Тема: духовность

Ответить в теме
Страница 33 из 75 ПерваяПервая ... 23 31 32 33 34 35 43 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 660 из 1493
  1. Вверх #641
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    сегодня зашла речь о трансжирах) моё воображение тут же нарисовало картину театральной постановки: сидит на троне губитель человеков и отдаёт распоряжения - скормите людям трансжиры, а что не хотят их есть, так примените средство - добавьте соль, перец, вкусовые добавки, так, чтобы не смогли они отличить зло трансжиров для себя!)))

    добро и зло... интересная тема. Как сама по себе, так и тема эксплуатации понятий о добре и зле, манипулирования ими.

    "Это бизнес, ничего личного". Какая изощрённая формула зла) Что может быть ужаснее, чем отсутствие подлинно личного в том, что делаешь? Формула убийства человечности. Страшно оттого, как многие её заглатывают, не понимая даже, что глотают. И даже делают это с воодушевлением) С тем самым энтузиазизмом)

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2019 в 13:47 ----------

    ... про предназначение - мелькает мысль, что всё не так гуманно, как мы себе рисуем. Иногда кажется, что предназначение нужно вырвать себе зубами, добиться его, достать до него. Что в основном нет никакого предназначения, есть только его возможность - какое сам выберешь. И этот выбор - динамический такой) объёмный) многослойный, как в фотошоп-картине, когда с добавлением новых штрихов меняется суть... до неузнаваемости... и ещё, и ещё раз... многократная дистилляция))))) обратной связи. Подсознание-сознание-подсознание...
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...


  2. Вверх #642
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,734
    Репутация
    10370
    Если нет понятий о добре и зле, все равно что-то происходит. То, что приводит к жизни, и что уводит в сторону. Да, и тогда есть понятие жизнь. Кто как понимает.

  3. Вверх #643
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    В здоровом теле - здоровый дух.. На самом деле - одно из двух
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  4. Вверх #644
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    В здоровом теле - здоровый дух
    В здоровом теле - здоровый солитёр.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  5. Вверх #645
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    сегодня зашла речь о трансжирах)
    Только приехала домой из "Эпицентра", захожу в темку и читаю - "о транжирах". И думаю - "Как актуально!")))

    ..........

    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    В здоровом теле - здоровый солитёр.
    В здоровом теле - здоровый нож.
    Последний раз редактировалось Genius; 29.11.2019 в 20:47.

  6. Вверх #646
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    В здоровом теле - здоровый нож.
    Бывает.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  7. Вверх #647
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    сегодня зашла речь о трансжирах) моё воображение тут же нарисовало картину театральной постановки: сидит на троне губитель человеков и отдаёт распоряжения - скормите людям трансжиры, а что не хотят их есть, так примените средство - добавьте соль, перец, вкусовые добавки, так, чтобы не смогли они отличить зло трансжиров для себя!)))
    Это о том, что люди таки неглупые, сами понимают где добро и зло, или? Не ясна суть.

    добро и зло... интересная тема. Как сама по себе, так и тема эксплуатации понятий о добре и зле, манипулирования ими.
    Ну, если понимаешь где добро и зло, то любые манипуляции это детский лепет, т.к. будешь выше любых манипуляций. И манипуляция это зло. имхо.


    "Это бизнес, ничего личного". Какая изощрённая формула зла) Что может быть ужаснее, чем отсутствие подлинно личного в том, что делаешь? Формула убийства человечности. Страшно оттого, как многие её заглатывают, не понимая даже, что глотают. И даже делают это с воодушевлением) С тем самым энтузиазизмом)
    Да, бизнес, и ничего личного. А что тут такого? Еще есть: в бизнесе друзей нет, есть только личные интересы. Вот и личное. Не вижу зла, это правда жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2019 в 13:47 ----------

    ... про предназначение - мелькает мысль, что всё не так гуманно, как мы себе рисуем. Иногда кажется, что предназначение нужно вырвать себе зубами, добиться его, достать до него. Что в основном нет никакого предназначения, есть только его возможность - какое сам выберешь. И этот выбор - динамический такой) объёмный) многослойный, как в фотошоп-картине, когда с добавлением новых штрихов меняется суть... до неузнаваемости... и ещё, и ещё раз... многократная дистилляция))))) обратной связи. Подсознание-сознание-подсознание...
    Вот эта тема волнует.
    Я вычитала в книге одной, что призвание (это ведь и предназначение?) само нас выбирает, а не мы. "И наш выбор заключается в том, как мы реагируем на этот выбор. Надо всегда задавать себе этот вопрос, и смиренно слушать ответ."
    Последний раз редактировалось sun_marine; 01.12.2019 в 08:28.

  8. Вверх #648
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,734
    Репутация
    10370
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Да, бизнес, и ничего личного. А что тут такого? Еще есть: в бизнесе друзей нет, есть только личные интересы. Вот и личное. Не вижу зла, это правда жизни.
    Ничего личного, с этого начинается эпоха ТНК и личный интерес в этой эпохе. ) мысль от рептилоидов? )

  9. Вверх #649
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Еще хотела добавить о личном. В моем понимании это вкладывать душу в то, что делаешь. Тогда это будет живым. Ну, я уже писала об этом. А бизнес это бизнес. Как говорят в Америке: смерть и налоги. А смерть, бизнес, налоги, табу-это все сферы 8 дома. Но основная тема-смерть, трансформация. То есть вдохнуть жизнь в смерть. Это интересно..
    Последний раз редактировалось sun_marine; 02.12.2019 в 01:53.

  10. Вверх #650
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Это о том, что люди таки неглупые, сами понимают где добро и зло, или? Не ясна суть.


    Ну, если понимаешь где добро и зло, то любые манипуляции это детский лепет, т.к. будешь выше любых манипуляций. И манипуляция это зло. имхо.




    Да, бизнес, и ничего личного. А что тут такого? Еще есть: в бизнесе друзей нет, есть только личные интересы. Вот и личное. Не вижу зла, это правда жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2019 в 13:47 ----------


    Вот эта тема волнует.
    Я вычитала в книге одной, что призвание (это ведь и предназначение?) само нас выбирает, а не мы. "И наш выбор заключается в том, как мы реагируем на этот выбор. Надо всегда задавать себе этот вопрос, и смиренно слушать ответ."
    Всё начинается и заканчивается конечным пользователем. Призадумайтесь. Вас же как будто убеждает практика? На практике общественной жизни не существует ничего, что пришло бы к пользователю обезличенно. И всё это случит чьим-то частным интересам. Остальное - теория для самовнушения.

    *

    Предназначение))

    Ну, может это такая разновидность верования, когда остальные разновидности необходимости верить (у некоторых энтузиастов) разочаровали?

    *

    Но бывают интересные разновидности верований. Например, вера в скрытое естественное объяснение... Пишут, что Фромм верил в возможность существования такого социального уклада, при котором человек раскрывался бы правильно, красиво, а не так уродливо-обезличенно как при всех укладах, что известны истории. Красивая вера, пусть и в теорию.

    Если упрощённо пытаться раскрыть эту веру в виде иллюстрации - существует некий вполне определённый код в человеке, способный раскрыться красиво. Но его надо знать как раскрыть. А то, что происходит на практике, похоже, быть может, на вирусную инфекцию, которая не выстраивает своей красивой структуры, и которую здоровый организм периодически стряхивает с себя.

    *

    А что бывает, когда "бизнес-ничего-личного" расцветает, неплохо описывается у Алексеева в книге "Аз Бога Ведаю"...
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  11. Вверх #651
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Если упрощённо пытаться раскрыть эту веру в виде иллюстрации - существует некий вполне определённый код в человеке, способный раскрыться красиво. Но его надо знать как раскрыть.
    Думаю, что как раз этот код раскрывается, когда человек следует своему предназначению, или призванию. Иначе тогда бы и не родился. Ведь рождается человек для чего-то. Вообще это должно чувствоваться, к чему жизнь подводит, какие-то повторяющиеся ситуации.

    Есть хороший анекдот, правда про смысл жизни:
    Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
    Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
    Апостол: Слушаю вас
    Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
    А: Вам правда нужно это знать?
    Ч: Очень
    А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
    Ч: Э-э.. ну..
    А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
    Ч: Наверное..
    А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
    Ч: Да..
    А: И за соседним столиком сидела женщина
    Ч: Возможно..
    А: И она попросила вас передать ей соль
    Ч: И я ей передал соль.
    А: И вы передали ей соль
    Ч: Передал.
    А: Ну и вот..

    Призадумайтесь. Вас же как будто убеждает практика? На практике общественной жизни не существует ничего, что пришло бы к пользователю обезличенно. И всё это случит чьим-то частным интересам. Остальное - теория для самовнушения.
    По-моему Вы уходите в дебри. А вообще, да. Лично я-за практику. Потому что можно развивать всякие теории, а толку?
    Или, допустим, оставим бизнес в стороне. Пусть будет врач. К нему каждый день приходят пациенты, рассказывают о своих болезнях. И ему нужно личное вкладывать в каждого пациента? Он помрет на следующий день, если будет вкладывать личное.

    Но этим я противоречу сама себе Поэтому скажу так: вкладывать личное можно, но нужно понимать уместно ли это, нужно ли это личное той ситуации, в которой находишься..имхо.

    И кстати, о книгах. Мне на днях сказали гениальную мысль, за которую я ухватилась, как за спасательный круг: нужно читать классику. А всякие книжки новые, новомодные, чьи-то откровения это не то. Просто эту мысль можно применить и в целую жизнь.
    Последний раз редактировалось sun_marine; 03.12.2019 в 01:36.

  12. Вверх #652
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,734
    Репутация
    10370
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Пусть будет врач. К нему каждый день приходят пациенты, рассказывают о своих болезнях. И ему нужно личное вкладывать в каждого пациента? Он помрет на следующий день, если будет вкладывать личное.
    Врач ищет путь, который поможет пациенту вернуться к здоровью. Если хороший врач. Когда знания, опыт и интуиция помогут врачу найти этот путь, тогда он добавит личное в здоровье. Пусть как абстрактное понятие. И у него будет хорошее настроение и больше сил, при старательном пациенте.)
    А классика - она разной бывает. И в литературе и в истории. Необязательно что подойдет.
    Насчет соли, ну это же бородатый анекдот. И неизвестно, что за ним стоит, на первый взгляд.

  13. Вверх #653
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    И кстати, о книгах. Мне на днях сказали гениальную мысль, за которую я ухватилась, как за спасательный круг: нужно читать классику. А всякие книжки новые, новомодные, чьи-то откровения это не то. Просто эту мысль можно применить и в целую жизнь.
    Всегда читал то, что мне интересно, и не важно классика это или нет ... а хорошую мысль можно найти у любого автора, главное чтобы было чем мыслить, ведь мысль по большому счету твоя, потому как тебе отозвалась и запустила процесс осознавания ... как-то так

  14. Вверх #654
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Всегда читал то, что мне интересно, и не важно классика это или нет ... а хорошую мысль можно найти у любого автора, главное чтобы было чем мыслить, ведь мысль по большому счету твоя, потому как тебе отозвалась и запустила процесс осознавания ... как-то так
    Я думаю, что важно не что пишут, и даже не как, а кто пишет.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2019 в 01:58 ----------

    И еще правильные сказал один человек: минимум сочувствия, должно быть минимум сочувствия. Вот не сердобольность, когда ой, ой, ой, потому что на ой, ой обычно все и заканчивается. Даже не могу подобрать слово. Наверное, мудрая строгость что ли. Или просто мудрость.
    Последний раз редактировалось sun_marine; 03.12.2019 в 23:59.

  15. Вверх #655
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Даже не могу подобрать слово. Наверное, мудрая строгость что ли. Или просто мудрость.
    Сострадание. И мудрость.

  16. Вверх #656
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Всегда читал то, что мне интересно, и не важно классика это или нет ... а хорошую мысль можно найти у любого автора, главное чтобы было чем мыслить, ведь мысль по большому счету твоя, потому как тебе отозвалась и запустила процесс осознавания ... как-то так
    Видимо, речь идет об авторитетах.
    Когда мнение авторитетно, то мыслить критически как бы и не нужно.))
    Если мыслить, то критически, это подразумевается.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2019 в 04:01 ----------

    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Я думаю, что важно не что пишут, и даже не как, а кто пишет.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2019 в 01:58 ----------

    И еще правильные сказал один человек: минимум сочувствия, должно быть минимум сочувствия. Вот не сердобольность, когда ой, ой, ой, потому что на ой, ой обычно все и заканчивается. Даже не могу подобрать слово. Наверное, мудрая строгость что ли. Или просто мудрость.
    Вот. Важно КТО. То есть, чтобы был авторитет.
    Минимум СОчувствия. Минимум СОзнания.
    Мое слово этому - НЕвежество.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2019 в 04:09 ----------

    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Еще хотела добавить о личном. В моем понимании это вкладывать душу в то, что делаешь. Тогда это будет живым. Ну, я уже писала об этом. А бизнес это бизнес. Как говорят в Америке: смерть и налоги. А смерть, бизнес, налоги, табу-это все сферы 8 дома. Но основная тема-смерть, трансформация. То есть вдохнуть жизнь в смерть. Это интересно..
    Бизнес - такое же средство самовыражения, как и любое другое.
    А разделение всегда деструктивно.
    Смерть - это уничтожение. Если бизнес несет созидание (а он всегда несет созидание, если не паразитирует в извращенных формах, как институт олигархии, подпитываемый исключительными правами высасывать соки из других направления бизнеса. Хотя сам он по сути бизнесом и не является, но многие его так называют), то он является стволом дерева, на котором расцветают веточки, листочки и цветочки тех, кто на базе бизнеса может развиваться, участвуя в нем или пользуясь его результатами.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 04.12.2019 в 03:10.
    Я желаю всем счастья!

  17. Вверх #657
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Бизнес - такое же средство самовыражения
    Если свое дело-да.
    Но бизнес и душевность для меня не совместимы. Например, понравился человек-продам ему дешевле товар, другой понравился-и ему скидку. Отношения душевные, а где прибыль? А все остальное-это уже манипуляции.
    Вот. Важно КТО.
    Мне важно что человек думает, как думает, какие у него ценности. И дело не в авторитетах.

  18. Вверх #658
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,734
    Репутация
    10370
    Важно КТО он есть. Мне это понятно и таким же образом. Сознавать можно и отталкиваясь от высказанного.
    Только кто может быть в разных состояниях. И после это выходит на первое место.

  19. Вверх #659
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    важно... как думает, какие у него ценности...
    ...и как он их реализует.

    И получился прекрасный ответ на тему о предназначении, имхо) Предназначение - это максимально оптимальная реализация своих ценностей. Не важно что делать, важно как делать.
    Последний раз редактировалось Genius; 04.12.2019 в 11:58.

  20. Вверх #660
    Постоялец форума Аватар для AFRODITA_T
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,574
    Репутация
    1358
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Если свое дело-да.
    Но бизнес и душевность для меня не совместимы. Например, понравился человек-продам ему дешевле товар, другой понравился-и ему скидку. Отношения душевные, а где прибыль? А все остальное-это уже манипуляции.

    Мне важно что человек думает, как думает, какие у него ценности. И дело не в авторитетах.
    скорее всего, важно - сходятся ли его ценности с Вашими. впрочем, как и у всех нас


Ответить в теме
Страница 33 из 75 ПерваяПервая ... 23 31 32 33 34 35 43 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения