Тема: Центр поморщи животным будущего!

Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608

    Exclamation Центр поморщи животным будущего!

    Вчера мне попался на глаза пост на Фейсбуке мера Днепра Бориса Филатова (наверняка многие знают или слышали о нем). Он меня и натолкнул на этот пост.

    Вот что он написал:
    ... Несколько фактов про коммунальное предприятие Днепровского горсовета «Зооконтроль».
    ...
    На его базе бродячих животных могут не только обследовать, но и экстренно прооперировать.
    От быстрой диагностики воспалений, грибков, кожных заболеваний и даже (!) снятия зубного камня до сложных операций после ДТП, избиений и отравлений.
    Необходимая техника – это более десятка устройств производства Германии, Кореи, Китая и Украины. Ежедневно с их помощью спасают жизни уличных животных. Возможность быстро поставить правильный диагноз существенно увеличивает шанс выжить – до 90%.
    Почти все оборудование куплено за счёт частных пожертвований.
    ...
    Развернутый биохимический анализ крови здесь можно получить всего (!) за полчаса. Фактически это в несколько раз быстрее, чем в некоторых частных ветклиниках.
    Как и в обычных больницах для людей, животных в «Зооконтроле» могут обследовать на наличие сердечно-сосудистых патологий.
    Есть аппаратура для общего анализа крови и мочи, специальный кислородный концентратор и аппарат искусственной вентиляции легких, а также устройство для остановки незначительных кровотечений во время операций.
    За состоянием четвероногого пациента во время операции следит пульсоксиметр, а все инструменты всегда обеззараживаются в сухожаре.
    Здесь же проходят вакцинация и стерилизация. Запас необходимых препаратов всегда собран на несколько месяцев вперед.
    На базу «Зооконтроль» животных привозит специальный автомобиль. Он оснащен 12 боксами для перевозки разных размеров. Это не клетки, а безопасные камеры с контролем температуры. Еще одно авто, которое есть у предприятия, используется для сборов трупов животных.
    После реконструкции здания «Зооконтроля» в Днепре появится полноценный стационар и коммерческий отдел и для домашних животных.
    ...
    Да, это все не сказка.
    Это реалии цивилизованного Города добрых людей.
    ...
    И, да, я подтверждаю вслед за Mykhailo Lysenko, что к среду мы ждём у себя всех зоозащитников.
    Иногородние гости приветствуются.
    У меня сжалось сердце. С одной стороны я искренне рад за Днепр и днепрян, у которых есть мер и меценаты, которые не равнодушны к животным, проживающим в городе, а с другой стороны болит за наш город. Неужели мы хуже их?!

    Вы (все, кто есть в этом разделе, наверняка неравнодушные к чужим проблемам люди), вы ведь видите, что происходит вокруг. Городской власти глубоко наплевать на проблемы братьев наших меньших. Ни кто не заботится не то, что о людях, но и о животных. Разве что Кисловский только о своих дельфинах, да и то - исключительно в своих корыстных целях.
    Спасибо, что хоть приняли закон о том, что коты являются частью городской среды и их нельзя обижать и замуровывать входы в подвалы.

    Но ведь этого очень мало!!!

    Я каждый день наблюдаю десятки бездомных животных, но у меня просто физически нет возможности им помочь. Но кроме того, и это самое главное - они продолжают плодиться и их число постоянно растет.

    В пригороде Одессы я кормлю, слежу, лечу, вакцинирую, дегельментизирую и проч. стаю где-то в десяток голов. Все знают, что это не дешевое "удовольствие", особенно с учетом практически ежедневных поездок туда. Кроме того, там есть соседняя, не меньшая стая, которой тоже нужно хоть немного, но чего-то съестного дать. Потому что приходят и стоят, ждут,смотрят...
    Но я не пишу посты и не прошу помощи, потому как точно знаю, что все, такие же больные на голову как и я, имеют своих подопечных и тянут туда все что могут...

    Расстраивает другое - даже обычную ветеринарную помощь безродной уличной собаке получить хотя бы недорого (я уже молчу за бесплатно) не возможно!

    Обращался несколько раз с больными, травмированными или со стерелизацией в ветеринарку на Леваневского. Претензий нет - делали все хорошо, в том числе и операции. Но на вопрос к владельцу клиники, можно ли хотя бы какую-то скидку, т.к. собака уличная, не хозяйская, всегда получали отрицательный ответ

    Недавно одну из собак какой-то урод подстрелил из воздушной винтовки. Прострелил грудную клетку. Крови практически не было. Я когда увидел, что с собакой что-то не в порядке, осмотрел ее и обнаружив рану решил отвезти в ветеринарку. Был уже восьмой час вечера и ближайшей рабочей оказалась Эксвет на Глушко.
    Приняли, осмотрели, сделали рентген. Начали очень сильно настаивать на стационаре, переливании крови! Пугали тем, что собака истечет кровью и умрет, хотя даже я видел, что животное вполне удовлетворительно себя чувствует, а пуля лежит в грудной клетке. Пришел даже Райлян. Говорил, что мы должны будем подписать бумагу, что мы (внимание!) берем на себя ответственность за жизнь животного отказываясь от их услуг.

    Если бы я не был собачником с тридцатилетним стажем, то наверняка повелся бы на их развод. И знаете сколько стоит у них стационар? 3000 гривен в сутки! За переливание я уже даже цифру не запомнил...
    Но возмущает, что эти люди за уличное животное берут как за породистую собаку обеспеченного человека. А если к ним придет бабушка с котиком, живущая на пенсию? Как ей быть? А если кто-то подберет больную или сбитую собаку на улице?!!

    В Айболит на Люстдорфской пришлось несколько раз отвозить животных на кремацию. Одну застрелили, другую отравили, с третьей вообще не понятно что сделали "добрые" соседи...
    Последний раз за 17-ти килограммовое животное с меня взяли больше тысячи гривен! Условия этой процедуры наверняка все читающие знают

    К чему я эти все подробности - к тому, что нам в городе нужен такой же центр помощи бездомным животным!

    Куда можно было бы отвезти любое бездомное животное и ему окажут хотя бы первую помощь и простерелизуют.

    Многие наверняка укажут мне на Немецкий приют на 6-м километре. Был я там, общался. Даже удалось бесплатно простерелизовать несколько сук. Правда при этом пришлось им наврать, что животные имеют одесскую "прописку". Потому как когда говоришь за пригород, они (и наверняка вполне резонно) заявляют, что пусть местные власти заключат договор (читай платят деньги) и мы будем брать и их животных.
    Да и наших, одесских пристроить тоже большая проблема. Для этого нужно предварительно договариваться о дне, времени и о количестве животных. А как договариваться, если уличные животные просто так в руки когда хочешь не идут?! А если и поймать, то что - неделю-другую держать дома, когда у них будет возможность принять? А если у них карантин или нет свободного места?

    PS Этот пост - это конечно в первую очередь просто крик о боли! Боли за бесприютных животных. Но в тоже время мы ведь видим, что можно сделать так, чтобы и людям и животным было хорошо. И это не "мифический загнивающий Запад". Это у нас, в Украине!

    Нужно что-то делать! Так жить нельзя!
    Нужно как-то долбать этих наших "хозяев жизни", которые пилят миллионы на продаже застройщикам склонов. Могут позволить себе миллионные затраты на ремонт мэрии или прокуратуры. Выделяют кому нужно (а все знают кому) землю под догтауны. Но при этом даже не думают о бездомных животных

    PPS Еще хотел бы дать один пост все того же Филатова. Мне кажется это СТОИТ прочесть.

      Показать скрытый текст
    Своих не бросаем


    А теперь вспомните КТО рулит нашим городом
    Последний раз редактировалось просто прохожий; 09.12.2019 в 18:11.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI


  2. Вверх #2
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9427
    как вариант с собакой - Немецкий Центр помощи бездомным животным
    как второй вариант с собакой (ветврач-практик с щадящими расценками) - Знамеровский (на ОФ есть тема его клиники)

    по поводу кошек:
    вариант 1 - тот же Центр
    вариант 2 - некоторые ветклиники города, делающие скидки для бездомных кошек ( и имеющие грамотных врачей)

    численность бездомных собак контролируется Немецким Центром и управлением экологии города (есть программма долгосрочная уже лет 15)
    аналогичная программа есть и по кошкам (она запущена пару лет назад) - ветклиники и то же управление экологии

    погуглите на горсайте, доки все в открытом доступе
    Последний раз редактировалось BUSZ; 11.12.2019 в 14:02.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9427
    может тут что-то подобное родится, можно проголосовать (до 16 декабря включительно)
    Цитата Сообщение от @kovcheg_od_ua Посмотреть сообщение

    Одесский приют для бездомных животных "Ковчег", который существует с 2001 года и сейчас он нуждается в твоей поддержке!
    Никаких материальных затрат не нужно, лишь немного Вашего времени!
    За 18 лет существования город нас никак не спонсировал, но сейчас у нас есть возможность получить финансовую помощь. Для это наш проект под номером 2020-2812 должен набрать максимальное количество голосов на Официальном сайте Одесского городского совета:http://citizen.odessa.ua/projects/2020/2020-2812/
    В целях проекта:
    1. 1.
    Создать площадку для общения с животными.
    1. 2.
    Модернизация ветеринарного отделения.
    1. 3.
    Организация карантинного отделения.

    Для голосования необходимо пройти регистрацию. Она не простая, на неё нужно потратить время, но мы преследуем общественное важные цели и делаем это не для себя, а для всего города! Голосовать могут те, кто прописан, учиться или работает в Одессе! (в случае работы или учебы - пишите адрес университета или места работы вместо прописки!!!)
    Мы на вас рассчитываем и ждем Ваш голос!Голосовать можно до 16 декабря 2019 года включительно!
    P.S.:В случае возникновения каких-либо трудностей при регистрации пишите на наш электронный адрес [email protected]
    Вложение 13265142
    https://forumodua.com/showthread.php?t=3232994&p=73786058#post73786058

  4. Вверх #4
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9427
    п.с. самое главное, чтобы подобные центры не превратились в усыпалки обычные
    почитайте вот тут https://forumodua.com/showthread.php?t=2822700

    и ещё один момент
    финансирование таких организаций должно быть надёжным, постоянным в течении большого промежутка времени, а значит должны быть надёжными доходы меценатов
    что оччень проблематично в наше время.....
    Последний раз редактировалось BUSZ; 11.12.2019 в 14:36.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    По поводу Немецкого приюта я писал - это вроде как работает, но на практике для того, чтобы отдать собаку на стерилизацию нужно за несколько дней минимум там записаться. Это нормально когда животное можно в любой момент поймать и отвезти, а когда многие животные просто так не идут в руки? Когда получается поймать спонтанно, а не тогда, когда нужно?

    По поводу "усыпальниц", когда я привожу животное, я очень настоятельно акцентирую внимание ветеринаров на том, что я их обязательно заберу, и разговоры, что их могут кому-то отдать в "хорошие руки" не проходят. Пока проблем не было.

    По поводу финансирования согласен, что дело не одноразовое. Но ведь и город у нас не бедный. И финансирование может осуществлять не один человек, а группа, + все желающие разовыми пожертвованиями.
    Меня собственно не содержание волнует. Животные должны жить там где и живут, а пропитание они себе добудут. Мир не без добрых людей. Я за стерилизацию, лечение, кремирование.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от BUSZ Посмотреть сообщение
    ...как второй вариант с собакой (ветврач-практик с щадящими расценками) - Знамеровский (на ОФ есть тема его клиники)...
    Я не нашел, сорри. Если есть ссылка дайте пожалуйста.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения