Тема: духовность

Ответить в теме
Страница 75 из 75 ПерваяПервая ... 25 65 73 74 75
Показано с 1,481 по 1,493 из 1493
  1. Вверх #1481
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    В каком месте духовность у ботов, которые не способны реализовать себя в реале?? Ну разве что на кокошнике))

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2022 в 09:58 ----------

    Резюмирую направление, которые озвучил Powerrocky:
    "Не может быть духовно развитого негодяя, как не может быть духовно неразвитого праведника."


  2. Вверх #1482
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,770
    Репутация
    3600
    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    Шикарный демотиватор!!
    Думаю, что он нерабочий. Не потому что даёт понять, что бессердечные, низкоморальные и бездуховные материалисты достигают успеха, а потому что показывает несуществующий путь к бессердечности. Всё же, сформировавшаяся личность не может коренным образом поменяться в противоположную сторону. Опять мы упираемся в то, что нутро человека - неизменно (глобально), и лишь может скрываться под маской, и если человек вдруг стал совсем иным, то он просто снял маску (или надел её). Процесс формирования личности (детство, юность) - да, тут могут иметь место корректировки (воспитание, жизненные обстоятельства, окружающее общество и т.д.). Но сформированная личность - это, похоже, на всю жизнь.
    Многократно убеждался в этом на примере своей работы. В моих профессиональных кругах распространена поговорка: "Хороший парень - не профессия". Т.е. принято считать, что слабенький специалист, но, при этом, хороший человек - это слабое звено коллектива, от которого нужно избавляться. Но вот я множество раз наблюдал такую тенденцию, что как раз таки слабенький специалист со временем может очень даже ощутимо подтянуться (под влиянием разных жизненных факторов), оставшись всё тем же "хорошим парнем", а вот быдлятина и ублюдки из числа "самых офигенных спецов на свете" - не меняются, оставаясь всё тем же отребьем, т.е. сгустком человеческих пороков. Т.е. наблюдение моё таково: если ты слабоват по профессии - это может быть временно (хоть есть шанс на положительные изменения), но если ты мразь - это навсегда.

    Ок, предположим, что целенаправленно выкинуть своё сердце нельзя (чтобы сработала закономерность: если ублюдок - то будешь успешный). Но тут возникает другой интересный вопрос - сработает ли упомянутая закономерность, если притвориться (одеть маску) мерзавцем? Или правила жизни таким образом не обмануть?
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  3. Вверх #1483
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    Думаю, что он нерабочий. Не потому что даёт понять, что бессердечные, низкоморальные и бездуховные материалисты достигают успеха, а потому что показывает несуществующий путь к бессердечности. Всё же, сформировавшаяся личность не может коренным образом поменяться в противоположную сторону. Опять мы упираемся в то, что нутро человека - неизменно (глобально), и лишь может скрываться под маской, и если человек вдруг стал совсем иным, то он просто снял маску (или надел её). Процесс формирования личности (детство, юность) - да, тут могут иметь место корректировки (воспитание, жизненные обстоятельства, окружающее общество и т.д.). Но сформированная личность - это, похоже, на всю жизнь.
    Многократно убеждался в этом на примере своей работы. В моих профессиональных кругах распространена поговорка: "Хороший парень - не профессия". Т.е. принято считать, что слабенький специалист, но, при этом, хороший человек - это слабое звено коллектива, от которого нужно избавляться. Но вот я множество раз наблюдал такую тенденцию, что как раз таки слабенький специалист со временем может очень даже ощутимо подтянуться (под влиянием разных жизненных факторов), оставшись всё тем же "хорошим парнем", а вот быдлятина и ублюдки из числа "самых офигенных спецов на свете" - не меняются, оставаясь всё тем же отребьем, т.е. сгустком человеческих пороков. Т.е. наблюдение моё таково: если ты слабоват по профессии - это может быть временно (хоть есть шанс на положительные изменения), но если ты мразь - это навсегда.

    Ок, предположим, что целенаправленно выкинуть своё сердце нельзя (чтобы сработала закономерность: если ублюдок - то будешь успешный). Но тут возникает другой интересный вопрос - сработает ли упомянутая закономерность, если притвориться (одеть маску) мерзавцем? Или правила жизни таким образом не обмануть?
    При таких вводных данных необходимо погружаться в психо- индивида. Для любого действия есть определенная причина. И как показывает жизненный опыт, обычно, нутро, если ещё не познано индивидом до конца, он будет идти в заданном направлении и надевание масок будет для него полнотой его жизни. К тому-же, маски имеют свойство врастать в личность, и вот здесь интересно, когда начинаешь снимать одну за другой его маски, очень скоро дойдешь до истинного содержания такого индивида. На мой взгляд, не стоит знать содержимое такого кувшина.
    Совсем противоположное значение может быть, если у человека устойчивая психика, высокая нейропластичность и очень гибкий характер. Если буквально, он должен уметь очень быстро себя менять и перестраиваться внешне, при этом сохранять свой внутренний мир и свою суть без изменений. Буквально, он должен иметь уровень Мастера Дзен. Это очень высокий уровень духовного развития человека.
    Маска "плохого парня" такого уровня дзен бита, не иначе)
    Поэтому, полностью открытым и свободным в коммуникациях, можно быть только с равным себе по духу, уровню развития сознания и интеллекта, где есть понимание на уровне мысли и даже тишины.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2022 в 17:32 ----------

    Еще одно наблюдение.
    На пути духовного развития есть очень много ловушек, попадая в которые, практически нет шанса самостоятельно выбраться, как если человек попал в лабиринт своего ума и заблудился)) Одна из них, самая коварная - иллюзорное восприятие власти, пожалуй самая универсальная иллюзия. Власть строится на нескольких параметрах, наиболее часто встречающаяся иллюзия власти построена на информационном преимуществе. Такая манипуляция ориентирована на определённый контингент, который не способен не только превзойти своего манипулятора в знаниях, но и не способен превзойти свой существующий уровень развития.
    Человек достигший освобождения/пробуждения с легкостью способен обойти и ошибки других, и с ясностью и пониманием видеть происходящую действительность без искажений. Практически в режиме реального времени. Это очень интересно и увлекательно) это навык, который я называю видеть.

  4. Вверх #1484
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,770
    Репутация
    3600
    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    очень гибкий характер.
    Надеюсь, речь не о гибкости уровня "хамелеон"? = )

    где есть понимание на уровне мысли и даже тишины.
    Понимание на уровне тишины - это сильно. Если есть такое понимание, то это однозначно близкий по духу человек.
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  5. Вверх #1485
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    Надеюсь, речь не о гибкости уровня "хамелеон"? = )



    Понимание на уровне тишины - это сильно. Если есть такое понимание, то это однозначно близкий по духу человек.
    Нет, это о полном взаимопонимании.
    Как показывает практика, достаточно индивида оставить наедине со своими мыслями, проекциями ума - он сам себя убедит во всех своих представлениях.
    Спасибо за интересную дискуссию)

  6. Вверх #1486
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    Кстати, вот та картинка, которая отображает мой взгляд в юности на затронутый вопрос. Картинка, к слову, тоже ещё с тех незапамятных времён.

    Вложение 13539123
    а зачем быть лучшим и что значит лучшим?)) лучшим в чём?))

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 01:50 ----------

    Богатство (равно как и власть) просто так не снисходит в современном мире (в прогрессивном обществе). За это нужно бороться. И борьба эта - жестокая. Т.е. балом там правит именно жестокость. А где жестокость - там грязные, аморальные, безнравственные методы. Соответственно, духовность несовместима с богатством (возможно, и со властью) именно по мерилу морали. Мораль несовместима с грязью войны за богатство/власть.
    Предполагаю, что многое из сказанного - надуманные представления. Внушённые.

    Боролся ли наследный принц за то положение и состояние, которое он приобрёл? Это если в масштабах.

    Понятно, что когда возникает возможность воровать, то возникает борьба, и там да, жёстко. Но те, кто оказались в состоянии воровать, они ВСЕ прямо всю жизнь ждали этой возможности? Или кто-то просто служил, а тут случился развал страны, и пошло-поехало. Как в фильме "Оружейный барон". Но и тут много вопросов. Ведь воровал не тот, кто жёстко победил, а тот, кто мог, у кого была соответствующая позиция. И да, там человек боролся (если боролся) с некой моралью внутри себя. И, похоже, мораль не выдержала. Но и тут вопросы не заканчиваются. Неужели там человек принимал взвешенное, так называемое осознанное решение? Или его, решение это, принимала за этого человека ситуация? Это не такой простой вопрос как кажется.

    Речь о так называемом менталитете. У нас что, на планете у власти особая раса рептилоидов с тау-кита, то явятся, то растворятся?)) Нет же. Все обычные люди. Часто выходцы из самой простой среды, из деревни. Казалось бы, вот же где здравость, вот кто точно не предаст. А вот и нет. В чём причина?)) Может, всё на самом деле не такое, каким кажется?) Как так получается, что кто "туда" ни попади, все начинают воровать?)) Может, есть другие причины, кроме "убить сердце" и "договориться с совестью" и кроме желания быть першим парнем на деревне (лучшим, ага) или там этим как его, успешным, угу) Это сопли для тех, кто с открытым ртом готов кушать представления, желая в них верить, будучи рад обманываться, а потом ещё и заражать этими представлениями окружающих, с громкими космическими баннерами наперевес.

    Ну а что населению рассказывать-то? Что вся современная матрица - просто ферма по доению человеков? Дык рассказали же, в фильме с как раз названием "Матрица", населению понравилось, и кассовые сборы оказались впечатляющими тоже)) Понятия не имею, что рассказывают людям, скажем, в Парагвае, но вот на постсоветском пространстве явно до сих пор внушают, что надо быть или лучшим, или хоть не хуже всех Какое это имеет отношение к действительному положению дел - как раз вопрос уже из области как философии, так и духовности. На мой частный взгляд.

    Если прибегнуть к схематической иллюстрации... представим кастрюлю с водой, её греют. Вода закипает. Некоторые молекулы воды быстрее улетают из кастрюли. Эти молекулы боролись за то, чтобы улететь раньше? Или вообще за то, чтобы улететь? Или всё произошло просто в силу неких законов, которые мне видны вот такими как я их описываю, а молекулам и невдомёк?

    Я о построении модели, которая бы худо-бедно соответствовала бы тому самому положению дел, которое на самом деле. Притом, что правда в том, что ни я, ни кто либо другой из живущих, никогда не узнает, как же оно "на самом деле", не дано человекам. Но вот некоторые из тех человеков, коим "дано" прозревать это "на-самом-деле" лучше других, те ближе к духовности по раскладу, у них есть материал. Остальным рекомендовано медитировать

    Короче. Если выкинуть все эти надуманные противопоставления про мораль, власть, духовность, взяв чисто механику процесса, что останется? В сухом остатке?

    *

    Теперь про ограниченность ресурса и счастье. Таки да, можно, при желании, положив на это жизнь... разбогатеть. Но это ж тока в сказках. А на деле этим надо управлять, этим жить надо. Где тогда брать ресурс на духовность?)

    Поэтому, согласен, жизнь в достатке, но без перекосов в сторону быть "лучшим" и всё такое, - хороший вариант. В представлениях живут какие-то "лучшие". А по факту, в кого ни ткни, оказывается, что человеку нужно то же самое счастье, и тут всё совсем не от "лучшести" зависит, и точно не от "убитого сердца".

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 11:39 ----------

    Теперь про иконы. Некоторым уж очень охота использовать термин "духовность" как икону. И это только частный пример, используют что угодно, в том числе и термин "Бог". А если присмотреться - обыкновенное приспособление к жизни, манипуляция самовнушением, чтобы подкорректировать "замазкой" там, где болит. А болит, как правило, то самое, что духовность рекомендует лечить - зависть, например. И-или страх осознать собственную неполноценность, как будто полноценность вообще существует где-то, кроме как в выдумках того самого боящегося, не осознающего как раз источник своих проблем.

    О чём это я. Вот когда начинается этакое нравственное "духовность - это", но по сути пишут схему по типу "настоящий мужчина - это", то всё становится понятно. Этакое морализаторство, но не просто так.

    И ещё мне вспоминается Шестов. Он замечательно высказался о такого рода морализаторстве.

    Нравственные люди – самые мстительные люди, и свою нравственность они употребляют как лучшее и наиболее утонченное орудие мести. Они не удовлетворяются тем, что просто презирают и осуждают своих ближних, они хотят, чтоб их осуждение было всеобщим и обязательным, т. е. чтоб вместе с ними все люди восстали на осужденного ими, чтоб даже собственная совесть осужденного была на их стороне. Только тогда они чувствуют себя вполне удовлетворенными и успокаиваются. Кроме нравственности, ничего в мире не может привести к столь блестящим результатам.
    *

    Это на самом деле существенное препятствие для многих вещей в той самой духовности - неосознание (как данности) разницы между своим представлением и "как-на-самом-деле". Эта разница есть у каждого, просто у каждого она индивидуальна, уникальна, но она, тем не менее, - данность. И споры обычно происходят о том, чьё представление "правильнее". Хуже того, чьё представление "моральнее", и затем уже чья мораль "правильнее". А там уже и до войны недалеко. Священной. Красота) Картина маслом, как говорится.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение



    Ну всё, в таком случае закрываем тему = )


    эхх-хе)) от нас это не зависит тема эта вечная - возможно, единственно вечная из всех возможных... да)

    я в том смысле сказал, что духовность всё-таки человеческое понятие, и это надо учитывать, а не с ног на голову ставить вот как здесь например.


    нельзя "спустить" на человека "сверху" что такое некая "духовность", и пытаться ей такой следовать - тупик изначально. Её нужно именно увидеть, духовность эту, и только через себя, по-другому это не работает.

    В основном же разговоры вокруг духовности как раз морализаторского свойства, как я немного показал выше. Или клубного - вот недавно тут товарищ Зорин, кажется, заявил, что ему охота принадлежать к кругу духовных людей. Выдайте инструкции и членский билет))) Пиши пропало, имхо)

    Духовность, если хочется пафосных сентенций, это такой непрерывный подвиг во имя Бога. Если, разумеется, не подменять Бога выдумкой о том, каким Бог ДОЛЖЕН быть, а просто осознавая (и таки да подлинно осознавая, всем как говорится сердцем, всей душой) - что Бог и "как-есть-на-самом-деле" - это эквивалентные понятия. И вот тут получаем главный парадокс духовности, я бы так его назвал, следуя только что намеченному тренду излагать пафосно. С одной стороны, точно ясно, что Бог человеку не доступен и доступен не может быть (во всей полноте), ибо человек ограничен. С другой, именно туда (к Богу) всеми силами и стремимся. Собственно, если в самых общих чертах, то всё) почти сферически в вакууме получилось))) но разумеется и тут есть лазейки для всяких ошибок, дающих почву всем от шарлатанов до фанатиков и заканчивая просто массой которой всё равно) Поэтому так называемое служение Истине - тоже духовность. Фишка тут в том, что это случается как бы по собственному выбору, что ли. Так я думаю.

    И, снова об иконах, многие же рисуют себе этаких добрейших старцев. Мол, духовность - это ж доброта. Ну не знаю)) Что делать со старцем Зосимой? Да и много с кем. Часто человек приходит к духовности именно через осознание СВОИХ качеств как они есть. И ужасается. И это подвигает, осознание своих качеств какие они есть на самом деле, на разные шаги и пути.

    Доброта ж доброте рознь, не так ли?.. Почему говорят о терпимости духовного человека? Что её питает? Преданность доброте? Я так не думаю. Скорее, очень ясное осознание уже упомянутой данности человека, которая в том, что человек не знает "как-на-самом-деле", и это незнание уникально. Проще говоря, каждый заблуждается по-своему. Тут нюанс в том, что это именно данность, то есть от Бога так, устроено.

    Отсюда кстати можно дойти до совсем иной (нежели морализаторская или от Карнеги) трактовки "не судите и не судимы будете".

    Если всмотреться, то картина мира всегда рисуется изнутри. Сам человек - носитель картины мира. Мир-как-есть (Бог) недоступен впрямую. Он рисуется каждому уникально-индивидуально. Поэтому как только я берусь судить, мол, "ах ты такой сякой", то что я делаю? Я трачу энергию, раз. Я произвожу негатив внутри себя, это два. Чем и порчу себе здоровье. Это факт уже даже научный. Поэтому, осуждая кого-то, я делаю двойную глупость. Первое - я усиливаю своё непонимание Бога, который такой-как-есть, и навязываю Богу свою личную позицию как единственно правильную. Второе - прямо приношу вред своему личному здоровью. Есть разумеется и третье, и четвёртое))) создаю о себе странное впечатление и обрубаю возможность диалога с другими носителями Бога. Ведь всё есть едино, всё есть Бог, и другие - тоже Бог. А я, вместо того, чтобы искать Бога (имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит, имеющий сердце да ощутит) - навязываю, притом с осуждением, свою ограниченность. Это уже не поиск Бога, это игра в Бога. Очень увлекает некоторых космических персонажей, но тот же тупик))

    В таком контексте "не судите и не судимы будете" можно переформулировать как "осуждая других, в первую очередь осуждаешь себя на слепоту и порчу своего здоровья".

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 13:29 ----------

    Вспомнилось за Би-2

    Я сам не свой,
    Мой след потерян
    Я с головой
    В песчинках времени -
    Упал на дно
    И метроном
    Считает в тишине...
    Пока все ждут
    Прихода Истины,
    Святая ложь
    Звучит всё искренней,
    И прячет взгляд,
    И травит яд
    Соблазна в душу мне...

    Я сделал всё -
    И всё оставил,
    В моей игре
    Почти нет правил,
    И мой герой
    Не держит строй
    И лезет на рожон...

    Я сбыл мечты и откровения,
    В руках судьбы
    Моё спасение,
    Мой главный нерв
    Продет в иглу,
    Предельно обнажён...

    Вечная
    Призрачная встречная
    Сможет уберечь меня -
    Обыденный сюжет
    Всех религий...
    Предана
    Мне -
    И мною
    Предана,
    И сполна изведала
    Рождение и Смерть
    В каждом миге...


    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 13:34 ----------

    К примеру, в качестве и скорости достижения поставленных жизненных целей. Да и вообще в факте достижения.
    Разумеется, речь о среднестатистических целях среднестатистического человека: материальные, финансовые и статусные высоты.
    убеждён, что так называемые "взлёты" - это или крайняя редкость или же за ними стоят годы и годы упорной работы, никем не замеченной и не упомянутой, часто высвечивают лишь результат... и тут уже начиная от того что реклама заинтересована в шоке, и человек слаб - завидует...

    я к тому что никто ничего не достигает быстро...

    а если есть желание повысить всё же эти показатели, то ..))) надо учиться учиться. Если кратко

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 13:40 ----------

    Очень хотел бы так же не согласиться с этим тезисом, ибо духовные, высокоморальные люди куда достойнее высокого уровня жизни, чем бессердечные твари. Но вот ведь в чём загвоздка: вынужден констатировать, что жизнь слишком часто подтверждает этот тезис, чтобы не считать это совпадением. Это если про объективность.
    Я уже раньше предположил, и твоя речь снова показывает, что ты таки да (?) ставишь знак равенства между духовностью и моралью? Или это было "духовные+высокоморальные" как необходимое условие быть достойным высокого уровня жизни?))

    Может оказаться, что на самом деле каждый именно там, где "достоин" быть)) с Богом не поспоришь

    вот есть товарищ Курпатов такой, Андрей Владимирович. Некоторые считают его как раз таки неприятным типом, мягко говоря. Но его основной интерес, тем не менее, как раз в том, чтобы как можно большее число своих слушателей озадачивать вопросом "а как на самом-то деле"? Вот ведь, воистину, чудны дела твои, Господи)

    но кто так может это видеть?) всем есть дело до того, что Курпатов как-то не так смеётся, как-то не так выглядит, что у него за штаны и что в штанах)) а не то, на что он пытается нацелить хоть немного думающую аудиторию. Да, человек слаб, и легко отвлекается)

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 13:44 ----------

    А у нас весьма нездоровый социум
    Более детально этот момент можно просветить (т.е. увидеть твоё более расширенное мнение на этот счёт)?
    это скорее ощущение. Но и наблюдения тоже. Ну вот когда смотришь на человека, а он нездоров. По многим признакам. И таких встречается просто в единицу времени просто на улице всё больше. И полное отупение по всем фронтам, во всех службах. Это долгий разговор. Даже не знаю как кратко и сказать. Падает не то что духовность - сама предпосылка к ней. Население в такой матрице, чтобы и мысль о духовности показалась нелепой, а скорее - чтобы и не приходила вовсе. Это если в контексте именно духовности. Ведь "как-на-самом-деле" начинается с себя. Иначе можно и не начинать.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 13:52 ----------

    PS можно сделать ещё шажок и осознать, что всё сущее - живо, и никак иначе
    Это камень в огород религии и философии?
    это чистое рассуждение)
    вот скажи как вдруг из неживого получается живое? условность же.

    если обойтись без этих ограничений, выйти за рамки, что видим? Видим того же Бога, который един и непрерывен, но кажется человеку частицами и уровнями, без видения всей целостности и всех связей.

    Тем не менее, внутреннее видение, умозрение, желание постичь эту целостность, приводит же к осознанию, что всё сущее - именно живо. Ибо едино, непрерывно. Не может быть так, что вот здесь Бог есть, а там - нет. Всё есть Бог, в этом жеж основа единого Бога)))

    но человеку это может казаться, локально, как некий дух огня, дух воды, и всё такое прочее, что никак же не отменяет единства Бога более того, может давать вполне практические результаты у тех, кто умеет общаться с духами огня, или воды, или ещё чего))

    Возвращаясь к живому-неживому. Это просто разные уровни самоорганизации живого Бога. Всё живо, всё дышит, у всего свой ритм, своё слово.

    Поэтому называть себя - живым, а минералы - неживыми, ну такое, гордыня, вырастающая из локальной (человеческой) классификации - удобно для разговора, но принципиально в корне неверно. Ибо всё есть жизнь. Если не всё - тогда и мы не жизнь, а что-то другое)))

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 15:22 ----------

    в своё время, уже давно, я обратил внимание на тенденцию, которую я бы назвал сейчас "играть в психолога".

    возникло впечатление, что как-то вдруг всем скопом сообщество вокруг "решило", что психология - это просто. Не наука. А так, потрындеть за жизнь. Тоже дело, несомненно, важное. Но делать из этого космического масштаба и космической же глупости (с) выводы - никак нельзя

    сегодня подобная тенденция набирает обороты с "духовностью"... так и вспоминается, по аналогии, Масяня и культурная культура))

    Последний раз редактировалось solol; 21.01.2022 в 12:24.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  7. Вверх #1487
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Оставлю здесь свою мысль, точнее вопрос...
    Быть, а не казаться??

    Это на самом деле существенное препятствие для многих вещей в той самой духовности - неосознание (как данности) разницы между своим представлением и "как-на-самом-деле". Эта разница есть у каждого, просто у каждого она индивидуальна, уникальна, но она, тем не менее, - данность. И споры обычно происходят о том, чьё представление "правильнее". Хуже того, чьё представление "моральнее", и затем уже чья мораль "правильнее". А там уже и до войны недалеко. Священной. Красота) Картина маслом, как говорится.
    Мы часто конфронтируем на эту тему, да?
    Так вот у меня есть свой принцип - в нравственном отношении. И я не переступлю через него. И я знаю, насколько он для меня важен. И он сформирован не на пустом звуке, он имеет определённую важность. Возможно, только лишь для меня...

    О чём это я. Вот когда начинается этакое нравственное "духовность - это", но по сути пишут схему по типу "настоящий мужчина - это", то всё становится понятно. Этакое морализаторство, но не просто так.

    И ещё мне вспоминается Шестов. Он замечательно высказался о такого рода морализаторстве.

    Нравственные люди – самые мстительные люди, и свою нравственность они употребляют как лучшее и наиболее утонченное орудие мести. Они не удовлетворяются тем, что просто презирают и осуждают своих ближних, они хотят, чтоб их осуждение было всеобщим и обязательным, т. е. чтоб вместе с ними все люди восстали на осужденного ими, чтоб даже собственная совесть осужденного была на их стороне. Только тогда они чувствуют себя вполне удовлетворенными и успокаиваются. Кроме нравственности, ничего в мире не может привести к столь блестящим результатам.
    Я брезгую падшими. Это можно назвать местью?
    Ну тогда да) это моя месть. Я себе выбираю окружение для общения. Я привыкла и хочу общаться с теми, кто меня понимает. И простите, но в виртуальном обществе среда очень неоднородная. Каждого можно выслушать, но не с каждым стоит говорить.
    Мне сейчас вспомнились слова, одного священника, примерно они звучат так: "Не открывай свою душу, перед тем, кого не знаешь, и сама не входи в чужую душу. Вынесут всё, что смогут вынести."

    Если относиться ко всему, только как к игре, то пожалуй, пришло моё время прислушаться к этим словам.
    Единство единству рознь.
    И пожалуйста, не нужно меня лечить, доктор)

  8. Вверх #1488
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Сколько глупого пафоса. Прощаю, разумеется.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  9. Вверх #1489
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Сколько глупого пафоса. Прощаю, разумеется.
    Я не имела ввиду тебя, просто у духовности нет гендерной принадлежности. Но насколько я помню, началось всё именно с того, что у меня была концепция духовно нравственного единства. Собственно, с того момента до сегодняшнего много всего произошло, но концепция осталась.

  10. Вверх #1490
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,770
    Репутация
    3600
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  11. Вверх #1491
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa - Frankfurt
    Сообщений
    158
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    ������
    Это квест!?) ��
    Я - просто Я) возможно, это Самадхи, а возможно, уже даже больше, чем Самадхи.
    Духовность - недостаточное слово, для достаточного выражения Я)

  12. Вверх #1492
    Новичок Аватар для Bobbi86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    7
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    Я не имела ввиду тебя, просто у духовности нет гендерной принадлежности. Но насколько я помню, началось всё именно с того, что у меня была концепция духовно нравственного единства. Собственно, с того момента до сегодняшнего много всего произошло, но концепция осталась.
    Вы правы, духовность не имеет гендерной принадлежности – она выше её.

    Мы состоим из материи и духа: тело состоит из углеводов, аминокислот и белков, а наш дух состоит из любви, сострадания и покоя. Всё, что повышает ценность духа, есть духовность. И женщины нуждаются в ней еще больше, потому что женщина оказывает наибольшее влияние в своей жизни: она влияет на детей, супруга и родителей. Только женщина с высоким духовным миром создаст спокойную семью, мирная, духовная семья создаст мирное сообщество, и только мирное, духовно развитое сообщество создаст мирную страну.

  13. Вверх #1493
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa - Frankfurt
    Сообщений
    158
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от Bobbi86 Посмотреть сообщение
    Вы правы, духовность не имеет гендерной принадлежности – она выше её.

    Мы состоим из материи и духа: тело состоит из углеводов, аминокислот и белков, а наш дух состоит из любви, сострадания и покоя. Всё, что повышает ценность духа, есть духовность. И женщины нуждаются в ней еще больше, потому что женщина оказывает наибольшее влияние в своей жизни: она влияет на детей, супруга и родителей. Только женщина с высоким духовным миром создаст спокойную семью, мирная, духовная семья создаст мирное сообщество, и только мирное, духовно развитое сообщество создаст мирную страну.
    Ах, эти милые сердцу идеалы)) единство, единство духа.. единство семьи...единство нациии.. Они очень нравятся мужчинам. В то время, как женщины живут этим. Я сейчас смотрю на свои идеалы, и понимаю, что это была словно некая тренировка, перед более важными и весомыми событиями. Духовность это не только любовь, покой и сострадание.. Это ещё и справедливость. И украинское общество, изначально очень откликнулось на посыл единства, и отклик был существенным. Но на одних идеалах, если они ещё и достигнуты теми, кто их продвигает, долго не продержишься. В жизни есть очень важная составляющая - принцип соответствия.


Ответить в теме
Страница 75 из 75 ПерваяПервая ... 25 65 73 74 75

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения