Тема: Сад Таро. Проработка колод и МАК-игры*

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 80
  1. Вверх #41
    Хозяйка Медной горы Аватар для More Tethys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,889
    Репутация
    8658
    Вообще 7Жезлов отлично передает состояние, когда: а) человеку кажется (!), что весь мир ополчился против него и б) "успех безнадежного дела" (ироничность подчеркивает иллюзию безнадеги))
    + сюда же архетипы щупленького Давида, одержавшего победу над великаном Голиафом; слепого Самсона, в одиночку победившего филистимлян...
    И в этом случае та "маршаковская рассеянность" превращается в эдакое обезоруживающее оружие...

    Только все же есть желание подняться высоко. И как высоко, выше звезд?
    Желание "подняться выше звезд" тоже о 7 Жезлов — недосягаемая высота для злых языков и панибратства (эта карта часто отыгрывается именно как вербальная агрессия)...

    Ну и известная поговорка: "против лома нет приема" тоже в кассу))

    Карта, как и любая другая, много граней имеет. И в разных раскладах может отыгрываться массой нюансов... Здесь даже тема границ (метафорическая таможня)) отражена))


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Цитата Сообщение от More Tethys Посмотреть сообщение
    Карта, как и любая другая, много граней имеет. И в разных раскладах может отыгрываться массой нюансов... Здесь даже тема границ (метафорическая таможня)) отражена))
    Глубокое толкование.
    По выделенному, это так, чувствуется.
    А что тут о границах, если можно, пару слов?

  3. Вверх #43
    Хозяйка Медной горы Аватар для More Tethys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,889
    Репутация
    8658
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    А что тут о границах, если можно, пару слов?
    Посмотрите даже чисто композиционно... Не напоминает кордон?
    Отсюда и пляшем... И здесь карта может говорить, как о границах диффузных, так и о границах достаточно жестких.
    Именно поэтому здесь можно "вывести" еще один архетип — архетип Таможенника или Пограничника. Язык тела персонажа карты весьма красноречив (и я, кстати, учащимся всегда рекомендую обращать внимание на язык жестов, тела в т.ч.) — он бдителен и, возможно, защищает свои границы, территорию от "лазутчика", который норовит, как тот данаец, под видом "даров" просунуть "бяку" или сам просочиться через "частокол"... Вот Вам пример "контрольной полосы" или межи... Границ.
    Ну и т.д.))

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Цитата Сообщение от More Tethys Посмотреть сообщение
    Посмотрите даже чисто композиционно... Не напоминает кордон?
    Отсюда и пляшем... И здесь карта может говорить, как о границах диффузных, так и о границах достаточно жестких.
    Именно поэтому здесь можно "вывести" еще один архетип — архетип Таможенника или Пограничника. Язык тела персонажа карты весьма красноречив (и я, кстати, учащимся всегда рекомендую обращать внимание на язык жестов, тела в т.ч.) — он бдителен и, возможно, защищает свои границы, территорию от "лазутчика", который норовит, как тот данаец, под видом "даров" просунуть "бяку" или сам просочиться через "частокол"... Вот Вам пример "контрольной полосы" или межи... Границ.
    Ну и т.д.))
    Да, язык тела и мимика характерны. Обратила внимание, только когда Вы сказали.
    Спасибо за подробный ответ.

  5. Вверх #45
    Хозяйка Медной горы Аватар для More Tethys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,889
    Репутация
    8658
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Да, язык тела и мимика характерны. Обратила внимание, только когда Вы сказали.
    Спасибо за подробный ответ.
    Во благо)
    Таро — это не только картинки, которые дОлжно читать по книгам или МБКшкам. Это мощный проективный и метафоричный инструмент (а никакой не магический)))
    Инструмент саморазвития, самопознания и познания мира... Те, у кого ум пытливый, ориентируются именно на эти грани; те, кого природа обделила, ограничиваются копипастой и книжными значениями, опасаясь или не умея, заглянуть за рамки... карты или системы. И остаются технарями.
    Каждому — свое)

  6. Вверх #46
    Живёт на форуме Аватар для Nata__Liya
    Пол
    Женский
    Адрес
    В сказке....
    Сообщений
    3,334
    Репутация
    3033
    Попросили озвучить еще одну ассоциация, связанную с этой картой. Музыкальную)
    Спрячу под спойлер) И соглашусь - имеет место быть и такая метафора.
      Показать скрытый текст
    ...

  7. Вверх #47
    Хозяйка Медной горы Аватар для More Tethys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,889
    Репутация
    8658
    Цитата Сообщение от Nata__Liya Посмотреть сообщение
    Попросили озвучить еще одну ассоциация, связанную с этой картой. Музыкальную)
    Спрячу под спойлер) И соглашусь - имеет место быть и такая метафора.
      Показать скрытый текст
    ...
    Благодарю))

  8. Вверх #48
    Хозяйка Медной горы Аватар для More Tethys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,889
    Репутация
    8658
    Есть у меня чудный оракул «Полной Луны». И подходит он не только для предсказаний, но и для т.н. МАК-игр.
    Как смотрите на метафорическо-ассоциативный тест? Тест авторский.
    Я его назвала соименно одной из карт — «Лабиринт».



    Все просто. Вы попали в лабиринт (ну, так сложилось)))
    ¶Опишите свои ощущения, эмоции и сам лабиринт.
    ¶На кого-то или что-то наткнулись в лабиринте? Кто или что это было?
    ¶Долго искали выход? Как нашли?

    Поздравляю, вы выбрались из лабиринта!
    А теперь поделитесь "послевкусием" от этого приключения))

    Ключ к тесту выложу в воскресенье.
    А тем, кто не постесняется "пройти" этот тест здесь, помимо ключа, распишу толкование, исходя из ответов ваших))

  9. Вверх #49
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    Привет! Я таки смогла зайти сюда! Я так поняла, что тут все желающие могут свое предлагать? Я бы тоже хотела. н

  10. Вверх #50
    Хозяйка Медной горы Аватар для More Tethys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,889
    Репутация
    8658
    Цитата Сообщение от Ланочка2 Посмотреть сообщение
    Привет! Я таки смогла зайти сюда! Я так поняла, что тут все желающие могут свое предлагать? Я бы тоже хотела. н
    Приветствую)
    Да, здесь все могут предложить что-то свое по желанию и настроению))

  11. Вверх #51
    Живёт на форуме Аватар для Nata__Liya
    Пол
    Женский
    Адрес
    В сказке....
    Сообщений
    3,334
    Репутация
    3033
    Цитата Сообщение от More Tethys Посмотреть сообщение
    ...

    Все просто. Вы попали в лабиринт ...
    Упс, пока ключа нет - свое опишу))
    1. Раздумья у входа - а для чего? Схожу, посмотрю, раз есть лабиринт, почему бы не зайти. Можно, конечно, и в обход - но так интереснее)
    2. Кошки, они все время сопровождают меня, ощущение, что ведут, подсказывают дорогу. Уверенность в том, что знаю, где выход.
    3. Искала не долго, практически не путалась. Сомнения, если и были - разовые, на развилке.

    Послевкусие. Радость, выход на новый простор, знание дороги, ощущение, что запомнила каждый поворот, при необходимости так же легко можно пройти обратно...)))



    Доброе утро

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме Аватар для Nata__Liya
    Пол
    Женский
    Адрес
    В сказке....
    Сообщений
    3,334
    Репутация
    3033
    Вика, прислали к игре.
      Показать скрытый текст
    Лабиринт

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Предыдущее сообщение удалила. Лабиринт жизни, такое общее.
    Вот к лабиринту понимания, себя, других, того как устроено в жизни.
    1. Ходишь, блуждаешь в словах, отвлекаешься на отдельные, теряешь нить. Кажется, что и выхода нет. Непонимание.
    2. А потом приходит, что об одном и том же можно сказать разными словами. Понятия, даются по разному.
    3. Как говорят, расскажи человеку что-либо, и чтобы убедиться в том, понял ли, попроси его пересказать. Или сам себе перескажи.
    Распутать узел или разрубить. Контекст, по ситуации.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    хм, я не могу войти, могу только сверху смотреть, как вишу над ним, там человечки, заходят, выходит, мечутся....ощущения мультика

  15. Вверх #55
    Хозяйка Медной горы Аватар для More Tethys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,889
    Репутация
    8658
    Ключ к мини-тесту "Лабиринт"

    Лабиринт — это метафора наших жизненных путей-дорог и способов выхода из запутанных ситуаций, в которые мы периодически попадаем
    Возможность подумать, вы просто блукаете "в проблеме" или способны извлечь из сложной ситуации опыт, урок (послевкусие).
    Предпочитаете сами искать выход или испытываете потребность в помощнике?
    То, кого или что человек встречает — ресурсы внутренние или внешние (можно рассмотреть символы в психоаналитическом ключе или как тотемы).

  16. Вверх #56
    Хозяйка Медной горы Аватар для More Tethys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,889
    Репутация
    8658
    Цитата Сообщение от Nata__Liya Посмотреть сообщение
    Вика, прислали к игре.
      Показать скрытый текст
    Лабиринт
    А вот тут повод задуматься о психоэмоционалке... Уж очень она у этого человека лабильная: частые и резкие скачки настроения, хаос мыслей (мои мысли, мои скакуны), но... При этом человек может заверять, что "в Багдаде все спокойно"...

  17. Вверх #57
    Хозяйка Медной горы Аватар для More Tethys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,889
    Репутация
    8658
    Цитата Сообщение от Nata__Liya Посмотреть сообщение
    Упс, пока ключа нет - свое опишу))
    1. Раздумья у входа - а для чего? Схожу, посмотрю, раз есть лабиринт, почему бы не зайти. Можно, конечно, и в обход - но так интереснее)
    2. Кошки, они все время сопровождают меня, ощущение, что ведут, подсказывают дорогу. Уверенность в том, что знаю, где выход.
    3. Искала не долго, практически не путалась. Сомнения, если и были - разовые, на развилке.

    Послевкусие. Радость, выход на новый простор, знание дороги, ощущение, что запомнила каждый поворот, при необходимости так же легко можно пройти обратно...)))



    Доброе утро
    Полагаю, ты сама по ключику все поняла, да?)
    Воспринимаешь запутанные ситуевины как мисс Марпл, что позволяет по-кошачьи гибко и интуитивно находить пути разрешения; колеблешься недолго + умеешь извлекать уроки))

  18. Вверх #58
    Хозяйка Медной горы Аватар для More Tethys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,889
    Репутация
    8658
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Предыдущее сообщение удалила. Лабиринт жизни, такое общее.
    Вот к лабиринту понимания, себя, других, того как устроено в жизни.
    1. Ходишь, блуждаешь в словах, отвлекаешься на отдельные, теряешь нить. Кажется, что и выхода нет. Непонимание.
    2. А потом приходит, что об одном и том же можно сказать разными словами. Понятия, даются по разному.
    3. Как говорят, расскажи человеку что-либо, и чтобы убедиться в том, понял ли, попроси его пересказать. Или сам себе перескажи.
    Распутать узел или разрубить. Контекст, по ситуации.
    А здесь бы я сказала, что Вся Ваша жизнедеятельность, словно один сплошной лабиринт... Слишком залипаете на (само-) рефлексировании, на мой взгляд, что чревато потерей ресурсов. И что-то мне подсказывает, что узлы Вы разрубаете или распутываете редко. Скорее, еще больше навязываете их...

  19. Вверх #59
    Хозяйка Медной горы Аватар для More Tethys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,889
    Репутация
    8658
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    хм, я не могу войти, могу только сверху смотреть, как вишу над ним, там человечки, заходят, выходит, мечутся....ощущения мультика
    Вероятно, Вы предпочитаете избегать вовлечения в запутанные ситуации. Дескать, я сначала оценю все "с высоты птичьего полета", а потом подумаю: входить в этот "лабиринт" или остаться в статусе зрителя... Но! Вот этот акцент на мультике — думаю, Вы иногда и срежиссировать не против "мультяшную" ситуацию в своих целях))

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Цитата Сообщение от More Tethys Посмотреть сообщение
    А здесь бы я сказала, что Вся Ваша жизнедеятельность, словно один сплошной лабиринт... Слишком залипаете на (само-) рефлексировании, на мой взгляд, что чревато потерей ресурсов. И что-то мне подсказывает, что узлы Вы разрубаете или распутываете редко. Скорее, еще больше навязываете их...
    Залипаю, говорят, что я навязчивая и навязываюсь сама себе.)
    Плету сети и в них запутываюсь, может быть
    Спасибо Вам большое и наилучшие пожелания

    ps мне понравилось словосочетание лабиринты ума, узел - сама не знаю что это, реперные точки состояния или что-то другое
    сеть интернета, если у нее разум )
    Ваша жизнедеятельность
    в реальности, у меня прямая линия, насколько это возможно кратчайшим путем.
    Последний раз редактировалось a33; 21.12.2019 в 12:17.


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения