своей профессии и вообще, по темпераменту - перфекционист. Но, я не ограничиваю свободу другого человека. И здоровый пепфекционизм - лично меня наполняет. Перфекционизм легко уравновешивается делегированием - и это снова про здоровый перфекционизм. Идеальность и идейность имеют не только один корень, но и близки по смыслу. Моя идеальность реализуется в решении задач, конечный результат которых, зависит только от меня. И получая идеальный результат на выходе - это состояние не просто счастья)) это почти экстаз) и не важно, что это - сведение баланса, воспитание детей или просто взаимодействие с другим человеком.
    И я не знаю, кем нужно быть или в каком пребывать состоянии, чтобы можно было отказаться от своего ребёнка. Я слишком много знаю, о детях и родителях, о зачатии и на биологическом уровне, и на духовном. Наверное, только сверхэгоисты могут отказаться от своих детей. Скорее всё же ближе к нарциссам это относится. По Цветаевой прошла именно такая ассоциация.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,223
    Репутация
    10281
    Синдром самозванца, если человек играет в жизнь, то вполне возможно, что он прав не приписывая себе свои же достижения. Не зацикливается на этом вопросе.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2020 в 12:41 ----------

    Всего один пример из жизни. Один знакомый был талантливым инженером и организатором. Ему предлагали стать главным инженером, но он отказывался. Говорил, не знаю как у меня получается, а рацпредложений у него было больше чем у других. Он ценил свое время и проводил все свободное на рыбалке, откуда и привозил свои изобретения. Стал ли он успешным по стандартным меркам - нет. Но он получил признание в определенном обществе, один всесоюзный институт станкостроения несколько лет работал на его изобретении. И по своей воле, глав инж этого института периодически выписывал ему премию. Так что без материального поощрения он не остался, хотя к нему и не стремился. Когда раз ему сказали, слушай, да прекрати уже приходить с чем-то новым, ведь часто у нас от этого головная боль. Как добиться официального внедрения, как это применить на заводе. И вообще, что с этим делать. Он ответил, что мол не могу, само собой получается, а в остальном - это не моя ответственность, как на это отреагируете вы.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2020 в 12:44 ----------

    Быть перфекционистом в том, что совпадает с твоим внутренним наполнением - это одно. Тогда на выходе счастье и прочее. А быть с оглядкой на общество, вернее стараться быть, это совершенно другое состояние, не ведущее к целостности и равновесию, можно сказать к внутренней гармонии.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2020 в 12:54 ----------

    Насчет отказаться от ребенка, тут можно разбираться. С тех пор как существуют различные учреждения для детей,типа детских садов, интернатов, школ-интернатов, то иногда бывает приемлемым вариантом отдать ребенка туда, по разным причинам. А случиться может все даже на глазах у матери. И что так больно и горько, что по другому. Это решает каждый сам для себя, и мало кто знает чем это закончится.
    Цветаева не забыла о ней, переживала и писала стихи об этом. Но ведь ребенок мог и не заболеть, выжить и по-своему относиться к решению матери. Те, кто детство провел в интернате или детдоме тоже могут быть благодарны своей маме, а могут и не быть, как и те, кто живет в семье в достатке и довольстве.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2020 в 12:57 ----------

    В приводимой по ссылке статье есть такие строки
    Конечно, очень трудно было жить в Москве в отдельной квартире с двумя детьми, отказавшись от службы.
    Только если отказаться от службы, на что тогда жить.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2020 в 13:02 ----------

    Обустроить свой быт, выполнить свою физиологическую задачу, в данном случае с детьми и еще в той обстановке, для этого нужны другие навыки, житейские. У нее их не было, а развивать в ущерб творчеству, не смогла или не хотела. После октябрьского переворота не нашли себе место многие, из тех кто не владел навыками такого примитивного выживания, которого требовали те условия. Тоже и в случае с голодомором, там уж никак не образованные слои населения в этом участвовали в массе.
    Вряд ли она желала смерти своим детям.

  19. Вверх #19
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Я не знаю, что такое синдром самозванца. Смею предположить, когда человек не принимает свою действительность - может быть побочный эффект. Играет сам с собой, не проживая свою жизнь по-настоящему.
    Это всего лишь предположение.

    Малышка Цветаевой умерла от тоски. А её недотворчество не сделало счастливым ни одного человека. Наоборот, есть такие же, внутри мертвые, которым её творчество импонирует.

    Оставь надежду, всяк сюда входящий)
    Я даже не надеюсь, что буду полностью понятна. Если такой профи, как сол, сказал, что я не готова к простому разговору - так тому и быть) творческие экстазы вычеркним.)) Вы же не будете отрицать, что он всё читает и отслеживает активность в этой ветке.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,223
    Репутация
    10281
    Автор темы предложила к рассмотрению этот синдром
    Синдром самозванца (англ. Impostor (imposter) syndrome) — психологическое явление, при котором человек не способен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям.
    Я не спорю с Вами, возможно малышка умерла от тоски. Когда-то много читала о Цветаевой и ее творчество, но сегодня не актуально для меня. Только не лишнее вспомнить, что тогда было за время, его особенности.
    Вероника, напрасно думаете, что Вас не понимаю, конечно не на все 100. У Вас свой период, и я через такое проходила. Вы прекрасно готовы к диалогу, если не воспринимаете сообщение(мое в этот раз) как желание что-либо доказать. Мне хотелось обратить Ваше внимание на другую сторону момента. А Сол, я за ним не наблюдаю. Если ему нужно, он пишет мне, если мне - я пишу ему, да и все на этом.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2020 в 13:39 ----------

    Кстати, обратите внимание на других поэтов и писателей. Тех, у кого немало почитателей творчества. Петрарка, он писал о своей Лауре(емнип), когда ее уже не стало. Тот же Эдгар По, да он более причастен к смерти своего идеала. И также вдохновлялся уже ушедшей женщиной. Живые женщины им мешали. )
    Пушкин, разве источником его вдохновения были ему доступные, в общественном понимании, женщины? А когда появилась красавица жена, к чему это привело, к его гибели ...
    Наталья Николаевна вполне состоялась во втором браке. Что это судьба?
    Без источника вдохновения, своеобразного идеала, не были бы написаны многие произведения и картины. Искусство бы не состоялось.
    Это не отменяет возможности для критиков судить тот или иной талант.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2020 в 13:42 ----------

    А в случае с Джобсом и маской, о дизайне - его могли неверно понимать окружающие. Да он сказал, что не тот дизайн. Только в свои последние минуты, я бы не хотела воспользоваться любой маской любого дизайна. А предпочла бы смотреть на мир, такой каким он есть. В масках есть некий элемент игры. А зачем игра, если скоро все закончится и начнется по-настоящему. Он хотел увидеть сцену в последний раз во всей ее красоте. Может быть ..
    Последний раз редактировалось a33; 29.01.2020 в 13:45.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения